Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Погодите, контрплечо и уступка со сгибанием это соввершенно разные вещи. Все-таки на плече (ну пусть оно контр) зад не скрещивается, это будет ошибкой, он должен идти ровно. На уступке зад обязан скрещиваться, иначе это не уступка. А уж со сгибанием или без - это имхо кому как нравится, потому что в уступке же главное что? Чтобы лошадь прошла на внешний, не увезла плечом и не потеряла баланс пока ноги скрещивает. Тогда это правильная уступка. Я вот тоже делаю уступки всегда с легким сгибанием, а иногда и со значительным, если чувствую что где-то зажимы. Это же гимнастика, а не вестерн..
Кстати я вот всегда делала уступки на галопе от внутренней ноги. А вы, получается, делаете от внешней чтоли?
Например я люблю такое упражнение на галопе - от центральной галопом с правой ноги делаешь уступку налево до четверти, а потом обратно приниманием до второй четверти, если успеешь, то оттуда еще раз уступку налево.
 
Погодите, контрплечо и уступка со сгибанием это соввершенно разные вещи.
Эээ, я даже на знаю, может, это у каждого тренера свое определение. Но меня учат, что уступка - тело лошади прямое, а вот постановление (сгибание в затылке и шее - flexion) может быть разное и внутрь и наружу, и легкое, и глубокое, в зависимости от того, над чем работаешь.

А сгибание в целом (то есть в корпусе - bending) - это уже не уступка шенкелю, это или плечо, или неправильное плечо :)
 
Да, вот, поэтому я и запуталась в этом. Мы всё-таки ноги скрещивали, поэтому это, значит, была уступка со сгибанием.
На галопе твой вариант получается более простой. Мы да, делаем от внешней, выходишь на центральную с правой ноги, меняешь постановление и идешь уступкой направо, получается как на петлю. Одна из наших целей - это подготовка к приниманию на галопе, очень он неохотно в сложную сторону двигается в бок на галопе. Начинает идти вперёд и ускоряться от посыла внешней ногой, а при попытках одержать сильнее, складывается и не очень-то одерживается. А если сменить постановление, то как-то попроще ему выходит.
 
Bettel, а уступка со сгибанием не имеет право на жизнь в гимнастических целях для молодой лошади, так получается?
По спортивному определению понятно, что уступка делается без сгибания. Но есть же куча подготовительных, гимнастирующих упражнений. Можно назвать это как-то по-другому, если у кого-то диссонанс вызывает :)
 
Bettel, а уступка со сгибанием не имеет право на жизнь в гимнастических целях для молодой лошади, так получается?
Имеет, наверное :), просто это ИМХО уже не уступка :), а какое-нибудь плеч-внутрь по диагонали :). Просто для меня, уступка - это прямое тело у лошади :), а так, как хочешь, так и называешь, хоть траверсом с обратным сгибанием :). Я, кстати, поэтому и уточнила, что именно подразумевалось.
 
Но тут я соглашусь с Юлей, что на плече зад не перекрещивается, а идёт ровно. Так что, по мне, проще назвать это уступкой со сгибанием, чем как-то ещё :) У нас задача этой гимнастики - разработать коню зад, чтобы он много-много ходил уступками задом, при этом, чтобы он не зажимал шею и спину, оставлялся мягким. Эта задача лучше всего достигается уступками со сгибанием, потому что на классических уступках без сгибания легче зажать спину и шею, что конь с успехом и делает, потому что ему не хватает баланса ещё :) Не, конечно, пологие уступки он делает нормально, но в целях гимнастики мы сейчас делаем их довольно крутыми, на таких крутых он пытается зажаться, если оставить его прямым. А когда делали по стенке, то задача была откинуть зад как можно дальше от стенки, чтобы конь был почти перпендикулярен стенке (ну "почти" это я загнула, это мне говорили, чтобы я зад не боялась отводить, на самом деле градусов 60 получалось, не больше), тогда ему приходится сильнее перекрещивать зад, а стенка не даёт ему попереть вперёд.
 
Последнее редактирование:
horse_13.jpg


Выбирайте что больше нравится)))) Это старая картинка, где уступка названа боковым, но тем не менее отражает суть проблемы.
 
