Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Re: Путь к вершине.

Я уже на корду его беру через раз с седелкой с нормально затянутой подпругой, седло пока только клала и затягивала подпругу, потом снимала. Думаю, скоро попробовать на корду взять уже под седлом.
С заездкой пока не определилась. Садиться планирую начать ближе к концу лета. Осенью шагать по чуть-чуть. Так, чтобы нормально заездить (в моем понимании это шаг-рысь-галоп и управляемость в рамках плаца) где-то к трем-трем с половиной. Но это был (и пока есть) первоначальный план. Сейчас Тоша растет с такой скоростью, что может я это все приторможу. Хочется поберечь.

А то, что он лежит и не вскакивает - заслуга его заводчиков :) Они с детства его лежачим тискали, он привык. Доверяет людям :)
 
Re: Путь к вершине.

Вчера ай-тьюнс загрузил на новый телефон старый архив...
Фото сделано летом и называется найди свою лошадку... :D
Восторг тут совсем еще маленький (возрастом, а не ростом :D )
 
Re: Путь к вершине.

Хе-хе, ага, все рыжие :)))
Мой - тот, что лицом стоит. Опознала по еле заметному носочку на задней правой ноге :) Хотя может это и не носок, а солнце отсвечивает, да и звездочки не видать...
Спасибо за фото!
 
Re: Путь к вершине.

Claire написал(а):
Хе-хе, ага, все рыжие :)))
Мой - тот, что лицом стоит. Опознала по еле заметному носочку на задней правой ноге :) Хотя может это и не носок, а солнце отсвечивает, да и звездочки не видать...
Спасибо за фото!


Это да, качество фото не айс...и не скажешь, что на этой фотке один гнедой (ближе всех), второй серый (по серединке), а третий рыжий Восторг... :D
Всегда пжлста, были фото получше качеством, если найду обязательно сброшу...Восторгу привет от его друга Плэйбоя, они в леваде были большими друзьями....помниться когда их трио разнесло пастух, эти двое побежали в денник к Плэйбою, а серый к мамке... :lol:
Здоровья и успехов! Гармонистам большой привет!
 
Re: Путь к вершине.

Эх, ну вот, дитятку не опознала :mrgreen:
Плейбою от Восторга тоже привет! Вы уехали, мы теперь в одиночестве гуляем...
 
Re: Путь к вершине.

Опять выходные пролетели...

В субботу была у Гороскопа. У него, конечно, желание повеселиться зашкаливает. Пропускали на развязках лошадь, так он через меня метнулся, схватил её за жопу. Я аж прифигела. Он, конечно, понял, что был не прав, поэтому на тренировке вел себя как шелковый. Пока мы просто рысим, я занималась посадкой. Училась не болтать ногой, не опускать голову вниз, не трогать коня пяткой и даже получалось.
Все время поражает этот замкнутый круг - ты не можешь хорошо сесть пока лошадь бежит топором и не берет на спину, а лошадь не может нормально бежать, пока ты хорошо не сядешь. Так как человек умнее, то он должен правильно сработать первым: заставить себя сидеть, расслабленно опустить ногу и пятку вниз, смотреть вперед, руки согнуты, прямая линия до рта лошади, не ковырять, не долбить на каждый темп, даже если лошадь не собрана, еле тащится, сбрасывается с одного повода, вышибает тебя спиной. Плевать и сидеть! И только в такой посадке ты сможешь заставить лошадь бежать, как надо. Тяжеловато... :evil:

Восторга тоже колбасит. Попробовала его взять на капцунге, мне понравилось. Носовой ремешок переезжает, конечно, немного, так как совсем туго я постеснялась затягивать, но в целом мне понравилось. Жду заказанный кавессон с нетерпением!
Мелкий спустил пар, немного поносившись галопом, зато потом стал хорошо реагировать на голосовые команды. Уже почти четко переходы шаг-рысь делает от голоса.
В руках попробовала поучить его уступать давлению. Вот на развязках он хорошо уступает, когда его просишь, а в руках как-то не очень. Давлю на плечо, он наваливается весом на давление (классика) и пытается играть со мной губищами. Приходилось прям пихать его, чтобы он хоть шаг сделал в сторону. По идее пихать, конечно, не правильно. Но я не знаю, как ему объяснить, что мне надо, разве что взять шпору или камешек, как рекомендует Парелли... Задом уступает лучше, опять же, потому что задом приучен уступать на развязках. С плечом (передом) пока не разобрались.
Ещё попробовала научить его идти вперед от прикосновения хлыста в районе шенкеля. Это он делает хорошо, объяснять не пришлось. Прям четко от легкого первого прикосновения идет вперед.

