Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Вот, кстати, приложу ещё и продолжение. Здесь как раз фото уступки на галопе, получается галоп налево, постановление направо и уступка направо. Плюс есть про то, что слишком много сгибания в шее опасно тем, что лошадь начинает увозить плечом, именно поэтому сгибания много быть не должно ни в коем случае.
20150914_072050.jpg
 
Вот, кстати, приложу ещё и продолжение. Здесь как раз фото уступки на галопе, получается галоп налево, постановление направо и уступка направо.
Ну дык правильно, а лошадь прямая :). А постановление может быть куда угодно и глубина его может быть разной :), все зависит от решаемой проблемы.
Мы иногда делаем уступку шенкелю по диагонали и за диагональ 4-5 раз меняем глубину постановления/сгибания шеи: согнул глубоко, отдал, согнул глубоко отдал, согнул глубоко отдал. Но лошадь при этом прямая.
 
У лошади единая система сухожилий от затылка до хвоста. Поэтому когда мы ее согнули в шее, она в боку тоже согнулась - а вот в какой степени это как раз очень важно. Потому что если мы ей позволили пересогнуться, уступка просто не получится. Но лошадь же не геометрическая фигура - типа вот согнули только в шее и точно-точно тело никуда не согнулось. Не пересогнулось - да, но лошадь же живая и единая система.
 
Я разделаю постановление и сгибание в шее - это разные вещи. Сгибание в шее - это уже сгибание, это уже bending, в моём понимании. Я вообще читала статью о том, что лошадь в рёбрах, на самом деле, почти не гнётся, точнее гнётся, но ооочень мало. И основная часть сгибания как раз приходится на шею. Поэтому когда говорят уступка без сгибания - то это допускает только наличие постановления. И в терминологии FEI это именно это и значит - уступка без сгибания=уступка без сгибания в шее в том числе, допускается только постановление. А если шея согнута, то я это уже называю сгибанием.

Bettel, ты считаешь, что на фото на галопе лошадь прямая? Мне вот кажется, что её левый бок явно выпукл и шея согнута направо, то есть у неё есть правое сгибание. Не очень большое, но лошадь явно не прямая.
 
Последнее редактирование:
Поэтому когда мы ее согнули в шее, она в боку тоже согнулась - а вот в какой степени это как раз очень важно.
ИМХО, лошадь легко гнется в шее/холке, оставаясь совершенно прямой в корпусе :) (или даже согнутой/искривленной в обратную сторону в корпусе :) )
Поэтому когда говорят уступка без сгибания - то это допускает только наличие постановления. А если шея согнута, то я это уже называю сгибанием.
То есть для принимания или плеча надо только шею согнуть и все?
Bettel, ты считаешь, что на фото на галопе лошадь прямая? Мне вот кажется, что её левый бок явно выпукл и шея согнута направо, то есть у неё есть правое сгибание. Не очень большое, но лошадь явно не прямая.
У лошади есть постановление, сгибания я у нее не вижу :)

Я еще могу сказать, что у меня тренера иногда развлекаются такими заданиями: типа согни лошади только затылок, согни лошади затылок и шею, согни всю лошадь и т.д. Да и на уступках шенкелю мы практикуем совершенно разные сгибания шеи и затылка в зависимости от решаемых проблем, но ниразу мне не говорили согни лошадь в боку на уступке :). Если это сгибание в боку, то это перестает быть уступкой.

Но я признаю за любым человеком называть любое упражнение, как ему больше нравится :).
 
Последнее редактирование:
Лошадь в корпусе гнется, не надо утрировать. Просто намного слабее, чем в шее. Именно поэтому так часто мы видим неправильные уступки, плечи и принимания, где только шея. Но это не отменяет того факта, что сгибая лошадь в одном месте мы неизбежно затрагиваем другие ее части, а в какой мере - это всадник должен чувствовать и контролировать.
Просто имхо неправильно думать, что если мы согнули лошадь в шее - это никак не повлияет на остальное. Очень даже повлияет, для того и сгибаем. И это тоже не отменяет, что лошадь можно согнуть в шее неправильно, когда она не прошла на внешний повод - и вот тогда она запросто может в корпусе искривиться в другую сторону.
 
Нет, просто сгибание уже дальше бывает разное - сильнее или меньше. На уступке сгибание в корпусе минимально, на принимании и плече - оно сильнее. Если лошадь с абсолютно прямым корпусом сгибает только шею, то это называется "везёт плечом". Всё же минимально корпус сгибается просто хотя бы за счет того, что лошадь уступает этим боком шенкелю. Ну ведь ровно по прямой лошадь "прямее", чем на уступке.
 