Ну вот уступка на бревне, в смысле когда лошадь вообще не согнута, имхо не имеет никакого гимнастического смысла абсолютно. Такое упражнение - это просто показатель послушания лошади. Но как Света написала, именно так очень легко лошадь зажать в шее, если ее вообще не сгибать. Ну пройдет она боком, но при этом затылком вверх вытянет или еще что - зачем оно надо? На уступке, которая нужна для гимнастики, лошадь надо сгибать, в той мере, в какой это ей надо. И потихоньку стремиться к тому, чтобы осталось лишь постановление - но без него все равно никак, потому что на уступке очень важно, чтобы у лошади было ощущение внешнего повода, куда она пройти должна. Еще мне очень нравится упражнение, когда ты начинаешь движение уступкой с постановлением, но в середине диагонали его плавно меняешь на другое постановление. То есть была уступка, стало принимание (только легкое, с минимальным сгибанием в боку) - как раз для тех коней, которые жмутся на приниманиях.
Кстати я в интервью с Хестером слышала как он говорил, что на тренировках очень мало работает на приниманиях, именно потому, что они могут лошадь зажать, зато очень много делает уступок.
 
Кстати да, вот такой переход со сменой постановления в принимание почти без сгибания нам Хелен тоже предлагала, когда у нас пошёл затык с приниманиями. Я и забыла про это, надо может вспомнить.
Мы как раз сейчас принимания вообще почти не трогаем, потому что это самое сложное боковое для коня. Не, он его сделает, но именно что кое-как, с плохим сгибанием, зажмётся или ещё что. Поэтому разрабатываем на том, что ему попроще.
 
Ну вот уступка на бревне, в смысле когда лошадь вообще не согнута, имхо не имеет никакого гимнастического смысла абсолютно. Такое упражнение - это просто показатель послушания лошади.
Зато отлично ставит лошадь в контакт и на внешний повод :). Для этого его и используют обычно в сочетании с тем же приниманием или плечом внутрь.
Кстати я в интервью с Хестером слышала как он говорил, что на тренировках очень мало работает на приниманиях, именно потому, что они могут лошадь зажать, зато очень много делает уступок.
Хестер, как раз делает уступки на прямой лошади :). И того, что я читала у него и видела (гыгы, в октябре расскажу в подробностях)
Но тут я соглашусь с Юлей, что на плече зад не перекрещивается, а идёт ровно.
Тут еще зависит относительно какой линии смотреть. Если делать плечо внутрь по диагонали, то относительно диагонали зад не будет перекрещиваться, а если смотреть вдоль стенки, то будет :).
 
Зад должен идти ровно, это тестовый вопрос на зачете для судей. Если перекрещивается, то это 5 максимум
 
Зад должен идти ровно, это тестовый вопрос на зачете для судей. Если перекрещивается, то это 5 максимум
Гыгы, я та еще истина в последней инстанции, но меня как раз учат, что зад начинает перекрещиваться, когда теряется сгибание на плече, то есть когда вместо плеча начинается уступка шенкелю с постановлением :). То есть перекрещивание зада - это симптом отсутствия сгибания.
 
Света, а на уступках он хорошо в повод проходит? Именно на приниманиях затыки?
Есть такой способ, как расклинить - заходить на принимания уступкой с минимальным постановлением, и как только прошел в повод, то меняешь постановление, при этом больше ничего не трогаешь, продолжая двигать зад.
У меня с Белкой был затык в какой-то момент и я осознала, что на приниманиях я его слишком сгибаю и он начал коротиться. Я уже не помню, кто мне это посоветовал, но факт, что работает.

Зато отлично ставит лошадь в контакт и на внешний повод :). Для этого его и используют обычно в сочетании с тем же приниманием или плечом внутрь.

Как раз плохо ставит на внешний повод, если совсем не гнуть. И гораздо лучше ставит туда, если шею сгибать слегка.
И Хестер, если посмотришь, делает небольшое сгибание, которое можно увидеть, если именно туда смотреть. А если у лошади, к примеру, зажата холка или плечи, то можно и посильнее согнуть. Главное, чтобы шея с внутренней стороны имела ненапряженные мышцы. А с внешней стороны слегка растянутые. Ты это со стороны можешь даже не увидеть, если уступка правильная.

Ань, на плече зад должен идти параллельным курсом. Если началось скрещивание, то вполне вероятно лошадь пересогнута в шее и повезла плечом, либо да, не согнулась нифига.
И поэтому если ты по диагонали делаешь уступку со сгибанием в шее, то она должна выглядеть иначе, чем плечо по диагонали. И ты иначе работаешь шенкелем тоже.
 
