Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Свет, поздравляю с заездкой!

а ты на испытания все-таки доехала чтоли? Ты после шпринта уехала. Я-то думала ты не выбралась из-за дождя...

Ритк, я потом 2 часа в кипятке отогревалась :) но у меня тока к концу шагометрии лапки подмерзли. И вот хорошо, что не было резиновых сапог все же - в них бы я замерзла очень бысто.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Спасибо за поздравления!

Жужа, да, мы с тобой не совпали, я была на шпринте. Хотя мне вот как раз шпринт менее интересен, интереснее было под седлом посмотреть, но на вторую половину дня были планы и я не могла остаться, даже если бы погода была хорошая... Я, собственно, так и планировала на 2-3 часа заехать.

Рит, ну что поделаешь... Россия, это точно... А кто-нибудь снимал часть испытаний под седлом на видео?
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Все-таки интернет - прекрасная штука. Кинул тут буквально позавчера ганноверский союз заметочку, что вот, мол, приезжает Штеффен Вернер на ЧР по молодым, а два дня до этого у него сводобны. Никто не хочет пообщаться, лошадок своих показать? А Штеффен специалист по подготовке молодых лошадей, поэтому я зацепилась. К Восторгу не повезешь, потому что там, пока не заездились нормально, показывать особо нечего. Так что скооперировались мы с Юлей (Megana), у которой как раз трехлетка и повезли Штеффена в Алин Мак. Юля обеспечила публику и лошадей, я перевод и привезла Штеффена :) И получился у нас прям почти мини семинар 8) Причем получилось здорово, потому что одной лошади было 4, другой 3 и она в верховой работе только пол года и третий конь был уровня юношеских езд. То есть прямо репрезентативная выборка. Он потренировал каждую пару всадник-лошадь, дал основные замечания и направления работы. БЕСПЛАТНО! Он сказал, что когда знакомится и смотрит на лошадь первый раз, то денег не берет. Мне было супер интересно посмотреть, как надо работать с молодыми.

Ещё он занимается в Ганноверском союзе аукционами, так что у меня теперь есть диск с видео всех лошадей, которые будут выставляться 11-12 октября в Вердене на аукционе элитных лошадей.

В общем, я очень довольна спонтанным мероприятием и рада, что поимела смелость всю эту кашу заварить.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Ух ты! Как же жаль, что узнаю о таких мероприятиях уже когда они прошли :( А можно поподробнее? Может быть видео есть? Безумно интересно было бы посмотреть
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Видео нет, потому что я переводила и камеру даже не брала. Один человек фотографировал, но я не знаю, попадут ли фотки ко мне когда-нибудь :)

В целом, Штеффен много говорил о необходимости расслабления лошади, он отметил, что российские всадники проводят тренировку практически в режиме езды, так как сразу после короткой разминки начинают делать элементы. И часто лошадь ещё не готова делать то, что от неё требуют и, как следствие, она закрепощается, делает менее качественные элементы.
Объяснил, что важно в начале делать активный широкий галоп, потому что на таком галопе включаются все мышцы лошади, активизируется зад.

В основном, много было того, о чем мне говорил Маркус. Но тут я просто видела, как это работает с молодыми. Внутреннее постановление, внешний повод стабилен и работает только при полуодержке при переходах и переменах, внутренней ногой активней работать к внешнему поводу, смена ритма - сократили-выдвинули, в том числе это особенно надо делать, если лошадь склонна падать вниз, засчет короткого сокращения она вынуждена поднимать затылок. Давать лошади растягиваться вперед. Больше подъемов, молодой лошади тяжело долго галопировать, так что надо делать короткими репризами галоп, плюс за счет этого идет обучение средствам воздействия, если первый раз лошадь "тупит" на команду подъема в галоп, то после 6-7 подъемов уже начинает более четко реагировать.

Также Штеффен рассказывал про важность кордовой работы с молодой лошадью, что надо не просто моционить лошадь, а именно работать, делать больше переходов, сокращений-прибавок, чтобы молодая лошадь училась держать баланс, заставлять на шагу делать большой заступ. Если при подготовке к кёрунгу лошадь хорошо делает все, что от неё требуется, на корде, то под седлом не должно возникнуть больших проблем.

Кстати, теоретически, его можно поймать ещё. Он сегодня поехал смотреть конкур в Битцу, который в 17 начинается. Думаю, после этого вполне может ещё куда-нить заскочить. У нас один из вариантов был после Битцы его к себе звать, но мы решили, что поздновато будет.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Спасибо большое за подробности! Радует, что мы работаем сейчас именно так, значит движемся в правильном направлении.
А сегодня, за столь короткое время собраться, подготовиться и тп -уже не реально. Как минимум моя мама не успеет приехать с дачи, что бы посидеть с ребёнком, который заболел.. :( Так что надеюсь, в следующий раз не пропущу нечто подобное
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Да, у нас тоже спонтанно вышло, тут уж кто успел, тот и съел. Я буду думать что-нибудь подобное организовать может в конце весны-начале лета, но это пока скорее мечты и фантазии...

