Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Так и есть, диагноз - это уже 50% успеха.
Я лет 7 мучилась с постоянной головной болью, никто ничего не мог найти - все обследования как у космонавта. А потом одна молодая армянка невролог быстро разобралась. Хотя никаких новых исследований не было, все старые. И делов-то - ортопедическая подушка, гимнастика для шеи, больше физнагрузки (ве желательна чаще). Как осанка портится и каменеют мышцы шеи - вперед править. Казалось бы, так легко, а никто не нашел за эти годы.
И да, мрт она мне выбила тогда по страховке.

Кстати, а у тебя какая страховая?
 
Ого, где собака порылась!

Кстати часто так бывает, что причина не в самом очевидном. У меня тоже болела поясница сильно-долго-нудно лет так 8 назад. Тогда в моей жизни появились только лошади и верховая езда. При этом много работы сидя и мало какой-либо ещё активности. Мне повезло, что я попала к очень грамотному мануальщику-вертебрологу. Он вопреки моим ожиданиям не кинулся снимать мне шаманским наложением рук текущие боли, а долго и нудно занимался постановкой диагноза (сеансов 10). На удачу было по страховке. В итоге причина была в компенсаторной боли из-за слабой работы одних мышц (правого бедра и правой части пресса). Регулярная гимнастика с прицелом на эти мышцы боли убрала. Сейчас бывает болит от перенапряга и тяжестей, но отдых и гимнастика помогают достаточно быстро. А по рентгенам тогда тоже все выглядело достаточно банально - да сколиоз, да м.б. и грыжи имеются в результате. Но он вот почему-то сразу отмел это как причину, мол той степени дегенеративных процессов не достаточно для таких болей.
 
Последнее редактирование:
Это очень интересно находить причину. Я увлеклась миофасциальным массажем, даже думаю пойти на курсы, но пока, к сожалению, это невозможно.
Так вот - вылечила себе спину, которая болела последние лет десять) левая лопатка. Ходила и к остеопатам, и к массажистам. И хоть бы кто-нибудь сказал, что делать, когда болит. Все радостно брали огромные или не очень деньги, временно меня чинили года на два, но не говорили в чем беда, хотя я спрашивала.
В итоге нашла у себя дисбаланс в плечевом отделе, самомассаж - и вуаля, с лета не беспокоит, хотя я много работаю сидя. А раньше просто вешалась. Вот так и пошло - зажим в шее, проблема с позвонками в грудном, потом воспаление правого колена и подтвержденный артроз 2 стадии - и все это из-за пережитого когда-то сильного стресса)
И у лошадей точно также, поэтому все лошади, которых насильно принуждали работать и которые работали в состоянии постоянного стресса - это глубоко несчастные, психически больные животные.
 
Последнее редактирование:
Думаю, на дневник пора вешать надпись: "Уважаемые больные, просьба не делиться симптомами - это затрудняет диагностику"))
 
Я еще про зубы расскажу)
Прочитала, как-то, что дисбаланс в черепе (лошади, ну и человека тоже) вызывает проблемы и ниже. И что если поправить череп, неправильно стертые зубы - уйдет проблема и ниже. Это - краниальная остеопатия. Меня лечил такой доктор. Правда в рот не лазал), но спине стало легче на какое-то время. Доктор работает со швами черепа и шейными позвонками. Почти ничего не чувствуешь, а потом "летаешь". Хотя надо помнить, что чем застарелей болячка и чем больше возраст, тем бОльший экстрим это все исправлять у подобных специалистов. Слишком уж привык организм и органы внутри к ошибочном положению.
Так вот про зубы. Прочитав про зубы лошади я не слишком поверила. Но потом у моих знакомых появилась лошадь с большой проблемой слева, зажатостью в затылке, первом шейном и далее вниз - плечи, вентральная зубчатая мышца итд.
Я, вообще в зубы не смотрю, ибо я их не пилю. А тут ради интереса посмотрела и обнаружила сильно стертые зубы на проблемной стороне. Речь идет о передних зубах лошади.
Вопрос конечно - что появилось вначале. Я не знаю. Но по мере улучшения лошади с помощью гимнастики уменьшился и перекос по зубам, немного, но уменьшился.
А на семинаре по зубам рассказывали, что исправив подпилкой зубы, можно устранить проблемы и ниже.

Так что все взаимосвязано, но вначале стресс, да. Так мне мой остеопат и говорил всегда - хочешь не болеть, не нервничай)
 
Да, я тоже любитель остеопатических теорий. Собственно, первый летний приступ был через неделю после остеопата. Как раз тот случай, когда тело как-то искривилось там, возможно грыжа стала следствием искривления, но когда всё поправили, то стало защемляться.
 
Ой, Свет, неожиданно.
Всегда удивлялась как вы такие молодые и уже с проблемами. Ведь тонны овса не разгружали руками...
У меня тоже приступы в пояснице были такие, что не согнуться. Думала спина, ага. Нет, не спина, а сосуды.
 