Как раз плохо ставит на внешний повод, если совсем не гнуть. И гораздо лучше ставит туда, если шею сгибать слегка.
И Хестер, если посмотришь, делает небольшое сгибание, которое можно увидеть, если именно туда смотреть. А если у лошади, к примеру, зажата холка или плечи, то можно и посильнее согнуть. Главное, чтобы шея с внутренней стороны имела ненапряженные мышцы. А с внешней стороны слегка растянутые. Ты это со стороны можешь даже не увидеть, если уступка правильная.
Вроде, то, о чем ты пишешь, это не сгибание (bending), это постановление (flexion). Хестер не гнет лошадь в боку на уступках. Тело лошади прямое, гнется или в затылке и/или в шее.
И поэтому если ты по диагонали делаешь уступку со сгибанием в шее, то она должна выглядеть иначе, чем плечо по диагонали. И ты иначе работаешь шенкелем тоже.
Ну вот для меня дьявол в деталях. Если лошадь согнута в боку и идет по диагонали - это плечо внутрь по диагонали. А если лошадь не согнута в боку, а согнута только в шее/затылке, то это уступка шенкелю по диагонали.
 
Ну лошадь в корпусе вообще плохо гнется. Лучше всего сгибанию поддается именно шея, но как следствие, там и зажимы заметнее. Поэтому на уступке шею можно погнуть, чтобы лошадь научилась хорошо проходить в повод и хорошо скрещивать зад без того, чтобы задраться или зажаться. А если пытаться зацепляться за букву правил, которые исключительно нужны для того, чтобы правильно в схеме исполнить элемент, то можно упереться в некую проблему и не смочь ее решить. На уступке лошадь должна скрешивать зад и не увозить плечом. И даже если мы ее умудримся при этом согнуть аж всю в корпусе (правда я не знаю как), то плечом оно от этого не станет.
Я просто пишу из практических ощущений, а на практике если ты сделал постановление (качественно), то лошадь будет вынуждена не только расслабить челюсть с той стороны, но и всю шею и как следствие весь бок, и более качественно ответит на внутренний шенкель. И вот это самое расслабление ты можешь глазом не увидеть, но верхом точно почувствуешь.
 
Тааак, полезла читать Хестера!

Всё-таки на начальных этапах bending Карл допускает.
photo_2017-03-13_19-48-48.jpg


И вот что мы делали - уступка по стенке или да, контр-плечо
photo_2017-03-13_19-49-04.jpg


Аня, между сгибанием всей лошади и сгибанием только затылка есть ещё промежуточная часть - когда сгибается и шея, и затылок, а корпус нет. Flexion включает сгибание шеи?

И надо не забывать, что лошади индивидуальны, и у нас не такие лошади, как у Хестера. Ну, не может пока мой конь в силу миллиона причин сделать так, как на картинке Хестера, не зажавшись. И Хестер допускает на первых порах больше сгибания на уступке. Сколько у нас продлится эта "первая пора" неизвестно :) Плюс мы же усложняем задачи постоянно. Пологие уступки делаем прямее, а когда делаешь круче, то для лошади опять начинается "первая пора", потому что ей совсем по-другому приходится ножки переставлять, опять становится, как в первый раз.
 
Света, я вот тут очень согласна с тобой. Особенно когда с разными лошадьми имеешь дело, одна и та же уступка может быть разной в зависимости от лошади и проблемы. Например если у лошади негибкая объемная шея, ее полезно погнуть побольше. А если лошадь и так змеится, то лучше наоборот зафиксировать.
Вот смотри, специально нашла фотку, где мы с Амазонкой развлекаемся - это тоже уступка, просто по кругу. И лошадь согнута, потому что ему в тот момент именно так было нужно, и все ноги скрещиваются - это точно не плечо.

https://pp.userapi.com/c614925/v614925187/a4c5/hE044eNRHDg.jpg

Уступки же они разные бывают, кому что нужно.
 
Flexion включает сгибание шеи?
Да, сгибание шеи - это тоже flexion.
И даже если мы ее умудримся при этом согнуть аж всю в корпусе (правда я не знаю как), то плечом оно от этого не станет.
Почему не станет? Если мы ее согнули всю и двигаемся вдоль как-то обозначенной траектории, то имхо это как раз будет плечо внутрь.
Я просто пишу из практических ощущений, а на практике если ты сделал постановление (качественно), то лошадь будет вынуждена не только расслабить челюсть с той стороны, но и всю шею и как следствие весь бок, и более качественно ответит на внутренний шенкель.
Дык расслабить и согнуть - это совершенно разные вещи :). Бок легко может быть расслаблен, но не согнут :). Или согнут и не расслаблен, или расслаблен и согнут :).
Всё-таки на начальных этапах bending Карл допускает.
У меня есть подозрение, что это таки терминология. Тем более, что там ясно говорится только о шее и голове :)
 
Сверху