Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Re: Путь к вершине. 2В: Выездка и Восторг.

Ох, я Loesdau люблю заочно ) раз в три месяца что-нибудь заказываю, не могу удержаться. А у них сейчас еще и рождественские распродажи (и простенькие выездковые cavallo от 4000 до 8000 рублей можно взять, для тренировок мне очень нравятся) :roll:
 
Re: Путь к вершине. 2В: Выездка и Восторг.

Всех с наступившим Новым Годом! Ура!

Итак, глобальная закупка прошла успешно! Завтра мчусь к Восторгу примерять обновки. Купила стан ногавок для гуляния, стан выездковых ногавок (на вырост, до заездки и нормальной работы они, конечно, не нужны), два трензельных оголовья - одно рабочее, другое парадное. Хотела купить оба коричневых или рыжих, но таких цветов были только дорогие, так что рабочее купила простое черное.
По мелочи всякого накупила: щетку, чомбур, сумку для мелкой амуниции, вальтрап. Кроме того, купила трензель из аргентана. Так как пока что мы маленькие, то трензель 12,5 будет служить максимум год, и я пожлобилась покупать ауригановый шпренгер за 60 евро. Потом прочитала про аргентан, что на него может возникнуть аллергия и переживаю теперь. Как понять, что у коня аллергия на аргентан?

Серому купила ватники наконец-то и ещё один вальтрап с бинтами. Себе ботинки новые, а то старые совсем позорно разваливались, и краги (предыдущим уже 8 :!: лет, но там ничего не развалилось, буду их юзать для заездки рыжего в будущем).

Не понравился выбор бинтов, хотела купить трикотажных, а их почти не было. И совсем нет комплектов, чтобы бинты вместе с вальтрапом. Вальтрап купила крутецкий - темно-синий с ярким рыжим кантом, но бинты, скорее всего, к нему будут просто синие, вряд ли найду синие с рыжей липучкой. Хотя попробовать можно.

При закупке произошел такой казус - мне продавщица не пробила товаров почти на 170 евро. Причем когда мне огласили финальную сумму, я удивилась, что так мало, переспросила у продавщицы - точно ли, я предполагала, что сумма должна быть больше. Она посмотрела в монитор и подтвердила сумму, я пожала плечами и порадовалась, что обошлась меньшей суммой, чем рассчитывала. Потом всю дорогу радовалась, как я выгодно закупилась. А Арт мне говорит, ты чек проверь, вдруг там чего-то не так. Приехали мы поесть, я взяла чек из пакетов в багажнике - и правда, мне не пробили три купленных вальтрапа и парадное оголовье (которое было вообще самым дорогим, что я взяла!), причем продавщица сняла все магнитные бирки с товаров, упаковала и при этом не пробила :!: Возвращаться не стали, так как на конный магазин итак было запланировано и потрачено полдня, ехать до него прилично, так как он в пригороде соседнего города от нас был и моя совесть успокаивала себя тем, что я же переспросила у продавщицы, обратила её внимание, что сумма должны бы быть больше, сама виновата.
В общем, двоякое ощущение до сих пор, с одной стороны - кому не нравится халява :?: с другой, нехорошо, конечно, вышло :roll:
 
Re: Путь к вершине. 2В: Выездка и Восторг.

Ой, зашла почитать, увидела старого знакомого Гороскопа. Я все про него понимаю, но все-таки красивая лошадь. )))
Очень красивая.
Желаю удачи с малышом.
А про тренировочный процесс и описание его в дневнике, это истинная правда, как можно описывать кропотливую работу и чувство лошади.
Написать можно как сахарок за остановку давать. Или впечатления от езды ДПП, когда вольты кривые, а средняя линяя петляет как заяц, когда уходит от лисьего преследования.
А что у тебя проблемы с контактом и баланс не всегда хороший читать и писать уже никому не интересны. )))
 
Re: Путь к вершине. 2В: Выездка и Восторг.

