Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Bettel, я его брала под любительскую выездку, но с первого взгляда, без поисков и обследований, в духе "будь, что будет" :))) И, скажем так, тем моим запросам, которые были у меня в момент его покупки, он, скорее всего будет отвечать, то есть юношей на 65 и Малый на 62-63 он побежит. Но вот только врачи пророчат, что Малый он может и побежит, но недолго и скорее всего посыпется, так что это вам решать. Если не тянуть, то юношей может бегать до старости, а на Малом на пируэтах уже нагрузка на зад другая, да и вообще баланс там уже сильнее на заду должен быть, большой риск очень. Причём по рентгенам у него всё ок, ничего серьёзного нет, просто несимметричное строение и от большой нагрузки на зад скорее всего "поломается" там, где тонко. И вот думаешь, что нафига мне уже этот Малый на 62. Пока он рос, я уже хочу Малый на 65-66 :)))) Пусть лучше будет долго и счастливо добротной, хорошо выезженной юношеской лошадью, чем сезон по Малому, а потом 7 месяцев лечить, 5 месяцев кое-как стартовать, как это многие у нас делают... Просто это ведь сплошь и рядом, что лошадей дотягивают за уши буквально до Малого на хреновый процент, а они потом постоянно хромают и лечатся, люди удивляются, почему так. А на самом деле, качественный Малый - это уже очень большая нагрузка, которую не все лошади тянут тупо в силу строения, даже если и со здоровьем изначально всё ок. А некачественный Малый нам же не нужен... Хочется, чтобы лошадке было легко и приятно, а со стороны красиво и гармонично. Но пока что я всё ещё грущу по поводу этого нового осознания.
Ну и, конечно, дело не в циферках, чтобы тут не начали придираться, что я любимую животинушку уже со всех сторон посчитала. Циферки для меня просто обозначают определённый уровень качества езды. И всё, что ниже 65 - это уже, как правило, прогнутые спины, зажатые шеи, нет контакта, откляченный зад и т.д. и т.п. Так мне ездить уже не хочется от слова совсем.
 
Свет, я тут просто тоже в печали, но у меня ситуация достаточно простая, немного обидная, но простая.
Лично для меня это послужило отличным уроком смотреть во все глаза не только на характер движений, а на экстерьер, теория одно дело, а когда по голове получишь, совсем другое.
 
Да, я тоже пока только перевариваю тот факт, что от экстерьера ТАК много зависит. Нет, что движения зависят, это понятно. Но вот что способность нести нагрузку зависит - это для меня была новость. Я думала, ну, подумаешь, тут чуть-чуть не хватает шейки, тут бы плечико получше, главное чтобы грамотно и в соответствии со шкалой, за движениями мне пока рано гнаться. А, оказывается, вон оно как. И вот иметь всё время больную лошадку мне точно не хочется, хочется здоровую и довольную.
 
Хотя, надо отметить, что за время коневладения, мне уже как минимум 2 раза говорили, что он вообще никакие спортивные/околоспортивные нагрузки нести не будет. А нет-нет, да к юношам мы по-тихоньку подбираемся, не вызывая на настоящий момент никаких вопросов у вета, кроме общей кривизны. Так что стабильные юношеские нагрузки на приятный процент - это уже будет круто. Мозг и темперамент, конечно, у коня очень хорошие, поэтому особенно сложно будет себя остановить на достигнутом.
 
Нет, просто одно плечо выше другого прилично, искривление в пояснице. Ну, как у людей, бывает же искривление позвоночника и одна нога короче другой, вот у него примерно так :) Но не на миллиметры, как у всех естественная асимметрия, а видно невооружённым глазом. И нагрузки до какого-то уровня компенсируют эту кривизну, разрабатывают и идут на пользу, а выше какого-то уровня уже будут вредны.
 
Интересно, а что веты говорят по появлению такой ассиметрии? Врождённое? Жеребячья травма?

Несимметричные плечи я видела, но искривление в пояснице... Звучит серьёзно.o_O
 
Ну, это достаточно серьёзно, с учётом того, что поясница - это основной аргумент ветов, почему ему не стоит давать малопризную нагрузку на зад.

Это не травма, скорее всего врождённое.
 
Понятно, сочувствую...

Но всё равно вы молодцы! Постоянно радуете новыми успехами.:)
 
Красота!

Я бы готовилась потихоньку и смотрела по коню. Как только ему станет действительно сложно/больно/неудобно он начнёт сопротивляться. И вот здесь надо быть очень осторожным, возможно дать больше времени в 2 раза на подготовку. К тому же готовить к МП, в смысле тренироваться дома и выступать 2 большие разницы. Одно дело сделать тренировочный рабочий пируэт пару раз за тренировку и не каждый день, другое на каждой тренировке по 100 раз оттачивать. Разная нагрузка.
 
