Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Re: Путь к вершине. Видео.

у меня ту же проблему с ритмом на приниманиях помогает решить усиление внутреннего шенкеля всего лишь. А когда циклишься, главное что надо сделать - расслабиться. А если помогает выход на вольт, но не помогает на прямую, вероятно недостаточно согнута лошадь и цепляет какой-то из поводьев, зажимая или затылок, или шею, и просто не проводится от этого?
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Ржавая Дикая, котенок прижился, но на исходе инкубационного периода заболел. Чихал, сопливил, глаза потекли. Возили к вету, прописал в глаза капать, сказал, что инфекция не запущенная и антибиотики пока не хочет прописывать. Неделя прошла, глаза вроде от капель прошли, но ещё чихает, при этом чувствует себя хорошо, ест, летает вертолетом по квартире, по шторам исправно карабкается, спит на груди, все как положено :)
Назвали Декстер :twisted:
130884859.jpg



гестия, да, трава ого-го. Рыжик даже не удосуживался наклоняться, чтобы её есть, так, верхушки общипывал.


Жужа, да уж, расслабиться дело хорошее, только, боюсь, он остановится тогда :lol: Шутка, конечно, но с долей правды. Расслабиться можно, но при этом надо его очень четко вести и двигать. Мне пока сложно.
И у нас, в целом, даже не столько с ритмом, сколько с импульсом проблема. Это, конечно, взаимосвязано, но, по моим ощущениям, если не прикладывать доп усилий, ритм он может и сохранит, но при этом перестанет толкаться задом и нормально выносить перед, будет тюлюпаться в том же ритме.
Про то, что он все зажимает и цепляет поводья - это не новость, именно это он и делает, причем каждые два-три, хорошо если 4-5 темпов, даже на прямой, даже на вольту, он не держит повод сам почти вообще. С этим (помимо отсутствия импульса), в общем-то и связан весь мой геморрой, мне приходится постоянно его поправлять, не давать вломиться. На вольту я научилась, вот как раз начала учиться на элементах, а на элементах не дать ему вломиться и удержать в поводу гораздо сложнее, потому меня там и плющит...
 
Re: Путь к вершине. Видео.

не, Свет, расслабиться не значит сесть и ничего не делать. Я имею ввиду что когда начинаешь корячиться, ты зажимаешься и все твои действия в воздух. У меня Паша например отдувает ногу и не реагирует на нее, если я ее прижимаю, но не "отжимаю". Т.е.я закрываю свое бедро, как следствие еще и жестко сопровождаю поясницей и хоть ужмись уже ногой - он ее не услышит, он ставит мне блок в ответ. Как только я начинаю отпускать ногу, прежде чем снова выжать, конь ее принимает и усилий к сохранению импульса (да, это слово вернее) требуется гораздо меньше.
Плюс, закрывая бедро, я закрываю локоть и отсюда сразу жесткий повод, который лошадь не хочет принимать. Полагаю это не только у меня так, а у всех.
Мне тренер две тренировки посвятила на "отжатие" ноги и легкий шенкель. Оказывается что у меня очень сильная нога, наоборот, и т.к.я много закидывала, эту инерцию было сложнее распределять поводом. И ты не поверишь, насколько в разы меньше команд требуется для качественной езды и насколько меньше усилий нужно для подачи команд при расслабленной ноге.
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Жужа написал(а):
Плюс, закрывая бедро, я закрываю локоть и отсюда сразу жесткий повод, который лошадь не хочет принимать.
За всех, понятное дело, не скажу - но у меня абсолютно так же- причем на каком-то полументальном уровне (((( Если зажалась-напряглась на стадии выхода на элемент - все, 2-3 темпа лошадь делает и тоже зажимается, подставляет свою любимую челюсть и теряет импульс. Я себя ловила на ощущении, что как раз закрепощаю ее своей напряженностью, как бы я ни высылала :(
Сейчас периодически работаем короткими репризами с самовнушением "я сижу, спокойно сижу ,просто сижу и еду ,я просто покататься села..." В 90% случаев получается "О! а мы и вправду нормально едем...а чего я так тогда корячилась, если все так легко". Так обидно, когда понимаешь, что ВСЕ косяки из-за тебя (((
 
Re: Путь к вершине. Видео.

