Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
ага, сейчас я вообще в галоп выслать не могу :lol: Через пень-колоду.
Ролик августовский.
 
Ну, зато может спина уже не качается. :D
Клэр, может, расскажете, каким образом не можете поднять лошадь в галоп? Она продолжает двигаться шагом или просто поднимается в рысь?
 
Меня просят поднимать с рыси. С шага проблем почти нет. А с рыси я вообще не привыкла поднимать. Отличие от "с шага" есть? По ощущениям делаю всё как говорят, лошадь ускоряет рысь. Скорее всего выпускаю повод. Вроде уже пытаюсь следить за этим, и всё равно :unitaz:
 
Принципиальной разницы между подъемом с шага и рыси нет.
А давайте в асю, а?
Я уже постучалась.
 
Мне в посадке не нравится, вытянутая вперед шея и сутулая спина..Если есть возможность поездить в корсете, очень советую. Мне помогло в свое время. И руки неживые, по-моему...Очень вытянутые, лежат прям у седла и как-то мало чего делают :roll: Но это имхо) Такое видео, что там сложно за чем-то уследить) Жалко, менки вообще не видно)
 
Томас заболел, опять пропала тренировка с тренером :twisted: Это уже не смешно... Поехала на конюшню по-раньше, прогуляв лекцию :cute: Опять дождь - мерзость :sink: В манеже почему-то было включено только две лампы, поэтому первую половину ездила в сумерках, вторую в темноте. Да, надо сказать, что когда я уже переоделась и пошла к остановке ехать обратно, свет включили. Вот я не поняла, это у них в рамках экономии электричества или неполадки какие были.

В конюшню завезли новое сено с безумным запахом цветов, он настолько сильный и сладкий, что дурманит. Что интересно там в составе?
Кобыла сегодня явно валялась в грязи во время гуляния. Оттирались долго, пыль столбом вокруг. В итоге от смеси пыли и запаха сена начала чихать.

Работались...пошли трудовые будни. Каждую тренировку есть незначительный прогресс, описывать который нет смысла. Последние два подъема в галоп хорошо получились. Анализировала, что в моём воздествии изменилось. Кажется, поняла. Проверю в следующий раз, потом скажу :wink:

Вот. А вчера езила в Дортмунд. Город особо ничем не примчателен, так как его на 93% разбомбили во время войны. И, видимо, чтобы привлекать народ, там сделали одну из самых больших рождественских ярмарок в Европе. И построили самую большую "живую" ёлку в мире :?: Она сделана из 1700 отдельных ёлок, в высоту 45 метров, 13 000 лампочек, сооружали аж 2 месяца. Красота :!:
x_e1af8024.jpg


Вот ещё около одной из лавок:
x_a9051671.jpg


И, конечно, я не могла не запечатлеть поней, катающих детвору на ярмарке.
71950435.jpg

Головной в наморднике :)
71950438.jpg


А вообще имеет смысл нелошадковые фотографии выкладывать?
Просто я в ЖЖ это делаю, может и здесь кому интересно :)
 
На мой взгляд, не стоит хвататься глазом за "нужную" картинку, и за представление о том, как должно быть.
Если смотреть не на внешнюю картинистость посадки, а на ее "смысл", то все видится в очень неплохом свете.
Знаю много всадников, которые до сих пор "кивают головой", например, на каждый темп. И при этом безукоризненно расслабленны, и лошадь под ними двигается прекрасно.
Дриада, я хотела услышать ваше мнение не по поводу "внешней стороны медали", а о том, что вы думаете о самой посадке как средстве управления.
Мне посадка видится достаточно глубокой, эластичной, спокойной. Ручки "деревянненькие" потому что спокойны? Мне ручки совсем не показались закостеневшими. Наоборот, Клэр достаточно неплохо через них проводит импульс лошади, она эластирует и локтем и поясницей, лошадь под ней двигается совсем неплохо. Клэр не мешает лошади. Она спокойна и стабильна, езда уравновешенная на том уровне, которого Клэр достигла на тот момент (момент съемки).
У вас, Дриада, достаточно большой опыт езды. И требования ваши возрастают соответственно.
А если откинуться годика так на два назад?
То, что человек сидит и делает элементы не безупречно на том этапе, ни о чем не говорит. Сама посадка, средства управления мне, например, нравятся. Видна работа, а главное - задел на будущее. Перспектива есть.
И именно о ней я и говорила.
Разумеется, недостатки есть. Но я вижу еще и очень много плюсов. Причем, огромных.
 
