Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Re: Путь к вершине.

Въезд сорвал, топтался, не сразу вышел в рысь на рыси дрался головой 5,5
Вольт неплохой, но медленный, то есть вообще без импульса 6
Плечо понравилось 6,5 импульса нет
Принимание 5,5 очень мало сгибания
Вольт 6 неправильной формы
На плече импульса нет вообще 6
Принимание не было почти видно, поэтому 6
Средняя рысь 6
Переходы 6
Средний шаг 5 очень зажат, зажата спина, плечо не открывает
Прибавленный 5,5 недостаточно прибавляет, нет раскрепощения, не тянется за поводом
Собранный 5 очень зажат.
Подъем и собранный галоп 6,5
Средний галоп лошадь зажата в спине, нет тенденции в горку 5
Принимание на галопе лучше чем на рыси 6,5
Контргалоп 6,5 нет расслабления, в углу потерял равновесие
Простая перемена 7
Прибавленный галоп 6 недостаточно прибавил, опять зажата спина
Переходы 6,5
Принимание вышел задом, но в целом хорошо 6
Контргалоп 6
Простая перемена через рысь 5,5
Менка направо 7
Налево 6,5
Выезд и остановка 6

Аллюры 6
Импульс 5,5
Повиновение 6
Посадка 6,5

59,8 у меня получилось. Но из будки я бы больше поставила чуть-чуть. На записи есть возможность разглядывать. ))))
 
Re: Путь к вершине.

Ну да, так примерно две судьи и ставили. У одной 60 ровно было, у другой 59 с чем-то. Это все Гурьянова испортила, самая строгая. Ну, на то она и судья высшей категории :)
 
Re: Путь к вершине.

Ну я обычно с адекватными судьями всегда почти процент в процент попадаю. При личном общении всегда могу объяснить за что отметки поставили. )))
 
Re: Путь к вершине.

В целом ровная приятная езда.
Импульс это дело такое... Как показывает моя практика едешь чисто без импульса , едешь с импульсом и сбоями получаешь примерно одинаковый процент. Так что надо, если лошадь и всадник готовы рисковать.
 
Re: Путь к вершине.

Я бы рада бежать с импульсом, но он сам по себе не бежит с ним. Его надо завести и перевозбудить, чтобы появился импульс. Я учусь это делать. Это непросто, чтобы и перевозбудить, и при этом контролировать.
Перед этой ездой, он вышел в манеж на рогах, пытался пинаться, пока я перед колокольчиком круг по манежу делала, пытался прыгать и пугаться, поэтому я стала его успокаивать. Ну вот, блин, успокоила :x
Мне пока очень сложно оставить его возбужденным и при этом чтобы он не взрывался, как пороховая бочка...
Была у нас езда в Новом веке в прошлом году, там я импульс не загасила, мы рысевую часть пробежали на 61 с чем-то, но сорвали весь галоп, потому что он несся и подыгрывал и итог был 54%.
 
Re: Путь к вершине.

Можно я поною про тренпроцесс? Рубрика "как закалялась сталь" или про нелегкую долю спортсменов, даже любителей :x

Вчера тренер меня воспитывала. "Хватит с ним сюсюкаться! Ты что, до пенсии с ним сюсюкаться собираешься? Не ответил - тресни так, чтобы искры из глаз летели! Ты Малый на нем ехать хочешь? Тогда ни секунды сюсюканий! А то так и будешь с этими никому не нужными 58% сидеть!"

Ох. Ах. Ой-ой-ой. И ведь как это на меня действует! Сначала добилась того, чтобы конь прошел в повод как надо, а не как на езде - весь колом, а потом ещё и того, что на полуодержку конь начинает махать ногами, а не умирает, как обычно. И так это круто! Прям вот где люди с камерами, а то ведь после такой езды никто не поверит, что он может :)))

Но почему-почему-почему, я не могу САМА без этих сюсюканий, чтобы тренеру не приходилось делать моральный втык? Чтобы вот села, собралась и поехала, а не ответил - убить. А я что, размазня. Не ответил - начинаю "ну пожаааалуйста, ну отвеееееть", глажу его ножкой по боку, а он и рад :evil:

Тьфу.
 
Re: Путь к вершине.

Потому что чтобы быть спортсменом, надо быть бойцом. С характером. Гуси-дуси с лоффадкой можно после того, как кончилась тренировка, пока ты наверху, ты жесткий человек, знающий что именно он хочет и подчиняющий лошадь своей воле.
Тренер права и про 58 тоже.
 
Re: Путь к вершине.

