Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
привет, можно в гости? :) интересно почитать как тренировки там проходят.
Насчет пальца, мы с тобой сестры по несчатью, у меня то же самое было перед НГ, долго не заживал. Короче если до крови прокусила, надо пить антибиотики обязательно, дня 3 хотя бы, а лучше 5. Еще лучше- попросить, чтобы доктор посмотрел, т.к. фиг знает что у вас там за лекарства продаются (у нас то синтомицины и ловомеколями).

Насчет видео (прости, люблю языком потрепать о любимом деле, сразу оговорюсь, что не претендую на лавры гуру выездки, поэтому считай, что это мое мнение на данном этапе моего развития- о как).
На разминке вот что вы делаете? Кобыль просто трусит по стенке, смотря во все стороны, а потом ты вдруг начинаешь (после разминки от нее что-то хотеть). Я- за разминку на длинном поводу- в контакте (не в сборе конечно), но на хорошей рабочей рыси с работой на то, чтобы кобыль прошла на повод, опустилась, расслабилась, округлила шею.

Далее- удивительно, если бы на С она у тебя перешла в галоп. Вы неслись так, как будто делаете среднюю рысь. Полудержки не проходили? Насчет опять же полуодержек- не забывай про ногу, если бошка вылезает- значит ноги не хвататет, а руки тянут.
После галопа (в 3м ролике) впечатление, что после перехода ты катаешься, а кобыль тебя везет, бежит куда-то сама по себе лапками быстро перебирая. Я бы сократила...
В целом впечатление очень приятное.

Насчет работы после ковки- наверное тут все индивидуально. Ковка ведь тоже разная бывает, даже количество вбитых гвоздей разное. И ковали разные :) а каждый вбитый гвоздь- это микротравма рога. Е берегутся, потому что если много срезали- гвозди могут проходить рядом с мягкими тканями, от этого может быть хромота, и от того, что подошва стала более чувствительной. В общем я- за небольшую нагрузку после ковки. А обычно я вообще коня после ковки сразу в денник и работа только на следующий день.
 
В гости можно, всегда рады :)
Она до крови и через перчатку, а на грязных перчатках может быть ого-го сколько гадости. Ну до понедельника подожду, если будет продолжать нарывать, схожу ко врачу.

На разминке главная задача - раздвигать, потому что без импульса с ней вообще невозможно что-то сделать. А развдвигать её задача не такая уж и простая...

Неслись потому, что я её высылала на галоп, а она ускоряла рысь, вот и неслись. Полуодержки проходли, но порой там так тяжело, что сил на них уже почти нет, а дёргать не хочется. Хотя вот последний раз была мягче намного, правда на более длинном поводу и с не очень круглой шеей.
А на последнем ролике после галопа и правда везёт. Мне не нравится её работа плеч, вроде бежит, а плечом не дорабатывает, как мне сверху кажется. И я после галопа сразу не сокращаю в надежде, что может плечо пойдет. Ну может это и неправильно, это из серии сама себе придумала ))))
 
потом ролик еще раз посмотрю :) но по моему (тут я плаваю в знаниях), плечи начинают работать когда лошадь подбирает зад (а), уходит с равновесия "на переду" (б), мягкий контакт по поводу (в). У вас как минимум хромает последняя часть, и возможно первая. Вообще лучше думать об активном заде сначала :) И о подчинении полуодержкам.
А раздвигать на разминке кобыль не противоречит работать ее на контакт :wink: (как не спрашивай, сама не асс в этом, я только в потемках на пути. Вот например я уже понимаю, что значит "проходить на повод", а вот как "проходить через повод", типа как оно и должно быть- нет. И конечно не знаю как этого добиться.
Вообще извини если глупости пишу, я потом почитают твой дневничок более подробно, может тебе все это уже советовали. А Томас он кто, спортсмен? вообще ты там просто верховой ездой занимаешься или именно выездкой? что кобыль умеет (кроме менки), боковые движения делаете?
 
