Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Всем спасибо за поздравления и ответное очень запоздавшее "С Новым Годом!" Я уезжала на праздники и дневник потеряла, даже не заглядывала с тех пор, пропустила поздравления.

Немного зимних фото из Лапландии
photo_2018-01-01_19-48-49.jpg


photo_2018-01-29_17-42-59 (2).jpg


photo_2018-01-29_17-42-59.jpg


photo_2018-01-29_17-42-58.jpg


photo_2018-01-05_00-25-46.jpg


Вот, решила откопать дневник, благо удалось затащить мужа на конюшню чуток поснимать. Муж вывихнул плечо на лыжах, поэтому временно однорук (это значит никакого зума), да ещё и прям перед началом тренировки "сел" на звонок по работе, поэтому кое-что не вошло, что мне хотелось бы посмотреть со стороны, что-то какими-то кусками, что-то дёрганное, где-то съёмки пола, но что есть :)

Если кратко, конь-огонь, я инвалид :) Во время праздников без коня спина совсем прошла, но после первой интенсивной тренировки опять заболела, поэтому мы несколько снизили нагрузку для меня, пытаемся работать более короткими репризами, оттачиваем юношеский уровень, учусь на нём ехать раскрепощённо, активно, не цепляясь за верёвки, не зажимать спину. Как только пытаемся делать что-то со следующего уровня, то я зажимаюсь так, что потом не могу разжаться и спина начинает болеть. Конь меня окончательно обогнал, Ира готовит на нём 7-летнюю езду, мы надеялись, что её поеду я, и меня тоже на неё успеем подготовить, но пока спина и неумение ехать раскрепощённо самой тормозят меня. Посмотрим, может ближе к концу сезона я дозрею до 7-летней езды, но пока чуть притормозили. В общем, оно и хорошо, потому что ехать раскрепощённо все равно надо учиться, потому что дальше сложнее и без этого картинка совсем не складывается.

Почти месяц до Нового года ездили на уздечке, чтобы устаканить мои руки и учиться ехать вверху, не ведя лошадь на мундштуке. Под конец стало хорошо получаться, почти ушли провалы по контакту. Но как только вернули оголовье, опять снова здорово. В общем, Ира меня предупреждала, что езда на уздечке не станет панацеей, но я так надеялась, что сейчас "Рррраз!" и больше не сучу ручками на оголовье. Но вроде за три недели работы после нового года стало лучше и на оголовье. Вся работа направлена сейчас на то, чтобы сидеть спиной спокойно, не напихивать ею, дышать поясницей, рука лёгкая и не тянет, лошадь несёт себя сама, и чтобы с этим всем ещё и элементы делать. Просто так ехать вольтами и переменами направления у меня уже получается довольно стабильно, но с элементами ещё работы много, непочатый край. Каждую тренировку выбираем 2-3 "пункта", над которыми работаем, и ротируем их. Например, один день выдвижения-сокращения на галопе, плечи-вольты на активной рыси, толкучая рысь по вольтику. Другой день очень короткий галоп вплоть до пируэтного, менки на галопе, принимания на активной рыси. Третий - принимания на галопе, принимания на толкучей рыси (попытки), расширение-сокращение шага и пируэты на шагу. На рыси сейчас разделяем работу над толчком и работу над активностью, чтобы потом соединить. На вольтах уже местами получается соединить, на элементах пока нет. Работаем много над моим телом на боковых, направо совсем корпус не хочет ехать приниманием, зависает на другой стороне, беда-беда. Пока работаем и ждём, что оно устаканится, поможет только время, очень закоренелая проблема, совсем не могу себя контролировать, не чувствую :-(
Рыж сейчас активный, в очень хорошей рабочей форме, молодец. Тренировки подо мной - это уже практически режим лёгкой работы для него.

С задом по вольту работаем по чуть-чуть с палочкой.
Тут такой очень рабочий вариант без попытки задрать ноги, нет цели подбить на два темпа круто и высоко, есть цель, чтобы он так ходил, стабильно и долго и мог на этом работать, чтобы я отходила от палочки и ничего не менялось в рыси и чтобы потом с этого выдвигать вперёд на более активную рысь, сохраняя толчок.

Во втором ролике всё остальное, рысь в начале ролика - я прям довольна. Сначала я его пыталась толкнуть как под палочкой - коротко, а потом туда чуть добавила вперёд и он пошёл! Принимания налево там первое - это попытка сделать с толчком, второе - попытка сделать более активно. Направо одно, потому что более активное не снялось, да и вышло не с первой попытки...
Много делали менок, этап, когда нужно количество, чтобы менки стали на автомате для меня. Там я спецом оставила несколько косячных, все косяки мои, пока если пытаюсь "просто расслабиться и сделать менку", то забываю достаточно чётко дать команду, заранее смягчить отозвать рукой, достаточно чётко дать команду ногой. Работаем, чтобы на менке и после не падал в руку, последние две можно обратить внимание, остался по голове лучше, почти не нырнул.
 
