Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Кать, кроме презентации лошадей России там есть и другие цели - представление лошадей покупателям и повышение квалификации заводчиков. Мне кажется, эти лошади были очень полезны, чтобы наши заводчики увидели своими глазами, что такое аллюры на 8 и 9.

Да, трибуны у них по короткой стенке, что не очень удобно для съемки и зрителей. Плац на улице у них без достаточного ограждения, поэтому там нельзя было провести... Ну, может они это как-то учтут для будущих мероприятий.
 
Жужа, жаль, что не добралась, было интересно :)

А вот пара моих фоток Фанданго:
133661823.jpg


Накануне в бочке он показал рысь лучше, чем на выводке. Жаль, но что показал, то показал.
133661826.jpg


133661822.jpg


А это Вива, которая такая чёрная, что её мой фотик видел только как силуэт :)
133661825.jpg


133661824.jpg
 
А где вообще смотреть надо? :) А то чего-то так много видео, что я потерялась... Особо интересно годовики. И 4 года. Четыре нашла кого-то вроде. А годовиков нет(((
 
Годовики вчера вечером были выложены одним длинным видео на 8 часов. Сейчас его, скорее всего, режут. Думаю, сегодня чуть позже выложат уже нарезанное. А так как четырёхлетки были в субботу, их уже успели нарезать.
 
Свет, заводчики и так знают что такое аллюры на 8-9. Мухи отдельно, котлеты отдельно но все равно было очень интересно.
Катя как похудела. Я ее только беременной видела.:cool:
Фанданго хорош! Вот он на видео есть)))
заключительный день:
View: http://www.youtube.com/watch?v=UWHb0UfhXAg
 
Кать, знать и увидеть этих лошадей своими глазами - немного разные вещи. Я тоже знаю и много видела видео. Но когда ты сначала смотришь лошадей с оценками 6-7 за аллюры, а потом тут же "для контраста" смотришь рысь на 9, у тебя все вопросы пропадают.

Ага, Данечка на заставке :) Я жду, когда нарежут, пересмотрю на видео :)
 
Света права, у многих заводчиков странные представления об аллюрах, сама сталкивалась. Если сейчас поймут что такое настоящее качество, посмотрев на это, а не устраивая истерик. что подсудили-засудили, это будет очень позитивный момент от шоу.
 
Гармонию показали по телеку! Дмитровское ТВ сделало ролик про них, по-моему, очень душевный, я прям порадовалась!
 
Началось моё ударное обучение работать в руках. На выходных ездила в Питер к Юле Гоблинёнку на семинар по работе в руках.

И что я могу сказать, это очень сложно! :) И я очень рада, что решила не городить огород сама по видео и книжкам, а решила сначала взять пару уроков. Потому что, например, о том, что внешняя рука используется как шенкель и даёт сигнал на месте шенкеля - я ещё нигде не читала и не обращала на это внимание. А эта идея мне очень понравилась, так как тогда будет реальная польза для работы под верхом, лошадь должна легко перенести эти сигналы на верховую работу.
Конечно, прежде всего, сложно скоординировать себя, потому что руки работают одновременно и как руки, и как ноги. Думая об одной руке, забываешь о другой. Чувствовать контакт надо учиться заново. Ну, не то чтобы заново, но всё же ощущение контакта в руках чуть другое, чем под верхом, потому что руки работают несимметрично, потому что не видно внешний повод. И если во время обучения под верхом по состоянию повода и рта лошади хорошо видно, если ты повод бросил или перетянул, то тут, не видя внешнего, остаётся полагаться только на чувства.

Я очень рада, что мне доверили самого молодого коня - Толяна. Во-первых, он действительно больше всех похож на моего по темпераменту. Мой тоже любит поноситься с ускорением на корде, пытается усосать в рот повод вместе в руками, тоже довольно активный и чувствительный к средствам управления. Так что мне было вдвойне полезно позаниматься с лошадью, схожей по темпераменту с моим. Толяна было немного жалко, потому что шума командами я, конечно, создавала немало. А молодой активной лошади это тяжело переваривать. На второй день к концу занятия Толян был передан в Юлины руки, потому что его терпение стало подходить к концу, а мне хотелось ещё проговорить и посмотреть про начальную работу с плечом внутрь. В принципе, информации где-то минимум на полгода работы вперёд я получила. Поняла, с чего начинать, с каких упражнений, поняла, что с моим тоже скорее всего больше 10 минут работать в руках не стоит, а то у лошадки мозг взорвётся. Поняла для себя, что обязательно в конце работы надо провести лошадку просто по вольту и по прямой. В первую очередь, чтобы проверить себя, не перетягиваешь ли где-то. Для всех участников вольт и прямая оказались не таким уж простым заданием. В общем, буду приступать по-тихоньку к такой работе со своим.

