Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

КЮРатор, Ух-ты, сколько полезностей!!! Спасибо, вот по поводу вольта, это действительно именно чрезмерный упор, я тут обращала на это внимание. Буду теперь знать, как бороться.
С боковыми надо действительно попробовать по стенке. Здесь просто такая проблема, что когда ты идешь шагом, то по правилам, по стенке нельзя. Стенка - для рыси и галопа. Хотя, думаю, когда народу мало в манеже можно будет сделать.
Спасибо за советы!!!
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

ага, спасибо, очень интересно было почитать.
Правила у вас дурацкие :) если человек не шагает, а работает над элементами, то стенку можно занимать.
Кстати, я тоже Света, а Claire - один из моих страрых ников :)
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

Да, правила дурацкие, а ещё по правилам нельзя проезжать по какашечным кучкам, если шагают несколько всадников, то они должны шагать рядом (а я так не люблю, мне как вдолбили в прокате, что близко к другим лошадям не подъезжать, так я и не могу это нарушать) и вообще, манеж под видеонаблюдением! :idea:
Ну да, на такой ник я не много фантазии потратила :wink: С ней у меня туго :roll:
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

:mrgreen: мой ник расшифровывается как "Просто Света"- Just Sveta, тоже фантазией не блещет :)
хотя неторые его воспринимали как Java Script Ж)
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

Свет, (Клэр), это просто безобразие, как вас напрягают с чрезмерной и ненужной дисциплиной.
Ведь и на шагу на стенке достаточно много элементов нужно отрабатывать...
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

КЮРатор, ага, немцы, куда деваться. А ещё мне даже как-то замечание сделали, что я кучки в манеже не убираю (ну а если мы не срали?!). А мне после работы ну таааак лень ходить и ещё чего-то собирать...
Ну вот бывает иногда, что в манеже всего 2-3 всадника, думаю, в этом случае можно будет договориться ))) Надо ловить момент ;)

JS, а я-то думала там что-то многозначительное скрывается :mrgreen:
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне.

Итак, прошёл главный день каранавала. Я была в Кёльне. И решила я вам показать лошадок, участвовавших в нём. Суть этого дня - карнавальный поезд: специально организованные группы идут по улицам, играют музыку, везут повозки, часто изображающие карикатуры на политических деятелей или просто животрепещущие проблемы (глобальное потепление и тп), и бросают с этих самых повозок сладости, цветы, иногда мягкие игрушки в толпу. Все радуются и кричат "Kamelle!", требуя тем самым больше даров :)
Этот день был испорчен дождём :rain: Если бы не дождь, то настроение было бы лучше, а сладости слаще. Сейчас вот на грани болезни сижу после 4-часового намокания :popa:
Итак, кончаю болатать, вешаю фотки. Начну с нелошадных фоток:
Оркестр.
x_97ced85a.jpg

x_1e1cc857.jpg

x_9f45aad0.jpg

Вот пример повозок, из тащили тракторами, а сладостей было столько, что некоторые особо жадные люди (или может у них по 10 детей дома :?: ) уносили пакетами...
x_f32b3fb4.jpg

Вот моя добыча:
x_4c34534d.jpg

Теперь стоит у меня такой карнавальный букет:
96002008.jpg


Ну вот, хватит. Когда я фотографировала, то слишком увлеклась первой группой, поэтому почти сразу после неё сели батарейки :cry: А под дождём их менять, да и вообще снимать много под дождём не очень круто...
Итак, всё шествие возглавлялось конной милицией )
96001684.jpg

Далее...
96001676.jpg

96001677.jpg

96001679.jpg
96001680.jpg

96001681.jpg

96001685.jpg

Очень жаль, конечно, что не хватило батареек, так как групп было очень много (но лошади были не у всех), была даже группа конного корпуса:
96001682.jpg

Но в целом лошади отличались не особо, только амуницией )))
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне. Карнавал (стр.20,21).

