Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Claire написал(а):
Спасибо за поздравления!

Да, заезжать самой своего зверя приятно, в первую очередь тем, что ты прямо жопой чувствуешь, как лошадка учится. Хотя для начального уровня заездки, пока она ещё на корде, мне кажется, что можно и не иметь какого-то высокого уровня ВЕ, надо понимать, как работает шенкель и уметь хорошо облегчаться, не заваливая корпус и не плюхаясь. Вот когда уже с корды отпустят и надо будет учить поворачивать и держать какой-никакой контакт с поводом, там уже надо уметь побольше, конечно.

Ты большая молодец, что заезжаешь сама! Я хоть и купила своего ещё малявкой, но сама работать его просто боюсь. Я безумно боюсь его испортить, потому что переучивать куда сложнее. Я могу учить его элементикам, те же уступки, принимания, но самую элементарщину почему-то побоялась( Зато когда бы ты не села на лошадь, ты всегда уже со своим "рулём", и не приходится ничего под себя переделывать.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Ну, у меня как раз наоборот, сейчас пока это ещё не верховая работа, а заездка, я сажусь сама. А когда нужен будет регулярный верховой тренинг и начнется "выездка", то тут уже без берейтора мне не обойтись. Я бы с удовольствием вообще всему учила сама под руководством тренера, но вряд ли я когда-то смогу появляться на конюшне 5 раз в неделю, пока что обозримый максимум - 3 раза, так что без берейтора не обойтись...
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Claire написал(а):
Хотя для начального уровня заездки, пока она ещё на корде, мне кажется, что можно и не иметь какого-то высокого уровня ВЕ, надо понимать, как работает шенкель и уметь хорошо облегчаться, не заваливая корпус и не плюхаясь. Вот когда уже с корды отпустят и надо будет учить поворачивать и держать какой-никакой контакт с поводом, там уже надо уметь побольше, конечно.

Не согласна. Во-первых всегда есть шанс, что что-то может пойти "не так" и вот здесь очень важен опыт, что бы не напугать коня, что бы правильно среагировать.
А во-вторых от не заваливать корпус и не плюхаться, до реального "не мешать лошади" очень большой путь
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Ну, я так утрированно обозначила идею "уверенной езды строевой рысью, не мешая лошади", чтобы ручки в такт уже не дергались и нога на каждый темп и т.д.
И про "что-то пойдет не так", тоже верно, конечно. Это у меня конь душечка и лапочка, а некоторые, ведь, и скидывать пытаются при заездке. Хотя я морально готова к тому, что рано или поздно будет период попыток избавиться от назойливого всадника, мне кажется, что почти все кони в какой-то мере через это проходят.

Просто я помню, когда я ещё спортом и ВЕ как таковой не занималась, а была помогающей и ездила сопровождающей по лесам-полям, то там заезжали коней те, кто крепче в седле сидел, а не те, кто прям уж "не мешал". И я, никогда толком не занимавшаяся, а научившаяся держаться на лошади, вполне подходила для тех целей. Ну и ещё я не боялась, это тоже важно.

Это я сейчас избаловалась, забыла, что такое лошадь, пытающаяся избавиться от всадника. У меня что Серый - тюфяк, я с него за 4 года ни разу не упала, что мелкий, пока даже ножкой не дрыгнул.

В общем, из всего этого потока бессвязных мыслей вывод такой: Амазонка, ты, конечно, права. Но в целом, если человек не ссыпется, то на этапе заездки на корде, даже небольшие огрехи в езде, вряд ли причинят сильный ущерб заездке, на мой взгляд. А реакция в экстренных ситуациях - это тоже момент такой, не факт, что опытный всадник среагирует верно, это больше от общей реакции человека зависит.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Вчера ездила на семинар Родриго. Самым интересным для меня было занятие, когда он ездил сам. Про остальных - я не знаю, насколько хорошо понимали цель упражнений сами участники, но мне со стороны хотелось больше теории слышать, чтобы было понятно, что и зачем делается. То есть мне показалось, что он все-таки больше берейтор, чем тренер.

В целом, никакого принципиального отличия от спортивной выездки я не увидела. Единственное, больше и более разнообразная работа с боковыми движениями, это надо позаимствовать для себя. В связи с отсутствием озвучивания теории, какие-то приемы по работе применить на практике будет сложно.

Порадовало то, что участвовали очень интересные лошади. Шампань, конечно, впечатляет! Очень понравился Люк Скайуокер, такой статный, эластичные движения.

Супер, что мы можем видеть работу разных специалистов из разных направлений и учиться у них. Спасибо Ульяне за организацию!