Восхитило меня Юлино хозяйство. Такие пастбища для коней! Круто им там! Тоже хочу так. Ну, когда-нибудь...
Организация была прекрасной, особенно порадовали настоящие трибуны, двухъярусные и со спинками. Погода тоже была отличной, особенно тепло было на второй день, когда ветер стих. Ну и Юля большой-большой молодец, мне где-то со второй половины дня хотелось её посадить и накормить-чаем напоить, чтобы она передохнула. Без перерывов, конечно, сумасшедший темп. Как мне ни хотелось не пропустить ничего мимо, но после своего занятия, на котором мозг подкипел, мне уже стало сложно сконцентрироваться, и я стала отвлекаться.

Сопру у Юли картинки с собой :)
kHPk-Q71RiQ.jpg


x0lqmuntHBM.jpg


Opnqb_RYB_g.jpg
 
Здорово как! Поздравляю с таким интересным семинаром) серый хорош, мощненький такой) кто он по породе?
я тоже как то пробовала работатьв руках - рук не хватало))) и все как то не так легко оказалось, как казалось по видео)))
 
Серый кажется андалуз (я их путаю с лузитано, так что сильно не бейте, если ошиблась).

Угу, не легко. Причём, может это несколько самонадеянно покажется, но многие участники, которые работали до этого семинара в руках, смотрелись не сильно лучше меня. Потому что пробовали так работать сами, и многое упускали, не работали рукой как шенкелем, где-то приобрели зажимы без контроля. И тоже по итогу сказали "ого, оказывается, как надо, столько нюансов, мы сильно более упрощённо работали". Я даже в какой-то момент засомневалась, а стоит ли мне вообще со своим начинать без контроля со стороны, раз это всё так непросто. Научу плечи выставлять и затылок валить, потом замучаюсь исправлять. Но в итоге решила, что вряд ли когда-то будет возможность иметь постоянного тренера по работе в руках, так что начинать все-таки надо по-тихоньку.
 
Подробней даже и не знаю, что сказать :) Надо найти точку, где под верхом прикладывается верхняя часть шенкеля и держать там руку и давать в этом месте сигналы, как шенкелем. Я своего приучала идти вперёд от сигнала гораздо ниже, примерно на уровне пятки, поэтому сначала мне показалось, что как-то высоко для шенкеля, а потом разобрались и стало логично, что так высоко даётся посыл :) Ещё многие пытались руку слишком вперёд вынести и давать сигнал на сгибание, тыкая в плечо, а не высылая в месте шенкеля. Это, конечно, может работать, но на верховую работу хуже переносится. Вот на третьей фотке в примерно правильном месте у меня высылающая рука.
 
Рука вперед может быть попыткой компенсировать отсутствие внешнего шенкеля.... (Ну, у меня по крайней мере именно так, когда не хватает наружной ноги, внутренняя рука ползет вперед автоматом).
 
Вот, кстати, созрел у меня вопрос к тем, кто занимается спортом и работает в руках. Я обязательно задам его Саскии Гюнцер в Пони-Ленде, но интересно уже сейчас :)
Рысь при работе в руках получается очень короткая и невыразительная, говоря спортивным языком - тюлюпание или трюх :) Не принесёт ли это больше вреда, чем пользы для аллюров и выполнения элементов в езде? Я вот пока что для себя не решила, буду ли начинать работать в руках на рыси. (Нам пока ещё рано на рыси, это ясен пень, я вообще-в целом размышляю).

B-veter, рука внешняя, наверное, ползёт? Или я не поняла :)
 
Последнее редактирование:
Вот, кстати, созрел у меня вопрос к тем, кто занимается спортом и работает в руках
Я прямо так и вижу очередь отвечающих :)

Света, рысь в руках нужна для того, чтобы начинать что-то новое. Включать боковые на рыси, пиаффе учить, пассаж. Нужно чтобы лошадь умела бежать очень короткой собранной рысью, и трюх тут не при чем, трюх это рысь за средствами управления, за шенкелем и поводом, с откляченной спиной и почти шагающим задом. Короткая собранная рысь это рысь из которой лошадь должна одинаково легко подниматься в галоп или переходить в пиаффе.
Никто не учит новое на рыси, от которой в ушах ветер свистит. Вернее кто-то учит, но потом получаются лошади, деревянные в шее и вообще не умеющие сокращаться. Я таких видела и мне не понравилось. Ломаются от этого прежде всего переходы - лошадь поднимается с шага в рысь рывком, бросая плечи вперед, чтоб не дай бог не тюлюпалась. Потом это исправлять себе дороже.
Саргат на семинаре вообще можно сказать не работал, он был в режиме урода, я боялась его лишний раз ткнуть. На вожжах вообще почти умирал. Но в руках вполне нормальной рысью бегал. Если это тюлюп, то я даж не знаю ;) Пассаж тоже неактивный был? ;)
 
Сверху