Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Re: Путь к вершине.

Серенький хорош! )) очень нарядный

Держать рукой и пропихивать ногой.
Вот не очень мне нравится построение этой фразы) В ней одно насилие, а хочется что бы для всех участников процесса это было приятным.

Он нервный? Т.е. держит высоко шею и напряженную спину почему? Потому что он с вами борется? или потому что псих?

Как он бегает на корде? с доп веревками?
 
Re: Путь к вершине.

Ну, можно сказать по-другому, это ж я, чтобы понятно было, так выражаюсь. Можно сказать так: "Мягко выдерживать поводом, не отдавая его и приоткрывая внутреннюю руку, и активно высылать внутренней ногой". :)
Он не нервный, он крывший жеребец и ему яйца мешают. То есть это "жеребцовое" сопротивление, связанное с тем, что ему везде и все надо и он все время на стрёме. Ну, и тут ещё и я виновата, потому что мне тяжело держать его постоянно сконцентрированном на мне. Он зажимается на ржание других лошадей, на то, что кто-то входит-выходит из манежа. А мне это сложно предотвращать, хотя сейчас уже лучше получается.

Бегает на корде чаще без доп веревок, периодически с шамбоном.
 
Re: Путь к вершине.

Так это разные вещи) Держать и пихать

и мягко выдерживая стабильной рукой поддерживать импульс? ))

Посмотрела видео с прошлой страницы) Правильно тренер говорит) все ходишь вокруг него да около) Есть твоя просьба уверенная и обязательная к исполнению, а "А не будете ли вы так любезны, обратить на меня своё драгоценное внимание, ведь вошедшая лошадь может помешать нам исполнить принимание"

работать оно дОлжно) Жопой двигаться и тады другие лошади его будут мало волновать, а тебе спокойнее туда сесть и минимально шевелиться, потому как ковыряния пяткой и болтания ногой препятствуют этому, он перестает на это внимательно реагировать. и хлыст) по наглой серой попе при игноре шенкеля) тогда и будет движение и за 60%
 
Re: Путь к вершине.

Ну да, толкать (добавлять импульс) на мягкую руку. Но опять же, мягкой она становится только когда он проходит. А до этого там ого-то как жестко держать порой приходится, потому что он пытается туда упереться. И часто приходится брать прям на один мундштук, чтобы он туда скрутился вниз. То есть мягко - это все прекрасно, но только когда оно уже бежит.

Сюсюкаюсь, что ж поделать. Работаю надо собой :D У нас вообще сейчас все больше надо мной работа. Потому что жестче надо требовать научиться. Так, чтобы безапелляционно и чтобы он не думал, что можно не ответить.

А про спокойней сесть - получается отлично, когда есть импульс :) На видео его нет, а как только его нет, я начинаю извиваться как червяк попой, ногой и всем остальным и нога болтается, да. Да там вообще все связано, потому что импульса нет из-за того, что он не проходит по поводу, по поводу не проходит, потому что надо дотолкнуть :lol: Я уже умею на тренировках вылезать из этого замкнутого круга, так, чтобы сесть, толкнуть, чтоб он взял повод и побежал. Но вот пока только все на вольтах и плечах получается, а как только длинные связки начинаются с приниманиями, на которых меня крючит, я теряю коня, импульс, повод, ногу, попу и все остальное :evil: То есть на езде показать пока не могу...
 
Re: Путь к вершине.

Поездила сегодня на Гороскопе без тренера. Работала больше над тем, чтобы требовать так же, как я требую с тренером :))) В конце неплохо проехала рысевую часть ППЮ, но в целом, конечно, растолкать и провести в повод так, как он бегает с тренером с бичиком в центре, пока не получается. Бегаем получше в целом (чем на езде так уж точно), но все равно не то...

Вот, хочу показать ещё одного жеребенка из Гармонии от Виконта и Фонемы - Фанданго. Помимо того, что он здоровенный, он ещё очень круто двигается. Я заранее мечтаю поработать эту лошадь :)
На фото ему 1.5 месяца
 

Вложения

  • Fandango3small.jpg
    Fandango3small.jpg
    228,1 KB · Просмотры: 579
  • Fandango2.JPG
    Fandango2.JPG
    208,3 KB · Просмотры: 541
Re: Путь к вершине.

Ух, у меня прям насыщенные конные дни.
У Восторга была в пятницу и мы опять поставили шпринт. Я поставила чуть больше расстояние, чем в прошлый раз, чтобы до него доперло, что внутри надо ещё темп делать. Первый заход Хвост отказывался заводиться в шпринт, пришлось осуществить внушение. Все-таки это с его стороны именно отказ выполнять выполнимые просьбы, а не то, что он чего-то боится или от него требуют слишком много. Зато потом наоборот стал срываться из рук туда, что тоже не лучший вариант и в конце мы стали его останавливать перед заходом. Когда он разобрался с темпом внутри, то мы сдвинули чуть барьеры, чтобы он все-таки не удлинял прыжок, а больше старался прыгать вверх. Вот, Кате удалось запечатлеть последний прыг:




Мы взяли ведро с овсом, чтобы приучать Восторга подходить после прыжка и угощаться. Так то, что там вкусняха он быстро просек, чуть ли ни рысью бежал к ведерку.

