Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Да, сегодня надо поработать, наша тусовка вот поехала в конный магаз, а я договор сижу пишу. Это лучше, чем остаться в Москве :wink:
Насчет лошадей так скажу, учебные лошади, на которых мы сейчас занимаемся хорошо сделаны, но сами по себе лошади как лошади, ничего особенного. Мой вообще ленивый, которого первое время распинывать приходится. Так что тут именно принцип работы немного другой. А следовательно и лошади подготовленны иначе, хотя сам класс учебных лошадей - не сильно лучше, чем в России. У нас, кстати, тоже много тех, кто с детства занимается, но это далеко не гарантирует результат.
Тренерская база и подход к работе другие. У нас у большинства лишь бы езду поскорее скатать, а потом уже выправлять мелочи, а у них наоборот. Наш подход плох тем, что не все потом к этим мелочам возвращаются. Бежит на 6-7 - уже хорошо, подумаешь затылком клюет на переходе, половина даже не стали бы запариваться из-за такой мелочи, ногами прошел - и ок.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Жужа, да, изменить момент команды оказалось непростой задачей! Помимо фазы, очень важна вот эта работающая на переходе рука, играть трензелем. У меня было так, что я сначала подзажимала рукой, а когда лошадь начинает уже делать переход, начинала отзывать. Вот этот момент зажатия надо убрать, что тоже для меня было не просто.

Насчет рамки, может это разные упражнения? Тут была именно задача менять рамку и положение головы-шеи при смене движения, что делает лошадь более гибкой и чуткой к командам ноги и руки, заставляет ее идти к поводу, когда ты его подаешь, раскрепощает затылок. Это как бы упражнение для разминки, чтобы освежить чуткость к командам и наладить контакт. Вот ты разминаешь вперед и вниз, потом хоп на пару-тройку темпов подсократила и приподняла, потом опять пошире и нос чуть вперед.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Claire Странно, мне про время одержки ещё первый тренер говорил, да и нынешний)

Там помимо перехода и для повышения сбора нужно давать именно в момент, когда задние ноги на земле, что бы туда как пружинко сжималась лошадь и в зависимости от ситуации или больше собиралась или плавно переходила в куда-нибудь))

А мне вот в качестве тренера интересно. Насколько интересно ученикам такая дотошность? Я бывает нападаю на своих с такими мелочами.. но там блин этих мелочей))) и вроде поработал несколько раз с одним, потом перешел к другому.. а первое опять разваливается) И вот по идее сколько держать на таких мелочах? пока идеально не будет? А когда накатывать часы? В смысле все равно для развития координации и гибкости, нужной в конном спорте человек должен накатать много часов.. и как быть? а он тренируется раз-два в неделю?

Ну и опять же схемы связки тоже нужно уметь ездить (дыхалка, умение двигаться постоянно) а то вот мой косяк я элемент сделаю и отдыхаю) а всю схему на одном дыхании.. тяжело))
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Ну, понимаешь, одно дело - говорил, а другое заставить меня пол часа над этим работать. Мне тоже может говорили, но ведь заученную механику словами не убьешь. Тут же доли секунды играют роль.

Со схемами да, та же фигня, на меня тренер ругается, если я в шаг после элемента перехожу, с недавнего времени стали работать над этим. Мне еще Заярная говорила, что она такое упражнение сама делала. 7 минут рыси в одном темпе и ритме, прям по таймеру. Это в два раза больше, чем рысевая часть в езде, когда научишься, то три минуты с элементами в одном ритме будет делать проще.