Оль, ну да, план такой примерно и есть. Довести до юношей и подольше подержать его в этой нагрузке, а потом сильно сбавить темп наращивания и смотреть, тянет или нет. Но я свои амбиции заранее стараюсь умерить, чтобы потом не расстраиваться. К счастью, он такой, что дискомфорт терпеть не будет вообще. Он если копытом себя чуть заденет, начинает кивать шеей так, будто нога сейчас отвалится, а то вдруг мы не заметили, что он стукнул себя. Заканчиваешь тренировку, через пол дня выводишь - и следа нет, бежит ровно. К счастью это потому, что по нему сразу должно быть видно, если начнётся дискомфорт, он терпеть и стараться работать при дискомфорте не будет.
 
Последнее редактирование:
у нас тоже с плечом проблемы- тянули за передние ноги при родах, но без нагрузки ему тяжелее себя "носить", ну и не перегружать конечно.. та что понимаю
наш вет тоже сказал предел- юноши, мб редкие элементы, связки по МП, но без фанатизма и в виде исключения. здоровье коня как-то важнее
 
Это хорошие планы, гораздо тех, чтобы рвать лошадку на великие езды, оставив калекой. Все молодцы, честное слово очень приятно читать.
 
Так а чего извинять, так и есть :-) это, в приниципе, и был изначальный план, пройти разок весь путь с самого начала с молодой лошадью попроще до доступного ей уровня, а потом двигаться дальше. Не, конечно ушки-глазки-носик тоже, но все же я изначально покупала лошадь с планом стартовать на ней. На Рыжем очень хорошо учиться, он не прощает ошибок, но при этом всегда делает без вопросов, если всадник делает всё правильно. Плюс я могу спокойно думать и концентрироваться на работе, а не на запихивании лошади в страшные углы манежа или "приучении" к стартам. Можно приучать себя )))) Дай Бог, будет возможность содержать две лошади, Рыжий через пару лет будет отличным учителем, можно будет найти на него всадника, которому он много чего сможет дать.
 
просто несимметричное строение и от большой нагрузки на зад скорее всего "поломается" там, где тонко.
А несимметричное строение вылезло уже при работе под седлом, или оно у него все время было. Мне просто интересно, с точки зрения предпродажного вет осмотра? Или ты не делала?
А вообще да, как правильно сказали, можно же не рвать лошади жилы, а потихоньку потихоньку добавлять элементы, так может и до МП и дальше спокойно дойти, просто не в 7-8 лет, а например в 10-11 :).
Ну и вообще с лошадьми же никто не застрахован ни от чего в принципе, к сожалению. Можно, взять самую-самую лучшую по строению лошадь, а она один раз хорошо саданет по стенке в деннике и все, карьера закончена (знаю реальный случай).
 
Я не делала предпродажный осмотр. Я вызывала мануальщика к нему в 3 года один раз. Она уже тогда сказала, что плечи разные и есть искривление в пояснице. Так что думаю, что, наверное, это всё время было. Но я как-то особо не придавала этому значения, ну кривые и кривые, бегает же. Теперь вот недавно осознала значение, когда тренер задала вету правильные вопросы и высказала свои опасения по этому поводу :)
 
У меня после старта поломались вольты. И вообще контакт. На старте вольты получились какие-то дёрганные, с потерей ритма и контакта (первое фото как раз с вольта) и тоже самое продолжилось дома после старта. Вольт - это такая загадочная вещь. Вроде простейшая и базовая. Но нет-нет, да и ломаются. Вроде ездишь-ездишь, вроде уже умеешь чего-то, а потом БАЦ и вольт не можешь сделать. Не знаю, может я решила, что это уже само собой и перестала на них активно сгибать и работать, а у коня меняется стиль движений и при его попытках толкаться, помогать на вольту надо ещё больше, а я просто "заруливаю", получается грубо, несогнуто и конь уже не может при такой рулёжке сохранять ритм и движение.
Вот тут даже видос себе на память повешу, что спустя 14 лет ВЕ не могу даже вольт сделать:

Вообще, та тренировка была не очень удачная, а Ира как раз решила нас поснимать. Так что будет на память позор моих седин. Делали менки, я жутко себя вела, не меняла постановление перед менкой, грубила коню, в ответ получала пинок. От пинка зажималась, пугалась, и продолжала вести себя плохо. В общем, бедные нервы коня и тренера, а мне бы на прочистку мозгов :)
 
Про вольт - подпишусь! Тоже вот с ними воюем, то зад выбросит, то еще чего... Мне тренер говорит:"Представь, что это 4 поворота". Все идет хорошо и на 4ом я делаю траверсo_O:(
 
Тоже твои видео как раз посмотрела, увидела в некоторых местах на вольтах примерно похожее, что у нас происходит. Порадовалась, что я не одинока :D Но, надеюсь, обе победим их быстро :rolleyes: Это же всего лишь вольт! :po_O
 
Сверху