У меня есть стойкое убеждение, что человек, который уже не просто выполняет элементы, а едет сложную юниорскую езду, должен уже сидеть априори. Иначе зачем? Все придают большое значение элементам, а даже на этом видео видно, как неровности в посадке мешают их выполнениям. Я лично два года тупо ездила рысью по всяким фигуркам, прежде чем приступить к элементам.
И да, я очень требовательна)) Видели бы вы меня, когда я смотрю соревнования)) Ух :evil: В общем я за классическую посадку и у меня перед глазами много примеров, когда ей смогли научиться даже жутко кривые люди. А сейчас прям картинка

Интересно, конечно, посмотреть, что собственно есть сейчас...На чужой лошади, с другим тренером, с иной методикой преподавания...

Claire, нужны фотки) Я люблю смотреть. Интересно, тем более под рождество, там должно быть все красиво.
 
а можно я свою точку зрения чайниковскую выскажу?
мне очень понравилось на видео, как лошадь двигается. спокойно расслабленно ровно и ритмично.нет каких-то рывков особых, затылок спокоен. здорово.
 
Дриада, и тут вы правы.
Но не все сразу.
Я говорила о том, что данные очень хорошие, способности налицо и база есть.
А остальное все будет.
Никто еще мастером с поводом в руках не рождался.

Клэр, давно не пишете. Мы уже соскучились.
Как дела ваши?
 
КЮРатор, ну речь шла о том видео. В будущем-то все должно быть хорошо)
Клэр, наверное, заучилась) сессия))
 
Пропадала в Лионе, ездила на 5 дней. Поводом было день рождение подруги, заодно попала на праздник Света, на который в 500 000-ный Лион съехалось 4 млн туристов. Праздника мы не увидели, так как передвигаться по городу было невозможно: можно было лишь стоять в толпе, переминаясь с ноги на ногу. И в обзоре были только спины и затылки.
Пришлось пропустить одну тренировку :(
Driada
Я вообще тоже с юношеским максимализмом отношусь ко всему, что делаю. Поэтому своё "катание на лошадке" спортом не считаю. Ведь спортом надо заниматься хотя бы три раза в неделю и иметь какие-то амбиции по этому поводу.
И опять же писала, что моя посадка мне никогда не нравилась. Проблема в том, что меня никогда правильно по-выездковому не сажали, то есть для тренера посадка была делом десятым. А чтобы сидеть надо какое-то время всё-таки этим делом целенаправленно заниматься, ИМХО.
Завтра на конюшню :D
 
А почему не занимались посадкой? Это же...ну..самое главное, в общем-то. А сейчас твой тренер на чем фокусируется?
 
Сейчас он мне делает замечания по посадке, я пытаюсь исправить. Когда занимаюсь одна, основное внимание уделяю посадке. А прошлый тренер, когда я жаловалась, что мне не нравится, как я сижу, говорила, что само придёт, и что я выдумываю, вполне хорошо я сижу.
Нет, иногда говоорили, чтобы голову прямо держала, на бок не сворачивала, но то всё единичные замечания, целенаправленной работы над посадкой не было у меня никогда.
 
