Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Re: Путь к вершине. Видео.

Производит он неплохо, потому что тем, кого он производит яйца отрезают :)))
Я уже раньше давала ссылку на резалты его детей. Но дам ещё :)
Вот http://www.equestrian.ru/sport/hors...parents=%C3%EE%F0%EE%F1%EA%EE%EF&owner=&year=, первые четыре его. Глэдис ходит в прокате и стартует под прокатом или детьми из школы, так что её резалт можно не считать. А Гудок под перворазрядницей, например, едет на один процент с импортным Штольценбергом под мастером спорта.
Гравитация, помимо того, что работается Еленой Егоровой, тоже бегает и под прокатом. Так что тут тоже, думаю, она может лучше.
И это те, кто остались в Акроне, поэтому они стартуют, про тех, кто был продан я не знаю ничего.
Ну, и у Серого все получаются добронравные, нарядные. Гороскоп, конечно, не производитель супер-пупер топ класса, но не хуже, чем на большинстве наших заводов уж точно.

В этом и прошлом году, кстати, Гороскоп не крыл, но, мне кажется, что жеребец-производитель - это уже навсегда.
 
Re: Путь к вершине. Видео.

у Гудка и правда приятный процент)

Вечный выбор и мучения... очень понимаю на самом деле. А хуже всего расставаться с лошадью, когда к ней привыкаешь... и вроде и прогресс виден, но силы вложенные.

Сейчас мне начинает казаться, что через какое-то время понимаешь что время очень ценный ресурс, мы не молодеем, желание вкладываться и совершенствоваться убиваться проходит. и потихоньку все затухает, а надо было просто поменять лошадь.. хотя это совсем не просто :roll:
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Да я и сейчас понимаю, что время ценный ресурс. Но я так же знаю, что такого тренера ещё надо поискать. И, возможно, в моем случае тренер ценнее лошади. Я ж пыталась искать того, кто будет готов переставить лошадь в Акрон и сдавать мне в поларенды. Но в Акроне такой заоблачный ценник на постой, что мои попытки ничем не обернулись. У Заярной, к сожалению, остальные лошади либо частные, либо ещё ниже уровнем, чем Гороскоп и на них ходит школа и прокат. Я иногда подсаживаюсь на тех, кто ходит под юношами, но под постоянные тренировки они мне тоже не очень интересны.
Потому, собственно, и созрела на своего. С мыслью, что как раз ещё год-полтора-два на Сером поезжу, авось Малый кое-как скатаем, а потом уже со своим время придет работать.
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Пока ещё не все забыла, напишу про семинар Сьюзан.
Для начала скажу, зачем я туда пошла. Я, конечно, планирую заниматься с Восторгом спортом. Но мне импонирует мягкое отношение к лошадям, хочется иметь контакт и взаимопонимание с лошадью. В спорте это идет как следствие (или не идет, если не складывается), но пока Хвостик маленький, мне интересно поработать с ним на свободе, научить концентрировать внимание на человеке, слушать его и так далее.
Семинар Сьюзан шел аж пять дней, я была только в воскресенье, поэтому общего представления о системе, конечно, не получила, но тем не менее было много полезного.

Во-первых, Сьюзан приветствует строгость. Это уже для меня говорит об адекватности системы. Была девушка с молодой лошадью, которая по дороге из левады пыталась есть траву. Так они потратили пол занятия на то, чтобы лошадь ела траву только после разрешения. Для себя отметила, что с Восторгом работаю так же. Пока мы идем по места пастьбы, я запрещаю ему хватать куски и когда останавливаемся тоже не даю есть, пока жестом не приглашу его к этому. Меня раздражают лошади, которые вытягивают и отрывают руки, чтобы съесть травинку. При этом хозяйка лошади переживала, что ей приходится довольно грубо сработать, чтобы лошадь прекратила вытягиваться к траве, на что Сьюзан сказала, что это правильно, на хамство надо отвечать грубо, иначе лошадь сядет на шею и далеко вы не уедете.
Посмотрела начальное занятие, как учить лошадь перекрещивать ноги, когда человек их перекрещивает. Хочу теперь попробовать с Восторгом, поведется ли он :)

С другой лошадью Сьюзан долго работала над тем, чтобы лошадь держала голову опущенной во время надевания сайдпула (я хоть теперь знаю, что это и как выглядит :mrgreen: ). Нам это тоже надо отработать с уздечкой, так что мне было интересно.

