Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
А ещё Хвост - прекрасный тренажёр для моей пугливой психики. Сегодня пока мы бегали кавалетти, вокруг выставляли троеборные препятствия, особо не считаясь с работающими лошадьми. Один раз выходим с кавалетти, а нам прям в лицо несут троеборную стенку из ёлочных веток (людей за ними почти не видно, просто надвигается на тебя ёлочная стена :eek:). Ну, честно, я больше испугалась. Точнее как, я отвлекаюсь, впадаю в ступор и рыжий после этого тоже выдирается и делает круглые глаза. Я уже почти научилась быстро возвращаться в рабочее состояние, но не совсем так, чтобы не обращать внимание. Потом ещё стенку из досок тащили через весь манеж, рыжий на неё подозрительно косился и пытался поднимать рыльце, но вроде тоже справились, хотя мне прям приходится себя успокаивать: "Света, стенка - это не страшно, Хвост её не боится, ты тоже".
 
Рыжему прибавили ещё жрачки. Я опять привыкаю к новой лошади, которая более чутко и активно реагирует на высылающие команды и которая пышет энергией под тобой. Меня так вообще ощущение пороховой бочки внизу нервирует, поэтому мне такое особенно полезно. Ведь прежде чем когда-нибудь думать о второй лошади выше уровнем, надо понимать, что она всегда будет такой, очень энергичной. А у меня прям внутренний психоз от этого. Учусь, привыкаю, борюсь с собой. Причём Хвост-то абсолютно безопасен, максимум, что он делает - бурно реагирует на высылающие команды, если ты делаешь их резко или грубо. Бурно - это очень высокий и резкий подъём в галоп, например, или микро пендель. Так что всё, на самом деле, очень безопасно и внутренний нервоз просто от того, что "аааа, лошадка гиперактивная", а не потому, что он действительно может что-то опасное сделать.

Так что если продолжать воздействовать на него как раньше, то он вылетает. Или, например, (моё любимое) если не вести шенкелем на шагу, например, а потом захотеть что-то от него и приложить ножку, то тоже конь перереагирует. Например, сделали переход с рыси в шаг, после перехода я шенкель бросила :mad:, а потом надо полупируэт, перед полупируэтом я шенкель опять прижимаю, чтобы лошадку подсобрать и подготовить, а он в рысь поднимается. Лучший способ приучить себя не бросать и не отставлять ногу. А когда лошадь активная, особенно хочется шенкель от него отставить и не трогать ногой, а надо наоборот, всегда легко вести в шекелях (не давить, а просто чтобы нога была на боку лошади, касалась его), чтобы он принимал ногу, а не убегал от неё, и тогда высылающая команда не будет неожиданностью, её можно будет сделать очень плавной и мягкой, просто чуть сильнее прижав шенкель.

Из-за этой "другой" лошади, опять у меня вылезает периодически дрочево руками. Вместо того, чтобы подождать и протерпеть, пока он пройдёт к поводу, я начинаю наяривать избыточно отзываниями :mad: Особенно на уздечке, так как нет мундштука, чтобы опустить его вниз. Дрочево, конечно, в данном случае приводит к обратному эффекту... Конь не смягчается, а только ещё сильнее зажимает шею и задирает чайник вверх. Учусь воздействовать мягче, менее амплитудно, но при этом не затянуто, постоянно пропуская вперёд. В общем, всё сложно! Конь молодец, я не молодец.
 
я себя отучала так: держишь два повода, просто держишь, а ногой туда наталкиваешь. Как только отжует или сдастся- расслабляешь руку, но повод не выпускаешь.
еще удобно натренировать себя так:
на строевой рыси. Садишься, прижимаешь шенкеля и оба повода натяжены (не сильно, ровно сколько нужно), а когда встаешь- чуть расслабляешь руку, не выпуская поводьев, тоже обе руки, прям равномерно, не поочередно, ну и нога когда стоишь, меньше жмет в бочину коню- отдых некий.
 
Вот вариант с "держать" и наталкивать - это точно не про нас. Его держать рукой нельзя, рука всегда должна быть очень живой, а вот эту грань живости, которая между дрочевом и "держать" как раз непросто найти бывает. То есть это именно вопрос меры, своевременности, мягкости и чувства лошади, а не принципа воздействия. Я просто начинаю излишне усиливать и делать воздействие более резким или невпопад, прежде чем дождаться ответа. Не слушаю и не слышу лошадь. Точнее я пытаюсь, но не всегда выходит :)
 
