Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Итак, я плавно возвращаюсь в строй. Врач оказался внезапно оптимистичен и сказал, что грыжи пока небольшие и бггг в рамках нормы для моего возраста :eek: Что ездить можно даже без корсета, надо чтобы поясница работала, только правильно, рекомендовал почитать книгу "Равновесие в движении", которую сам читал! Бывают же врачи, надо же. Конечно, у меня ещё не всё идеально восстановилось, чуть болит злосчастный позвонок, но больше при наклонах или сидении на неудобных сидениях (в троллейбусе, например), при верховой езде не болит. Зато при езде налево зажимается диафрагма (ну это я так определила, может там что-то другое зажимается) и становится тяжело дышать, но с каждым разом всё лучше.
Мы за время моего восстановления даже поймали снежный денёк и сходили в лес, в основном шагали, но немного и порысили, и даже пару кругов галопа сделали. Но у меня тогда ещё всё прилично болело, поэтому совсем в лайт режиме. Хосспидя, какой Рыж становится чудесный, так спокойно и хорошо катает в лесу! Один раз испугался, когда под снегом наступил на лёд сухой и провалился ногой, но довольно быстро успокоился.

Потом был день, когда Рыж работал после прививки лайтово, как раз, что и мне надо. Поездили на уздечке с носиком внизу, все такие мягкие и расслабленные, поделали изменения рамки на рыси из низкой в среднюю, чтобы я училась лучше владеть руками при необходимости подобрать лошадь и укоротить повод. Пока не всегда это получается быстро, плавно и чётко. Получается либо долго, либо резко, стремлюсь к быстро и плавно :)
Потом я пропустила треню, потому что у меня сел аккумулятор в машине (балда, не выключила лампу в салоне), и мы не смогли её открыть (металлический ключ почему-то не открывал дверь). Пришлось даже вызывать мастера по вскрытию :mad: Но это ладно, хотя с учётом того, сколько я пропустила из-за спины, очень расстроилась, что не попала на конюшню.

Так мне понравилось на уздечке в лайт-режиме (и, видимо, тренеру тоже), что на следующий раз опять работали на уздечке. На ней сейчас виднее мои косяки рук. В этот раз уже тренер просила поднимать рамку выше, и тут так наглядно всё плохое стало вылезать. В легкой работе внизу и в средней рамке я уже более или менее научилась работать без дёрганий и резких движений. А вот как надо вверху, лезет опять былое, начинаю резко наяривать поводом, а конь уже на такое только бычит, а не смягчается. Потом стали проводить подготовку меня к серийным менкам. Подготовка заключалась в том, чтобы сместить одиночную менку к самому началу диагонали, а то я очень долго готовлюсь к менке. Причем через середину и по серпантину уже навострилась, когда мы к КПЮ готовились, но там-то выхода нет, впереди стенка, хочешь-не хочешь, надо поменять. А когда впереди длиннющая диагональ, то сразу начинаю копаться и готовить менку целую вечность. Получилось не сразу. Рыж там ещё пытался изобразить мне тупняк, пока до меня дошло, что это его тупняк, а не мой... В общем, в итоге сделали. Кстати, уже получается сильно меньше разлетаться после менки, над этим тоже работаем.

Вообще, Рыж, кажется, начинает взрослеть к 7 годам. Наконец-то стал прилично ходить в поводу на длинные расстояния! На уздечке вообще как паинька, не подпирает, на провисшем чомбуре. На недоуздке, конечно, чуть похуже, но тоже уже без вырывания рук из плеч. Смешно было, я Ире говорю "Ура, кажется, Рыж стал нормально ходить в поводу, сегодня ни разу не подпрыгнул, шёл спокойно", а Ира: "Да это он уже давно, неделю как!" :D
 
Последнее редактирование:
О, а я только пересматривая видео своих тренировок вспоминала про тебя и думала как там у вас дела
 
Всё вроде тьфу-тьфу, становится получше!

Вчера Рыж вышел не очень равномерный по заду, стали мять-греть, минут через 10-15 пошёл ровно. Начинаем делать более крутые принимания, на рыси от первой буквы до середины, на галопе подлиннее от первой до второй с конца другой стенки. Рысь пока держим на таких крутых боковых довольно короткую и спокойную, но чтобы шёл равномерно и плечи развивал. Мне тяжело, не всё сразу получается, то выход запорю, то в середине сгибание потеряю, то ещё чего. Рыжему, тоже тяжело, потеет быстрее от таких боковых. На галопе же наоборот концентрация на качестве галопа на принимании, чтобы сохранялось стремление идти вперёд, чтобы шёл к поводу и не закорачивался. После работы коня погрели в солярии, растёрли спину разогревайкой.
Давно не выкладывала рабочих видео, вот решилась показать :) Крутилась-крутилась там в дальнем углу, чтобы улучить момент и нормально выйти от стенки и от буквы, но так и не дождалась, в итоге грубо его в принимание пнула.