Ещё он очень здорово стал раздвигаться на рыси на корде. Прям если его двигать, то начинает появляться летящая рысь близкая к той, которая у него на свободе. В общем, конь молодец и радует!

В субботу меня поснимали на тренировке с Гороскопом, завтра, надеюсь, выложу видео. А сегодня я была на семинаре Сьюзан Лохас и тоже много интересного и полезного для себя почерпнула. Точнее, я может даже что-то из этого уже использовала, но разложилось по полочкам. Подробней тоже постараюсь завтра написать.
 

Вложения

  • 012.JPG
    012.JPG
    97,1 KB · Просмотры: 691
  • 013.JPG
    013.JPG
    77,1 KB · Просмотры: 685
Re: Путь к вершине.

Про семинар обязательно напишу.

Сейчас про Гороскопа. Так сказать, моё видение видео :)
В целом, тренировка была из хороших. Так что жаловаться на то, что принесли камеру, а конь какашка, я не могу :)
Разминаться стали на улице, потом я поняла, что я сварюсь и тепловой удар не за горами, и мы ушли в манеж.
В целом, мне показалось, что я стала лучше сидеть на рыси, но нога все равно болтается сильно. :cry: Пока могу её успокоить только если думать о ноге, но тогда я не могу думать о движении и о лошади. Ну, не все сразу...
Убила моя посадка на приниманиях, особенно на галопе. Ну, я знала, что у меня с этим проблема, но этож ужас со стороны. Причем выхожу нормально, а потом, чтобы сдвинуть его вбок скрючиваюсь в боку нещадно. Надо сказать, что принимания на галопе я не делала очень давно, а связку с менкой на Х вообще никогда, так что меня там плющило от необходимости скоординироваться, но это не повод сгибаться в боку так жутко.
И ноги на боковых надо лечить, конечно. Пятка вверх и шпора вместо шенкеля :x
Понравилось, что нога на галопе не болтается почти, раньше было хуже.
Ну, это про себя.
Про коня теперь. Там в серединке есть работа на шагу, я на ней пытаюсь убрать плечи чуть внутрь, чтобы выпрямить лошадь. То самое четвертинка плеча, о котором говорят многие иностранные тренера. В целом, я пытаюсь это делать на всех аллюрах, так как есть тенденция к вываливанию плеча. Не то, чтобы он тащит плечом, просто идет не достаточно прямолинейно по вольту, следовательно ломается в шее и плохо проходит в повод.
На рыси направо первое плечо по средней линии - это я его не удержала, побоялась загасить двтижение, в итоге получилось нечто волнообразное.
В общем, там много рабочих моментов, специально не вырезала не очень удачные моменты, так как видео для себя, чтобы видеть свои косяки.
В общем, вот то, что мы имеем:
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Шикарный полупируэт на шагу в самом начала. )))
Общее впечатление что лошадь не очень горит желанием двигаться вперед.
То есть местами двигается, но есть чувство, что это ему все не очень интересно.
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Да, полупируэт потому и оставила, хоть он чуток подтормозил на нем и на выходе, зато ногами хорошо прошел.
А насчет того, что не надо ему это все и двигаться вперед он не хочет... Наверное, потому и так тяжело на нем ездить. Вот честно, если бы не тренер, не соотношение цены и качества условий, то я бы давно бросила на нем тренироваться. Характер у него не спортивный ни разу, каждая тренировка выматывает в клочья как физически, так и морально. Это сейчас у нас ещё хорошо получается и он вроде как даже бежит и я довольна. При том, что работает под верхом он 2-3 раза в неделю! Другие бы взлетали.
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Совсем другая езда, нежели на соревнованиях!

А может его в остальные дни на природе подвигать? моей недвижимости в определенный момент очень помогло
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Амазонка, спасибо :) Меня радует, что хоть на тренировках что-то получается. Страдаю, конечно, что на стартах не могу показать, но что есть...

Насчет природы дело хорошее, конечно. Но у нас рядом с МКЗ вокруг всех полевых дорожек ограждения с табунами. Я на Сером ни разу в поля не ездила :oops: Но его нынешний берейтор ездила периодически, по её рассказам это мега стресс, он таращится на табуны, пританцовывает, но при этом когда пускаешь в галоп, отстает ото всех и не торопится. Может попробую как-нибудь. Но я как-то вела его в руках мимо левады с матками и жеребятами, выглядело это так:
117543300.jpg


117543305.jpg


Он тащит туда и пиаффирует с воплями. Под верхом ведет себя примерно также, если мимо табунов ехать. В общем, для лошадки поля хорошо, конечно, но мне мои нервные клетки жалко.
Это отмазки, конечно. Но я, честно говоря, уже не лелею надежды стартовать на нем с хорошим результатом. Я воспринимаю его как сложную учебную лошадь, чтобы потом работать на результат со своим.