Выходные прошли опять. В субботу отлично потренировалась с Серым. Я прям молодец, быстро его растолкала и быстро пропихнула в повод и мы даже поделали отличные плечи с импульсом и отличные вольты с импульсом. И прям бежал очень-очень хорошо, я была довольна.
Вот он:
947167_10200671157054334_1959246159_n.jpg


Мелкому сегодня поставила шпринт. Первое, что он попытался сделать - прыгнуть боковую стенку с места :shock: Естественно, разнес пол шпринта. Потом стал нормально проходить почти лежащие на полу палочки, когда с заходами разобрались, решили всё-таки поставить повыше (сантиметров 70-80, наверное), чтобы прыгать пришлось. Конь балбес, у страха глаза велики, снимается за километр :shock: Разобрался только с четвертого захода. До этого сбивал, причем большей частью задами. Ну, ничего, разберется, это, считай, третий или четвертый раз в жизни, когда он прыгал. Постараюсь ему раз в две недели ставить палочки для общего развития и чтоб не скучал :)
Естественно, я тупанула и тот раз, когда он прошел хорошо и чисто, не снялся на видео, потому что я нажала выкл вместо вкл. Зато вот можно посмотреть километровый прыжок :)
 
Re: Путь к вершине.

Да уж, смешной, не то слово :)))
Сделала ради прикола скриншоты. По-моему, у кого-то слишком длинные ноги :lol: И этот кто-то решил не делать лишний темп.
 

Вложения

  • прыг 1.jpg
    прыг 1.jpg
    60,3 KB · Просмотры: 554
  • прыг 2.jpg
    прыг 2.jpg
    63,7 KB · Просмотры: 571
  • прыг3.jpg
    прыг3.jpg
    69,9 KB · Просмотры: 543
Re: Путь к вершине.

А ещё, совсем забыла написать. У Восторга на этих выходных родилась родная сестричка! Ещё крупнее, чем был рыжик, гнедая с точеной проточиной, три носочка, с красивейшей головой и вообще, красавица!

Очень переживаю за дончаков с Зимовниковского. Даже думаю, с кем-нибудь на пополам спасти жеребчика. Но потом включается разум. Ну, ведь не нужна мне ещё лошадь сейчас. А если и покупать, то надо ехать самой и смотреть, отбирать лучшего, чтобы хоть какие-то движения были, потому что покупать абы что, где ни кожи-ни рожи смысла нет. Породу, и правда, таким телодвижением не спасти. Может сейчас там все утрясется?... Пишут, что до осени вряд ли кого-то сдадут. Думаю, что если и буду спасать, то повременю, не буду это делать на волне всеобщего ажиотажа. Но, с другой стороны, всех лучших уже разберут небось. Да и вообще, как подумаю, что за чуть большие деньги можно взять тракенеского годовика с хорошими движениями и кровями... Но дончаки мне всегда нравились, они красивые, но не спортивные. В общем, очередные муки выбора у меня...
 
Re: Путь к вершине.

Здравствуйте! Меня зовут Вероника. Интересно читать путь коневладельца. Зачиталась на 3 дня. )))
Про Зимовники переживаю и видела ваше предложение в той теме. Но когда дочитала сегодня до конца дневник, не смогла не написать. Я тоже пытаюсь включить разум, и мысли примерно такие же по поводу выкупа. Но кто знает, что будет в конце лета, на всякий случай можно будет вместе подумать(очень надеюсь чтовсё утрясётся).
 
Re: Путь к вершине.

Здравствуйте! Очень рада, что интересно! :)
И по поводу жеребчиков согласна думать вместе ближе к осени. Есть ещё люди, которые думают. Можно как-нибудь договориться. Мне вообще лучший вариант был бы внести сумму на покупку, а потом просто иметь возможность следить за его судьбой. Поговорила с домашними, они, конечно, говорят, что дончаки красивые и мои порывы благородны, но что брать на себя половину содержания лошади, которая тебе не нужна, и на которую у тебя нет времени, как минимум, глупо :) И ведь они правы. Это я сейчас укладываюсь с содержанием Восторга в не слишком большую по меркам конного мира сумму, а когда придет время тренироваться, стартовать, нанимать берейтора, то расходы увеличатся и вторая лошадь будет тормозить развитие первой, вытягивая деньги. А не хочется такого.
 
Re: Путь к вершине.

Ну тогда до осени, а люди которые думают, случайно не которые там отписывались?
 
Re: Путь к вершине.

Не, те, с которыми я думала, там вроде не отписывались :)
 
Re: Путь к вершине.

