Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Re: Путь к вершине.

Спасибо! Я знаю, что в первый день по Малому тренер осталась 7-й с результатом 66%. Результат последующих дней пока не знаю.

А у меня конные выходные подошли к завершению. Удалось пообщаться с Восторгом оба дня. И в субботу он мне устроил сюрприз. Его из-за жары неделю не работали. Я его, как пришла, сразу мыть решила. Ну, крутился как обычно, не больше. Помылись. Пошли пастись-сохнуть. И тут конь не выдержал. Сначала стал подпрыгивать чуток в руках, я поняла, что надо спустить пар, но дойти до плаца не успела. Рыжий выдал мне свечку впервые в жизни в руках, да ещё какую высоченную! Я даже чомбур выпустила, потому что опускаться он стал так, что чомбур оказался между ног. Но он, слава Богу, никуда не побежал, опустился, я взяла его за чомбур. Пришлось немного навалять концом от чомбура. Хотя вот тут педагог во мне засомневался. Получается, последнее его действие - не убежал, когда вырвался, а дал себя поймать. Но ведь не оставлять такое поведение не наказанным?!

На плацу была включена первая космическая скорость:


Перед тем, как он упал валяться, я бежала к нему с воплями - только не падай! Мытый же! Но Хвост не смог совладать с соблазном :) Хорошо, что на рыжем, песок не видно.

Чтобы не повадно было, после спускания паров на свободе, взяла его ещё чуток на корде.

Поучила сестру ездить, а Хвост в это время отдыхал.
Но я сердилась на него и решила ещё помучать. Выбор пал на приучение заходить в коневозку. Естественно, сразу и сам он туда не пошел. Вернулись за миской с мюслями, но и за мюслями он не спешил. Пришлось помогать бичиком слегка. Мелкий крутился возле трапа, но наступать не хотел. Причем история один в один как с кавалетти и хождением в поля, когда он вкапывался. Нет ощущения, что лошадь боится, есть ощущение, что он просто не хочет выполнять новую просьбу. Добились того, что поставил две передние ноги на трап, покормили в этом положении и отстали.

Забегая вперед скажу, что на следующий день мы за 10 минут зашли в коневоз целиком без бича, что доказывает то, что он ни фига не боится, а именно проверяет и выказывает свои "не хочу".

Во второй день нас пофотографировала моя подруга, так что рассказ будет, когда я получу фото.
 
Re: Путь к вершине.

Хвост, кстати, заметно поправился на мюслях и траве. Ребра торчат уже не так страшно. Вполне себе хорошей кондиции конник вырисовывается! Скоро сократим ужин.
 

Вложения

  • Хвост.jpg
    Хвост.jpg
    86,7 KB · Просмотры: 598
Re: Путь к вершине.

Тьфу-тьфу-тьфу, это точно! Спасибо! :)

А вот teaser (есть русский аналог? дразнилка? :D ) фоток от подруги:
 

Вложения

  • 1005622_502326609837563_1923139870_n.jpg
    1005622_502326609837563_1923139870_n.jpg
    57,1 KB · Просмотры: 538
Re: Путь к вершине.

Ура! Фотки прислали!
Сейчас буду показывать!
(это чтобы страничку перевернуть :P )
 
Re: Путь к вершине.

Итак, почистились:
131004290.jpg


131004289.jpg


Потом выпустились на свободе поиграть чуток.
Зову к себе:
131004206.jpg


На зов издалека мелкий подходит, когда ему хочется. Если подойти близко, то всегда подходит. Вот, тренируем с расстояния.
131004198.jpg


Потом чуток погладились и потолкались:
131004207.jpg


131004210.jpg


Походили за гривку:
131004213.jpg


131004214.jpg


Потом решили пройти через кавалеттину, мелкий прыгнул через неё и сбежал:
131004309.jpg


Был вновь пойман:
131004215.jpg


Но конная душа запросила чего-то большего и он опять сбежал:
131004216.jpg


131004218.jpg


Пришлось отряхивать вручную. Затем решили примерить нашу парадную уздечку. Я её купила вместе с рабочей уже давно. А померила первый раз. Оказалось, она уже почти мала, подбородный ремень впритык :cry:
131004219.jpg
131004222.jpg


Довольная я
131004224.jpg


Потом стали учиться ходить через палочку в стопицотый раз и в стопицотый раз это у нас начинается с прыжков:
131004200.jpg


Но довольно быстро превращается все-таки в шаг:
131004452.jpg


Продолжение следует...
 
Re: Путь к вершине.

Моргнул, но все равно симпатяга :)
131004211.jpg


Потом пораздвигались на рыси:
131004230.jpg


Да-да, я вижу, что из-за того, что он подтягивает (я ведь двигаться заставляю), утягивается трензель. Мне не понравилось это. Будем что-то придумывать...

