Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Свет, мне конь очень понравился, не крадись и все будет отлично. И все-таки повод должен быть.
 
Елена, спасибо. Про "не крадись" всё правильно. Но это мне нужен стартовый опыт. Думала больше не стартовать до 5-летних езд, а после того, как проехала, поняла, что мне самой это надо, иначе так и буду "красться". А вот с поводом - буду обсуждать с тренером. Потому что дома на тренировках он сейчас стал приходить сам в контакт, я тогда могу взять повод короче и контакт остается довольно легкий, приятный, такой, как я хочу. То есть на тренировках у меня обратный порядок действий - сначала на разминке добиваюсь раскрепощения и того, что конь дотянулся до повода, потом беру повод короче и последние минут 5 рыси на большом вольту, начинаю его уже пытаться доталкивать на более коротком поводу. Но как только добавилось стартовое волнение, надо уже самой его в этом контакте более уверенно держать, а не ждать, что он раскрепоститься и сам придёт. То есть надо сразу взять повод короче и ногой туда провести. Иначе получается задранная башка и конь сам по себе, не сильно мечтающий о контакте и раскрепощении. В итоге, я там где-то тяну его излишне, где-то наоборот бросаю. Потому что не знаю, как лучше :) Ну, это тоже всё опыт. Любитель, хоть и продвинутый, он и есть любитель :)))
 
Света, сама через все прошла, мало того оправдывала себя типа конь вцепился в повод, пугался итп. Стартовый опыт и жестокое отношение к собственным косякам, мне помогли. И в вас я очень верю.
 
Я прям очень четко прочувствовала, что если бы на нём в абсолютно тех же условиях ехал более опытный всадник, то конь точно лучше бы себя показал. Конь не виноват, всё я :) Он вёл себя абсолютно адекватно для своего возраста и все эти типа испуги и увозы плечом от судей более уверенный всадник пресёк бы с пол пинка. Но я правда очень перенервничала, неожиданно для себя. Надеюсь, что уже на втором-третьем старте буду уверенней себя чувствовать.

И это я ещё собралась, на разминке я ещё более ватная была. Напутствие тренера перед выходом на боевое поле было "Сражайся за каждый шаг". И я старалась всю езду держать это в голове, иначе вообще бы в углы не зашла :)))
 
Последнее редактирование:
Светик, вы просто мегамолодцы! Мало того что у тебя стартовый опыт средн й, так и конь молодой, а им не веришь.
Мне понравилась езда. Рысь вообще понравилась, для такого маленького и особенно учитыаая перерывы в нагрузках отлично все. Мне казался он всегда заторопленным, а тут это ушло. На шагу хотелось больше импульса, а на галопе твои руки только не задирались бы. В остальном на галопе приобретается плавность и приятный атлетизм, в управлении все по делу. Результат фигня на данном этапе, главное конь уже по ходу привык и не удивляется незнакомой обстановке. Ты главное сама не жмись (ага, это сказала та, которая свою 5летнюю так и не удосужилась даже на ППД вывезти ;))
 
Жуж, спасибо. Шаг, ага. У него вообще сейчас, кстати, шаг стал более закороченный. Я связываю это с тем, что его много шагают в руках и не тем темпом, которым хотелось бы, чтобы он шагал. Думаю, это быстро исправится, как только необходимость шагать в руках пропадет, потому что изначально шаг у него длинный и активный. Но не показали его. А на галопе я себя мега неуверенно чувствую, поэтому руки от зажимов поднимаются. Мы ж галоп ввели в работу за неделю до старта и я делала только вот эту минуту, которая в езде. Да и в целом я на нем очень мало галопом работала, поэтому жутко не уверена в том, что он поднимется, что зарулится на нужную траекторию и т.д.
 