Последнее редактирование:
На самом деле я исхожу всё-таки из спортивного определения. Там сказано, что уступка делается без сгибания - это с прямой шеей, допускается только постановление. То есть уступка с согнутой шеей - это уступка со сгибанием. И когда я пишу "делали уступки со сгибанием", то это в первую очередь касается, конечно же, шеи. Мне тоже никто не предлагает гнуть коня в боку на уступке и я нигде не писала, что мы делали уступки со сгибанием в боку. Задача сгибания шеи - размягчить её, чтобы он её не зажал, в корпусе же гнуть лошадь на данном упражнении не за чем.
 
Месяц почти работали без подготовки к стартам и без пропусков тренировок. Очень получается разнообразно. Начали больше работать с перебалансированием коня на зад. Но, конечно, на некоторые сложные упражнения, требующие переноса веса, он выдаёт аритмию задом на следующий день. Один день очень активно работали со связками остановка-осаживание-рысь и остановка-рысь, чередуя их, чтобы конь не начал додумывать и сам идти в осаживание. Выдвижение в рысь требовали очень активное, без зависаний и шагов, только тогда сохраняется эффект пересаживания на зад после осаживания. Налево коню тяжелее, выстреливал галопом порой. Всё бы хорошо, упражнение очень эффективное и рысь после него была очень приятная, но на следующий день, пока конь не разогрелся, шёл задом неровно :( Так что от активного использования осаживания решили пока отказаться.

Пытаемся поднимать перед на галопе, показывая рукой, что конь должен идти выше и носом вперёд, руку сразу опускаешь на место, конь должен продержаться сам наверху хоть сколько-то. Всё под активным шенкелем. Конечно, пока он держит себя три-четыре темпа направо, и один-два налево. Потом учим его не падать на переходах галоп-шаг. Тоже приходится помучиться. Рыж пытается, конечно, прорысивать, если не даёшь ему упасть в руку. Как и со всем остальным, налево хуже, вообще почти нереально )))

Стали работать резиночки на рыси и галопе. На рыси надо отличать три уровня движения - подсокращённый вариант, средний и максимальное выдвижение (в рамках возможностей коня, понятное дело). Причём Ира, конечно, не ставит мне лёгких задач. Потому что резиночки ни фига не по вольту вокруг тренера, а в свободном полёте по манежу с использованием разных фигур, прямых, постоянных смен направления и переход внутри аллюра каждые 4 темпа. И всё это без диктовки! Я, конечно, жутко тугая на такие вещи, мне ОЧЕНЬ тяжело в своей голове держать изменение аллюра, постоянное разнообразие фигур и ещё, конечно же, свои 5 конечностей (не смотреть на лошадь же ещё! этим мы тоже активно занимаемся последнее время). И если я подряд сделала две одинаковых вещи, осталась на вольту на два круга, например, или проехала по манежу по двум длинным стенкам подряд, то тут же недремлющий тренер вопрошает, какого фига я не выполняю указания и не меняю постоянно трактории и не выдвигаю на дугах. Если сосредоточусь на траекториях, то тут же возникает вопрос, какого фига я меняю движение не каждые 4 темпа, а уже 6! проехала одинаково?! Мои мольбы подиктовать мне либо траектории, либо смену аллюра терпели фиаско. Потому что одна из задач как раз научить меня думать обо всём и БЫСТРО!

Боковые стали тоже делать более чередующиеся с частыми сменами сгибания и типа бокового. Выхожу на среднюю линию и должна до конца манежа 5-6 раз сменить боковое на рыси (манеж 70 метров, так что места хватит). И чтобы они были разные! А не плечи туда-сюда. Включаем всё - плечи, уступки, принимания, траверсы, ранверсы. Это тоже для меня очень тяжело, потому что надо же самой наперёд придумать, что ты будешь делать. Хотя бы вперёд на одну перемену. А смены происходят быстро, поэтому придумать тоже надо БЫСТРО!