Большинство увиденных мной участников были верхом, что мне было менее интересно, ведь я шла больше посмотреть на работу в руках. При езде согласно этой системе они очень задирают руки, в том числе, чтобы опустить голову лошади, надо поднять внутреннюю руку и не просто чуть-чуть поднять, а довольно высоко. Я понимаю, как это работает с мундштуком, я так делаю с Серым, когда совсем труба и по-другому никак, но на трензеле, как мне кажется, есть другие способы и задиранием руки голову вниз не уберешь.

Самым интересным для меня был теоретический урок. Сьюзан говорила о средствах управления под верхом. В том числе о том, куда переносить вес на боковых. Она говорила, что по теории ФЕИ, сидеть рекомендуется на внутренней стороне относительно сгибания. Она же говорит, что сидеть надо на той стороне, куда двигается лошадь. На многих элементах это совпадает, кроме плеча. На плече надо временно сесть на внутреннюю сторону, чтобы вывести плечи лошади, а потом сесть на внешнюю, чтобы лошадь туда двигалась. Мне кажется, что на Сером, когда я стала работать над движением на элементах, я именно так стала делать. Надо обратить внимание.
Много говорила про положение ног, на элементах в том числе. Тут почти все совпадало со спортивной выездкой. Единственное, она говорила, что лошадь не сгибается внутренним шенкелем, он просто лежит, поддерживает движение, но не надо прямо им пытаться согнуть лошадь. Что делая постановление, пересаживаясь весом на боковых и меняя положение ног, мы делаем достаточно, чтобы согнуть лошадь. Мне, в целом, кажется это логичным. Но в моем с Гороскопом случае внутренней ногой на боковых приходится пихать не столько ради сгибания, сколько ради движения вперед.
Про галоп тоже интересно, Сьюзан сказала, что на подъеме надо садиться на внешнюю сторону, а не на внутреннюю. И ещё, что она учит лошадей подниматься в галоп от посыла обеими ногами, но внутренней усилие чуть больше. Это тоже было объяснено довольно логично, что если посылать только внешней, то лошадь потом путает сигнал на принимание на рыси с сигналом на подъем в галоп, а если посылать только внутренней, то лошадь может путать с уступкой.

В целом, в системе есть много, что мне показалось неприменимым. Например, в руках на начальном этапе до работы на свободе они работает на 6-метровом чомбуре, конец которого волочится по земле. И лошадь, и человек постоянно путаются в этом конце и наступают на него. По мне так - нарушение техники безопастности и не понятно, зачем оно. Почему бы не взять конец в руку, как мы сматываем корду - неясно.
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Claire написал(а):
В целом, в системе есть много, что мне показалось неприменимым. Например, в руках на начальном этапе до работы на свободе они работает на 6-метровом чомбуре, конец которого волочится по земле. И лошадь, и человек постоянно путаются в этом конце и наступают на него. По мне так - нарушение техники безопастности и не понятно, зачем оно. Почему бы не взять конец в руку, как мы сматываем корду - неясно.

