Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Такие хорошие профессиональные фото.
Как ты их можешь НЕ купить.:D Ну, там где конь козявиться - дело вкуса, а удачные - грех не купить.:rolleyes: Или они очень дорогие?
Я вообще завидую, что у вас на больших соревах регулярно есть фотографы и можно выбирать какие фото хочешь купить.
У нас такого нет. Сама договариваешься, придумываешь как расплатишься и всё тут.
 
Я себя сдерживаю! Но, по большому счету, много почти одинаковых фот особо не нужно. Со старта в Отраде я покупала, с прошлого старта в Максиме тоже. Как-то вроде и ни к чему больше. Хотя первая мне нравится :) Стоят 1 фото - 200 рублей, 3 фото - 450.
Да, эта новая тема с фото (ну не больше пары лет у нас так) очень крутая! Мне тоже очень нравится :)
 
Молодцы, накатываете опыт!!!

Смотритесь оба отлично :)

И уж да уж, сколько у нас ошибок у самих, у всадников то.
И точно, дома с пятого раза ах как неплохо, и стены помогают.
А тут раз и чтобы сразу, вот засада ;)
 
Как он округлился, прямо приятно смотреть! Такой обидный сбой на прибавке получился, особенно потому что на второй половине диагонали то он хорошо прошел.
Слушай, а как вы боретесь с тем, что он складывается в руке? Пауло все время заставляет оттуда доставать, говорит, что это показатель, что лошадь теряет баланс и пытается упасть на плечи ну и на руки всадника, само собой. На езде понятно там не подостаешь особо, а вот на тренировках?
 
Да, он мог хорошо прибавить, энергия была. Скорее всего я его не до конца выпрямила после угла и уже толкнула на прибавку, поэтому пошёл галопом.
А ты что имеешь в виду под складывается? Общее положение или некоторые моменты, когда он явно складывается больше, чем было до этого? ))))
Если в целом не нравится общее положение, то оно такое, потому что необходимо сохранять круглую шею, иначе он её тут же выпрямляет, зажимает, а за ней и все остальное. Сделать шею круглой и вывести нос - это он пока не может, зажмётся, так как шея ещё не достаточно разгимнастирована, гибка и т.д.
Если же ты про моменты, когда он как бы проваливается в это складывание, это, конечно, баланс. Раньше же вообще он при попытке остановиться, складывался прям к груди и продолжать переть дальше через трензель в сложенном положении. Сейчас уже намного лучше в целом с этим. На прибавках и средних рысях у него пока недостаточно баланса, чтобы делать их, не падая. Но надо же как-то учиться, поэтому изначально мы ему позволяли чуть упереться, чтобы он вообще понял, как раширяться и не заторапливаться. Сейчас он понял, поэтому стараемся его перед выходом приподнять, но пока что он может сделать, не упав, максимум 3-4 темпа. Ещё не достаточно сил и баланса, чтобы сделать всю диагональ. Так что мы не боремся с этим точечно и не требуем, чтобы он прям сразу везде бежал, как надо, это невозможно пока для него. Со временем, за счет общей работы над балансом и задом, становится всё лучше и лучше.
Вот тут даже есть небольшой видос, как мы пытаемся его поднимать и видно, что пока просто сил не хватает ему долго держаться там

А ещё вот Максима дорезала второй день. Тут как раз хорошо видно, что на среднем шагу я ему выпустила нос побольше и он тут же выпрямил и зажал шею и потом не пошёл хорошо в мягкую, круглую шею на прибавленный шаг, уже не удалось мне его скруглить, поэтому в первый день прибавленный шаг был лучше. И видно в конце езды на рысевой диагонали, что уже сил толкнуться совсем не осталось, так, обозначил...
 