Ещё по средней линии тренировали подъёмы шаг-галоп, тоже надо было раза 4 сделать перемену за среднюю линию. Очень хорошо отучает делать те ошибки, которые я делала на ездах. Но, вообще говоря, не только на ездах, подъёмы у меня косячные всегда были. После этого упражнения прям полегче (в голове) стало, но надо бы ещё его поделать.
Сегодня немного использовали кавалетти, лежащие на земле. Там лежали квадраты, разложенные конкуристами. Поле из шести квадратов, 2*3, у одного не было одной стенки, поэтому можно было пройти там, где 3 палки, и там, где 2. Хоть рисуй, сама не поняла, что объяснила. Надо было ходить палки диагоналями, через углы (по диагонали квадратов как бы), по 2, по 3, меняя направление. Ну, на рыси мы кое-как справились. А потом сказали на галопе! Для меня это вообще почти как прыжки )))) Шутка, конечно, но дело опять в моей тугой голове. А! Что-то новое! Надо на всякий случай испугаться! Одиночную вообще без проблем преодолели. Света ликует! Ура, мы сделали это! А потом нас заставляю идти на две! Мамочка :eek: Тут, конечно, я напортачила. Там нельзя пройти обычным галопом было, надо было расширить темпы. Сначала, конечно же, мы сбивались в рысь (где шенкель и ведение галопа?!:mad:). Потом я сосредоточилась на ведении галопа, но не ожидала такого удлинения темпа, поэтому когда конь наконец-то допёр, что надо расширить темп галопа, то он получил по зубам :oops: Я получила страшный нагоняй от тренера за это. После получения по зубам, конь решил, что галопом всё же не надо и опять предложил перейти в рысь на палках. Но в итоге договорились - я двигаю и не хватаю, конь расширяет темп галопа. Уф! Зато от палок он такой активный становится, прям подъём у него эмоциональный, так что в конце на этом импульсе походили очень приличной для него рысью.

Конь молодец, мышцы продолжают нарастать, и вид у него довольный, в том числе после работы.
 
Вот видеоиллюстрация рыси сегодня после кавалетти. Видно, конечно, что он пока очень теряется и нестабилен, в начале торопится, НО! появляется намёк на эластичное движение. Сверху пока вообще ощущение, что едешь на конструкторе, у которого все части тела отдельно.

И для тех, кто потом после видео со старта будет думать "да, он что-то на езде совсем не толкнулся, я видела, он же может лучше бежать" сразу скажу, что если он сможет на такой рыси пробежать езду года через 1,5-2, это будет здорово. Такая эластичность и такое движение пока ОЧЕНЬ нестабильно, возможно не каждый день и очень по чуть-чуть. И на таком движении пока нельзя вообще ничего сделать, кроме как ездить вольтами 20-метров и может быть по прямым. Точнее не "вольтами", а хорошо, если это 1-2 вольта.
 
Бггг, Рыж радует и удивляет даже тренера. Учитывая всю реалистичную пессиместичность тренера по отношению к нему, это прогресс! :p

Я, тем временем, отчаливаю отдыхать на 2 недели, а Восторг будет оттачивать чёткость менок, принимания на рыси и галопе и готовиться летом поехать юношей под тренером. Я в наступающем сезоне пока буду стартовать по Экви, дальше буду двигаться, только когда к Экви будет сложно придраться, а менка и принимание на галопе на тренировках перестанут быть для меня событием.
 
Не откладывая в долгий ящик после моего возвращения из отпуска, съездили на Экви 1 в Отраду ещё разок. В этот раз наиболее удачно, наконец-то почти без сбоев, только один маленький в конце после галопа, там подъём в рысь, а мы на один темп в галоп поднялись, там были 5-ки. Получили за езду аж 66,935! Причём главным судьёй была судья из Максимы, которая и там меньше всех часто ставит, в этот раз у неё мы получили 64,677, что тоже неплохо, с учетом того, что в Максиме эта судья тоже поставила меньше всех, и это было 59,6 в тот раз.
Наконец-то перед стартом мы нашли волшебную кнопку, чтобы рыж не подрысивал на переменах и на сокращённом шагу. Я сама начинала идти вперёд корпусом, а он уже стал чутким на такие вещи и пытался рысить от такой работы корпуса. Так что с шагом на езде справились хорошо. Хорошо получились полупируэты, одолели серпантин на галопе. Плечи мы можем лучше, но 6,5 нам за них все равно поставили. Ещё Рыж чутка стукнулся ногами в конце разминке и на разминке выдал очень неравномерные прибавки, на езде было получше, но не идеально равномерно. Видео сама ещё не видела, интересно, что там )
Заняли первое место и получили приятно много призов! Хотя участников было всего 3, но Отрада в этот раз прям одарила. Подарили книжку Нины Громовой, огромный кубок с их красивущей розеткой, небольшой пробник мюслей для коня и комплекс для волос от перхоти какой-то хороший :)
Я довольна!
Вот вам Восторг перед стартом для привлечения внимания )))
IMG_20170416_175727_528.jpg
 
:)
Это коновод вешал, но вроде как тюк запихивается в рептух и просто за 2 чомбура крепится. Тонкостей не знаю :cool:
 
Спасибо за поздравления! Видео, думаю, будет :-) Тренер попозже выложит, я пока сама не видела.
 
А я ещё вот о чём задумалась после фото...
О хранении наград.:)
Это серая лошадь такая призовая, что обвешана розетками и обставлена кубками!:cool:
А хранить это всё на конюшне... не знаю. Мне мои слишком тяжко доставались. На конюшне оставлять как-то жалко.
 
Сверху