Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Ну что, съездили мы ещё разок в Максиму. Они там опять открыли кучу всего нового. Пошла платить стартовые и пить чай - всё закрыто. Оказалось, открыли ещё огромную часть комплекса за Гранд манежем с большим кафе с окнами на манеж, магазином, бухгалтерией и комнатой с игровыми автоматами.

Мы прекрасно отсбоили обе езды. При этом несмотря на несметное количество сбоев умудрились выползти за 60. Экви-1 проехали на 61%, Экви-2 на 62,9%. Судят в Максиме, конечно, строго. Рысевая часть на Экви-1 была намного лучше, чем в Отраде, был хороший непрерывный контакт, движение, на плечах согнулся неплохо для него, оценки неплохие, но все равно на 0,5 бала ниже, чем в Отраде, хотя рысь была лучше. Тем не менее только за счёт рысевой части мы выползли за 60. Потому что далее я прорысила весь собранный шаг, на галопе я ухандокала 4 из 4 подъёмов в галоп, ну и по классике отсбоила в галоп прибавленную рысь. Конь был активный, поэтому подрысивания для меня были новинкой, хотя лечится это легко, более плотным контактом, я конкретно протупила и типа пыталась его корпусом тормозить, а надо было взять контакт плотнее. На подъёмах в галоп я сделала прям так, как мы недавно обсуждали на форуме Стрелы, схватила и пнула o_O Раньше Рыжий, который пёр в верёвки и особо энергии не имел, такое бы стерпел, а теперь он, видите ли чуткий, выезженный и энергичный, поэтому хватать и пинать его нельзя, он улетает в космос от этого и сообщает всаднику, что тот не прав. Хорошо, что этот космос не так далёк, как у аллюрных голландских животных, и на такой, как у них, рыж чисто физически не способен. Есть возможность научиться и не улететь слишком далеко :cool:.

Втык от тренера я получила изрядный, потому что все сбои были мои :oops:. Начала закидываться валерьяночкой перед следующим стартовым днём.

И Ира мне такая - не вздумай его завтра гонять на корде. А я (ага, я получила за это выговор), конечно зассала, и типа утром перед стартом пошла шагать коня в бочку (пошагать было по плану), где он радостно начал взлетать с визгами и козлопуками. Я первый раз, кажется, слышала, как он прыгает с визгами :cool: Я, честно, даже старалась не давать ему галопировать, и в конце шагала в руках, чтобы он прекратил скакать (он особо не собирался прекращать и выглядел, что там энергии ещё немерено). Но, конечно, на езде сдулся и активности как накануне уже не было. Рысь была засчет этого чуть похуже, зато подъёмы в галоп и шаг были лучше. Подъёмов там аж 6! И 4 из них были хорошими, а на двух других рыжий меня выручил, энергии было мало, он решил не сообщать мне, что я не права, а просто пойти дальше галопом. На прибавку не толкнулся совсем, конечно, и прибавленный шаг был хуже, чем в первый день. Зато на контргалопе показал, что умеет делать менки. Я забыла езду и вместо второго среднего галопа начала заходить на серпантин. Ну и на средней рыси в самом начале он испугался резко вставших на трибуне людей и подпрыгнул. И несмотря на всё это - 62,9! С учётом почти 4 сбоев (оценка за контргалоп и за простую перемену - это две разные оценки :(), не так ужасно. То есть всё остальное, где не было сбоев, было на 6,5 и иногда на 7. Осталось теперь проехать без сбоев, тогда можно и на 64-65 наковырять даже в Максиме.

Вольты, кстати, на двух последних тренировках перед стартом починились также внезапно, как и поломались. Они, конечно, не супер идеальны и можно лучше, но прям такого рваного контакта и подпрыгиваний не было.
 
Последнее редактирование:
Да, кормление решает многое, у меня молодые жрут мюсли и ходят тише воды, ниже травы.
 
Дело в том, что нам как раз сейчас нужна энергия, чтобы он учился толкаться, поднимать себя в воздух, нести себя, расширяться. И чтобы я училась работать и контролировать энергичную лошадь. Ведь если я хочу потом ездить на ком-то более аллюрном, то мне надо привыкнуть и перестать бояться этой энергии, тем более, что в исполнении Рыжего это все равно цветочки и чувствуется почти только попой. Ноги, к сожалению, он никуда особо не задирает )))) Хотя галопа можно добиться больше в горку и расширения рысевые с энергией намного лучше выглядят. Ира очень радуется, когда он энергичный. Кормим без изысков: овёс-каша 1,5 нормы-безовсовые мюсли, морковь, сено, льняное масло, подкормка от Морганы )

Но мне пока что сложно с этим справляться, зажимаюсь, пугаюсь, ожидаю подвоха. Надо учиться.
 
Последнее редактирование:
Свет, ты опять прости конечно, но если ты хочешь привыкать ездить на аллюрной, надо садиться на аллюрную с хорошим строением в горку. Лошадь с излишней энергией в воздух не поднимется, она просто будет играть, мешая тебе работать.
 