А, я поняла, о чем ты. Мы тоже над этим работаем, мне как раз недавно тренер говорила, что шенкель не должен постоянно давить на принимании. Да то, что косяки мои на этом элементе, я не сомневаюсь.
С поводом тоже есть проблема, я пытаюсь корректировать сгибание в затылке и постановление, а в итоге часто получается, что зажимаю его. В общем, работать и ещё раз работать...
 
Re: Путь к вершине. Видео.

ну мне не обидно, через это надо пройти, это надо прочувствовать. Это опыт. Меня только одно смущает - я на таком уровне работаю только со своим Пашей, мне не с чем на этом уровне сравнить. Я бы с удовольствием села хотя бы пару раз на другуюу лошадь именно для сравнения. Но с другой стороны мне очень с Пашей повезло - он очень тонкий в настройке, требует точности, но и на команду ответ даст незамедлительный, ответ такой, насколько ты сверху скомандуешь. Он как зеркало, если не считать возникающих иногда моментов когда он не в настроении или мы ругаемся с ним на тему кобылы какой-нибудь и он пялится на нее, сильно отвлекаясь.

Так вот, про тренера и расслабление. Мне тренер 2 тренировки просто регламентировала ногу, вопрос в основном возникал на приниманиях. Просто в нужный момент она мне говорила "отжать внешний". И я просто физическим усилием отпускала ее. Хотя может и правда не все как я могут собой так управлять, СП говорит у меня талант и чувство лошади с балансом от природы.
Но мне кажется тут важно именно понимать что первостепенно в ошибках, тогда всем под силу исправить, просто стараться и труиться. Но у меня и тренер большой психолог, она всегда находит как правильно донести. И где начало у проблемы. Не всегда сразу, но она постоянно анализирует даже вне тренировок что откуда начинается, а что тянется уже как бы заодно.

Зы. Свет, ну я об этом и говорю. У меня тоже были косяки по поводу. Я зажимаю локоть и блокирую руку, оттого что зажимаю ногу и закрываю бедро. Я отпустила низ и верх отрегулировался уже сам собой. С поводом корректировать практически ничего не пришлось.
И я думаю твой тренер тебе тоже самое наверное говорил, только другими словами.
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Мне на других все намного проще, чем на Гороскопе. Я садилась на наших учебных юношеских лошадей и на них мне все просто, села, ручки поставила, ноги приложила и сделала. Первый раз прочувствовала, как лошадь реагирует на ноги-руки, второй раз скорректировала. Хотя, конечно, я сейчас пытаюсь с Серым выйти на другой уровень и научиться делать не на 5-6, а на 7. Может, чтобы на других улучшить качество, тоже пришлось бы биться...
Управлять собой-то можно, когда тебе командуют. Но часто ты думаешь и концентрируешься на одном (на ногах, к примеру), а в это время корпус уползает в далекие дали. Самой пока отследить все сразу мне тяжело. Тренер помогает, конечно, но она же за меня не сядет, и пока не вобьешь в себя нужные рефлексы, будешь мучиться.

То, что тренер анализирует и ищет корень проблем это мега круто, конечно...
 
Re: Путь к вершине. Видео.

ну не сядет конечно, но почему надо самой в себя вбивать, когда есть тренер? Он ведь затем и есть, чтобы в нужный момент поставить нужный акцент. Убежал корпус - тут же тренер подключил это в твое внимание. А там нарабатывая раз за разом уже придет мышечная память и корпус будет вставать на место уже без напоминания тренера.
 
Re: Путь к вершине. Видео.

И да, про не поверишь, насколько меньше надо действий и усилий - очень даже поверю :)))
Меня тренер все время ругает, что слишком много движений, слишком много усилий, что я сбиваю лошадь этим и торможу её движение. Причем часто это скомканные действия, делаешь, а ответа нет, а ты продолжаешь-продолжаешь, тыкаешь, мыкаешь. А надо один раз, но так, чтобы ответил :shock:
 
Re: Путь к вершине. Видео.

Вот, наконец-то собралась переоформить паспорт Восторга на себя и думаю, не поменять ли заодно кличку... Мне, в целом, нравится, кличка Восторг, но она слишком уж распространенная. В любой базе их больше десятка. Ну, и сейчас мода на звучные "иностранные" клички, мне нравится, когда кличка интернациональная. Но прям идеи, как назвать, у меня нет. Вот думаю... Сохранять ли буквы родителей или просто от балды? Или вообще не менять?...
 
Re: Путь к вершине.