Ну я на разминке стараюсь и на контакт тоже работать, разумеется.
Про плечи - последняя часть точно хромает. А про зад, мне кажется он у неё достаточно подведён, чтобы пошли плечи. Можно ещё, конечно, но всё-таки он не отклячен.
С тренером боковые не делаем, по идее кобыла умеет их. Я уже выше писала, что у меня склалось с боковыми, пока решила без тренера этим не заниматься. А он пока контакту внимание уделяет, и хорошо, так как это основа всего и одна из самых сложных вещей, ИМХО.
 
посмотрела. После галопа кобыль упала на перед, сбора нет. Просто бежит сама по себе. А вот начало (после менки на галопе) мне очень понравилось. В общем так держать, пиши почаще, успехов вам с кобылью дальнейших! :wink:
 
Приехала сегодня, а на конюшне соревнования по групповому костюмированному КЮРу. Ну почему мне никто не сказал, что надо вечером приезжать?! Все манежи заняты... Везде шум-гам, неимоверное количество лошадей. Работали в конкурном манеже, где ещё разминалось всадников по 10-20 (они то уходили, то приходили). А там ооочень много препятсвий, и разъезжаться невозможно. Короче, я психовала, мечтала что-нибудь со всем этим балаганом сделать :axe: :biggun: :fire!: По сравнению со мной, лошадь была спокойна, хотя тоже напрягалась. Решила я исполнять программу минимум, просто подвигать кобылу. Ну нормально в целом было, в галоп хорошо поднимались, рысь была довольна активная.

Зато потом у меня осталось пол часа до автобуса и я посмотрела три высутпления. Если закрыть глаза на то, что большинство всадников все-таки сидят не ах-ти, и бывало кто-нибудь один не мог справиться с лошадью (остановиться с ненужного галопа, например), то было красиво. От 8 до 12 всадников, под красивую музыку, в костюмах. Не знаю почему, но езда верхом под музыку меня очень трогает, чуть ли не до слёз. А тут ещё так много и разными фигурками. В итоге, под конец я почти забыла, что они не дали мне нормально поработать. :flag:
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне. Видео.

Писать как-то особо нечего. Томас опять продинамил на этой неделе :evil: Поэтому сильного прорыва вперёд нет. Ну подъёмы уже почти хорошо, со сбором всё так себе. Бывает частненько, что на рыси кобыла начинает внутрь вольта заваливаться или вообще не очень на этот вольт заходит, приходится внутреннюю руку прям отводить от шеи, чтобы она повернула. Не могу что-то с ней разобраться. Такие простые вещи, которые всегда делались довольно правильно и на автомате :( Каким поводом не додерживаю - внутренним или внешним?

Ещё видела как коня, ИМХО, замыкали. Может я конечно лох, и мне не понять работу профи. Конь начал пятиться, перестал идти вперёд, тётенька, сидящая на нём вызвала на подмогу кого-то другого. Вот мне казалось, что если лошадь так начала замыкаться, то надо отдать повод и выдвигать вперёд, чтобы он вытянул шею и просто побежал на повод как можно более расслабленно. А мужик начал скручивать его в баранку сразу, конь ещё сильнее пятиться. Причем так, как меня Томас отучает делать - со скручиванием шеи (когда пытаешь отзывать для сдачи в затылке), а мне тренер почти категорически говорит, что шея всегда должна быть прямая. Дубасили коня и продолжали скручивать, он продолжал пятиться, начинал свечить. В итоге он, конечно, побежал, но от этой рыси было ощущение нервозности, напряжения, что конь в любую секунду опять начнёт пятиться. Нет, ясно, что я лошадь не знаю, ситуацию не знаю и нельзя по этой сцене судить. Но сцена мне не понравилась.
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне. Видео.