Насколько я вижу, аллюрные лошади очень энергичные и импульсивные. Понятно, что я не научусь ездить на аллюрной, не занимаясь на таковой. Но не бояться импульса и контролировать его - этому научиться можно. Тем более, что рыжий не играет, он просто требует более тонких и точных воздействий, больше ведения. И в энергичном состоянии не прощает ошибок. Не то что он взлетает под всадником без причины и играет, такого нет.
 
Это к вопросу, почему многие наши всадники не могут сразу ехать после российских лошадей на аллюрных. Потому что наши лошади многое прощают, у них нет той силы, которая у аллюрных. Сильная, накачанная лошадь всегда будет энергичной. Вот после наших всепрощающих и начинают от страха и ощущения силы хвататься рукой за аллюрных. Если научиться не бояться, ехать вперёд, не зажиматься, то и на аллюрной будет намного проще. Ну и я повторюсь, рыжий не играет, он отлично работает, но выдаёт сопротивление на мои ошибки, когда я его тяну, высылаю на притянутую руку, хватаюсь. Очень дисциплинирует. И это связано не только с энергией, а ещё и с тем, что он становится более выезженным и требовательным к всаднику.
 
Последнее редактирование:
Пожалела, что не начала пить её за пару дней до старта! На самом деле, при такой фигне, как у меня, очень помогает. Потому что в голове мне не страшно, но тело зажимается. И я не могу работать с этим усилием воли, так как мозгом я не боюсь старта, я уже вполне думаю по езде, где как сработать, не впадаю в ступор, но тело ещё жмётся.
 
Последнее редактирование:
Со своими ошибками связываю. Если приглядеться, то на первом самом сильном, я не успела согнуть его направо заранее и на подъёме просто потянула довольно резко на себя правый повод и резковато выслала. То есть он был не готов, а я его дёрнула и пнула. Он не мог подняться нормально из такого положения. Как раз о чем я пишу - тяну на подъёме, не сопровождаю. И раньше он мог такое спустить мне с рук из-за того, что пер в повод, он просто упёрся бы мне в правый повод и мог бы подняться с зажатой шеей, а сейчас его такая работа не устраивает и есть энергия сообщить мне своё Фи. Второй подъём с подскоком - это следствие первого, ну и тоже внутренней задержала.
Плюс длинный повод, надо было брать короче, плотнее контакт. Чтобы ему сделать постановление, мне приходится переносить руку через холку, блокирую ему плечо.
 
Последнее редактирование:
Света, только обрати внимание ещё на плечо (много внутренней рукой этот элемент делаешь) и к пируэтам коня ты, конечно, сначала мало готовила, а потом делала крупом с разворотом, а не плечами с сокращением (боялась, что задом простоит? не успела согнуть?).
А коня не узнать! Красота.:) Рысь мне ваша очень-очень понравилась. А на шагу после подрысиваний коня, конечно, потом кралась немножко.;)
 
Спасибо за комментарии :) Конь вообще большой молодец!
Плечо направо, мне кажется, нормально было сделано. А налево я сама как-то хуже сижу и хуже чувствую ведение, поэтому да, видно ещё до угла, что я начинаю его внутренней затягивать. Но, вообще говоря, не забываем, что конь молодой, в нормальной работе меньше года. По большому счёту, это на данный момент один из лучших вариантов исполнения плеча. Не, иногда бывает ещё лучше, но это раза с третьего и как отдельный элемент, а не в рамках езды. На пируэты я вообще плохо зашла, особенно на первый, потому что он подрысивать пытался. Потом он тоже пытался подрысивать, но я уже почти с этим справилась, поэтому, конечно, я боялась пережать шенкелем, чтобы он опять не зарысил. Но в целом, он изначально очень долго допирал, что на пируэтах надо шагать задом, поэтому пока что у нас акцент на то, чтобы не простоял. Но с пируэтами тоже много ко мне вопросов. На молодой лошади надо буквально "шагать" пируэт за коня ногами и руками, я вообще довольно долго не понимала, когда что, куда и в какой момент прикладывать. Гороскоп, на котором я ездила раньше, делал сам хорошие пируэты, надо было только постановление сделать и внешнюю ногу прижать. А здесь надо отрабатывать каждый темп, что для меня было новостью :cool:
 
Не, иногда бывает ещё лучше, но это раза с третьего и как отдельный элемент, а не в рамках езды.
Вот это самая большая сложность всадника стартующего от честно тренирующегося, но не соревнующегося. Но, судя по интернету, эту простую истину мало кто понимает.o_O

А по остальному - понимаю и поддерживаю!:)
 
Вот ещё немного картинок, в этот раз решила не покупать
IMG_9129.JPG


Смешные с подъёмами
IMG_7206.JPG


IMG_9145.JPG


IMG_9148.JPG


IMG_7214.JPG
 
Сверху