Кстати, вот ещё. К тому,что наши всадники в последнее время имеют тенденцию перегонять лошадей. С 4-хлеткой было очень наглядно, как всадница пыталась его прям толкать-толкать-толкать, а Штеффен её попросил ехать раслабленно и в "ритме лошади", она сделала, и он прям по-другому побежал, эластичность появилась, раскрепощенность, активный зад. И вот эти вот вещи, их пока не увидишь, сложно понять о чем речь и какова мера. Потому что с одной стороны, лошадь должна двигаться активно вперед, а с другой - в своем ритме, не перегоняясь.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Еще про режим езды: он сказал, что мы тут делаем только тот набор элементов и переводов который у нас в езде, даже в тех же местах, у них они делают именно упражнения, а не ездят связками.
На это я ему ответила, что да, у нас средне статистическая лошадь знает 3-4 езды: любители, юноши пп-кп, иногда мп и все, на этом все схемы кончаются. Когда как у них помимо схем феи еще куча внутренних схем, и никогда не знаешь какую поедешь. А у нас знаешь, что ближайшие года 3 ты будешь делать вольт-плечо-полувольт-принимание.
Спросила сколько у них всадников уровня бп, когда как у нас их порядка 20, плюс минус, у них каждый пытается проехать бп, и проезжает.
В итоге, получается , что наш российский уровень большого, это в среднем а ля их любительский бп.
Про современный тип разведения, он сказал, что да, сейчас тип очень сильно поменялся, очень больших, маслатых лошадей уже совсем мало, предпочитают лошадь с более короткой спиной, и линий, нежели ранее.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Ну и да: 3, 4 года это езда по стенке, грубо говоря, небольшим изогнутым линиям. Тут, правда, когда я в Германии ездила на лошадях молодых, лошади 4 лет не знали что такое вольт.
Лошадь 3 лет можно работать под седлом каждый день до 20 минут.
Много раз сталкивалась с мнением, что лошадь в 3 года это максимум 2-3 ездовых дня.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

О, супер, спасибо за дополнение! Это вы по дороге обратно его пытали? :))) Про режим тренинга очень в тему :)
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Да :-) рассказали про моуст экспенсив режин оф москоу :)) ехали по Рублевке - а навстречу через пробки мигалки )) он фоткал рублевские заборы пятиметровые, с колючей проволокой и периметрами :)))
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Вот, кстати, про уменьшение фоток с планшета - больная тема!
Фото Дали почему-то совсем не отражают, как он бежит. Ну да, странно ожидать увидеть эластичность на фото 8)

А мы с Хвостиком сегодня рысили первый раз со мной наверху! Конь диванный! Особенно сейчас, пока он не научился зажимать спину. Будем надеяться, что не научится :-) Я прям довольна, конь молодец, быстро выдохнул и вел себя достаточно расслабленно. Это, конечно, волнительно, заезжать свою лошадь. И он такой смешной, ушами шевелит, а на лице такой мыслительный процесс, что смотришь и умиляешься.

Потом ходили гулять. Идем по проселочной дороге, а нам навстречу фура :shock: А в обочине сразу кювет, туда не уйдешь. Я таких огромных машин сама боюсь, если честно. Вжались в край дороги, Хвост даже не дернулся, пока эта громадина мимо проезжала, я явно испугалась больше, чем он. Смельчак!

Фоткались на фоне осени.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    135,9 KB · Просмотры: 666
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Вот ещё, размытая, зато с листиком в зубах.
131558315.jpg
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Мы тут вчера с Гороскопом опять исполнили нашу коронную юношескую езду на 58% :roll: Конь не бежал настолько, что галоп был четырехтактный :x В общем, очередной позор моих седин, я уже совсем не знаю, что с этим делать, как мне разминаться и как, блин, сделать так, чтобы он двигался вперед на стартах...

Помимо этого расстройства, ещё и Восторг не очень себя чувствует. Резались клыки, он несчастен. Я из-за стартов и его плохого самочувствия даже не доехала до него в выходные, теперь страдаю и скучаю.

В общем, выходные были провальные с точки зрения конной сферы.

Зато мы улучили пол дня без дождя и пофотографировались наконец-то.
Вот вам парочка картинок, должен же быть и позитив в этом посте.

18616_600.jpg


18786_600.jpg


19451_600.jpg
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

О! Мне нравятся твои каблучки! ))))
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Спасибо, мне тоже нравятся, но я в них могу только красиво стоять и красиво сидеть :lol: Туфли для застолий ;)
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

аааа, классная фотка "каблук"! :) :) :) :) и все оч позитивные :)
Свет, а чего так, ходить совсем никак? по высоте или просто жесткие?
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Ну, тут все вместе, высота для меня огромная, плюс у них ещё маленькая платформочка (примерно 2,5-3 см) и кожа довольно жесткая, их разнашивать надо по хорошему. А ходить в них можно только маленькими шажочками (высота и платформа не дают делать большие шаги), а я так не привыкла, плюс я высокая, на таких каблуках все 185 получаюсь. И, передвигаясь маленькими шажочками, чувствую себя дылдой и неуклюжей каланчой. Так что ношу их редко и все никак разносить не могу.
Но по чуть-чуть ходить, можно, конечно. В рамках хождения по залу в праздник или от машины до двери. Но, скажем, в метро я бы в них ни за что и никуда не поехала бы.
 
Сверху