А потом пошли гулять!
131004231.jpg


131004236.jpg


131004239.jpg


Зашли в пастух, в котором все съели. Мелкий напрягся и сторонился лент:
131004240.jpg


131004242.jpg



Нет, он не выше меня в холке! Это иллюзия!
131004244.jpg


И пошли домой.
131004245.jpg


131004248.jpg


Но не надолго, а чтобы взять кормушку с мюслями и пойти мучаться с коневозом.

-Эй, ну я поставил ногу, не видно что ли?!
131004250.jpg


Коневоз наполовину полон!
131004251.jpg


Победа!
131004253.jpg


До новых встреч!
131004243.jpg
 
Re: Путь к вершине. Фотозанятие.

Вот ещё забыла, шагательная картинка:
131004201.jpg
 
Re: Путь к вершине. Фотозанятие.

Много где натыкалась на споры о том, что нынешние выездковые лошади недостаточно выезжены, раз они боятся флажков и пакетиков.

Все помнят ураган в воскресенье? Регина Исачкина и Диаз. Заняли второе место в КЮРе БП на Командном Чемпионате России.


Я в восхищении!
 
Re: Путь к вершине. Фотозанятие.

В субботу ездила на Гороскопе первый раз в поля! Так получилось, что я опоздала к назначенному времени на тренировку, а тренер собиралась в поля с другими частниками. Ну, и я тоже с ними поехала. Мимо левад с другими лошадьми и мимо табунов, Серый, конечно, горячится, но остается управляемым, приходится покороче и по жестче брать повод, но это и все, пожалуй. Мы возглавляли смену и народ от нас даже оставал. Жаль, ездили без галопа, так как другие побаивались. Но и так очень хорошо сходили. Хотя на шагу обратно хочется, чтобы лошадка расслабилась и не торопилась, а Серый, конечно, ломился слегка, приходилось сдерживать.

Восторг подросток и шалит. Не говоря о том, что как только я приехала начался дождь. Я хотела шпринт ставить, но дождь это отменил. Мы позанимались на развязках с надеванием уздечки на опущенную голову. Уже получается получше. Поседлались, и я решила довести его до плаца на недоуздке, а кавессон надеть уже на месте. Это было ошибкой, я не учла наличие неизрасходованной энергии. Конь сбежал и пока не отбегался чуток, надеть на него ничего не получалось. Эта скотинушка умудрился ещё и изваляться с седлом :twisted: Ну, я сама виновата! Рано нам ещё невыбеганным на свободе работать.

Притом надела кавессон, а он как начал галопом круги на корде нарезать, да тянуть так :shock: , что у думала уже через какое-то время отпустить корду, руки начали отсыхать. Остановить удалось, только подтягивая по-тихоньку корду к себе и сделав маленький круг совсем. Я так и не поняла, то ли это была лишняя энергия, то ли сопротивление, то ли он вломился, а потом пытался убежать от давления кавессона. Но в такие моменты я думаю, не опасно ли работать на кавессоне, если он так тянет. После того, как я его остановила, выслала обратно и он уже не тянул, спокойно шел рысью, с нужным контактом. Правда, если пытаться чуть додвинуть рысь, чтобы она была поэнергичней, то начинает опять чуток ложиться в руку. Но это, думаю, нормально, ему на энергичной рыси ещё надо поймать равновесие и научиться нести себя.

В конце поотрабытывали команду "Стой" в руках, повторили уступки передом и задом. Причем передом сейчас даже лучше получается. Когда делает задом, то шагает ещё и передом, причем ко мне, то есть крутится как бы. Уже получилось осадить от давления ручкой хлыста. Потянули передние ножки и закончили. В коневоз из-за дождя решила не затаскивать.

Мы переходим к этапу подготовке к заездке. Попросила всегда седлать его на корду, чтобы он окончательно свыкся с седлом. Он вроде нормально его воспринимает, но все равно, первые пару-тройку кругов пытается подпрыгивать из-за него. В августе начну садиться и наращивать постепенно время посадки, чтобы к зиме уже делать пару рысей.
 
Re: Путь к вершине. Фотозанятие.

Светлан, а сколько Восторг в холке?Кажется очень крупным по фотографиям.
Вы сами планируете заезжать под верх или сажать берейтора на первые разы? У нас заездка вообще дико прошла, даже не заездка, а подготовка к ней. В один прекрасный день,пока конь стоял на развязке, а я его просто чистила (ему тогда только исполнилось 3 года), я захотела облакотиться ему на спину. Надовила - стоит, надавила сильнее - стоит и ухом не ведёт..взяла табуретку,поставила рядом, навалилась с неё - стоит, не долго думая, а мозгов у меня судя по всему хватает 8) взяла и села на него прямо в конюшне и дала морковку) Стоял как вкопанный, не реагировал. Повторила так несколько раз - всё было ок. Зато когда начала полноценно заезжать, класть седло и тп, не давал повиснуть на стремени, пробегал пол круга на корде и начинал козлить. Перевезла егок москве ближе для работы,так он через 3 дня уже бегал спокойно, видимо его смущал табун за забором, который собирался поглазеть на происходящее мероприятие)))))))))
 
Re: Путь к вершине. Фотозанятие.

