Все это когда-то уже было. Торнадо в МО.

знаете,в чем заключается сейчас юридически правильная первая помощь?
В первую очередь вызвать скорую,а если Вы неудачно остановите кровь,или оттащите от огня человека с повреждённым позвоночником,то потом Вас легко могут засудить
Ну правильно, поэтому лучше не лезть, от греха подальше. Позвонили в скорую и совесть спокойна, зато не засудят. Я не говорю, что все обязаны геройствовать и рисковать жизнью, но не помочь, если это возможно?
 
т.е. на ваших глазах человек будет истекать кровью, или провалится под лед, или какой-то ещё кошмар, но где реально можно помочь - вы просто сообщите?
А меня удивляет способность человека вырвать строчку из контекста и по ней судить.

Просто сравниваем:
я пойду спасать кошку.а насчёт человека просто сообщу.
и

хотя если будет нуждаться в помощи кошка или человек в равных условиях,я пойду спасать кошку.а насчёт человека просто сообщу.

Разницу не видим? Не?

Ситуации бывают разные. Человек сам умеет о себе позаботиться. И сам должен думать немножко наперед. Если взять кошку, то в 80 % случаев она страдает по вине человека. Инстинкт, когда на тебя что - то страшное летит , велит просто замереть. А этим страшным обычно является человек в автомобиле.
Лариса права. сейчас даже медики предпочитают не трогать потерпевшего, а позвонить в скорую. Поскольку не имеют возможности диагностики на месте. Ну, исключение, наверное, составляет: помазать зеленкой коленку велосипедисту или локоть скейтбордисту. В советские времена на машину медику клеился красный крест, и он обязан был оказывать помощь. Иначе мог угодить под суд. Сейчас под суд скорее угодишь, если эту помощь оказал. Даже в поликлинике врач назначает лечение согласно установленной схемы. Не дай бог что с пациентом, всякая, даже гениальная отсебятина, боком выйдет. Вообще нас (а все учителя в СССР - дипломированная медицина ГО) учили неплохо. Так вот, надо понимать, что такое первая помощь. Какая будет первая помощь при утоплении? Вы удивитесь. - Вытащить человека из воды.
 
Ну правильно, поэтому лучше не лезть, от греха подальше. Позвонили в скорую и совесть спокойна, зато не засудят. Я не говорю, что все обязаны геройствовать и рисковать жизнью, но не помочь, если это возможно?
Ну Вы же себе,все что хотели,уже напридумывали.
Наслаждайтесь своим искренним негодованием,какая я сволочь.
У меня совесть спокойна,я предпочитаю помогать действиями,а не охами на страницах форума.
 
Ну Вы же себе,все что хотели,уже напридумывали.
Наслаждайтесь своим искренним негодованием,какая я сволочь
Я понятия не имею, какая Вы, поскольку лично не знакома. Может, вы пишете тут одно, а делаете по другому. Это же интернет🤷 я отреагировала исключительно на то, что было написано.
 
ФИП это что-то не сильно излечимое?
Это инфекционный перитонит кошек. Заболевание вирусное. Следовательно извести его организм может только самостоятельно. Но вирус имеет политропизм (т.е. поражает много типов клеток) и разные формы (сухая, без, выпота и влажная с выпотом). От выпотной умирают быстро, с сухой могут поскрипеть.
Дискуссии по поводу излечения идут, сломана не одна сотня копий. Вдаваться в подробности не буду - захотите найдете все сами, в сети есть.

Лариса подняла интересный вопрос. Недавно, обсуждали его в группе площадки.

Тут кое-что уже написано. Дополню.
Также у нас (не знаю как в других странах, ибо форум интернациональный) есть куча статей, в т.ч. уголовных (типа оставление в опасности), которые можно притянуть.
В общем там по итогу сошлись на том, что оказать первую помощь да, а вот первую медицинскую - нет
ФИП это примерно 90 тыс на уколы и без гарантии.

90 это "докризисные" цены, по моим последним данным около 150
 
Интересно, люди, пишущие в сети, свои паблики читают?
Как вы думаете , о ком и на какую тему этот паблик?