Последнее редактирование:
Мы вчера ещё раз стартанули дома по ППЮ. Я лошара, устроила ошибку в схеме :oops: В целом, прокат был ни рыба, ни мясо по внутренним ощущениям. Пыталась проехать, не уронив его и не затянув, что-то получилось, что-то нет, грязи многовато, где-то шею поджимал, где-то башкой мотнул, потому что пока не получается у меня вверху и везде мягко, прихватываю, а ему не нравится. Ошибка по схеме была в самом начале, не доехала букву на плече внутрь и расстроилась, конечно. Пришла в себя только к средней рыси, так что рысь бедненько показала (а она у нас итак самый проблемный аллюр), много 6,0 за рысь в этот раз. Были 7,0 за среднюю рысь от двух судей (наконец-то!), стали появляться 7-ки на шагу! На галопе много семёрок, это радует - контргалоп, простые перемены, менки. По всем протоколам нет ни одной оценки ниже 6 (это тоже практически достижение :p) Итоговая оценка не так плоха с учётом ошибки, профуканной рыси и кучи грязи - 64,944%, но ощущения скомканные :)
Вот немного картинок:
Въезд на галопе
Въезд.JPG


Рысь
Рысь.JPG


Принимание на рыси (Внутренний локоть :eek: Надо последить за ним)
Принимание.JPG


Принимание2.JPG


Поворот на Н
Поворот на Н.JPG


Средняя рысь
Средняя рысь.JPG


Принимание на галопе
Приниманиегалоп.JPG


Контр
Контргалоп.JPG


Менка
Менка.JPG
 
Свет, ну это тоже опыт. И потом, с больной спиной ой как тяжело, лошади любой зажим очень чувствуют. Не кори себя.
 
Да, со спиной не очень чего-то, расстраиваюсь по этому поводу :-( Опыт, да, ехать не хватаясь, ещё и на старте - очень непросто. Понятно, что одним разом сделать это не получится. Уже хорошо, что хоть какие-то проблески появляются.
 
Это спина, Свет, отголоски, по себе знаю :( работа, работа, терпение и работа - только так победить. Надо себе это разрешить, иначе сама себя запилишь и зажмешь еще больше. Тоже, к сожалению, проверено на себе
 
Я тут сделала небольшой фильм про наше второе путешествие по США :)
Так как Ютуб удаляет с таких видео музыку, загрузила Вконтакт, так что только ссылочкой могу поделиться
https://vk.com/video122187_456239019
 
Да, блин, я тебя обманула, попробовала, не фига он не встраивает. Тревога оказалась учебной. Прости.

Фильм обалденный.
 
Эх! Ютюб, конечно, гадом стал в этом смысле. Я даже пыталась спорить с ними, когда они заблочили дорожку со старта, где фоном играла музыка. Но нет, они непреклонны.
 
А к нам вчера приезжала наша тренер-спаситель, благодаря которой мы продолжаем верить в то, что из Рыжего можно слепить приличную спортивную лошадь. Тренер после длительной болезни и перерыва (Ура, наконец-то почти совсем восстановилась, дай Бог ей здоровья!), поэтому Ира показывала то, чему Рыж за это время научился. С палочкой за ним в этот раз не бегали, хотели посмотреть, что он сможет показать сам, без палочки. Татьяна Фёдоровна, конечно, снова и снова поражает своим чувством лошади, Рыж радует тем, что как только всадник вносит корректировки, он отвечает, пробует иначе и картинка сразу становится лучше. Подсказали, как бороться с его попытками прорваться на менках (да, пока что отрабатывать мундштуком до менки), подсказали, что надо учащать зад на пируэтном галопе. Галоп и шаг очень хвалили. Шаг сказали стал совсем семёрочный (что, к счастью, увидели и судьи на последних стартах). С рысью, конечно, возни много. Сказали толкать всё-таки на более активном движении, ему так легче. Мы пытались толкнуть на рыси покороче, но, на удивление, ему легче и понятней на более активном движении. Были крутые проблески вчера, уже без палки снизу! Долго, конечно, не держит, всадник там усирается, что пипец. Рыж, правда, тоже усирается, чтобы прилично бежать рысью. После тренировки был просто трупаком, сегодня продолжает быть трупаком по свидетельствам очевидцев. Такой умиротворённый, можно делать с ним, что хочешь, изображает ослика, согласного на всё, только не бегать.
Вот это животное перед тренировкой гордо задирало башню вверх и активно топотало на развязках :) Теперь заботливо растёрто согревайкой и укутано в пледик :rolleyes:
photo_2018-02-15_12-53-56.jpg