Я тоже собираюсь во ВНИИК ехать документы на Гришаню делать. кличку буду менять, но немного. по племке лошадку мою звать Гриффон (Пончик), а я думаю записать как Парящий Грифон. что бы буквы и от матери и от отца попали. еще конечно красиво звучит Грозовой Перевал... :roll: но на Гришаню лошадкО уже во всю отзывается... так что скорее всего будет первый вариант.
 
Re: Путь к вершине.

А Пончик в скобках так и стоит в племке? Грифон мне больше нравится, чем Перевал ;)
А у меня, если сохранять родительские буквы, то варианты Веллингтон, Вильгельм и Вагнер.
А если не сохранять, то пока не думала :)
 
Re: Путь к вершине.

ну и подумаешь, что много. Главное смысл.

Бывают клички несчастливые, невезучие, просто неподходящие. А так чего менять? Я вот меняла Паше и по смыслу, и в принципе Пират для терца, тем более для выездки, некомильфо совсем.

А вот Манечке меня все имя подбивали поменять, т.к.некоторым кажется Апология сложно и несозвучно - так тут наоборот, смысл самый тот, защитница. И вот она идет ей эта кличка, Маня ее полностью оправдывает.
Ты присмотрись к коню, как ему кличка? То что много их - фигня все. И в любом случае, меняя кличку, ты меняешь животному судьбу. Подумай, надо ли оно?

Ну а если уж менять, то конечно сохраняя буквы! Как же это, родители его родили, мамка выкормила, а ты им даже буковки в имени отпрыска не оставишь?
 
Re: Путь к вершине.

А Паша разве терец у тебя?
Ну, по смыслу у нас как раз кличка самая что ни есть прекрасная! :) Так что может ты и права... То, что много, может и фигня, но хочется же быть единственными и неповторимыми! :D
И сложные клички мне нравятся больше, чем простые, так что Апология - это круто!
 
Re: Путь к вершине.

ну вообще да, Паша терец, хоть и с долей тракена.

А Апология - ну я над кличкой ей особо долго не думала, я ее почувствовала - пока ехала к новорожденной у меня в голове всю дорогу это слово крутилось. Я ни значения не знала, ни существует ли такое слово вообще (я раньше такого не встречала). Приехала, примерила на детку кличку - ОНО! Только сначала она коротко Полей была, но вот как раз Поля ей не шло ни разу. Потому она стала Масяней, а потом до Мани сократилось.
 
Re: Путь к вершине.

У Хвостика начинают меняться зубы. Приехала во время кормления, а он не стал кашу есть. Ну, думаю, не голодный, поработает - съест. Поработали отлично, раздвигается на рыси порой прям очень здорово. Долго, правда, качественную рысь не держит, в галоп переходит. Но по чуть-чуть будем увеличивать. Побегали одну кавалеттину, добилась, что он спокойно пробегает через неё в обе стороны рысью и проходит шагом. Тоже есть тенденция пройти галопом, но зато даже если галопом, то это просто темп через палочку, а не прыжок с выпученными глазами. Будем закреплять, две пока не буду класть, а то опять станет носиться через них.
Расседлались на плацу и давай валяться:

Чуток поигрались на свободе, минут 15 попаслись. Вернулись домой, опять не ест :cry: Потом Катя залезла к нему в рот и выяснила, что зуб шатается. А он стоит такой обиженный над кашей и грустит :cry:
Потом все-таки взял себя в руки и поел, медленно, по чуть-чуть, но все съел.

Ещё учимся опускать голову от нажатия сверху. В целом, можно добиться, чтобы опускал. Первые пару раз надо много усилия и помочь снизу за недоуздок, а потом уже быстрее опускает. Пыталась одеть недоуздок на опущенную голову. Пока аккуратно подносишь, если не надевать резко и уверенно (но при этом он задерет башню, не критично, но не останется расслабленным внизу), то он успевает зажевать недоуздок и все. Надеть ты его уже не можешь. Пока вытаскиваешь недоуздок изо рта, башня опять задирается, ествественно.

Ну, ничего, как-нибудь справимся.

В целом, конь большой умница и радует.
 
Re: Путь к вершине.

Вот, перед конными выходными, порадуюсь за тренера, которая в начале июня на Кубке памяти Петушковой проехала Малый и Средний 1 на 68%, оставшись 3-й и 1-й соответственно. Молодец!
А также болею за неё сегодня и завтра на Командном Чемпионате России по выездке!
 
Сверху