Ну, слушай, молодые-молодые, а 30 лет уже почти :) Я не считаю, что это много, скорее к тому, что тут на форуме не замечаешь, как люди вдруг становятся уже не совсем "молодежью" :) А сидячий офисный образ жизни тоже жопа для спины, неизвестно что хуже, 8,5 лет просидеть в офисе по 10-12 часов или овёс разгружать. Но спина у меня всегда была слабым местом и держала от ухода в КС с головой, потому я и любитель :)
 
После 30-им начинаешь плавно разваливаться. Вот вроде ходил до 30 в легкой куртке и ничего, а ровно в 30 неожиданно застужаешь почки. (((
Главное есть диагноз, а это уже пол дела. Недавно посмотрела пазманского дьявола (основан на реальных событиях), там боксёр себе шею сломал, но смог вернутся на профессиональный ринг, так что выздоравливай! :)
 
Недавно посмотрела пазманского дьявола (основан на реальных событиях)
Классный фильм!:) Люблю актёра, что играет главную роль. Полюбила его с "Одержимости".

Света, сочувствую и понимаю!:(

У меня есть небольшой сколиоз. После лет 2-3 активных выездковых тренировок начала болеть поясница. Было такое несколько раз, что поднималась утром, сначала сползая попой на пол и потом выпрямляясь макушкой вверх, судорожно схватившись руками за кровать. Была юная, дурная.:( К врачу пошла, когда после одной тренировки в правой части туловища появилась странное онемение. Шагала лошадь в руках и еле ногами шевелила. Ходила и в районную, и к профессору. Сказали, что всё в пределах нормы. А если болит в ВЕ, но не езди. И весь совет.o_O
Тогда здорово перетрухнула. Реально думала купить диванного белоруса и завязать с амбициозной выездкой.:rolleyes: Но как-то всё нормализовалось. Хотя если бы работала как профи по 5-8 лошадей в день, то, уверена, что спина бы отказала.

У меня много знакомых конников с больными спинами. Из них многие ходят к мануальщикам. Хороший стоит дорого, но оно того стоит.:) Хотя, конечно, не знаю твою болезнь. Иногда массажи при больной спине противопоказаны.
А вообще для выездюка больная спина - это фактически профзаболевание.:(
 
Света, ну вот я как раз тот человек, у которого грыжи в поясничном в осложненном варианте. У меня бывали обострения, когда я не могла ходить. И по большей части эти обострения случались вне верховых нагрузок. И даже скорее на фоне их отсутствия в течение некоторого времени. Разумеется все врачи говорят тебе "Да вы что, вам нельзя верхом, надо лежать, отдыхать, поделайте что-нибудь не вредное". А то, что в жизни офисный работник сидит большую часть дня - они забывают. Что это еще более вредно местами.
Короче для себя я поняла, что залог здоровья спины это регулярность нагрузок, правильная посадка, ничего тяжелого не таскать в принципе, резко не скручиваться, особенно с утра. И вполне можно жить. Подозреваю, что у меня верховых нагрузок в среднем больше, чем у тебя.
А размер грыж у тебя какой?
Операция это очень стремная вещь, потому что как правило все эти грыжи возвращаются. И операция показана только тогда, когда отказывают ноги или ты вообще не можешь двигаться. Сейчас в основном консервативно стараются лечить - остеопатия, иголки, массаж, лечебная гимнастика, еще сейчас лазер применяют для снятия воспаления и болей и все такое высокотехнологичное.
 
Да, Юль, конечно, у тебя больше верховых нагрузок, куда мне с одним конём не каждый день до твоих нагрузок. Вот про скручивания интересно. Я прям похожу по всяким специалистам, чтобы подобрать какие-то упражнения для моей проблемы и чтобы понять, что делать не стоит.
У меня 0,45 и 0,55 см, вроде это ещё считается небольшие.
Я вот знаю, моей маме делали, удаление (а может это просто уменьшение) грыж лазером, они их как-то "разбивают". И это позиционировалось именно как операция, а не как процедура для поддержания и уменьшение болей, то есть грыжи должны уменьшиться от неё. У мамы после этой процедуры приступы сильные прошли. Бывает побаливает, но вот прям чтобы скрутило и ползаешь, такого после лазерной операции не было, а делала уже больше 10 лет назад. При том, что она после этого вообще никак не занимается спиной, никакой гимнастики, физкультуры, закачки мышц и т.д.
 
У меня вот поясница регулярно болит. Но я таскаю тяжести. У меня ребенок крупный, то уснет на моей кровати и надо переложить ее, в автокресло закинуть и вытащить, а это 17,5 кг! И поясница натурально надрывается(( я боюсь ставить диагноз, знать не хочу о том, что там(
Ношу пояс бэк-он-трек, иногда сплю в нем, не панацея, но помогает.
 
Мне вот лучше, конечно, знать :) Меня прям выводило из равновесия, что болит и ничего не находят.
Пояс ортопедический думаю прикупить, чтобы ездить в нём верхом.
Юль, @Гоблинёнок, а ты без пояса ездишь? Не пробовала?
 
Свет, посмотрела вчера ЧР по любителям. Очень жаль что не поехала, была бы в призах, а может и в победителях.
Обидно до слез за тебя.
 
Я практически смотрю и рыдаю :( Точнее начала смотреть, потом не смогла, только результаты слушала. Никто из сильных на импорте не поехал, реально могли бы в призах быть... Сегодня на кпю небось вообще все посыпятся...
 
а ты без пояса ездишь? Не пробовала?
С таким диагнозом конечно лучше ездить в корсете. Я последнее время расслабилась и ездила без, потому что мне мерещится, что у меня поясница недостаточно работает в корсете. Но это ерунда, нужно привыкнуть, как к сапогам..
 
Сверху