А сегодня ездила к мелкому, хотя он уже гигант ))) Здоровенный конь растет! Грунт на плацу замерз, так что мы ходили просто гулять. Энергии у зверя было полно, поэтому все-таки в поле на единственном пятачке без высокого сухостоя дала ему минут 10 побегать на корде. Была без бича, так что Хвостик, видать, решил меня проверить: направо отбегал отлично, а налево решил повыпендриваться, разворачивался ко мне лицом и смотрел невинным взглядом, на попытки выслать хлыстом слева начинал пятиться. В итоге, я, конечно, победила, но такого непослушания давно у него не было. Потом пошагали вокруг поля и вернулись в гараж.

Попону ему, я, кстати, успешно поменяла, теперь она у нас в цвет к ногавкам :-)
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

А у Вики наконец-то дошли руки до фотографий с 9 мая! :)
Вот, пока первая с нами. Надеюсь, будет ещё.
Это один из самых первых прыжков Хвостика, на корде было дело. Потом уже решила, что все-таки надо ставить шпринт, а не извращаться с кордой.
 

Вложения

  • Первый прыжок.jpg
    Первый прыжок.jpg
    59,7 KB · Просмотры: 752
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

какой красавец мужчина!) А прыжок то какой хороший
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Да, прыжок у него неплохой, хотя я не особо умею оценивать прыжки, но визуально выглядит пластично и довольно аккуратно :)
Сейчас вот из-за заездки не прыгаю совсем, последний раз в августе прыгали. Не хватает мне уже раза в неделю к нему приезжать. Получается либо верхом, либо шпринт ставить. Там, кроме меня, шпринт особо никому не нужен, поэтому если я не ставлю, то никто не ставит...
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Привееееет! Принимай в ПЧ!

Конь у тебя красавец :wink:
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Claire написал(а):
Супер, что мы можем видеть работу разных специалистов из разных направлений и учиться у них. Спасибо Ульяне за организацию!

Хорошо, что приехала на Уроки :) Была рада тебя видеть :)
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Ульяна, я тоже рада была пообщаться!

А вот Вика сделала прекрасный портрет папы Восторга - Виконта:
 

Вложения

  • Виконт.jpg
    Виконт.jpg
    45,3 KB · Просмотры: 631
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Мы с Хвостиком сегодня осваивали новую леваду, а я носилась за ним с фотиком. Мелкий даже поигрался чуток:
131982609.jpg


131982610.jpg


131982611.jpg


А потом распушил хвост и побежал практически в сборе :wink:
131982615.jpg


131982613.jpg


131982614.jpg


Прибавка по диагонали :)
131982612.jpg


Собранный галоп
131982618.jpg


Потом отшагались на корде, я притаранила уздечку и чуток попробовала поработать в руках. Учились уступать прикосновению хлыста и шагать в руках с постановлением. Довольно продуктивно повозились, хотя мне, конечно, надо больше структурированности. Четко понимать, чего я хочу добиться сегодня, а то я то одно попрошу, то другое, как-то бессистемно...
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Вау!
И пусть еще скажут, что сбор для лошади неестественен :mrgreen:
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Ещё как естественен ;)

Вот ещё, простите, не удержусь.
Галоп
131984429.jpg


131984427.jpg


131984428.jpg


Прыг-скок
131984430.jpg


Пассаж :mrgreen:
131984432.jpg
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

Спасибо! :) Тьфу-тьфу-тьфу, это точно.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

На этой неделе грунта не было вообще от слова совсем :(
Даже в поле был наст. Решила забинтоваться по самые копыта и пойти все-таки в поле погулять в руках. Все бы хорошо, но конь был слишком весел и шагать было для него делом непростым. В итоге мы прошли минут 10 и я поняла, что скоро у меня отвалится сдерживающая рука, потому что конь откровенно пёр, а если сделать корду длиннее, так еще и пытался скакать.
Пришлось пойти месить навозный круг. А так как мы стали первопроходцами, то ножки коню пришлось поподнимать, зато бежал длинной высокой рысью. Пытался сорваться в галоп, но от вязкости запутался в ногах и упал. Вроде мягко, но больше играться не стал. Осмотрела его всего, вроде цел. Порысили немного, чтобы игривость сбить, и пошли в гараж.

В общем, плохо без грунта, уже третью неделю не сажусь.
 
Re: Восторг, чистый Восторг! Заездка.

А с Гороскопом вообще не понятно что. Захромал ни с того, ни с сего. И внешне вообще нет никаких догадок. Завтра рентгентить будем. Но я на нем уже месяц не езжу. Будем смотреть, что покажет рентген...
 
Сверху