Ну что, краткий отчет про выходные )))
С Гороскопом все прекрасно, тьфу-тьфу-тьфу. Жду кого-нибудь с камерой, потому что мне самой хочется посмотреть на то, что получается. По ощущениям под попой это совсем другая картинка, чем то, что мы показываем на стартах.

Восторг растет, наконец-то привезла ему мюсли. Решила добавить пока что четвертым кормлением, когда чуть поднаберет массу, заменю ужин. Он как пошел в работу, то стали появляться мышцы, но ребра, как мне кажется, проявились сильнее и попа похудела.
Ещё я его вчера мыла, и не просто так, а шампунем для рыжих :lol: Одной, конечно, не удобно, но эксперимент удался. Он крутится, когда его поливаешь, но когда намыливаешь, то стоит смирно. На поливательную часть, конечно, вторые руки бы.

Работали как обычно, бегали с седлом, положила две кавалеттины. Он что-то опять их будто первый раз увидел. Носился, выпучив глаза галопом, включать мозг не хотел. Пришлось оставить одну. Одну мы одолели. Хоть так, хоть одну он уже спокойно проходит шагом и рысью. Попросила, чтобы ему одну кавалеттину почаще клали.

Еще чудовище научился задирать башню, когда уздечку одеваешь. Надо будет поработать над опусканием... А то ещё чуть-чуть и я не буду доставать. Потому что вот даже с табуреточки я животом лечь на него не могу. Только грудью с подмышками. Нужна не просто табуреточка, а какая-нибудь лавочка повыше, чтобы животом лечь.

Ещё мне нравится, что он мало реагирует на всяких жрущих насекомых. Даже особо не отмахивается. Вот бы так и осталось. А то не люблю лошадей, которые от каждой мухи вертеться начинают.

А ещё, а ещё, нашей сеструхе исполнилось 10 дней, так что я её покажу. Назвали её Вандергрейс. Я залезла к ним с Гарди с фотиком, а они давай круги вокруг наматывать, так что даже пара фоток на движениях вышла. Сеструха очаровательная!

130791403.jpg


130791404.jpg


130791409.jpg


130791410.jpg


А вообще, в этом году уже 5 жеребят от Виконта и все они как на подбор. Крупные, ласковые, энергичные, правильного экстрерьера. Я зашла в леваду к трем кобылам с жеребятами. Так они все облепляют, отходишь, чтобы их сфоткать, а они к тебе подкрадываются и носами тычутся. Клёвые! Но фоток не получилось :)
 
Re: Путь к вершине.

До кучи вот вам мокрый Хвостик. Прямо из душа!



И вот наш блеск в процессе сушки :) Трава скоро уже по пузо будет, а в некоторых местах уже. Я сдуру пошла в шортах. Позагорать вздумала. В итоге, все ноги иссечены травой :cry:
 

Вложения

  • DSC_9082.jpg
    DSC_9082.jpg
    200,3 KB · Просмотры: 615
  • DSC_9086.jpg
    DSC_9086.jpg
    255,5 KB · Просмотры: 637
Re: Путь к вершине.

Что-то он такой большой стал :shock: , прям не по дням, а по часам!!!
 
Re: Путь к вершине.

Так, мы тут в дневнике Inferno начали дискуссию, я отвечу на вопрос Амазонки тут, чтобы не засорять чужое пространство.

Амазонка 1 написал(а):
Claire а как лошадь реагирует на работу вперед и вниз? при расслаблении лошадь доходить до повода?

С работой вперед и вниз у нас все сложно :))) Во-первых, у Гороскопа очень высокий выход шеи и для него более естественное положение - вверху, он очень неохотно опускается.
Вот это для него довольно низко
114825794.jpg


С чего он пытается начинать разминку - это вот так:
114825678.jpg


То есть он задирается и не доходит до повода.
Чтобы опустить его вперед и вниз, надо делать то, что я описывала у Ульяны. Держать рукой и пропихивать ногой. Есть высылать на отданную руку, то он будет стремиться занять именно такое выдранное положение. На длинном поводу вперед и вниз мы вообще почти не работаем. Я одно время просила тренера попробовать с ним поработать вперед и вниз на длинном поводу, но она сказала, что это с ним не имеет большого смысла, что его надо проводить вниз на короткий повод, чтобы он прошел через него, а на длинном мне ноги не хватит провести его через повод.

Вот как-то так.
А мне ещё интересно твоё мнение на тему "Рука без ноги, нога без руки".
 
Сверху