С точки зрения ученика, я хорошо отношусь к таким мелочам, но да, работать "в общем" тоже надо. Не знаю, как пойдет, но именно с немцем мне бы хотелось дойти до работы "в общем", чтобы он указал максимальное количество мелких косяков, а я потом над ними работала дома. Потому что если мы останемся с ним на уровне мелочей, то мне будет казаться, что мы какой-то фигней незначительной прозанимались. Говорю же, менталитет надо менять :mrgreen:
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Для меня идеальной кажется тренировка, когда ты работаешь над чем-то одним, максимум двумя вещами, а в конце один раз едешь езду или часть езды, куда будет включен тот элемент, над которым работал. Езды, желательно, менять. Получается, что ты пробуешь имплементировать то, над чем работал, в общий контекст, а также подмечаешь то, что получается хуже всего, чтобы поработать с этим в следующий раз. Но я, к сожалению, еду езду только когда начинаю готовиться к конкретному старту. Просто потому, что часто времени и сил на это не остается или хочется закончить на хорошем, если удалось что-то хорошо сделать. В общем, по разным причинам...
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Claire написал(а):
Для меня идеальной кажется тренировка, когда ты работаешь над чем-то одним, максимум двумя вещами, а в конце один раз едешь езду или часть езды, куда будет включен тот элемент, над которым работал.
Не ну каждый день езды катать тоже не вариант. А по связкам, по идее если ты над чем-то работаешь, то там и так идет связка из чего-то
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Ну, если ты работаешь над связкой, то да. А если ты работаешь с вспомогательной связкой типа уступка-принимание, чтобы улучшить принимание, то мне кажется неплохо было проехать в конце рысевую часть езды, чтобы при этом оставить достигнутое качество элемента уже в составе нужной тебе езды.
Я бы с удовольствием чаще бы катала езду, чем я это делаю, но то манеж полон, то еще куча вышеназванных причин. Естественно, если ты часто тренируешься, то каждый день езду катать не будешь. Но я сейчас тренируюсь два раза в неделю и если не каждую тренировку, то через раз, я бы хотела ехать езду или ее часть.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Я там тебя не отвлекаю от договоров? :roll:
ну вот и получается.. времени мало, а мелочей и не только ТАК много. А в схеме ещё много всего, средние плечи.. а по идее к ним не готовились и выйдет фигня (

а если уделять занятие езде, то у меня получается разминка и езда ну 2 раза.. максимум 3 и то это ИМХО уже перебор. А ведь столько мелочей.. куда втиснуть работу над остальным и голова кругом ((
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Да я сама отвлекаюсь 8)
А насчет мелочей это точно, как начнешь копаться - страшно становится!


Третья тренировка была более разнообразной, поэтому мне уже сложно вычленить что-то самое важное.
На разминке поделала сокращения-прибавления, уже лучше получается. Потом на галопе тоже самое, опять обращали внимание на смену рамки, а также на мою плохо лежащую ногу. Он говорил - видишь, у тебя стремя болтается по внутренней ноге, значит ты не переносишь вес на эту ногу.
Потом немного поработали с шагом, где тоже большое внимание уделяли рамке. Немцы очень здорово объясняют механику движения. Иду я с коротким поводом и судорожно пихаю коня вперед, мне кажется, что он не идет вперед и хочу его подрастолкать. Он мне: "Чего ты хочешь? Каким шагом ты идешь?" Я говорю, что хочу расширить шаг и идти рабочим шагом. Он начинает объяснять, что при таком собранном положении шеи и головы лошадь не может шагать шире, потому что она не может больше вынести плечо передней ноги. Чтобы расширить надо выпустить голову-шею вперед, иначе ничего не получится. Ну, логично. Так что поработала с шагом на сократить-прибавить.

Потом я решила проявить инициативу и начала делать плечи. Из нового, он сказал внутреннюю ногу не отводить назад, а держать в обычном положении и что положение ног должно быть как на галопе в эту сторону, то есть внешняя чуть сзади, внутренняя в обычном положении. Внешней рукой выводишь плечи, внутренней отзываешь и держишь постановление, внутренней ногой двигаешь внутреннюю заднюю ногу под корпус лошади, внешней держишь зад. Плечи у меня вроде ничего получились, на том и закончили.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Сегодня мы смотрели, как ездит Маркус на своих двух основных конях, и я даже все это засняла и, наверное, выложу, когда вернусь. Мы, кстати, пытаемся договориться, чтобы он раз в три-четыре месяца приезжал к нам заниматься. Посмотрим, выгорит или нет.