Проблемы с шеей очень даже понятны. Я на самом деле не имела ввиду конкретно прибавку. А именно в целом, особенно на сокращениях. Вот на последнем видео выезд на центральную и остановка - там где он именно сделал то, что я назвала "сложился", прямо в грудь себе. То есть в ответ на полуодержку и сигнал к сокращению, как я понимаю, он наоборот подпирает и складывается, но при этом нифига не тормозится.
Просто эти которые с сложными шеями, они либо перед поводом торчат, либо вот так уходят. То есть и так и так вкладываются, но по-разному. Я понимаю, как не прерывая контакта, можно смягчить, дослать и типа дальше едешь - тех, которые перед поводом ломятся. А вот те, которые складываются, для меня очень загадочны и мне всегда тяжело ездить. Потому что понимаешь, что лошадь падает в руку, никакие полуодержки не работают, а когда начинаешь поднимать, то контакт прерывается, начинаются сбои, руки напрягаются и вообще.
Причем лично мне особенно сложно поднимать на мундштуке, ведь чем выше рука, тем сильнее рычаг, вроде и поднимаешь, но провоцируешь еще больше уйти за вертикаль. Поэтому я и спросила, как вы с этим работаете. Ведь округление округлением, но когда они складываются, то сразу баланс на переду - то есть должен какой-то компромисс быть наверное между округлением и сбором. У меня вот Фигаро иногда такое практикует, как сложится, так вроде и бежит, вроде и активно, но как-то совсем не то. Вернее, у меня была иллюзия, что вроде как норм, но Пауло вообще всю дорогу просил поднимать и сразу досылать и сразу слегка плечом внутрь, чтобы он именно что не зажался. Мы все вольты так делали, как бы чуть плечом, со стороны этого не видно, это только сверху ты делаешь и ощущаешь.
Идея была в том, что он должен привыкнуть больше себя балансировать на зад, и тогда шея постепенно сама встанет куда надо округленно.
Зато какая менка хорошая была, жалко что не по схеме ;)
 
Тут ещё вопрос силы и того, сколько он сможет сам себя пронести. Вот на видео с тренировки, где не прибавка, а где вольт перед прибавкой нормально? Но такое положение он не продержит всю схему. И пока что это во многом вопрос именно наличия сил. Тяжело нести себя, тяжело пересаживаться на зад и при этом работать спиной. Так что мы работаем с этим репризами. Вот как на видео с тренировки, подняли на пару минут, потом даём что-то сделать в более низком положении. На сложных элементах позволяем их делать в более низком положении. На последнем видео вольты по 8 метров, для него это очень маленькие и сложные вольты, поэтому я его специально на них опустила.
Ну, и я много раз уже озвучивала своё мнение, что нос должен быть по вертикали в высоком сборе. При работе в нижнем положении, нос может быть за вертикалью. Там где он именно складывается от полуодержки или одержки - это да, это проблема и ещё немного она осталась, хотя уже стало намного лучше. Как работаем? Как и писала, ничего прям специально не делаем. Обычная работа над балансом - переходы, переходы внутри аллюра, плечи, осаживания. Ничего тут особо не сделаешь, пока сила и баланс не наработаются. Ну и да, досылать, чтобы шёл прям на руку активно, накатывал туда. Мы, собственно и к Хелен ехали в том числе с этим вопросом - что делать, чтобы не складывался, потому что быстро это исправить не удается. И ответ был - работать над задом, над балансом - плечи, чтобы прям круп на них опускал, осаживания. Если поднимать спереди, пока не готов зад и спина, то все равно будет не то, что нужно. Так что нам поможет только время :)
 
Свет, проблемы с контактом совершенно очевидны из его строения. Короткий затылок - не лучший друг сбора. Насколько я знаю, коню бывает в сборе настолько некомфортно, что это вызывает болевые ощущения и растяжения связок в шее.
 
Да понятно, что большинство проблем из-за строения. Отсутствие баланса тоже из-за строения. Ещё же низкий выход шеи. Так что компенсировать всё только мышцами можно до определённого уровня.
 
Тут ещё вопрос силы и того, сколько он сможет сам себя пронести.

Ну это ясно дело, иначе бы и проблемы бы не стояло

Вот на видео с тренировки, где не прибавка, а где вольт перед прибавкой нормально? Но такое положение он не продержит всю схему.
С тренировки первый вольт почти не складывался, это видно, хотя все равно хочется чуть свободнее шею, он ведь ее очень даже высоко несет, и может как раз для него слишком. Хотя это я чисто со стороны, не знаю, может он тогда выстреливает сразу или еще что? А вначале второй прибавке он хорошо прошел, хотя там так мутно на видео, но видно как телом сработал. В конце да, сложился, но именно высоко сложился, как бы гиперсгибание, то есть это совсем не то, о чем ты пишешь:

При работе в нижнем положении, нос может быть за вертикалью.

В нижнем то понятно, я как раз спрашивала о верхнем, когда он как бы в себя уходит.
Ну в принципе я тебя поняла. Мне нравится как твой тренер за кадром тебя направляет :)
Может ты зря на коня так уж пеняешь, строение это еще не приговор, они же не шеей собираются, а телом, а тело у него получше многих все-таки, и прогресс в движениях налицо.
 
