Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Не, лошадь не дура.
Просто тип "конструкции" такой. Долго раскачивается и греется.
Клэр, без сбора в галоп лошадь поднять - это как? Просто в обычном полуприспущенном поводе добавить шенкеля?
Не получится. Нужно сначала сократить, но сокращая двигать вперед.

Чтобы добиться сбора, надо как раз убирать упор в одну или другую челюсть, убрать сопротивление по поводу и добавить активность на шенкель.
И очень внимательно относиться ко внешней руке с шенкелем.
Обычно перерабатывают внутренней рукой. Как только это уйдет - уйдет и большинство проблем. Лошадь должна быть при подъеме в галоп прямой, при выполнении вольта - прямой, даже при принимании - выпрямленной. Никакой работы внутренней рукой быть не должно. Только указание постановления. А упор - во внешнюю.
И все.
 
Угумс... Никто и не обещал, что будет легко))) Вот на скольких лошадях не сидела, ни на одной не было легко в руке. Да, конечно, сила тяжести отличалась, но вот прям чтобы ехать и радоваться жизни - так не бывает.
Я не могу давать такие советы, но просто расскажу как делаю я...Когда у меня Оптик кидается мне на ручки, я сперва пытаюсь решить дело по-доброму - делаю постановления по диагоналям, осаживаю. Если продолжает тупить,то тут помогает только железками со всей силы по зубам и тут же спокойно ехать дальше. Обычно становится полегче. Но я это делаю, потому что я могу предугадать реакцию лошади на такую мою выходку. А то на ком-то можно и улететь)
Ну и как написала Кюратор - галоп без сбора невозможен. Или это будет какое-то четырехтактное уродство или быстрая рысь.Надо придать импульса шенкелем, приэтом не выпуская вперед. И когда лошадь прям будет уже под тобой почти плясать, просто принять правильное положение и выпустить ее. Не отпустить повод, а сделать такое... движение кистями, как -будто ты кулак раскрываешь...Вот) Ну опять-так, это помогает мне) Хотя у меня лошадь может бегать сосикой как угодно. Но кому это надо?)
И я бы продолжила делать как ты - то есть разминочную рысь сразу делать активной.
 
Ну как, молодых же лошадей поднимают в галоп без сбора. Воздействие ног немного другое, чем на рыси, засчет этого поднимать.

Да, и про прямоту мне Томас всё время тоже говорит, слежу за этим. Вроде более или менее получается.
 
Как это без сбора? Ну если учесть, что сбор - это подведенный зад, а не скрученная в баранку голова, то хорошие берейторы учат молодых лошадей бегать в этом легком сборе.
 
Driada,
четырехтактное уродство :lol: Занятное словосочетание ;)

Ну зад тоже не сразу подводиться, лошадь должна уже быть как минимум с наработанной мускулатурой для этого. То есть для того, чтобы подвести молодой лошади зад нужно время, а до этого что, галоп не делать? На нём же как раз эта мускулатура хорошо прокачивается...

А про разминочную рысь активной... Проблема в том, что пытаюсь я, пытаюсь сразу раздвигать, но результат один - измученная я, имупульс у лошади всё равно просыпается где-то через 30 минут. Вот в следующий раз попробую мучать себя поменьше, может правда лучше будет. Ибо к тому времени как лошадь начинает двигаться, я уже почти исчерпала все силы, а если немного сэкономить их на первых 10 минутах рыси, то может лучше будет :)
 
Так мышцы нарабатываются работой на корде, вожжах, поджопнике...Для этого не обязательно работать под седлом. Во всяком случае я сталкивалась с таким обучением)
Эх, у тебя прям какой-то там бронепоезд) А на корду ты ее перед занятием не можешь брать? Может облегчило бы твои муки)
 
Я честно сказать тоже тут подумала об этом... Но я даже не знаю где народ гоняет лошадей на корде, так как в манеже я этого не видела. Надо будет спросить у хозяйки.
Хотя я в общем из этих тюлюпаний тоже извлекаю выгоду - слежу за посадкой, за головой, спиной, ногами. Пытаюсь высылать, чтобы напрягался лишь шенкель, а не шлюс и поясница. Толку от высыланий мало :lol: , но я плюю как лошадь реагирует (ну а что делать?!), просто слежу за собой.
 
Может и правда кобыла сама по себе такая...А нет возможности еще на ком-то позаниматься?
 
Не знаю даже... Думаю это будет сложно. Здесь либо учебная группа, уровень которой очень низок, либо своя лошадь. Может, если очень поискать, я найду конечно ещё такую частницу как моя, но где искать?! Они, как говориться, на дороге не валяются. Я вообще считаю, что мне крупно с ней повезло. Плачу всего 60 евро в месяц за два раза в неделю (ну, плюс ещё тренер). Это даже по нашим меркам дёшево. И первый месяц был бесплатно, чтобы попривыкла и сразу не сбежала :lol:
 
Да не, с дыханием у меня вроде всё нормально, у меня шенкель иногда, например, начинает сводить...
 