Вот фото, которое идеально иллюстрирует нашу вчерашнюю Экви 1 в Отраде. Хвост очень хочет и уже может подсесть на жопу и толкнуться вверх холкой, я в шоке, замерла и сучу ручками :( Я и на тренировках пока не идеально справляюсь с новой энергией, а на выезде её было ещё больше, в итоге Света зассала. На разминке благодаря указаниям тренера все было очень круто, а на езде зассала. Из 4 подъемов в галоп сделала только один. Один, Карл! А рыжий их уже как семечки щёлкает - чёткие, круглые, высокие.
IMG_5383.JPG

63,8% нам, конечно, поставили, но конь был готов получить намного больше, так что плохо. Ещё и сбила его в крест на среднем галопе, который так здорово у нас дома получался :mad::(
 
Коня побрили-таки к концу зимы, и мышцы стало видно! Поэтому не похож )))) Да он и по езде не похож, у меня новый конь :D
 
Свееет, как он заматереееел! :)
А сбор прости себе, ты же учишься. Дай себе право на ошибку и самой станет легче дышать сразу
 
ой, ну я не так видимо свою мысль донесла.. не имела в виду держать и удерживать" не в коем случае!
Просто отучала подобным методом себя от "терёбли", концетрировала внимание на том. а рука всегда должна быть мягкой и живой- это даже не обсуждается. Но и взять можно по разному, не так ли? ;)
 
Фарьян, вот с этой гранью как раз пока проблемы у меня, я скатываюсь либо в одну, либо в другую сторону. И тут только попочасы мне в помощь. На старте в таком состоянии, как он был, вообще надо было взять плотнее контакт и толкать его в более плотный контакт. На следующий день дома он был очень похож на своё стартовое состояние и мы с ним прям начали изображать всё, как было на страте. Командами тренера было - взять контакт плотнее и увереннее проводить в него шенкелем. Так что мы хорошо дома поработали над стартовыми косяками, но чтобы мне самой дойти до этого на старте, а не впасть в ступор, это тоже только старточасы...

Жуж, да, к 6 годам, как и говорили про позднеспелых лошадей, начал становиться похожим на лошадь. Тут, конечно, не только возраст, но и работа, и даже скорее главным образом работа, он сейчас очень быстро меняется. Я ща чуть на работе разгребусь с делами первой срочности, ещё фоток повыкладываю. С неудачного старта надо выкладывать фото, на них всё так миленько!

Strela, да, это фото прям отображает всё происходящее, конь пыжится, Света в шоке :))))
 
Ну и фиг с ним, сама красавица, конь наряженнный, вокруг красота. В этом же смысл стартов , а не в жестянках.)))
Молодцы!
 
Да, главное, чтобы было красиво :))))
Но, конечно, домашний старт и выездной - это две гигантские разницы! Я сама как молодая лошадь, мне надо познакомиться с манежем за день до старта :D Рыжему не надо, а мне надо :oops: Вдруг там вуглузки.
 
Вот ещё фоток. Прокони же их теперь уменьшает под размер окошка браузера каждого пользователя? Не слишком гигантские?
LWswdcQcKyEpYGaIArMK8LsvStM2EHanLFqNm9uKblCTNcX4hS-0SCzvADWvCR4RiDFUICs1gFqFSu94aavif9ECMeDJLsiyvgq_2olXHDL1UCUclQ05yt1LolEZlDHYCthzuEZsf-TD12OOfDIskdABNFaKED_xmSrVKzzu8iUZnIQCBztk9t0-cJwpolqYLWGfGpMqokAtUgwc5ou1jehbjhGAaFoWv5B4DHgC3nvESEq0rGh4Ia8OaC6s3L6mxzu7ddBSxT5uBezyKy93ZAFjNBJfW-3dIK7Efr7TDKWgiH1BxNZFpAFkWf-5m0pxGWJcHOA3xE4dnY4dmfzCt9A5i8hwnPXB7a4fYu-lUWuKWjl-ivmvvh5cYr387GsCxPSIe_L3kfBXZNnVsfbay8agimNodN4h_rnesGwMYlzo8EdXw6stYjLrrSz-0d3SkbH2Fbck8etqWuPacr6LA_atW0Ztwy8CpCR6OtUid7DLWk6ibtogx4UNXxDrM2p9SfuAUhaMg0riksoJCwgMiZIkZ78cco71NzK2lxsxW0iE-MCAG8QpMc3cmcv8JKV4Yz3YH4rENJFwg6HOJTmeh62l9YG7W2zNBfFaPev1VbNakTm53S5-Q5ifhvUc2kZtNmxjiSUf02bJMpi76puiUyFfLN7LtiWSqd53sw-nnQ=w1682-h1094-no