Он, кстати, даже в бочке вперед не двигается. Меня тут девочка из учебной группы спрашивает - как ты на нем ездишь, я гоняла его в бочке, он еле тащится и на бич не реагирует. Единственное, где он носится, это в леваде, и то, гуляет он не слишком часто, потому что трещина в копыте ещё не отросла до конца, а он поскакушками может её опять до венчика довести.
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Амазонка, не поможет природа.
У нас есть такой экземпляр, кстати тоже производитель.
Он весь в себе. Картина один в один Гороскоп.
Звезд с неба на нем конечно не схватишь, но научиться и выигрывать по любителям можно вполне.

Для любителей и обучения такие лошади очень хорошо подходят.
В спорте их век прошел, надо владеть животным, которое хочет из шкуры выпрыгнуть. ))))))))
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Вот ещё вспомнилось.
Про нашу рыжую недвижимость как-то один заслуженный МСМК, горестно вздохнув, припечатал навсегда: жалко девочку, она его пхает, а он не бегит.
Фраза стала крылатой. ))))
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Strela написал(а):
Амазонка, не поможет природа.
У нас есть такой экземпляр, кстати тоже производитель.
Он весь в себе. Картина один в один Гороскоп.
Звезд с неба на нем конечно не схватишь, но научиться и выигрывать по любителям можно вполне.

Для любителей и обучения такие лошади очень хорошо подходят.
В спорте их век прошел, надо владеть животным, которое хочет из шкуры выпрыгнуть. ))))))))

Моё Толстоё чудовище раньше не двигалось от слово совсем)))) ниче раздвигали) потом остановить не могли)

дык здесь и не стоит целью выиграть ОИ) а любительские старты на этом коне в районе 63-65 ИМХО вполне можно и по МП (если он умеет) ИМХО тоже. Это скорее всего будет не выигрышная езда, но очень и очень приличная.

Claire А он вообще много гуляет? часто все это дело видит?
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Толстое чудовище не жеребец-производитель. Тут совсем другое. Серьезно. Они надувают бока, встают перед поводом и вперед не идут. Их не раздвинешь. То есть на короткое время да, но через минуту все может повториться. Это тестостерон у них так работает.
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Strela написал(а):
жалко девочку, она его пихает, а он не бегит.

Вот да, это прям про меня :lol:

Гуляет не много (и далеко не каждый день), заменяется водилкой. Именно потому, что если рядом молодняк/кобылы, он и в леваде себя замыливает, спокойно не гуляет. А создать ему такие условия, чтобы он один и рядом никого - это надо лично следить, а я не могу, понятное дело. Никто же не будет с ним сюсюкаться.

МП умеет, на 57% :)))) Я вот тоже надеюсь к осени скатать и испытать это. "Зачем кататься по юношам на 58, лучше уж на тот же процент по Малому", - подумала я :mrgreen:

Мы вот стараемся работать над "раздвигать". Раньше вообще получалось только к самому-самому концу тренировки, сейчас вот уже почти с начала. Я вообще последний год над элементами толком не работала, работала как раз над "раздвигать", как стало получаться получше, стали пытаться это движение на элементах сохранять. Но, конечно, пока что усилий это требует прилично ещё и потому, что меня от страха, что он сейчас остановится, начинает крючить на элементах.

И я бы сказала так, раздвигать можно, но соразмерность прилагаемых усилий и результата, на мой взгляд, такова, что я бы не стала работать с этим конем, будь у меня другая возможность тренироваться с хорошим тренером на базе схожего уровня за схожие деньги.
Сейчас-то я к нему уже прикипела, конечно, мы целуемся на развязках и я люблю его, но если быть объективной, то результат не стоит усилий. Три года стартовать по юношам на 58% - это показатель, по-моему.
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Strela А он ещё и жеребец производитель? :shock: А что он производит? недвижимость по юношам на 58? кочмарь какой)

Никогда плотно не работала с жеребами, но мне всегда казалось, что они как-то поэнергичнее чем мерены должны быть

три года на 58 это бяда)
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Strela написал(а):
Толстое чудовище не жеребец-производитель. Тут совсем другое. Серьезно. Они надувают бока, встают перед поводом и вперед не идут. Их не раздвинешь. То есть на короткое время да, но через минуту все может повториться. Это тестостерон у них так работает.

Вот да, все так :cry:
Когда он двигается, если расслабиться, то он быстро стухнет. Про проблему с поводом я молчу, его надо каждые два-три темпа корректировать даже когда он бежит, потому что он каждые два-три темпа пытается упереться и подставить челюсть.
Там на видео есть момент, когда я внутреннюю руку подняла выше, не очень видно, но я там его на мундштуке веду, чтобы он прошел, зачастую просто трензеля и ноги не хватает.
 
Сверху