М-м-м.. а зчем внутреннюю руку отводить? Поворачивают всегда внешним поводом, он же и не дает валить затылок. А так все правильно - ты тянешь ее внутрь, она валится. Попробуй диагональное воздействие - внутренняя нога и внешняя рука. И как мне вечно говорит тренер "сама поворачивайся")
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

Внутреннюю руку отвожу уже тогда, когда лошадь не заходит на вольт, а валиться она начинает как раз тогда, когда я не отвожу руку. Скорее всего ногой не додерживаю или внешний повод отдаю, но как-то вроде и с ногой делаю, ничего особо не меняется. Но это не всегда так получается, и больше в ту сторону, которая у меня у самой хромает (((
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

Ни разу не встречала всданика и лошадь, у которых обе стороны идеальные) Так что в этом плане не волнуйся)
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

Попробуй поактивней работать внутренним шенкелем, если валится внутрь вольта, и не упускай внешний повод, конечно. Ну и не забывай повернуть корпус (плечи свои), может даже утрировано (посмотри ей на хвост :mrgreen: )
Чтобы повернуть внешним поводом, как правильно учат, надо чтобы лошадь не сбрасывалась с этого самого внешнего повода (как например было когда-то в моем случае). В общем в итоге все решили корпус и ноги.
Еще меня учили, что если лошадь "тащит", то есть ты ее на вольт, а она включила дурака и не реагирует на системные запросы, сделай полуодержку, и попытайся снова.
А что значит "шея должна быть прямая"?
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

Это значит, что она не должна быть изогнута вправо или влево, ни при поворотах, ни при отзываниях, никогда ))) Разумеется, речь не о сгибании в затылке ))) Причем голова относительно шеи может быть "повернута", что, собственно, является "постановлением", но сама шея - ровно.
А насчет вольта, подозреваю, что как раз бывает сбрасывается с внешнего повода (точнее я это делаю, только как?!)...
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

Вот просто решила выложить пару фоток ещё со времен родительского приезда )))
Папик решил сфотографироваться с лашаткой, но когда мисис Зло подошла, папик как-то странно резко попятился и смотрел на лошадь недоверчиво :lol:
95790574.jpg

Пришлось отойти подальше и папик осмелел, даже заулыбался :lol:
95790575.jpg

Отработались...
95790576.jpg
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

Мисс зло? :lol:

Про шею, да да, теперь понятно. Мне это тоже когда-то рассказывали :)
Про сбросы с внешнего повода- ну хрен знает. У меня тоже мелкий когда поворачиваю пока сбрасывается. Попробуй руку внутреннюю отдавать и внутренним шенкелем на внешний повод допихивать. А вообще по-идее лучше тренера спросить :wink:
Как ваши успехи с Мисс злом? :) Она ганноверка?
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

JS, Она ольденбурдка, еле выписала )))

Томаса нет уже 3-ю неделю. Это не то чтобы расстраивает, а ОЧЕНЬ расстраивает.
С подъёмами в галоп проблем уже почти не возникает. Только с самым первым иногда, потом уже всё хорошо. Пыталась опять с боковыми поработать, вот на них лошадь, кстати, очень легко и просто держит сбор и мягкая в руке, а рысь-галоп в основном с задранным носом носимся. Так вот, про боковые, влево не идёт. То есть совсем. Прикладываешь правый шенкель, хлыст, долбишь - ноль. Либо просто прямо идёт, если начинаешь сильней сдерживать поводом, чтобы ну хоть шажооочек, но влево, то вообще останавливается. В другую сторону - без проблем. Это такое сильное проявление односторонности лошади? Я даже начала думать, может у неё что болит...
А тут наконец-то начался карнавал, сегодня первый день. Бонн - небольшой город, поэтому тут, конечно, не очень активная тусовка. До Кёльна сегодня не доехала, но время ещё есть :wink: Вот пара иллюстраций:
Общий вид:
x_cd64d572.jpg

Человек-стол. На нём даже пили.
x_3ab818dc.jpg

И бомжики принаряжаются
x_93b7c829.jpg

Просто я
x_11667b3e.jpg

А потом на конюшне решила сделать совместный портет себя и кобылы. Кобыла не влезла, а у меня остатки веснушек )
95923679.jpg
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

прикольно у вас, тепло :) у нас тоже сейчас +2 (зима, блин :)
Но при этом дождь какой-то, грязно, мерзко.
Ты на шагу боковые пробовала? Я только не поняла, ты что именно пыталась сделать? Попробуй может уступку шенкелю по стенке для начала..
насчет задираний бошки- тут тоже фиг знает. Может и твои ошибки (например вот я таковыми отличаюсь), может лошадиное, типа дурной привычки или здоровья. Тут смотреть надо.. а кроме томаса есть другие тренера?