Сегодня даже тренер был доволен, а раз доволен тренер, то я вдвойне. Вылез прогресс. 8)
Вышла я аж на час раньше занятия (оно длится минут 20-30). Ну ладно, думаю, буду по-тихоньку работать, особо не напрягая лошадь. Как обычно, к концу часа раздвигала-таки кобыль. Обычно почти сразу как раздвигаю - начинаю шагаться и домой, а тут ещё целых 20 минут впереди :)
Опять не получаются подъемы. И тут мне надоело прикидываться мега терпеливой и спокойной, я по-тихому психанула. То есть обычно я психую громче, но тут решила тренера и окружающих всадников сразу так не шокировать. :twisted: Взяла лошадь в руки и подняла. В руках было тяжело, но мы шли галопом :lol:
В общем, мои ошибки - я сбрасывала лошадь с внешнего повода. То есть я вроде как его не отдавала, вроде даже пыталась брать на себя, но лошадь в него не шла. Ну это у меня и на Веере перодически вылезало.
И ещё я пыталась работать на очень мягкой руке, чтобы почти не чувствовать веса. Пожаловалась Томасу - тяжело. Сказал, что сначала это нормально, что мне сейас так и надо начинать, а потом лошадь должна больше подвести зад и облегчиться в поводу. После перехода из галопа в рысь, в руке было полегче.

В общем, как обычно, всё это я прекрасно знала в теории, но не знала, как сделать это именно с этой лошадью. Пока что все-таки очень плохо её чувствую.

Спросила, что Томас думает по поводу моей посадки. Сказал, что когда лошадь двигается ровно и в поводу, то и сижу я хорошо, а как только теряется импульс, или ещё какие проблемы, то я начнинаю помогать корпусом, сутилиться, задирать ногу. Эх... :roll:
 
Вчера была отвратнейшая тренировка. :popa: Сначала всё было нормально, собралась мучиться с галопом. Была одна в манеже и было трое зрителей, которые жутко меня раздражали тем, что неотрывно наблюдали. Не люблю когда на меня чужие вылупливаются во время работы, отвлекает. Через пару минут приехал разравнивающий грунт трактор. А Заломе его не просто боится, она сносит всё на своём пути при виде трактора. :fire!: Слезла, решила идти в другой манеж, там работали лошадей на свободе, как я поняла, и меня не пустили. Пошла в конкурный манеж, там кругом препятсвия и вечно что-то жутко громыхает за стенками. Я сама порой вздрагиваю от шума. Да и уже волну потеряла, считай заново надо на работу настраиваться. В общем, до галопа не дошло.
Трактор уехал, вернулась я в нормальный манеж. Но...там кто-то что-то делал с конкурными стойками, возили вечно туда сюда, короче не давали мне покоя. В итоге осталось 20 минут, я понимала, что надо ещё поработать и добиться того, что было на прошлой тренировке, но не могла, так как была назначена встреча. Ещё немного порысили и я раздраженная неудачей стала шагать.
Ладно, спишем всё на ПМС и окружающие факторы, надо же какую-то отмазку своей чайниковости найти :wink:
 
Ох, вымоталась сегодня... Сижу с чашкой чая, сигаретой и классической музыкой и просто не могу двигаться...

Томас сказал, что такого хорошего галопа как сегодня у нас ещё не было. Собранно, спокойно, сама сижу хорошо... :sym: Кто бы знал, что в каждой руке у меня килограмм по 10 точно. Хотя под конец поменьше стало. Но руки мне кобыла оторвала, когда отшагивались, даже повод не могла держать.

Заломэ реально не отвечает на нормальный шенкель, только с подковыркой пяткой. А я всё пытаюсь шенкелем, в итоге ноги под конец начинает сводить, а эффект получается все равно только после подковырки пяткой.

Теперь моей целью будет пытаться сделать с самого начала, то, к чему обычно подхожу на последних минутах тренировки. Только последние 10-15 минут кобыла двигается хорошо, с опущеным носом и сижу я следовательно хорошо. До этого - просто тушите свет :unitaz: Скорее всего потому, что я пытаюсь чтобы она легкой в руках была, вот ничего и не получается. Как только я начинаю уже злиться и брать жёстко, сразу всё лучше становиться.