Немного дам пояснений по этому пункту. 6-ти метровый чомбур - это обычная веревка. Держать как корду не получится, потому что если скрутить эту веревку как корду, то в одну руку этот сверток банально не вместится, к тому же сея вещь весьма тяжелая. Заниматься на обычной корде невозможно, тк она слишком легкая и менее ощутимая для лошади. Сьюзан не раз и не два показывала способы как можно держать веревку, чтобы она не волочилась и чтобы в случае лошадиного бунта ее можно было спокойно распустить, но видно не все обратили на это внимание.
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Ну, видимо, это ощущение сложилось именно от нехватки информации и из-за того, что просто вырвала кусок.
А есть что-то, что можно почитать про систему Сьюзан?
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Claire написал(а):
Ну, видимо, это ощущение сложилось именно от нехватки информации и из-за того, что просто вырвала кусок.
А есть что-то, что можно почитать про систему Сьюзан?

Ну у самой Сьюзан веревка тоже волочилась в некоторых моментах. Разница только в том, что веревка ни ей, ни лошади реально не мешала и со стороны все это казалось легко и просто, пока не пробуешь повторить увиденное лично. Поэтому я всегда беру короткую веревку ибо из этих шести метров нам можно платье сшить. А так она раза 2 точно показывала способы держания длинной веревки. :D
Почитать вроде нигде нельзя и обучающего видео тоже нет. (Насколько я знаю Сьюзан разрешает снимать, но не разрешает выкладывать это в публичный доступ). Могу скинуть чуть попозже в личку видео с нашим мелким. Правда там обсуждение совсем юных жЭребцов.
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Ого, всё серьезно. В личку давай! У меня, в общем, как раз совсем юный жэребец :) Так что то, что нужно. Мне интересно именно самое-самое начало, так сказать.
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Я вчера училась сидеть на приниманиях. Пока на рыси. Ныла тренеру, что три года назад я лучше сидела на приниманиях. Она сказала, что это нормально, что когда пытаешься что-то качественно улучшить и бьешься над этим, начинает казаться, что раньше все было легко и просто, а сейчас ничего не получается.
Опять это гложущее ощущение, что ты не владелец своего тела. Казалось бы, что может быть проще, сесть, руки поставить, двинуть - и вот оно принимание. А меня аж там всю перекашивает и под конец я вообще не знаю, куда что девать и злюсь на то, что не могу управлять телом.
Для корректировки посадки делала принимания на облегченной рыси, так проще не согнуться в корпусе и даже перенести вес на внутреннюю ногу. Потом укоротила себе стремена на дырку, чтобы проще было держать ноги в правильном положении и пятка вверх не задиралась.
У меня сейчас с приниманиями происходит то же, что не так давно происходило на вольту и на плечах. В общем, работаем :)
 
Re: Путь к вершине. Видео.

А может имеет смысл делать репризами? Принимание_прямо_принимание_прямо. На прямых выравнивать посадку.

Просто если уже тебя скрючило, то вряд ли возможно на элементе раскрючиться обратно, а элемент доделывать в такой позе ЗЮ тоже смысла особого не имеет :roll:
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Спасибо за совет, надо правда так поделать, с плечом я, кстати, так делала, помогает неплохо. Пока что я пыталась раскрючиться на элементе, но да, это непросто :lol:
Вот, кстати, ещё делала на шагу принимание по вольту, тоже хорошо для посадки, на вольту меня меньше крючит, там если скрючишься, то ничего не получится. В следующий раз надо будет на рыси тоже по вольту сделать.
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Как обладатель редкостной недвижимой пофигистки, согласна абсолютно, как только криво пошло принимание (плечо, траверс-нужное подчеркнуть :lol:) - чем корячиться всеми конечностями в попытке хоть чуть-чуть исправить ситуацию, лучше восстановить импульс-контакт и потом продолжить элемент.
Вопрос в чем: вот берем то же принимание. Если случился затык, то есть, в принципе, два варианта - продвинуть прямо или уйти на вольт. Во время семинара Катарины Вюст она всех всадников просила восстанавливать импульс и сгибание именно на вольту, т.е. принимание-вольт-принимание.
Алан Франквилл просил в том же случае активное движение вперед, без ухода на вольт, принимание-прямо-принимание. Связки вольт-боковые использовались для предварительного гимнастирования, разминки, но не во время элемента. В случае обоих тренеров этот подход использовали на всех всадниках ,т.е. не было такого: у кого проблема со сгибанием - уходим на вольт, у кого нехватка импульса - двигаем прямо.
И вот для себя я не могу определиться, что лучше :roll: Пока в манеже предпочитаю уходить на вольт, на плацу - прямо (потому что манеж маленький, продвинуть некуда особо ((( )
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Наверное, надо пробовать. Нам может даже лучше вольт будет, потому что у нас затык часто из-за того, что он посреди элемента перестает проходить в повод и тут меня начинает не просто крючит, а вообще смерь :))) а на вольту мне будет проще его туда вернуть, в повод в смысле. Мы так, кстати, уже как-то делали, а тут я точила посадку, зациклилась на своих ногах и корпусе и забыла про такой вариант. Хотя и вправду, для исправления посадки это тоже наверняка поможет, ведь на вольту есть время не только лошадь в порядок привести, но и себя с ногами и корпусом.
В общем, в следующий раз попробую и на прямую выходить, и на вольт. Посмотрим, что нам будет эффективней.
 