В субботу была уступочная тренировка, их мы делали много на всех аллюрах, чтобы Рыж гимнастировал свои конечности. Самое интересное это на галопе, конечно. Я тут выяснила, что это большой пробел в моей езде - смена постановления и сгибания на галопе и уступки на галопе. Раньше я этого никогда не делала, не очень ясно почему, так как это отличные гимнастирующиее упражнения для лошади и координирующие для всадника. На команду, например, перед менкой сменить постановление и сгибание у меня только один вопрос: "А что, так можно было?" Поэтому на уступках я немного подтупливала, долго меняла постановление, как-то нерешительно двигала в сторону, но в итоге я осталась довольна тем, что вышло, хотя это, наверное, было далеко от идеала. В промежутках между уступками сделали по менке в каждую сторону, но оба раза не с первого раза по моей вине. Памятуя прошлоразовые пинки я выбрала другую крайность и ноги местами переставляла, но почти коня ими не касалась, посыл не давала, конь меня не понимал. Как только сделала правильно, сразу чисто менял. Вообще Рыж, конечно, становится очень хорошей учебной лошадью. Он всегда правильно отвечает на правильные команды, у него стали довольно быстрые реакции на воздействие, очень послушный, внимательный. Но при этом не выручает, если всадник косячит, если команда неверная или нечеткая, то он попросту её не понимает. А если где-то грубишь, то тоже уже не хочет такое терпеть, задирается. И тут я понимаю, что прям полностью выручающих лошадей в природе не существует, на всех надо работать, но когда лошади многое тяжело даётся, то надо команду давать очень комплексно, всеми средствами управления и если хоть одно запало, то уже не сделает. Раньше он был попроще в этом смысле.
 
На всякий случай напишу) уступка не предполагает сгибания. Это по правилам.
 
Да это я знаю. Но постановление же есть. Ты же идешь галопом с небольшим постановлением внутрь и лошадь естественно согнута на галопе немного, а перед заходом на уступку постановление надо поменять и разогнуть лошадь. Небольшое постановление на уступке есть, так что сгибание в затылке и чуть-чуть в шее ты меняешь. Конечно, такого сгибания в боку, как на принимании нет, но оно все равно есть, в других местах :) И применительно к уступкам я писала про смену постановления именно.
 
Кстати, сегодня вот тоже продолжали активное гимнастирование и как раз скажу, что мы много делали уступок на рыси со сгибанием. Одно дело уступка как элемент езды, там всё должно быть по правилам, это понятно. Но лошади проще не зажать шею и оставить её гибкой и мягкой, когда есть сгибание. И в этом наша цель как раз, научить его на боковых оставаться мягким и не терять равновесие и если ему пока что проще это делать со сгибанием, то почему бы не дать ему сначала найти себя на уступке со сгибанием. Так что сегодня Ира меня специально просила делать уступки именно со сгибанием всего тела и шеи, потому что наша цель - гнуть, размягчать, делать лошадь пластичной, а не сделать элемент.
Рыж сегодня корячился, много делали боковых на спокойной а-ля разминочной рыси, уступки, плечи, вольты, траверс с обратным сгибанием, и конь прям после некоторых неудобных боковых (после траверсов особенно) начинает более явно аритмить задом, а на них норовит складываться в шее. Погнули туда, где не гнётся, он сразу теряет равномерность, сразу провалы по контакту. Зато погнули, потом погаллопировали по прямым и плавным дугам свободным галопом в круглую шею, чтобы раскрепостить всё после боковых (и заодно научить меня полевой посадке и мягкой руке на полевой посадке) и вот после этого комплекса, он весь такой размятый и мягкий стал, что в конце очень хорошую рысь предлагал, прям начинает уже иногда телом собираться более явно.
 
Я вот сама думала, как это называется :)
Это откидывание зада от стенки, но если едешь ездой направо, то делаешь левое сгибание. Это, наверное, как уступка по стенке получается, носом к стенке, попой наружу.
 
Это откидывание зада от стенки, но если едешь ездой направо, то делаешь левое сгибание. Это, наверное, как уступка по стенке получается, носом к стенке, попой наружу.
Если без сгибания, то уступка шенкелю, а если со сгибанием налево, то это контр-плечо.
 
Сверху