Коня после старта стали брать на корде, в первый день он, конечно, зажёг. Зато прям выдохнул и опять стал милейшим созданием в руках. Сегодня, ура! наконец-то должны выпустить гулять. Сейчас недельку ещё в режиме с кордой и гулянием поживёт и надо будет по-тихоньку корма прибавлять. Как бы так это нежно и плавно сделать, чтобы его не разрывало. Но, я думаю, справимся :)

Верхом пробовала брать повод короче и более настойчиво не давать ему выдираться. Тренер хвалила, а мне казалось, что в этом состоянии конь не до конца смягчает рот и не такой мягкий в руке. На что, конечно же, мне говорили, что лошадь не должна быть пушинкой в руке. И это верно. Но как же сложно найти эту границу.
Когда я беру повод короче, то я очень боюсь начать тянуть, вместо того, чтобы ехать рукой вперёд. Плюс коню становится тяжелей нести себя и он чутка пытается падать в руку, приходится почти постоянно отзывать, чтобы не падал и чаще двигать ногой. Что тоже мне не очень нравится, потому что по идее отзывание и толкание ногой не должны быть на каждый темп. Или на начальном этапе допустимо и надо постепенно уходить от этого?

Ещё пытаюсь делать расширения, на которых он склонен заторапливаться (как и в целом на рыси). И мне тоже тяжело, потому что по идее надо его сейчас совсем минимально расширять, чтобы хоть пару шагов сделать хоть чуть шире, а я плохо чувствую этот момент. Получается, что прошу больше, и опять он заторапливается.
 
Вы осаживания пробовали? Немного, буквально 2-3 шага. Если да и он на осаживании опускает круп - попробуй поднять в рысь из осаживания и сразу с подъема сделать несколько темпов чуть шире, ему будет проще вытолкнуться. И сразу переход - в шаг или сокращение, мне даже кажется лучше в шаг.
 
Осаживание не пробовали пока. У нас только-только остановка нарисовалась. Может скоро попробуем.
 
Гороскопа сыночка:
KAB_4312.JPG


KAB_4303.JPG


Обидно, что весь в папу по тонкокожести. Уж они и шпоры надевают только на ту часть тренировки, где элементы, и вообще бока были абсолютно чистые перед стартом. Один раз поддержал лошадь посильней на элементе - сковыривается кожа. И ведь нельзя на стартах без шпор. Сняли их, а жаль :(
 
Свет, у меня тоже пока расширения не получаются и я решила ими мозг не грузить. Пока пробовала - теряла проводимость, а она такая ценная. Может просто не готов еще? А по поводу осаживания - Восторгу 4 же? Его может запутать и отбить охоту двигаться вперед, палка о двух концах. Лучше переходы рысь-шаг-рысь. Имхо.
 
Я бы тоже ни за что не осаживала молодую лошадь. Научить замыкаться можно на раз, два, но сейчас мне конечно объяснят что я лох и в работе молодых ничего не понимаю, а вот кто-нибудь из великих...
 
вроде, 5-летние езды не только великие едут, думаете, там осаживание лошадь в деннике сама разучивает?
 
Никит, про твои монументальные знания и доводы все известно. Я с тобой ни спорить, ни обсуждать что-либо желания особого не имею, я говорю вещи, которые видела и проходила на личном опыте. Со Светой у вас хорошие отношения и уровень подготовки примерно одинаковый, хотя у Светы с появлением молодой лошади уже наверное побольше, так что могу вообще с советами не лезть.
 
Спросила у тренера насчет осаживания, тоже говорит, что с 5 можно начинать, когда начнем скатывать пятилетнюю езду, что слишком большая в этом упражнении нагрузка на скакалки, которая моему позднеспелому коню пока точно не нужна. Сказала, что если очень хочется, то можно по чуть-чуть начинать в руках, чтобы приучать не упираться в повод, но буквально на шаг.

И, кстати, Никит, из осаживания в рысь - это точно не упражнение для 4-хлетней лошади. 4-хлетних из остановки даже в рысь ещё не поднимают, только с шага.