RaFFka написал(а):
В один прекрасный день,пока конь стоял на развязке, а я его просто чистила (ему тогда только исполнилось 3 года), я захотела облакотиться ему на спину. Надовила - стоит, надавила сильнее - стоит и ухом не ведёт..взяла табуретку,поставила рядом, навалилась с неё - стоит, не долго думая, а мозгов у меня судя по всему хватает 8) взяла и села на него прямо в конюшне и дала морковку) Стоял как вкопанный, не реагировал. Повторила так несколько раз - всё было ок.
С ума сойти :shock: Немыслемое нарушение техники безопасности!!!
 
Re: Путь к вершине. Фотозанятие.

Ржавая Дикая написал(а):
RaFFka написал(а):
В один прекрасный день,пока конь стоял на развязке, а я его просто чистила (ему тогда только исполнилось 3 года), я захотела облакотиться ему на спину. Надовила - стоит, надавила сильнее - стоит и ухом не ведёт..взяла табуретку,поставила рядом, навалилась с неё - стоит, не долго думая, а мозгов у меня судя по всему хватает 8) взяла и села на него прямо в конюшне и дала морковку) Стоял как вкопанный, не реагировал. Повторила так несколько раз - всё было ок.
С ума сойти :shock: Немыслемое нарушение техники безопасности!!!
Да я это прекрасно понимаю))но тогда в была наивная мысль что это же моя любимая спокойнейшая лошадка,она мне ничего плохого не сделает))) слава богу все и правда обошлось)
 
Re: Путь к вершине. Фотозанятие.

Да уж. Слава Богу. :)
Могу Вас утешить - эта дурацкая мысль, про "любимая лошадка" "ничего мне не сделает", сейчас многих посещает. И мало кто осознаёт, насколько она неправильная.
 
Re: Путь к вершине. Фотозанятие.

Это уж точно. Сейчас не смотря на то, что жеребец уже выступает и полностью с уравновешенной психикой, я низачто на него не сяду ни в денике, ни тем более на развязках. Рождение ребенка заставляет пересмотреть взгляд на многие вещи :)
 
Re: Путь к вершине. Фотозанятие.

RaFFka написал(а):
Светлан, а сколько Восторг в холке?Кажется очень крупным по фотографиям.
Вы сами планируете заезжать под верх или сажать берейтора на первые разы?

Вашего, я думаю, не табун смущал, а просто привыкнуть надо было. На развязках, конечно, да, смело. А вот в деннике или на плацу меня саму все время подмывает взобраться на Восторга без седла, пока что только один раз с забора перекидывала на него ногу, сдерживаю себя, чтобы втихаря не сесть полностью. Ну, и я сижу на нем спокойно, когда он лежит. А вот от седла он первые пару кругов на корде попой поддает, не сильно, кстати, даже козлом не назвать, а так, подпрыгивает попой.

В холке он 164. Он правда большой.
Заезжать планирую сама, с помощью опытного помощника-кордового, естественно. Я думаю, что до следующей весны раза в неделю под верхом по 5-15 минут ему должно хватать. Потом уже буду просить берейтора подсаживаться, так как к концу следующего лета у нас есть планы съездить на выводку и, если попадем, на кёрунг. Может даже на Ганноверский день. А там уже надо обладать некоторой управляемостью, делать подъемы в галоп, уметь хоть как-то показать движения, раза в неделю под верхом для подготовки может не хватить.
А года в четыре тоже, наверное, придется поближе к Москве вставать, потому что уже надо будет начинать нормально работать и стартовать по молодым. Пока планы такие, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! Но, конечно, дела семейные могут и внести коррективы в мои планы :)

И, кстати, про "любимая лошадка ничего не сделает". Восторг вообще не агрессивный, но от него уже прет такая мощь и энергия, что я его опасаюсь. Мне приходится очень строго себя с ним вести во многих моментах, даже грубовато порой, потому что я чувствую, что если эта мощь выйдет из-под контроля и я дам где-то слабину, то капец. Поэтому очень переживаю, когда совершаю ошибки, типа как попытаться одеть кавессон на плацу и допустить то, что конь сбежал. Он добрый, замечательный, но пока что гормоны по любому пересилят его мозг. Яйца-то у него уже как у взрослого, а мозг как у двухлетки :mrgreen:
 
Re: Путь к вершине. Фотозанятие.

А ещё мне пришел фотопривет от Хвостика! Это с того дня, когда он, зараза, встал на свечку, а потом ускорялся на плацу с козлопуками (на видео). Так как трудотерапия была вынужденная и экстренная, то на недоуздке бегали.





А я сама чуток приболела, поэтому к Гороскопу сегодня не поехала :(
Но завтра к Восторгу по любому планирую.
 

Вложения

  • 027.JPG
    027.JPG
    71,7 KB · Просмотры: 581
  • 037.JPG
    037.JPG
    85,8 KB · Просмотры: 570
Сверху