Re: Путь к вершине. Видео.

С Гороскопом продолжали мучать боковые. Принимание-вольт-принимание, как я и предполагала, для нас лучше, чем с выходом на прямую. Если на элементе теряется по поводу, то при выходе на прямую, совсем встает колом. А с вольтиком получше получается.

Восторга размяла чуток на корде, потом стали вспоминать уступки давлению. Поработала над опусканием головы от давления, вспомнили уступки плечами от давления, делал неплохо, получалось так, что шагал в сторону именно передними ногами, а зад оставался на месте. Хотя, конечно, первое время пытался от давления на плечо осаживать, но в конце понял, что от него требуется. Пыталась приучать уступать от хлыстика. Осаживает от руки он уже неплохо, а вот хлыстик не понимает. Взяла хлыстик за ручку и прикасалась по груди ручкой хлыста, тогда рука получается близко, можно ей подсказать, но воздействие вроде не рукой первоначальное. Походили шагом через кавалеттину. Попробовала встать напротив него и двигаться в бок, перекрещивая ноги, пытаясь сподвигнуть его сделать также. Он, в целом, в бок шел, но при этом сильно вперед. У него вообще тенденция, если встать перед ним на расстоянии 2-3 метра, то ползти на ручки.

Так как на плацу никого не было, то я сняла все с коня и походила с ним за гривку, конь шел и даже поворачивал. Я обнаглела и решила провести через кавалеттину за гривку, он даже прошел, но потом перешел в рысь и убежал вперед. Но, главное, что прошел. А то мог бы вкопаться и досвидос. В общем, конь был няшей и я довольна. Он идет на контакт и с этим интересно работать.

Ещё он первый раз валялся при мне. Сначала пытался есть песок, потом вырыл копытом яму, а потом завалился. Хорошо что рыжий, песок только придает пикантности масти 8)

Потом пошли пастись. Восторг перестал вкапываться по дороге, как я этому рада! Трава высоченная, я опять разодрала себе все ноги в шортах. В следующий раз надо разузнать, где ближайшее озеро и попробовать дойти туда с мелким.

В траве скоро можно будет потерять коня :mrgreen:
 

Вложения

  • DSC_9105.jpg
    DSC_9105.jpg
    145,3 KB · Просмотры: 539
  • DSC_9107.jpg
    DSC_9107.jpg
    118,8 KB · Просмотры: 532
Re: Путь к вершине. Видео.

А ещё мелкий меня любовно ущипнул пару раз. Без агрессии, прям вот так нежно-нежно, только кожу и даже синяка не осталось, как они кобыл покусывают. И вот думаешь - это ж он от любви большой, а все равно ругать приходится...
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Ржавая Дикая, добро пожаловать! Рада новым читателям!
 
Сверху