Скорее всего Жужа права, баланса ещё не хватает расширяться. Тренер говорит, что он пока ооочень несбалансированный, поэтому всаднику надо особенно за собой следить, коня сбивает малейшее перемещение центра тяжести всадника. И это можно использовать, потому что конь подстраивается, но можно и жутко этим коню мешать. Но вот я не знаю, если баланса не хватает - не пробовать что ли? Само получится, когда будет более сбалансированный? Или всё-таки надо пробовать и в какой-то момент получится.

Я после того, как мы на старте заторопились и мне написали, что расширение не показали, стала на каждой тренировке пробовать. Может не надо пока?...

А с советами лезьте! :) Я всё равно стараюсь минимизировать самодеятельность и всё переспрошу.
 
Свет, рабо ай расширение на шагу. Вообще, прибавленный шаг самый понятный и в тоже время самый сложный элемент. Ну и шаг вообще король аллюров.
 
Коня всё-таки пока гулять не пускают. Во-первых, пошли дожди и стало скользко. Во-вторых, тренеру всё-таки пока не нравится нога и кажется, что чутка он её ещё бережёт, особенно на галопе видно. Качество галопа налево похуже и выглядит, будто из-за ноги. Мне не очень нравится, как его перековали. И с этой ковкой это напасть, конечно. Очень не хочется скакать от одного коваля к другому, но этому дам ещё один шанс и постараюсь проконтролировать лично и позадавать вопросы. У нас на конюшне мало частников интересуются процессом ковки, поэтому когда пора перековать, коваль просто приезжает и делает. А я могу узнать постфактум. Надо будет отлавливать коваля, в общем.

По работе - всё-таки начинать работу на коротком поводу мне пока тяжеловато. Потому что особенно первую рысь конь очень склонен заторапливаться и на длинном поводу мне легче не тянуть этот повод, а просто поставить руки и толкать его туда. На поводу покороче начинаю тянуть. Это, наверное, мой косяк. Но когда повод длинный, я прям позволяю ему туда потянуться, тогда он быстрее расслабляется и перестает торопиться. А если его сразу ставить в рабочую рамку, то зажимает колом шею и выдирается, как на старте, и начинает практиковать семенящее ускорение.
Вчера очень хорошо поделали переходы шаг-рысь на вольту. Я сама, когда делала переходы, давала ему довольно долгие репризы шага, а тут тренер стала заставлять поднимать опять в рысь буквально через четверть круга. В конце прям хорошо и стало. И из этого "послепереходного" состояния стали сразу делать галоп без репризы шага. И так мне понравилось, конь не пытался падать внутрь круга, прекрасно проходил углы. Чуть мне не хватает четкость команды на подъёме в галоп, я сама будто сомневаюсь, поднимется или нет. Так что подъемы пока не ах-ти, но сам галоп мне понравился.

Очень я впечатлилась видео трагедии из Новороссийска. Проверяла свои шнеллеры. Вроде рукой, потянув назад, довольно легко снимается путлище. Я вот думала может ещё что купить для безопасности - клипсы или безопасные стремена. Теперь сомневаюсь, надо ли тратиться. Расскажите мне историй, что шнеллеры реально работают и их достаточно.
 
А зачем укорачивать повод, когда у него итак короткая шея, наоборот вытягивать и расслаблять надо, разве нет :)?
Вопрос навеян увиденным в забугорье :).
 
Шнеллеры реально работают, на моих глазах три разных всадника проверили, седла были разные от беларусок до престижа. Один отстегнулся именно в такой ситуации как на видео.

Свет, когда повод берешь короче, надо руку оставлять мягкой. Хотя очень хочется прихватить. Добивайся ногой пока смягчит рот и руку не напрягай. Повод становится длинным, когда принимаешь к себе, так что это показатель насколько корректна работа ноги. Не хватает ноги, сразу хочется повод подлинее и на себе. Когда проходит, то с коротким удобно.
 
Сверху