Strela, рада видеть!
Это правда, Гороскоп влюбляет всех в себя с первого взгляда, его жеребцовая харизма неотразима. И, в целом, как лошадь для тренировок он меня удовлетворяет. Но стартовать на нем на выездных стартах - деньги на ветер, к сожалению. На своих стартах не так дорого, так что ещё имеет смысл :) Вдруг повезет :lol:
А вы с ним на стартах пересекались?

А про выездку все так, так что дневник будет больше про мелкого и про сахарок :lol:
 
Re: Путь к вершине. 2В: Выездка и Восторг.

DSCF2053.jpg

DSCF2048.jpg


Если я не ошибаюсь в Акрон его купили у Федуловых.
 
Re: Путь к вершине. 2В: Выездка и Восторг.

Красота! На второй так знакомо задран чайник :lol:
Да, все верно, нынешняя хозяйка купила его у Федуловых. А в выездку он перепрофилировался из конкура после серьезной трещины в копыте.
 
Re: Путь к вершине. 2В: Выездка и Восторг.

Claire написал(а):
В общем, двоякое ощущение до сих пор, с одной стороны - кому не нравится халява :?: с другой, нехорошо, конечно, вышло :roll:
У меня всегда в голове около кассы сумбур в таком случае "сказать? не сказать? ведь сама кассир виновата? да, но ведь она уже замучилась, устала, а ей за мои деньги отвечать". Всегда говорю, что мне не пробили товар...но в этом случае я бы 100% не переживала, честно :) Ведь раз вы ее попросили уточнить стоимость, и она на компьютере товар по чеку проверяла, то это уже не случайность.
Теперь надо обновки сфотографировать и похвастаться ) Кстати, а выездковые ногавки какие брали? Сама разные марки смотрю, кручу в руках - и в итоге возвращаюсь к старым добрым бинтам....ну не верю я, что ногавки могут поддерживать не хуже бинтов :roll:
P.S. Про ощущения и описание тренировок знакомо...на стадии проката с друзьями по вечерам как вспомню, сколько в аське обсуждали тренировку :) Потом была стадия "Уииииии! я сделала менку!!!", "Афигеееть, принимание получилось!!!" - тоже вроде есть чем похвастаться а теперь....года прошли....максимум, мужу грустно скажешь дома "левую челюсть, гад, подставил, полчаса отбирала". И в ответ тебе "Ну сама знаешь, работать надо" Вот и поговорили :lol:
 
Re: Путь к вершине. 2В: Выездка и Восторг.

Claire написал(а):
Красота! На второй так знакомо задран чайник :lol:
Да, все верно, нынешняя хозяйка купила его у Федуловых. А в выездку он перепрофилировался из конкура после серьезной трещины в копыте.
К сожалению это болезнь большинства жеребцов. Встать перед поводом и пипец, хоть плачь, хоть вскачь.
 
Re: Путь к вершине. 2В: Выездка и Восторг.

helty написал(а):
Кстати, а выездковые ногавки какие брали? Сама разные марки смотрю, кручу в руках - и в итоге возвращаюсь к старым добрым бинтам....ну не верю я, что ногавки могут поддерживать не хуже бинтов :roll:

Я купила Эскадроновские вот такие:


Сама никогда не пользовалась подобной штукой, но почитала про них и решила попробовать. Как я понимаю, бинты с ватниками, наверное, все-таки лучше для поддержания и при серьезных нагрузках, но если просто бинты, то эта штука должна их заменять. Пока лошадь молодая, нагрузки серьезные будут не скоро, я посчитала, что этого должно хватить.

На Гороскопе я последнее время стала ездить с ватниками, так как он уже не молодой и периодически стали появляться наливы, просто бинтами уже не обойтись.