Устала морально от кобылы, от очередной отмены тренера и решила разозлиться на лошадь и гонять до седьмого пота. И шпоры одеть. :axe:
А погода с утра солнечная, в злорадном предвкушении и с улыбкой подходила к конюшне :twisted:
И что вы думаете? Со шпорами это реально другая лошадь, она опускает нос от шпоры исключительно. То есть я делала все тоже самое (я-то вряд ли за неделю изменилась), только периодически тыкала шпорой, и Заломе была с опущенным носом, сгибалась от шенкеля (шпоры) прекрасно, на вольтах никуда не валилась, в галоп по первому намёку... Только вот переходы в рысь плохие, валится в руки, так как от шенкеля не тормозится, приходится больше поводом, и она туда тюк, килограмм так на 10 и с выдранным носом. Но зато есть над чем работать.
В итоге, через некоторое время я уже не знала что с ней делать, вроде уже и вольтики, и серпантины, и подъемы, всё поделали... И всё так хорошо... Не удалось мне погонять лошадь по того самого седьмого пота, шпора её спасла.

И решила я не мучать более себя, всё равно, если на ней так ездят, я её на шенкель не переучу. И будет всем счастье. :sun:
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне. Карнавал (стр.20,21).

Ой, некоторые лошади меняются на глазах при одевании шпор, другие - при одевании мундштука. Вот Гусь - трензельная лошадь, а Шаня - мундштучная. И хоть кол на голове обоим чеши :mrgreen:

А вообще, маладцы вы там :wink:
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне. Карнавал (стр.20,21).

Да я, конешн, сама виновата, надеялась, что дело не в шпоре, что с шенкелем справлюсь. Всё "правильно" хотелось ехать. Создавала сама себе проблемы... Видимо, легко, мне тут живётся :mrgreen:
Вы тоже молодцы, продуктивной тебе подготовки к соревнованиям :wink:
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне. Карнавал (стр.20,21).

Свет, так интересно...
Ты каждое движение шенкелем шпорой выполняешь теперь?
Или все-таки у тебя идет волна сверху-вниз, от воздействия поясницы, седалища, бедра и колена, икроножной мышцы к пятке? И только потом уже шпора?
Лошадь легко и к шпоре привыкнет, не боись. Если ее, шпорку, использовать часто.
Шпора должна быть отрицательным подкреплением. Поясница не прошла как посыл - шенкель. Шенкель не прошел - шпора.
А пока эти команды не задействовала, лучше шпорку не использовать.
Только если эти три точки посыла не прошли, тогда уже и шпору присоединяй.
Шпорка должна быть редкой и к месту.
Когда ты попу и ногу использовала, но реакции не последовало - резкий и меткий толчок шпорой.
И все. Лошадь, по идее, должна у тебя на этом "бензине" бежать еще минимум пару минут, на впечатлениях.
Не используй шпору вместо шенкеля.
Сначала поясница, бедро, икра- потом шпора. В долю секунды, но в такой последовательности.
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне. Карнавал (стр.20,21).

Не согласна. Привыкла если кобыла реагировать на эту команду - не надо ее переучивать. Света не берейтор, а клиент, да и лошадь насколько я понимаю уже не молодая.
У меня конь тупой на шенкель, жуткая недвижимость и это подтверждают все, кто на нем ездил. Да и это видно) Так я без шпор на него совсем не хочу садиться. Потому что понимаю, что это будет моцион, а не работа и я сдохну через 10 минут. Потому что импульс -это я в его случае) И все-таки в работе важен ответ за долю секунды, а если сперва давать команду попой, потом шенкелем и потом уже понятную лошади при чем в качестве наказания....я бы далеко не уехала.
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне. Карнавал (стр.20,21).

Наверное все-так соглашусь больше с Driad'ой. Ибо попытка добиться реакции на шекель за 4 месяца не увенчалась успехом. Я, конечно, шпорой не злоупотребляю, когда бежит и внизу, то дорабытываю только шенкелем. Но вот именно опускает нос она ТОЛЬКО от шпоры. Соответственно предупредить выдранный нос удается тоже только шпорой. Если я чувствую, что сейчас выдерется, то просто шекель не помогает, надо тыкать. Но когда попыток вылезти вверх нет, обхожусь шенкелем.
Ещё есть у меня тема, что я не всегда чётко чувствую дотрагиваюсь ли я шпорой до лошади, то есть помнится на Веере Ира мне часто кричала "не тыкай коня шпорой", хотя я делала это отнюдь не специально, а потому что нога болтается. Вот и сейас не хотела одевать шпору, дабы зря не тыкать. Но вроде сейчас у меня нога более устаканенная... Нужен тренер, чтобы сказал тыкаю али нет...
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне. Карнавал (стр.20,21).