Пошагали в поводу через кавалетти. Первые разы пытался прыгать или ускоряться, но в итоге нормально походили. На рыси не стала просить, так как в прошлый раз он их прыгал и пытался носиться. А я все-таки пока стараюсь этого не допускать и не провоцировать, грунт так себе, растет быстро (уже 163! я не удержалась и опять его померила), надо беречь.

Потом пошли гулять по территории, его это, конечно будоражит, новые места... От возбуждения он то плечом теснит, то в рысь пытается переходить, легонько пугается то кочку, то собаку. Страшное место вниз с горки прошли за счет прикосновений хлыста в районе шенкеля. Сначала поупирался, потом понял, что деваться некуда.

В общем, я довольна мелким. Мне очень нравится, что даже в возбужденном состоянии он адекватен и реагирует на человека.

А завтра поеду на семинар Джонни Хилберата - тренера национальной сборной Германии по выездке. Постараюсь может даже на видео что-нить заснять. Никто больше не собирается?
 
Re: Путь к вершине.

Claire написал(а):
А завтра поеду на семинар Джонни Хилберата - тренера национальной сборной Германии по выездке. Постараюсь может даже на видео что-нить заснять. Никто больше не собирается?
Рабоооотаааа (((((( не отпустят, хоть и хочется очень. Надеюсь, хоть расскажете, что интересное там было.

Про замкнутый круг вздохнула...или выдохнула - вечный процесс, с этим можно только согласиться. Я, правда, делаю неправильную вещь (неправильную в теории, но с моей мадамой работает)- даже не пытаюсь сесть, а начинаю просить равномерное движение по стенке или восьмерке на облегченной рыси, на облегченной же добиваюсь уже не просто равномерного, а активного движения, потом подбираю...и теперь можно сесть, кобыла готова меня нести. "Пересидеть" наверное, можно, но и мне, и лошади это в конечном итоге выходит боком. Терпение и самоконтроль просто нереальный нужен ,это уже медитация на лошади. Для меня это недоступно :(
 
Re: Путь к вершине.

Claire написал(а):
В руках попробовала поучить его уступать давлению. Вот на развязках он хорошо уступает, когда его просишь, а в руках как-то не очень. Давлю на плечо, он наваливается весом на давление (классика) и пытается играть со мной губищами. Приходилось прям пихать его, чтобы он хоть шаг сделал в сторону. По идее пихать, конечно, не правильно. Но я не знаю, как ему объяснить, что мне надо, разве что взять шпору или камешек, как рекомендует Парелли...

Можно попробовать на шею вторую руку положить,те одну на плечо, вторую на шею. Сначала надавить на плечо, а потом сразу же на шею, как-бы поворачивая его от себя. Сдвинулся хоть на 1 см. в нужную сторону ослабить давление и похвалить...Кстати давить лучше костяшками пальцев, незнаю почему, но до них таким образом доходит быстрее, чем если ладонью. Мы своего вот так вот учили.
 
Re: Путь к вершине.

helty написал(а):
Рабоооотаааа (((((( не отпустят, хоть и хочется очень. Надеюсь, хоть расскажете, что интересное там было.

Я беру отпуск на этот день, просто так тоже никто не отпустит... :cry:

helty написал(а):
Терпение и самоконтроль просто нереальный нужен ,это уже медитация на лошади.