Остальные обновки по мере использования буду показывать :)

_______
А Восторг сегодня примерил ногавки обычные, которые рыжие и они на нам почти незаметны издалека. Переда надел как родные, так как раньше на переда ему уже и бинты одевали, и ногавки. А задние лапы от ногавок стал поджимать. Я чуть-чуть подержала задние на развязках, потом сняла, чтобы не травмировать психику. Надо будет поприучать.
На плацу мы гордо носили флаг, то есть хвост.
129826257.jpg

Мне показалось, что за две недели он вырос :mrgreen:
 

Вложения

  • 6164-l1.jpg
    6164-l1.jpg
    20,6 KB · Просмотры: 779
Re: Путь к вершине. 2В: Выездка и Восторг.

А мне сегодня приснилось, что вместо высокой спортивной лошади у меня вырос коренастый низкорослик :twisted: Ну и кошмары, однако!

Гороскоп с этого года перешел в моей голове в разряд старикашек, ему уже 15! Ещё год и нам нельзя будет стартовать на международных стартах :lol:

Ему помимо ватников я купила темно-синий комплект, он в нем хорош! На тренировке основная головная боль налево. Сесть налево, не согнувшись в боку и не вывалившись направо, повернуть плечи лошади в центр, а не откинуть зад наружу. Тогда О Чудо! лошадь тут же отдает левый повод, делает прекрасное постановление, сдавая в затылке, и начинает двигаться вперед!
А что у нас получается обычно:
Я сижу криво, лошадь уводит перед наружу (и у него, и у меня плохая сторона именно "налево", вот мы и мучаемся), я пытаюсь сделать внутреннее постановление и Как же так? лошадь упирается в левый повод, не сдает, еле тащится.

Контролировать себя и плечи коня, ежесекундно уползающие наружу, приходится со стиснутыми зубами :x
 
Re: Путь к Вершине. Юный Восторг.

Начну с хорошего. Моим кошмарам, видимо, не суждено стать явью. Померили сегодня деточку, он уже 162!!! :shock: Напомню, нам сейчас год и 7,5 месяцев. Может перестать кормить его кальформином? :mrgreen: А то я со своими 174 не влезу на деточку.

Решила, что раз такой большой, пора седлать 8)
Сначала закинула вальтрап


Потом и седло


Деточке было по барабану, я решила, что на первый раз хватит, и подпругу одевать не стала.

Надели задние ногавки. Надо сказать, что размер задних М нам уже почти мал :? Я в расстройстве, потому что передние нормально, а где я теперь найду такие же задние? Не ехать же специально за ними в Германию... :evil:

Побегали 10 минут рысью на корде и пошли знакомиться с кавалетти. Вот на этом месте хорошее закончилось, я узнала, что моя лошадь все-таки не совсем безотказный робот, а очень даже упрямый, когда ему того захочется.

Уже когда я стала аккуратно выдвигать крашеную палку на траекторию кордового круга, стало ясно, что палка страшная. Восторг пучил глаза, пытался умчаться, но попытки не удались. Я (Ха, наивная!) пустила коня рысью, конь дошел 5 метров до палочки, развернулся и пошел обратно. Ну, думаю, пускай в другую сторону... Но в другую сторону конь сделал тоже самое, несмотря на угрозы бичом. После пары полумесяцев я поняла, что так дело не пойдет. Пойдем шагом в поводу. В поводу мне удалось три раза провести его через кавалеттину ездой направо. Окрыленная успехом, я сменила направление и уверенно повела коня ездой налево. Но налево палка была гораздо страшнее, налево ничего не получилось, после неудачи налево конь перестал перешагивать палочку и направо тоже. :oops: Полное фиаско с моей стороны.

Да, я пыталась пускать его рысью по кругу так, чтобы траектория проходила рядом с палкой, оставляя её снаружи. На четвертый круг рядом он вроде начал пробегать мимо спокойно, но при попытке завести на следующем кругу на саму кавалеттину, разворачивался и бежал в другую сторону. Опять решила в поводу, но ничего не вышло. Я решила, что не все сразу и мы пошли домой. Надо было закончить, видимо, тогда, когда он прошел. Закормить и отстать...