А ещё младшее поколение здесь просто омерзительно. Школьники в общ.транспорте ведут себя как обезьяны, вообще никакого уважения к старшим. Причем как мне сказали и к учителям, вообще ни к кому.
Сегодня работала на кругу (это по-нашему большой вольт, они крУгом называют). И девочка лет 12 встала на лошади как раз там, где проходит мой круг. Встала и стоит. Когда она пятый раз помешала я попросила её подвинуться куда-нибудь с моей траектории, хоть на пару-тройку шагов вперёд. Ноль реакции. Потом ей сказал Томас, на что она ответила: "А что? Я разве не могу стоять где хочу?", "Можешь, но если ты не мешаешь другим всадникам, я тебе уже на прошлой неделе это говорил". Девочка продолжает пререкаться и с места не двигается. В итоге Томас, от которого я ни разу не слышала повышенного голоса, начал кричать на неё, я даже испугалась. Со стороны всадницы - ноль эмоций. Постояв ещё немного, она, видимо, решила, что пора домой, и пошла на выход из манежа.
Просто жесть :popa: Куда катиться мир?!
 
Ох, как я тебя понимаю..у меня тоже конь очень любит повеситься мне на ручки и делать все. чтобы я его носила...лечится это пи...и(
 
Ага, Дриада права.
Свет, а Томас что, полуодержки использовать не разрешает?
Все-таки сброс с руки и работу над челюстями никто не отменял.
Конечно, руки должны быть спокойны, но работу влево-вправо, на сгибания, смягчение тоже надо иметь в виду.
Тогда и упор в повод поменьше будет.
Конечно, все в процессе, во время движения и постепенно.
 
КЮРатор, Ну он как бы мне прямо пока не говорит этого делать. Возможно тоже подразумевает. Я сама чувствую, что можно смягчить, но боюсь упустить хоть такой сбор, так как его добиваюсь с трудом...

Сегодня очень хорошо отзанималась, радостная возвращалась и любила кобылу :D
Раздвигались быстрее обычного, получился сбор, правда опять с этим жутким упором в руки. Стала отрабатывать активней, смягчалась, но не надолго. То есть чтобы поддерживать этот смягченный вариант приходится ооочень сильно постоянно работать руками, не просто по-тихоньку отзывать... Так как лошадь всё время пытается опять упасть туда.
Галоп из собранного состояния получается хорошо, что радует. 8)

Единственное, я не знаю как правильно добиваться такого сбора. У меня как получается. Я пытаюсь на мягкой руке и просто в поводу (без сбора) поднять лошадь в галоп, ничего не получается, она лишь ускоряется. Но это тоже выгода, так как появляется импульс, можно посильнее взять руками, начинает лучше реагировать на ногу. Точнее даже, когда у неё просыпается имупульс, ноги там надо уже не так много. И таким образом, через неудавшийся подъём в галоп мы приходим к сбору :arrow: к нормальным подъёмам.
И вот как бы теперь приходить к этому по правильному... :not:

Разговаривала сегодня с ещё одной тётенькой, которая ездит на кобыле. Она сказала, что, когда первый раз села на Заломэ, то подумала, что лошадь больна, так как те тюлюпания, которые она предлагает в начале тренировки, здоровой лошади не присущи. И сказала, что тоже было ощущение человека, первый раз севшего на лошадь. Сама она первые 10 минут даже не пытается особо раздвигать лошадь, так как это почти бесполезно, кобыла сама потом разогревается и предлагает более менее нормальную рысь, с которой уже имеет смысл работать. Надо попробовать, а то я уже после первых 10 минут начинаю ненавидеть лошадь за эту рысь и за полный игнор ноги. :devil: Может правда, особенность у неё такая, долго просыпается...
Но в общем я немного обнадёжилась, может я не такая уж и бездарность, просто лошадь-дура :lol:
 
Сверху