Это точно, прямо ощущение преодоления :)))
Ну, на разминке я тоже не сажусь. И у нас основная проблема с поводом и движением вперед. Если сдает в руке и начинает двигаться, то сразу берет на спину. И часто бывает, что на разминке идет ок, а садишься и начинаешь работать, начинаешь больше пихать вперед, а он зажался, шею колом поставил, на шенкель дуется. И вот в субботу, когда я заморочилась посадкой и "терпела" он гораздо быстрее и легче сдался и пошел вперед, чем когда я его судорожно пихаю, пытаясь протолкнуть вперед на этот повод, не думая о посадке. Может это жеребцовские закидоны. Его чем меньше трогаешь ногой, тем лучше. Но подсознательно, если не идет, начинаешь пихать, вместо того, чтобы сесть и сжать зубы. :x


saintangelo написал(а):
Можно попробовать на шею вторую руку положить,те одну на плечо, вторую на шею. Сначала надавить на плечо, а потом сразу же на шею, как-бы поворачивая его от себя. Сдвинулся хоть на 1 см. в нужную сторону ослабить давление и похвалить...Кстати давить лучше костяшками пальцев, незнаю почему, но до них таким образом доходит быстрее, чем если ладонью. Мы своего вот так вот учили.

Спасибо! Попробую с шеей! А то да, получается, я давлю на плечо, а он своё лицо с шеей ко мне поворачивает и смотрит удивленно :shock: Надеюсь, поможет.
 
Re: Путь к вершине. Семинар Джонни Хилберата.

Сходила вчера на семинар. Я очень довольна! Прекрасные всадники, прекрасные лошади!

Смотрела я всех:
Жайворонская Елена - Зита
Игуменцева Ольга - Эд-Харди
Бухтина Дарья - Загреб
Милюкова Ксения - Сэтэдэй Найт
Пчелина Татьяна - Гульфит
Дорофеева Татьяна - Хоровод
Исачкина Регина - Диаз
Васильев Олег - Кондор-Сонет
Дорофеева Татьяна - Аппервиль
Васильев Олег - Эренпар

Даже не знаю, по каждому если говорить, то слишком много будет. Лучшие - Диаз и Апперивиль. Мы по ним пускали слюни, а по Диазу и сам Джонни. Очень понравились Загреб и Хоровод. Хоровод менее выразительный, чем Диаз и Апперивиль по движениям, но как четко он работает, приятно посмотреть. Загреб очень пластичный и эластичный по движениям, хотя на первый взгляд совсем не ожидаешь от него такого.

Что касается Джонни, то всадникам, у которых были проблемы с чем-то, он помогал неплохо. А вот всадникам, у которых все было в целом хорошо, дельных советов, как сделать на 10, он особо не дал, это, в первую очередь, касалось Диаза и Апперивля. Семинар семинаром, но фиг он расскажет нашим лучшим всадникам на лучших лошадях, как объехать немцев. Хороводу говорил, что очень выезженная лошадь, что надо шлифовать, чтобы получать оценки выше, ехать спокойнее всаднику, меньше суеты. Но это довольно общая рекомендация.

По существу, многим делал замечание, что нога слишком далеко назад заведена и просил перенести ближе вперед, почти со всеми работал над тем, чтобы убирали плечо внутрь на вольтах, у нас почти все грешат тем, что лошадь идет не достаточно прямолинейно по вольту, больше плечом наружу, поэтому не может показать и раскрыть движения, также заставлял делать больше плеча внутрь на элементах, больше внутрь на принимании, пируэтах на галопе, пассаже, в общем, везде.
Заставлял всадников сидеть спокойнее, меньше "торопиться". Многие лошади были очень импульсивные, он часто говорил, что надо меньше импульса, что выглядит слишком резко, нужно больше эластичности.
Ну и переходы-переходы, резиночки, больше зада. Хорошо помогал с земли делать или улучшать пиаффе.

Я кое-что засняла, далеко не все и не всех, так как батареи камеры на весь день не хватит. Жалко, не попал Диаз, зато заряда немного осталось на Аппервиля.
Елена Жайворонская и Зита. На видео кусочек, как Джонни помогал ей делать пиаффе.


Ольга Игуменцева и Эд-Харди. Работа на рыси (плечи, принимания).


Дарья Бухтина на Загребе. Работа над пассажем, в основном.


Татьяна Дорофеева и Аппервиль. Пассаж- пиаффе.


Может ещё парочку потом довыкладываю.
 