А вот кусочки проблесков на рыси
 
У меня повторно и более сильно отвалилась спина, так что месяц уже не езжу и, видимо, ещё минимум столько же не буду, потому что надо это всё довести до стойкой ремиссии. Если лезу на коня, пока не до конца прошло, то боли после езды усиливаются :(
Тем не менее, ради фотосессии я на коня влезла. Я уже очень давно хотела нормально пофоткаться с Рыжим в снегу, но все как-то зимы были без красивого снега. А тут грех было бы пропустить такую зиму из-за спины. Фотографировала нас Вика Федулова, пока фотки она прислала не все, но для затравочки выложу :)

Tb2T2EZMUUBXCGMKEuQ0Ik7zlGYXIxMTyFni2DX6YDNfv12UIJBHKbMEwpqt2ahyWnkUsdx-fmhJntxEhVwL2Q%3D%3D


Tb2T2EZMUUBXCGMKEuQ0InF5pdXyJ9ECSY7UYJe6t_6mWc2Oen3KPjpU83IluWJO5e_xrMAHVuBfiHMskNDlUA%3D%3D


Tb2T2EZMUUBXCGMKEuQ0Ij5GdjNtEIiaV3kdlc98nTiIGw40AEAHxA_QtDgQgEe_DWUcDiJciwa2XWg3-NobVg%3D%3D


Tb2T2EZMUUBXCGMKEuQ0IuOtnRlV1Me9VeliLFhbOIPBM7_nLVrQzjI5ia2sldriNjepomLCihsMK4q7M_Dv6w%3D%3D


Tb2T2EZMUUBXCGMKEuQ0IqrFYfVM7bDI9ESN1s4uQ1Pdm0B6RymTFah16l47AjZ3iBeK9v6ubCKhuK3Yv7QlkQ%3D%3D


Рассекать по таким сугробам с больной спиной и при этом держать улыбающееся лицо было непросто, поэтому много фото, конечно, попорчено гримасой :confused: Восторг молодец, отлично вёл себя, стоял, куда поставили, бежал, куда направили, люблю его :rolleyes:
 
Восторг молодец, отлично вёл себя, стоял, куда поставили, бежал, куда направили, люблю его :rolleyes:
По такому голубокому снегу даже особо буйные персонажи стоят где поставили и бегут куда велели :D лошадкам по сугробам булками шевелить тяжело а мы этим цинично пользуемся
 
Портреты мы делали не в сугробах, там вполне было легко шевелить булками. Кроме того, Рыж сейчас ОЧЕНЬ энергичный, так как я на нём не езжу, а Ира готовит более сложные езды, то он сейчас в такой форме, что прям конь-огонь, силы стало намного больше. А улица манежную лошадь всегда бодрит дополнительно, не говоря о лыжниках и снегоходах. Он меня через эти сугробы будь здоров пёр, я все хотела ему шейку скруглить, но моей спины уже не хватало. Со скруглённой шеей ему тяжелее, конечно, и надо было бы приложить усилия для удержания округлости :) Когда его гоняют по сугробам на развязках, то развязки трещат, он туда конкретно напирает. Я, в принципе, даже удивилась, как он меня пёр по сугробам, потому что ещё в начале зимы столько силищи там не было.

ЗЫ: И это он ещё фоткался отработанный с утра, иначе бы точно я там как майский флажок болталась.
 
Последнее редактирование:
Красивые фотографии!:)
А это твоё обычное "человеческое" пальто?
И у тебя прикольная причёска!:) Волосы сами вьются?
 
Спасибо! Да, пальто человеческое :) И волосы сами вьются, наконец-то доросли сейчас после срезания дредов до приличной причёски :D
 
Да, пальто человеческое
Просто уж очень здорово смотрится. И с конём, и с вальтрапом, поэтому меня заинтересовало: случайно так совпало или специально покупалось.
И волосы сами вьются, наконец-то доросли сейчас после срезания дредов до приличной причёски
Дреды?:eek: Те самые, что типа Децл? Требую фото в студию!:)
 
Я специально давно хотела пофоткаться с конем именно в этом пальто :) Но покупалось оно, конечно, не ради фоточек :)
Ага, Децл :) Только у меня тонкие были, поэтому многие воспринимали как косички
Сначала были короткие, у корней дреды, а потом просто волосы:
Дреды 1.JPG

Потом доплела подлинней
Дреды 2.JPG

Дреды 3.JPG


Но я недолго ходила, месяца 4, потом начала искать работу и срезала. И сразу лет 10 прибавила во внешнем виде :))) Дреды, конечно, сильно молодят :)
 
Последнее редактирование:
Ой, какие прикольные дреды. Такого как-то раньше не видела.
Я обычно встречала или афрокосички, или такие толстенькие дреды от кожи до кончика пряди.

Ещё через дневник у меня всегда было ощущение, что ты очень серьёзная девушка.:) И работаешь же что-то с юридическим связанное. А это обычно определённый лук.
А на деле вон как всё круто и неформально.:)
 
Сверху