Сама сегодня работала, помимо всего прочего, над своими ногами на плечах. Сколько ни бьюсь, продолжаю поджимать ноги на боковых и высылать пятками. Делала ноги длинными. Потом даже сделала несколько приниманий на рыси. Маркус объяснял, что когда отводишь внешнюю ногу с бедром назад, автоматически напрягается ягодица этой ноги, и, получается, что ты не можешь оставлять вес на этой ноге, он автоматически переносится на внутреннюю ягодицу. А если ты бедро оставляешь на месте, и просто сгибаешь ногу в колене, чтобы как бы отвести шенкель назад, то смещения веса не происходит, ты продолжаешь сидеть на обеих ягодицах.

Кстати, у кого есть инстаграмм, заходите, я там выкладываю чуток картинок. А на планшет не нашла программу, чтобы уменьшать размер фото и они слишком большие для форума. Я в инстаграмме SvSokolova.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Здравствуйте! Я к Вам! :lol: Посижу, послушаю...очень интересно
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Claire написал(а):
Он мне: "Чего ты хочешь? Каким шагом ты идешь?" Я говорю, что хочу расширить шаг и идти рабочим шагом.
Лудина нас на семинара ругала) "Уважаемые тренера, судьи и спортсмены пользуйтесь верной терминологией" рабочего шага нет :roll:
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

А может, в немецкой терминологии есть...А Claire просто прямой перевод своей речи вставила, без обработки...)))
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

lizun написал(а):
А может, в немецкой терминологии есть...А Claire просто прямой перевод своей речи вставила, без обработки...)))
О! это было бы очень интересной информацией!
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Ммммм, рабочая рысь есть, а шага нет? После собранного сразу средний?
На самом деле немец пользовался терминологией собранный и средний, это я лох и хотела рабочим :mrgreen:

Lizun, добро пожаловать!
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Сегодня ездила на другой учебной лошади, он получше двигается вперед, но сегодня мы бились над поднятием затылка вверх, чтобы он был высшей точкой. Я не очень удовлетворена собой, не хватает синхронности действий и "сначала нога, потом рука". Нога на галопе перестает быть длинной, когда пытаюсь более активно высылать, начинаю цепляться.

Спросила, как учат молодых идти в повод. В общем, все также. Ставят руку и двигают туда ногой, когда лошадь идет в нежелательном положении, отзывают и делают контакт тяжелее, как только лошадь поймала контакт, делают руку легче. И изменение рамки: вверх-вниз, вверх-вниз. Он говорит, что представь, ты несешь тяжелый пакет в руке в одном положении, от этого мышцы только устанут и забьются. Если же ты хочешь накачать мышцы, то ты сжимаешь-разжимаешь руку. Также и лошадь, за счет этого вверх-вниз вперед качает себе шею и спину. Обязательна фаза расслабления.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Немцы учат правильно мыслить. Он очень часто говорит не что надо делать, а "думай о движении вперед" или "думай о желаемом положении лошади". Прежде чем поднять лошадь в галоп ты должна представить, какой ты хочешь галоп, насколько собранный, где ты хочешь, чтобы был затылок, какое должно быть постановление. И ты должна добиться этого движения с самого первого темпа. Нельзя работать так, что ты подняла лошадь в галоп, а потом просишь ее сделать постановление, сократиться и поднять затылок. Правильное движение должно быть сразу. Если сразу не получается, то быстро добиваешься нужного положения, переводишь в шаг и опять подъем до тех пор, пока сразу не будет нужной картинки.
Для меня обучение так мыслить очень важно, потому что я долго раскачиваюсь и много времени трачу на то, чтобы добиться желаемого движения. Хоть тренер мне все время твердила, что надо сразу заставлять лошадь двигаться правильно, это как-то не воспринимается как нечто первостепенное. А для немца это аксиома. Он проникновенно смотрит в глаза и объясняет, что без этого никуда не уедешь.