Сегодня Томас опять отменился :twisted: У него там что-то с женой и он дожен сидеть с детьми :evil:
Решила приехать пораньше. Ага, щаззз. Приехать-то приехала, только кобылу ковали. Сидела мерзла-ждала. Странно, что хозяйка мне сказала про отмену Томаса и не сказала про ковку. Я вообще привыкла, что после этой процедуры лошадь в полную силу работать нельзя, чтобы привыкала к ботинкам и посмотреть не вылезет где хромоты или ещё чего. Но может это наши российские реалии? Раз мне ничего не сказали, то решила работать как обычно.
Кобыла начала активней, чем обычно, поэтому раздвигались и собрались довольно быстро. Хотя быстро с ней всё равно понятие относительное :wink:
Случайно получилась менка на галопе :P О! Лошадь умеет менять! Круто. Разумеется, попробавала, получилось :sym: Надо показать будет Томасу, как мы умеем :girl:
Ещё побегали, работала над смягчением в руке. Получалось с переменным успехом, но всё равно я всем довольна.
 
Мы тоже после ковки сильно не работаемся....То есть по времени то же самое, только элементы никакие не делаем.
А Расскажи как вообще строится тренировка. Где-то вроде было про это, но я не помню.
 
Я сейчас немного плюнула на боковые. Изначально делала их на шагу, сейчас только иногда (полупируэты, откидывания зада, плечи) так как с Томасом я этим пока вообще не занималась, а мне хочется, чтобы мне кто-то что-то подсказал.
Например, налево кобыла принимание вообще не делает. Вот хоть кувалдой бей, не идёт туда с левым постановлением. Меняю постановление, всё прекрасно (это уже уступка шенкелю называется,да?). Пару раз не получилось, а подсказать некому. И полупируэт налево тоже не получается, она крутит зад, а не перед.
Так что сейчас просто работаю над сбором, своей посадкой, движением вперед, подъёмами в галоп.
А вообще работаю так примерно. 10 шаг-10 рысь-5 шаг-20 рысь с парой подъёмов-7-10 шаг. А потом уже в зависимости от того, чего добилась к этому моменту. Ну в общем обычно ещё минут 15-20 рыси в перемешку с галопом.
 
Ох, прилетели ко мне сюда родители с братом. Я им сказала, что сегодня по любому надо к лошади и они изъявили желание съездить со мной. В России на тренировке никто из них не был ни разу. Даже на первые соревнования по каким-то объективным причинам не получилось у них приехать.
Я их попросила поснимать-пофоткать, но, сами понимаете, итог плачевен. Нельзя неконникам снимать лошадей.
Выяснила, что лошадь меня уже узнает и признает. Когда родители стояли возле денника, а я носилась взад-вперед по конюшне, кобыла следила за мной глазами и пару раз гугукала в мою сторону, как бы прося убрать этих людей от её дома :lol:
И когда она стояла на развязках, а брат прошёл мимо, она бросилась на него. И я вспомнила, что раньше что-то подобное она делала и со мной ) Сейчас спокойней намного.

Отработала всего час, так как родители в манеже задубели. В общем, ничего особенного, как обычно с переменным успехом.
Вот наша тюлюпающаяся убогая разминочная рысь.


Тут подъем в галоп. Изначально по задумке было поднять на С, видно, что не вышло и лошадь стала разгоняться,а меня расколбасило. В руках тяжело и мне не хватало сил удержать её от разгона.


Тут папа профукал менку. Если очень приглядеться, то клип начинается с неё, но почти уже не видно ((( При переходе в рысь очень дерёт нос, удержать тяжело, но вроде кое-как в итоге устаканились.


Теперь можно кидаться помидорами :pom: :lol:
 
Claire, с новым годом!!!!!!!!!
Спортивных успехов в будущем году!!!
Здоровья всем близким и тебе, только хороших новостей, удачи, любви и всего-всего!!!!!!!!!!!!!
 
Поздравляю с наступающим! Желаю исполнения желаний в новом году и всего самого хорошего!
007.jpg
 
Ой, спасибо, девчёнки!!!
Всех читателей дневника тоже с наступающим!!! Желаю в первую очередь здоровья, остальное приложится ;)
Я очень ценю ваши советы и комментарии )
 
Вчера был не день Бекхема. Пока собирались, кобыла укусила меня за палец так, что меня от боли тошнить начало. Сидела в углу на корточках минут 10 - отходила. Сейчас палец весь опух, нарывает и болит...
Томас приехал раньше, чем обычно, и я не успела как следует размяться. Хотя он сказал, что сегодня продвижение вперед было, что лучше работаю руками, меньше задерживаю внешним поводом после подъёма в галоп. Много рассказывал про работу рук. Например, что растояние между руками должно быть равно ширине рта лошади. Раньше этого не знала.
Завершением дня было то, что когда переодевалась уронила замочек от серёжки-гвоздика в сено. Что там было про иголку в стоге? Вот минут 10 ползала на карачках, но заведомо можно было понять, что затея глупая.

А ещё на прошлой неделе со мной ездил брат и заметил такую особенность Заломе. Она берёт в рот клок сена, делает глоток из автопоилки и дальше уже зажёвывает. Эк, какая умная, сено себе смачивает... :lol:
 
Сверху