Сегодня думали, что после вчерашних боковых выйдет дохленький и закрепатуренный. А он наоборот! Удивил! Вышел сразу равномерный, активный зад, хочет идти вперёд больше, чем вчера, по поводу хороший. Думали сделать день релакса, но так как конь рвался в бой, пришлось поменять планы. Боковые не делали почти, поделали расширения рамки на рыси и галопе. На галопе такой активный был и местами так круто к поводу накатывал на расширении, прям уже часто есть чувство, что поднимает холкой, кайф! Стали опять точить менки. На таком активном коне, на уздечке и с учётом его подпираний на менках, конечно, ой-ой-ой, руки бо-бо, в жутких мозолях, спины не хватает. Причём там даже не сказать, чтобы тяжело в смысле много веса в руке, но очень много приходится работать спиной для сокращения, а так как её не хватает, то и рукой, чтобы не давать убегать и прикладываться, при том, что Рыж накатывает в контакт и хочет бежать, поэтому мозоли натираются на раз-два. Зато осилили три менки на диагонали! Пока без счёта темпов, просто чтобы три штуки. Начали с трёх перемен по диагонали через шаг в четыре темпа, потом пошли менять уже без счёта темпов. Конечно, народу много в манеже, я тушуюсь, отвлекаюсь на других в размышлениях, пересекутся ли наши траектории, и уже опоздала и протупила... Так что поменяли не с первого раза, конечно, но таки поменяли.
Завтра у Рыжа по плану лес, будет разгружать мозг после таких насыщенных рабочих дней, если погода позволит, конечно.
 
Последнее редактирование:
Да, народу полно, и это начало тренировки было в 9 утра, в других местах в это время только выползали 2-3 человека и к 10-11 раскачивались все остальные. Сегодня, кажется, ещё больше было. Выходишь такой на диагональ и видишь, что с двух других концов ещё двое на диагональ пошли :)))) Но, кстати, в большинстве своём все довольно мило разъезжаются и смотрят друг на друга. В некоторых манежах бывает народу меньше, а фиг разъедешься. Тут культура разъездов высокая, поэтому получается ещё и что-то делать.

Лена, прости, но ничего не поняла :) Слишком тонко.
 
А вечером не полегче? У нас как-то было с 9 до 12 самый пик, хоть вообще не суйся, если до 9 не успел отработать. Даже вечером было свободнее
 
Вечером полегче намного, причем уже в 18 довольно свободно, а в 19 вообще нет никого. Но ездить на машине вечером хуже, после 14 в городе движение хуже, я тут один раз поехала к 17, опоздала на 40 минут на тренировку. И потом чтобы обратно ехать не в самый час пик, пришлось тусить на конюшне до 20.

Лен, ха-ха, а то напугала уже, я голову сломала, к чему это :)
 
Вот я тоже видала и хуже, поэтому справляемся. В МОСК ставили огромный маршрут на весь манеж 5 раз в неделю, и могли прыгать два троеборца и это была бОльшая жесть, даже при езде по стенке тебя умудрялись прижать и подрезать, вообще на тебя не смотрели, культура намного ниже была. Даже в выездковые дни (2 штуки), когда ставили выездковые бортики, конкуристы ставили препятствия на остатке поля и ещё могли вместо пары бортов поставить чухонец и сигать внутрь и наружу выездкового манежа. Когда первый раз перед моим носом так впрыгнули, я долго от шока отойти не могла. А так, зимой на больших базах почти везде аншлаг в манежах, это летом все растекаются по куче площадок, а зимой никуда не денешься. Тут хоть конкуристы всегда отдельно.
 
Ну если можно ездить верхом, то все не так плохо. Поздравляю.
Я тоже себя утешаю, раз верхом не болит, значит не так и болит)
 
Час-пик у вас прям жестокий, но надо сказать, видала я и хуже.
Большая часть народа хотят отработать до обеда и уехать. Да еще на новой конюшне манеж не сдан, хотя темпы строительства впечатляют. А всадники там подобрались почти все выездковые.
С обеда было 3 человека, в 3 часа - 2. И мы прекрасно проехали по МП, никто не мешал.
Прокат бывает по будням не раньше 4-5 часов, а по вечерам вообще тишина...
 
Grey Star, спасибо!

У Рыжего период прилива сил, наконец-то. То я думала это разовая акция была, ан нет, продолжает жечь. Как всё-таки тренинг цикличен, не стоит забывать об этом, а я пока забываю и хочу, чтобы всегда было одинаково. Два месяца Рыж был тухловат. Я уже начинала думать, что у лошадки не так? Еды прибавлять некуда, итак не худенький, а вполне даже кругл. И всё вроде делает, работает, но без огонька, который был летом. И тут пожалуйте, огонёк, откуда ни возьмись! Причём такой, что мне теперь опять его догонять надо. Ведь когда огонёк, сразу супер чувствительность, тут не хватайте, там не пинайте, иначе ответит. Пока моя спина ещё не совсем в норме, тяжело мне сокращать его при наличии огонька. Расширения мы делаем крутые, на галопе вообще аж дух захватывает (страшновато, что не пройдёт так активно по короткой стенке, сложится, начинаю хвататься за верёвки). Но он раздухарится, ему весело, поди сократи, надо много спины, чтобы услышал, а мне после такого активного галопа спины не хватает. Рысь тоже делали активную, только пойдёт, я сразу Ать, верёвки прихватываю. Но если получается поехать с ним рукой и телом (пока хоть на пару-тройку темпов), то ощущения крутые! Даже жалко отправлять его на новогодние каникулы на таком пике формы.
 
img_6872-jpg.304175
 
Света, поздравляю тебя с Новым Годом! Пусть он будет светлым и радостным! Пусть спина выздоровеет и ничего не стоит на пути твоего конноспортивного совершенствования, пусть Восторг радует тебя и будет твоим самым лучшим партнером. Пусть каждый новый день будет лучше старого!
 
Сверху