ЗЫ. Надо же, а я не сомневалась, что ганновер :) прямо все стати как у ганновера..
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

Ну она все-таки не ганновер, а ольденбургской породы. Это ж разные вещи, ольденбургов вроде улучшали ганноверами.
:?: А тут тепло, но таааакой ужасный ветер, и из-за влажности вечно зябко...
Да, боковые на шагу, проблема с приниманием. А уступка шенкелю это принимание, только с другим постановлением? а то я по названиям путаюсь :oops: Если да, то с ним проблем нет. Идёт. Как только меняю постановление - стоп-кран. И, кстати, откидывания зада не получаются, в обе стороны она как-то очень плохо делает. И на полупируэте налево крутит зад, а не перед. Как удержать зад - хз, не получается... В общем, тяжело без тренера...
Кроме Томаса тренера вроде есть... Но тренер это как бы приложение к этой кобыле. Не знаю как отреагирует хозяйка, если я попрошу с кем-то другим заниматься...
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

Свет, легко идет от шенкеля вбок при уступке кобыла потому, что ей очень удобно просто бочить от шенкеля, с обратным постановлением. Требуешь поменять его на правильное(сделать принимание) - это уже другая песня, тут сгибаться надо, работать... Отсюда заморочки.

Разумеется, чем больше боковых, тем лучше лошадь начинает подводиться, брать повод, смягчаться. Общее равновесие потому что улучшается..

Если она независимо от стенки не понимает боковых налево, попробуй ее полировать по этому поводу не внутри манежа, а относительно стенки. Потом, облечги лошади задачу - не начинай боковые сразу с приниманий, попробуй поделать ездой налево-направо сначала ранверсы (носиком к стенке, попа - внутрь манежа, ей будет легче понять твои требования), потом траверсы, плечом вовнутрь... Когда кобыла это поняла "на ура", можешь отлепить ее от стенки и попробовать это сделать по диагонали...
Начинай сгибания в углу, когда вы и так согнуты - лошади легче понять задачу. Меньше отзыва в сторону, больше движения вперед (то есть, постарайся, чтобы лошадь была не четко перперникулярна стенке, а под углом где-то в 40-50 градусов между стенкой и корпусом)... Активно помогай корпусом, работай хлыстом как подсказкой, чтобы движение было активное.

Пируэты пока не делай. Удели внимание переходам в аллюре - галоп шире-короче, шире-короче, до галопа почти на месте. И отрабатывай принимания.... Когда оно пойдет, тогда и потребуй продвижения четко вбок от зада на галопе или шагу - будет легче... Сначала по большому кругу, потом постепенно сокращая радиус.

Насчет сбрасывания с внешнего повода - Свет, больше похоже как раз на чрезмерный в него упор и подставление челюсти.
Сработай внешней ногой у подпруги, чтобы лошадь перестала в него упираться и выровнялась обратно в два повода, а не только во внешний... Работа во внешний повод от внутренней ноги - имеется в виду, что все перемены ты делаешь не за счет усиления работы внутреннего повода, а за счет сгибания лошади от внутреннего шенкеля, при котором она, естественно, находит упор во внешний повод. ПРосто тут главное - не перестараться. Додерживай внешней рукой и доработай (если нужно будет) внешним шенкелем, чтобы лошадь при перемене направления опять же выровнялась в два повода и носик ее был направлен вперед, между двух поводьев, и сгибалась кобыла только вокруг шенкеля.

Задирает голову лошадь обычно от неточного управления руками. Нужно для поддержания равновесия одним шенкелем срботать и поводом, а всадник не успевает и продолжает тянуть не тем поводом (или, наоборот, повод пассивен, не проводит при наталкивании на него шенкелем импульс лошади), вот лошадь и реагирует подобным образом на неточные движения всадника.

Попробуй при прохождении углов подрабатывать лошадь внутренней ногой, а рукой делать внешним поводом полуодержку под внешнее плечо, на каждый темп...
 
Сверху