pb3CoE1X0sdr1aq-PdR9rlvv-_d-EI-f3M-9AlbhpBjVA3mfqk2t_oYV5K04bwnABa1EvWn5PtMISHkLj24qkNKuWBnaujqtErE9sguVFg6u4g6Ia5l2eaUeCKyCeq-oDr6phkEU-t3BBptk49_g6q8idfyG1D7berjfXj1NaZcfGj3NX1brG5rrvb6LbgIzRfO4UbbU2JgzRnbaxXqOSHp3P2gkZ-46gcWZ3ZS5ScXaC2MoGEwGLPecMP0g1ONW-IWQONPtBHAc4006EIDBDTZOeK_uFxtJh3jNXCkXNFecESxk4qTyktQ0nX0yN72v7oudYqwSJEUoKDbJ7pZZ26B066sIfvrfwZKN6n9sjDR5HvNgASFDzS2eOxAIlaStpspxuPq3GQKkG0r_tIckRA2Bz5URFN4po99aBV5FANWzUH4LtmUs3Y1f4cHMhJYCjHU395xWMfyHqPlUKwSRWEBzTgpbdlx5HNr4pC6cR-RNKAoUUivnqaJFSdXTSOJIYPrafftyWTV48wwSyPbKJza-jwSY0UfzA5wfI0vD3IAPPTbOqxqzrYJdyIE1R_UmP-juA8gA1yCsP7oO1GhUIBPoVIXcVApkgKVXqlOSMy5VDAIvlN2_iuc6y4uunao3eO1gow4PIK0WbWrK07s5vqUvZYfVhKZyAbpNqVVn3A=w1563-h1094-no


Следующие две фото - средняя рысь, средняя и прибавленная нам удались, хороший ритм был и явное расширение, у всех судей были 7.
-2zPfuy9d7d0T2j7RT6_tdpuXuNpkR6FqSkobJ3NqXx2UvZWUO9pksqook12cSEaL2Ep-yM-tqy4IR-CvkNaqaCjX0StbLmin2IVXbmkI3CWquf_l3QbxFtwbtxkrfVJPOTJCRBWzdzz2cdicda0pxkhR5rAnB4d3O1OwyrHFAjoi_nUxLcAe6WUTo-9L359Cog44i0p2boSNR5U3svE5qM2wUKBR4NQORI6qjAML0jKT756bqzDtPkgIxO8J-VS1Ghxi_gtKkRTu7AUjvCUXE-luJ3L3ZMC_DjlvqEaxhlm_SX0vQ8pf9hKz_230I675Lr7s__V1r8aGyFFJYCOmirNmQA7MwlkIfLIQHOehO2KzWoFmKL0VmV5u96TekiSG1nLu9aYOJPeLuCzboVGcnz9nYUbbyIaoZcw5qbDgdsVu7ADJKMfp4f2zd9bTy8CPSn5vuGWsoWNsRnVeFZjQXOFg7NKzft_GqovddxlL3RMY4I-RithR79IPzrmovCz6kcZHsjvC5gdPBRXrYgHxs14-oMZZKl3sRiWhP-g-96FbS3WIZu0MeMWbUTKBq4Bx5IDzqYHmiYSRTrCQwLVF7mqYRR5PqqFdJBm3J2uS3378943kGerRSwzWY6d3ndt2qGh7fzLyw4spdeL6t3hriLc68PJsVLss0Q2vBsYAA=w1643-h1094-no


ZntKEFTf4FqrrJv0aWMCKGmD7AzJBmgpP25wO0dVM6IuATZm44qkm5dlA9cKt7Ai0LbryMfG0zOSPHJ9uBAUcNUDFu8OlhWOdRSekiiby36BjU7fq-OgnOq7AAAZW2Q3JhooiQOy7z0APom40cSIYR_ACMF7BQyzER6PxPHv-voqEyVyW1EtMALq7r9o3sC-zxM_5ZqnSg7sTVGPJ7z1UI9X_bniI2GrFt_uUuXO3WXMZKxZfo2h3J_00TUsiARVZch_0h-g1ys-Kp-sotlTY8BSyR0ApSsmGGP2o0qOIDVCA2qWKEiQY_5kiGdjnPUSvDbS7pLDxRs09Q4yRETrnZlKOmEfKP3_P1AQhw-K6TaQU34ucaU8p9DLNk7n16qEEazIBgrd2i_G2dNN2GLccrCyAMd9qYFfLKM2rCax4t_0TQgXUqb_0_Cpyqg8BtIa7EsWhOxTLUSDtNf1XELSYq6dIerCkp7idM2qmOhcJ7V6Cpw-V4WDOiKHed2joMdVaT1wOMvmONTnJOzM7C1GUCKGwZgJxajWbG_kJwlFoQLQ7jDcoF5inXetAT7Y5y6SH46dFTSdyD-CCDUTlr3Hoe_NyzGGQuz4F9Csvow8U0a2x9lQIayBgwjH9i5VkI8B9bP8kHITh0mwtx0VAyiPxqtKBx8ClDIOBp_9ZpJMhw=w1361-h1094-no