Разминку надо использовать, чтобы добиться нужной реакции лошади на команды. Если лошадь в первую рысь поднимается с третьего пинка, не стоит рассчитывать, что реакция будет становиться лучше в течение тренировки. Надо сразу заставляет реагировать, с первой рыси. Это тоже вроде как сто раз все слышали. Но он как-то так все доносит, что понимаешь, что это действительно важно.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Да. Это действительно сложно. Осознать важность того, что вроде бы и так всё время на слуху.
Спасибо за рассказы. Очень интересно.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Claire написал(а):
Немцы учат правильно мыслить.
Не устаю удивляться, как мне повезло с тренером)

Мы когда плотно работали вместе, то очень часто тренировки проходили под знаком "представь". Т.е. вот ты едешь там чем-то, а потом представь что-то) Там или пиаффе или пассаж или ещё что, обычно чуть больше гипертрофированное чем нам надо, и больше ничего не делай -получалось)
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Тренировки с немцем.

Амазонка, да уж, вы вообще очень правильно работаете, любо дорого читать :) Здорово, что есть и у нас ещё тренера, которые не забыли "базу".

На последней тренировке разобралась с затылком вверх, с сокращениями. Причем да, на сокращении контакт усиливается и это нормально, не стоит пытаться оставить тот же легкий контакт, но нога всегда первая работает на сокращении. Про разминку ещё он сказал, что надо постоянно, как бы это сказать, двигать затылок лошади. Вверх-вниз и внутрь-прямо, можно и наружу чуток, надо чтоб положение затылка на разминке не было статичным, чтобы лошадь расслабила его и стала подвижной. Причем эти движения не должны быть большими, а на длину кулака.

Ещё для описания необходимости живой руки объяснял так. Вот стоит лошадь неподвижно, ты можешь на неё облокотиться и стоять так, оперев на неё свой вес, но если бы лошадь постоянно шаталась туда-сюда, тебе было бы неудобно облокотиться, пришлось бы встать и самому держать себя. Так и лошадь, ложится в неподвижную руку, потому что есть куда. А если рука живая, то лошади придется самой себя нести.

Вот что интересно, когда тебе просто говорят, что рука должна быть живой - это одно, а когда ты начинаешь понимать какова механика и как это должно работать - совсем другое. Не то, чтобы я не понимала раньше, но когда я перед глазами имею некую визуальную картинку, то как-то понятнее становится, как именно рука должна быть живая.

Также поделала плечи и принимания. Все мои мучения с этими элементами связаны в большей степени с тем, что поджимаю ноги и, следовательно, уже не могу эффективно перенести вес, куда надо. Ну и, конечно!!!! смотреть, куда едешь. Это тоже аксиома и нам тоже все тренера про это сто раз говорят, но большинство продолжают ехать и смотреть в пол. А он мне минут 10 объяснял почему же так важно смотреть, куда едешь. В качестве домашнего задания Маркус оставил мне "сделать ноги длинными" на элементах. И я знаю, что это моя проблема, но я уже так давно пытаюсь сделать их длинными, что опять накатывает ощущение собственной полнейшей бездарности :?

Так... что ещё... Ну, про вываливание плеча лошадью наружу на разных аллюрах сказал, что надо на момент сделать наружное постановление, тогда лошади ничего не останется, как убрать наружное плечо.

Может ещё чего вспомню, вечером постараюсь заняться видео. Я думаю, что не буду выкладывать его в открытом доступе. Просто потому, что все-таки тренировки - это не публичные выступления. Маркус дал разрешение снимать его, но все равно я не хочу в открытый доступ выкладывать. Так что тем, кому интересно, кину ссылку в личку. Ещё, кстати, есть кусочки тренировок Заярной, где они работают в том числе над элементами БП. Я вообще думала их не выкладывать, но если кому-то особо интересно, то могу также дать ссылку.
Меня снимали один раз и сняли ужасно, я практически рыдала. Ну, блин, можно было напрячься на полчасика... Будто пятилетний ребенок снимал и даже хуже. Попробую что-нить вытащить оттуда, но как-то в камере это совсем грустно смотрится... Мне даже самой смотреть было невозможно.
 
Сверху