Re: Путь к вершине. Семинар Джонни Хилберата.

Спасибо огромное за видео! (теперь бы еще до вечера дотерпеть и из дома посмотреть ))) Я уже у Риты фотографии в дневнике посмотрела - Аппервиль и Диаз ну просто вне конкуренции - прям зверь-машины, а не лошади.
У меня всегда от семинаров слегка двойственное впечатление - с одной стороны хочется бежать на конюшню и работать-работать-работать, тем более какие-то нюансы и идеи для себя каждый раз находишь. И с таким светлым настроем и картинкой шикарных мышцастых коней в голове приходишь, садишься, выезжаешь в манеж, смотришь в зеркало и понимаешь, что ты не просто чайник, а Чайник с большой буквы и много еще кто ))))
 
Re: Путь к вершине. Семинар Джонни Хилберата.

helty, насчет работать-работать-работать прямо в точку. У меня там все исчесалось, хотелось сесть и не слезать с лошади :) А конь в легкой работе без галопа... :cry:
 
Re: Путь к вершине. Семинар Джонни Хилберата.

Вот ещё догрузила Дорофееву и Хоровода.
 
Re: Путь к вершине. Видео с семинара Джонни Хилберата.

И еще раз спасибо за видео :)
Очень приятно была удивлена Загребом - остальные пары как-то на виду, а эту пару раньше не замечала. Такой конь...вот действительно эластичный, движения плавные и одновременно выраженные (ежели чего, это взгляд чайника со стороны ,тапками не бейте :roll: ).
 
Re: Путь к вершине. Видео с семинара Джонни Хилберата.

Посмотрела Жайворонскую, ничего не поняла. ))) Только увидела голову Нади Зубковой, заинтересованно наблюдающую за процессом.
 
Re: Путь к вершине. Видео с семинара Джонни Хилберата.

Strela написал(а):
Посмотрела Жайворонскую, ничего не поняла. ))) Только увидела голову Нади Зубковой, заинтересованно наблюдающую за процессом.

Он там пытался подвести ей зад больше, основное замечание Зите, как я поняла, что кобыле надо больше подбирать зад. Вот он и пытался подвести зад и подвести лошадь к пиаффе. А остановки, он про них говорил, что когда лошади сложно, надо обязательно работать короткими репризами и давать лошади отдых, чтобы раз, уф, выыыыдохнулииии. Ну, и переход в остановку используется им как работа с переходом (че сказала :?: ). Мы редко используем остановку в качестве перехода, а он многих заставлял работать много с остановками, особенно при отработке пиаффе. Это моё любительское видение того, что происходит :lol:

helty, вот я тоже прямо удивилась Загребу.
 
Re: Путь к вершине. Видео с семинара Джонни Хилберата.

Очень познавательное видео. Спасибо!
 
Re: Путь к вершине. Видео с семинара Джонни Хилберата.

Рада, что видео оказалось полезным и интересным и рада новым гостям!

Кроме того, всех с праздником! Желаю добра и любви вокруг!

Тоша был сегодня прекрасен, он начинает блестеть и переливаться, как настоящий рыжик! Сегодня я подвела его к забору, залезла на забор, и, стоя одной ногой на заборе, перекинула другую через мелкого, он сказал: "Ух-ты! Ты справа, а нога слева! :shock: Надо пожевать! :o ", садиться весом пока стремновато, хотя его спокойная реакция на человека сверху очень искушает. Потом я висела на нем животом с забора, с земли я уже не достаю, чтобы на нем повиснуть. А в остальном, чуть продвигаемся в уступках давлению и в прохождении кавалеттины на шагу.
Ещё меня поучили работать с лошадью в руках на сгибание в затылке и принятие повода, за что Кате большое спасибо! Можно с мелким уже начинать многие вещи пробовать.
Вот наш шаг и блеск:
130212149.jpg


130212148.jpg


А вот наш папа Виконт
130212152.jpg
 
Re: Путь к вершине. Видео с семинара Джонни Хилберата.

о! поздравляю с первымшагомзаездки)))) Да малыш блестит как золото. выглядит таким большим и взрослым))) очень понравился ваш папа. такой характерный конь.
 
Сверху