Галопчик был так се, но на фотках пару моментов ничёго
h2QnWmkcrZvym6d_s3AdHlKRNU51DR2h1h_UOLOBPivoKmVhQsib7N1AIr9ND5GOdFVQflyo_KQSFKkYU5uza6Sf2kq3AbsPrWdpFKost9bnZHUMH2hQVC382A-ZvF7dUnchk7woF_fMlkKxxWfNvq-Zaryl3xkKvFRRrpgFTJI_AT9mKgWFvteonYq30d1kPVGIFFRUA1Ry5ncM8An9iqNwivQS5-VvJD0JLl8R7MfAr61Cop4CZtRmA4PXAZdDbZIcdRzZ3sG4X5lVEheVkZZkengpzW86EcF5lF29VBU-V_B5CrIZ6mmry-HgWGZZnh_UDiNwQWz0-SW7Kcr73lx8wh5W5kc1_qVfKvzzA9vE2HgpK1sOaJNvcUXb84DLmlIr0Cwolp26Q5qpjrCZV8wX2cIRsuVMft1EH3s0_XnB-Pqt-JIMfQrJSjsqhDftXu8ICktTBqIH90tv7YMb53IpNO3cIdAAH3QjERKmNBDqyDGBAzDdgMEDLkKw0crWXNvhR6KpTNNKFUdqfEa3atKrA8YW_QBk4q0VMByzzXq_otPC_D3IhuLC-RjHbvpWM8fau_SeROSoVNYw3jUxx2lGGVCFmHxNl8d2_W47lE6QGV1gp5r8ghSTac9UAZ7V3inD2NM-hPhjJKHF7Hd6ebeddNVNf7T4dQKqqTZeFg=w1283-h1094-no


Это уже готовлюсь к переходу в шаг
XpdJNunSNeACp8L__Bc3aT5O2FD7zDHEFBPRj5YN0fy_m5f6KJfQ9WQ6mZJS-HayAIHL8jOpa0pFB3v8Dbew3c0XeKRSR521voogO2lb0TXtv44x2L7VmJVb5BzGJZzbSFJI36qFjnfY7xIiWZRc2VJhci7IlCae6AiDawnTo3L6IM84708Wv1q0BHqTrBp-Gr3q5IS9bsSrjoCYCeKE_condWLYIrcSW9avfG5CYqQeul-WFvmmX715W44mwmDMK7xNvGOcN7N9QVfjZtVegiq5yrjuvTXc_QOXoupBR6hgB33oae1Idi9DQKkqTj9Z8r0xRTxo_JncVQzWTiaoOkXgSKa4fA6mOv9vm4rQKJ26iaO73GwYoNssfF3txeqGv9qT0osEBx01opUMA_gKvWvgGicLARnHWtggcOfT5WIbN0TMD0OI15ZTAeUNvCB5CLfi9jNajpXhZrAtTaIKf0IGWnR5XctvvN0F0nykqyxgND_We8t8a1HFqmegkNT6R_aF4KrdXdXrqFK1ae-JS14MibDZYjxdIUvLhAHSXoidRD2fXtcA8Yun6GDCWDOM4OZRNsOmxS8ucHfwL6npJE5UVXDR7GCzK-VVqcwvPXR6VZF00mhWUjS26l6JBDOqbV3Wh1uGxkcOTdfrFyvTnaw9fknmN11I2DTS48imdA=w1487-h1094-no


Что приятно, фото можно выбирать только по коню, я на всех сижу прилично. Где-то руки ещё не очень, тянут или прямые, но в целом картинка улучшается. Что интересно, над посадкой прям точечно мы почти не работаем. Не, конечно, в ходе тренировок я часто слышу "не накачивай поясницей, не тыкай его на каждый темп ногой", но это всё в общем контексте. Такого прям "а вот сейчас мы работаем над посадкой" - мы почти совсем не делаем. Больше акценты на правильность команд и чёткость средств управления. Видимо, когда лошадь выезжается в нужном ключе, а всадника заставляют правильно воздействовать, то и посадка сама собой улучшается, потому что иначе нормально команду дать не получится. Это прям приятный для меня бонус, как для человека, который всегда хотел улучшить свою посадку и думал, что для этого надо наматывать круги вокруг тренера.
 
Эх, чуточку затылочка бы ему и все твои проблемы с контактом ушли бы. Но это так из раздела лирики.
Я просто тут на волне таких же проблем сожалею.
 
Да, строение такое, что непросто ему всё даётся и всаднику нельзя ошибаться... Самое грустное, с чем пока неясно, как быть дальше и какова перспектива, это то, что он очень ассиметричен и по переду, и по заду, потому и одним задом лучше толкается, чем другим. Точнее как, что делать ясно и какова перспектива тоже, но меня это печалит.
 
Сверху