Веера продали в Питер. Он, пожалуй, первая лошадь, про которую могу сказать: "Я его люблю", первая к которой привязалась. Шальная мысль съездить как-нибудь проведать его в Питер уже поселилась в голове. Но кто знает как там будет...
Вот решила выложить для истории наши с ним фотографии:
Дом Журналистов, 3 года назад, там я только переучивалась после фирсановского проката. Там я даже не знала, что повод не должен провисать, всегда ездили на провисшем. Мне кажется дата перепутанная, скорее это 7 марта, чем 3 июля.
i-18.jpg

i-20.jpg

i-22.jpg


Рапсодия, здесь я существенно продвинулась в ВЕ, но на многих фотках ещё кривая-косая )))
i-60.jpg

i-57.jpg

i-134.jpg

96121058.jpg

96121136.jpg


Первые соревнования в Рапсодии, любительская 2 вроде, наехала тогда на 62%. Благодаря психам Веера два раза поменяли ноги, где не надо... (
i-68.jpg

i-90.jpg


Созвездие, тут я доросла почти до юниорской езды )
96121063.jpg
96121067.jpg

96121062.jpg

96121070.jpg

1027-50807.jpg


1027-44318.jpg


Вот, люблю малыша, очень благодарня за то, чему он меня научил...
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне. Карнавал (стр.20,21).

Свет, очень хороший конь.
А куда продали, не знаешь? Лучше в личку напиши.

Дриада, мы вроде как об одном и том же говорим. И "волна" эта, мною описанная, происходит в долю секунды, практически одновременно всеми средствами управления. Возможно, я сама виновата, не совсем внятно описала воздействие...
Просто если тыкать шпорой лошадь ВМЕСТО шенкеля, а не ВМЕСТЕ, то в таких условиях у лошади, разумеется, никогда не возникнет рефлекс активного движения вперед от ноги. Если нет четкой и внятной вводной - что за шенкелем, если не будет реакции, последует болезенная шпора.
Наверное, вы тоже так и делаете, просто не поняли, о чем я.
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне. Карнавал (стр.20,21).

Честно говоря, я не очень представляю даже как можно тыкать шпорой без шенкеля...Ну если это разовое воздействие для наказания или придачи импульса (отвести и трееееснуть как следует), то тогда, конечно, шенкель не при чем...Но в остальных случаях он априори есть... :?
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне. Карнавал (стр.20,21).

Дождалась-таки тренера ))) Ура мне!
В общем, всё было хорошо. Отрабатывали переходы из галопа в рысь, он мне говорил повод отдавать, а не брать на себя. Из-за того, что я пыталась остановить поводом (так как шенкелем не останавливалось), лошадь выдиралась и упиралась, теперь лучше.
Он, конечно, сказал, что всё стало офигеть как лучше. Я стала втирать, что во всём виновата шпора.
Он: "Ну не только в шпоре дело."
Я:"Неа, именно, что только в шпоре."
Он:"Ну не из-за шпоры же ты сидеть стала ровно, руками работать мягко, шею лошади не сворачивать."
Я:"Именно, что из-за шпоры, то есть из-за того, что лошадь стало возможно двигать, появилась реакция на ногу."
Он:"Скажи, где ты купила шпоры, я тоже хочу такие волшебные, решающие все проблемы." :mrgreen:
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне. Карнавал (стр.20,21).

Claire написал(а):
Он:"Скажи, где ты купила шпоры, я тоже хочу такие волшебные, решающие все проблемы." :mrgreen:

И мне! И мне! Я тоже хочу такие волшебные шпоры :)
 
Re: Путь к вершине. Кони в Бонне. Карнавал (стр.20,21).

Пока все идёт ровно и неплохо. Езжу всякие связочки с вольтами, подъемами, переходами. Пока со всеми задачами, которые мне ставит тренер справляюсь. Есть небольшие недочёты, над ними и работаем. Всё никак не справлюсь с шеей, не всегда вижу прямо она или нет (может из-за гривы). А когда он говорит - шею прямо, голову немного внутрь (постановление), я вообще теряюсь. То есть я знаю как это выглядит, но чё делать?!
Вот в Вероне видела вот такие штуки на копытах лошади. Как называются? В своё время прочитала от корки до корки словарь конных терминов Гуревича, там такого не помню )
96428901.jpg

А вот сама лошадка
96428900.jpg
 
Сверху