Но все равно осталось ощущение, что конь меня провел, потому что он гулял на плацу рядом с этими палочками уже несколько дней, его уже пробовали прыгать в шпринте летом и сказать, что он первый раз увидел крашеную палку нельзя. Мне нужна помощь, чтобы бичом пропихнуть его туда. Я не справилась.

Порадовало то, что все его сопротивление ограничивалось разворотами и вкапыванием в поводу за 5 метров до палки. Конь, кажется, тьфу-тьфу-тьфу, не умеет свечить, бить задом, передом и т.д. Я, правда, старалась не провоцировать особо, по хорошему, надо его туда было жестче пропихивать. Но мне было не сподручно одной. Может в бочке в следующий раз попробовать?

Я же не слишком много хочу - чтобы 1,5 летняя лошадка перешагивала одну крашеную палочку?
 

Вложения

  • DSC_0245.jpg
    DSC_0245.jpg
    41,5 KB · Просмотры: 780
  • DSC_0252.jpg
    DSC_0252.jpg
    71,6 KB · Просмотры: 767
Re: Путь к Вершине. Юный Восторг.

про ногавки - мне вот очень нравятся Вередус, которые на гвоздях (олимпик и остальные этой линии) - ничего не трется, не рвется, и очень хорошо сидят на лапах
 
Re: Путь к Вершине. Юный Восторг.

Ну, Вередус, они же жесткие, как я понимаю, то есть больше конкурные? На каких таких гвоздях?
Мне нужны обычные самые простые для гуляния и для напрыгивания на свободе, которые просто будут защищать от ударов. Вот зада именно таких простых нам почти малы.

А выездковые Эскадроновские мы ещё не мерили. Надеюсь, там М будет не таким маленьким...
 
Re: Путь к Вершине. Юный Восторг.

вот - на "гвоздях":
veredus_Olympic_REAR_black_open%25281%2529__99639.1315621847.1280.1280.jpg

для защиты от ударов самое то. зато в них лошади ничего не натирает и вообще удобно. может, и конкурные - но у меня лошадь в них гуляет)

насчет выездковых ногавок - я думал об этом, но все кто пробовал (и Эскадрон, и Вередус) говорят - бессмысленная трата денег, ценник конский, преимущество над бинтами только одно - надевать и снимать быстро.
 
Re: Путь к Вершине. Юный Восторг.

И правда на гвоздях :)
Но они же вроде тоже не дешевые?... Я так понимаю, Вередус марка дорогая. Я исхожу из того, что гулятельные ногавки - довольно расходный материал. Тем более у нас сейчас лапы растут. Из дешевых не так жалко вырасти :) Но на будущее присмотрюсь. Гвоздики выглядят удобно.

Ну, я, в целом, понимаю, что у выездковых ногавок основное преимущество - скорость их надевания. Для меня довольно важно, я бинты наматываю методично и это много времени занимает, не люблю бинтовать.
 
Re: Путь к Вершине. Юный Восторг.

не знаю, у меня за 4 с половиной года у одной ногавки только одна застежка отрываться начала - нитка в шве порвалась и стала ползти - подшил тонкой леской по старым дыркам и забыл, сейчас уже и не найду где шил. при том что я их и как рабочие, и как прогулочные использую, и обе лошади прямо скажем, не очень спокойно гуляют. плюсы - ногавки сидят на ногах как перчатка, ничего нигде не забивается и не натирает, в отличие от старых "обыкновенных".

вообще странно что как прогулочные ногавки обычно выбирают что похуже и подешевле - лошадь в них находится значительно больше времени чем на работе, и комфорт в течение половины дня ей критичнее комфорта в течение 40 минут работы, и долбануть себе по ногам может намного сильнее чем во время работы. поэтому на мой взгляд это получается экономия на здоровье лошади.

преимущество бинта - ты сама усилие затяжки (то есть степень поддержки) регулируешь когда наматываешь, хочешь - сильнее, хочешь - слабее, хочешь - эластичный бинт берешь, хочешь - флисовый или хб. а ногавки эти выездковые, как мне сказали пользователи, очень быстро приходят в негодность, если ты работаешь не только в сухом, чистом и ровном манеже, причем это говорили и те кто из этого самого манежа почти не вылезает
 
Re: Путь к Вершине. Юный Восторг.

рассказываю про Лосдау. Когда ты закупаешься прямо у них в магазине, т.к. ты гражданин другой страны они должны вернуть тебе НДС. Но это не всегда удобно и геморно для физлиц. И в Лосдау есть схема, что тебе возвращают НДС товаром. Полагаю, примерно на 13% от суммы покупки ты и получила "халяву". Так что никакой ошибки.


ЗЫ. Картинки :) теперь я знаю кто сможет присылать мне фотоприветы от тёток :)
 
Re: Путь к Вершине. Юный Восторг.

Жужа, в ЕС НДС 19%, соответственно 19% и возвращается. только если ты там - это при покупке в магазине не делается, это в аэропорту, или где там таможню будешь проходить, нужно с чеками идти к специальному человеку. и в магазине нужно попросить чтобы дали документы для возврата налога
 
Re: Путь к Вершине. Юный Восторг.

Nick написал(а):
вообще странно что как прогулочные ногавки обычно выбирают что похуже и подешевле - лошадь в них находится значительно больше времени чем на работе, и комфорт в течение половины дня ей критичнее комфорта в течение 40 минут работы, и долбануть себе по ногам может намного сильнее чем во время работы. поэтому на мой взгляд это получается экономия на здоровье лошади.

Я согласна с тем, что прогулочные ногавки должны быть удобные. Но просто пока я не вижу смысла покупать дорогие, так как мы скорее всего из них все равно вырастем. Для меня ещё важна долговечность. И я знаю, что у простых довольно быстро отваливаются и приходят в негодность липучки. Так что служба Вередус 4 года - это аргумент!

А про бинты все верно, но степень затяжки и все такое важны при серьезных нагрузках. Лет до 5 у нас они вряд ли будут, так что я решила облегчить себе жизнь до этого времени. Посмотрим, сколько прослужат. Если быстро развалятся, то будет печалька, конечно...
 
Re: Путь к Вершине. Юный Восторг.

Жужа написал(а):
рассказываю про Лосдау. Когда ты закупаешься прямо у них в магазине, т.к. ты гражданин другой страны они должны вернуть тебе НДС. Но это не всегда удобно и геморно для физлиц. И в Лосдау есть схема, что тебе возвращают НДС товаром. Полагаю, примерно на 13% от суммы покупки ты и получила "халяву". Так что никакой ошибки.
ЗЫ. Картинки :) теперь я знаю кто сможет присылать мне фотоприветы от тёток :)

О! Юля в гости зашла! :)
Да про НДС я все знаю, они мне выписали все бумажки, чтобы я его возместила, так что это был не он (и он у меня гораздо меньше, чем непробитая сумма). Тем более само возмещение они могут сделать только когда таможенники проверят, что ты все вывозишь из ЕС и поставят свой штампик.
Жалко только, что Лёсдау не сотрудничают с таксфришными посредниками типа Blue refund, им надо по почте отправлять бумажки в магазин и они мне на карту должны возместить деньги или могут выдать чек на покупку на эту сумму в будущем, но не так, что в аэропорту все налом выдают...
А фотоприветы - это я могу. Если застану в леваде на следующей неделе, постараюсь пощелкать!

________
Ещё, сегодня из своей юридической рассылки узнала, что Датская агрокомпания Trigon Agri с активами в Украине, России и Эстонии, специализирующаяся на зерновом и молочном производстве и торговле сельхозкультурами, будет покупать Зимовниковский к/з. По ходу из-за земли. Что будет с лошадьми, интересно? Надеюсь, все будет хорошо! Лошади там красивущие!
 
Сверху