1657871928812.png
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Всегда рада приветам. Собачьи иногда прилетают. Некоторые даже в гости приезжают. А вот конячьи дети... Куда - то продали Денвера. От Гиты тоже давненько приветов не было.

Люблю фотографии было - стало.

Гита 3 мес

1657912428438.png


5 лет


1657912631533.png
 
Последнее редактирование:
Интересно было бы в движении увидеть. Мелкую-то видела, взрослую нет.
 
Видюшек не присылалось. А , тоже , хотелось. Единственно что озвучивалось, что мягонькая (в отличие от Роськи).

А, тем временем... Позавчера жеребцы поснимались с веревок. Разбудили меня собаки в 5 утра. Слышу - топот. Выбегаю, пардон , в одной ночнушке, а по огороду (вернее тому, что от него осталось) папаня гоняет сынку с целью набить ему морду. Сынке, понятное дело, этого совсем не хочется. Первым отловила Дона. Встала монументом на его пути, наверное, красиво было. Вся такая решительная , с растопыренными руками и в ночнушке. Увела. Тут же, из -под яблони нарисовала рожа Даньки. Тот сам слинял жаловаться мамке. Бегали - то они бегали, но кукурузу по ходу сожрали, и выпили 80-и литровую ванночку воды, которая грелась, чтобы помыть бобиков. Ну и вся моя красота в виде заборчиков, красивых клубничных грядочек под геотекстилем пошла прахом.
О грустном. Вот о совсем грустном. Трава за озером закончилась. Вчера поехала в поле. А там... Мало того, что основную массу там всегда составляет вейник, в этом году он реденький и высотой ок 30 см. В прошлом году одной заправки триммера мне хватало как раз на телегу, даже, иногда , в телегу не все помещалось. Вчера это была четверть телеги. Мой друган Юрка со своего поля брал обычно 6 - 7 машин сена. В этом году только 3. Вроде и дожди идут. Надеюсь, что за озером все - таки покошу осенью отаву. Но это будет не раньше сентября. А, значит, полтора месяца надо будет где - то еще траву брать. Попробую сегодня успеть проехаться по округе.
Юркина Масяня, которую Дон крыл 2 недели в прошлом году, прохолостила. В этом крыли один раз, и, на второй день, она сама от них свинтила. Крылась или нет - не понятно. Я косила, а когда хозяева из соседней деревни добежали, она уже стояла рядом с Доном и ела травку. На следующий день привели - отбила. Может, покрылась на этот раз.
 
Опять печалька! Поехала сегодня покататься по окрестностям. Выехала на поле, где в первый год, за неимением плаца , работала лошадей. Косит его теперь знакомый фермер, я у него в прошлом году сено покупала. Но, как выяснилось, повезло. Именно это поле он скосил, но не успел из -за дождей убрать. А косить местные начинают в августе - сентябре, чтобы утром скосить, а вечером уже закрутить. Понятно, какого качества сено. Ну надо же, чтобы семена осыпались, иначе же скоро травы на поле не останется. Ну ее и так не останется скоро. Во - превых, конечно, борщевик. Ну а во - вторых - крестовник!!! Про эту заразу говорят, что от нее пало больше травоядных (всех травоядных) , чем от всех болезней вместе взятых. Вот же зараза! Ядовит, и не теряет своей ядовитости в сухом виде. Все. Этот источник сена отрезан окончательно.
 
Опять печалька! Поехала сегодня покататься по окрестностям. Выехала на поле, где в первый год, за неимением плаца , работала лошадей. Косит его теперь знакомый фермер, я у него в прошлом году сено покупала. Но, как выяснилось, повезло. Именно это поле он скосил, но не успел из -за дождей убрать. А косить местные начинают в августе - сентябре, чтобы утром скосить, а вечером уже закрутить. Понятно, какого качества сено. Ну надо же, чтобы семена осыпались, иначе же скоро травы на поле не останется. Ну ее и так не останется скоро. Во - превых, конечно, борщевик. Ну а во - вторых - крестовник!!! Про эту заразу говорят, что от нее пало больше травоядных (всех травоядных) , чем от всех болезней вместе взятых. Вот же зараза! Ядовит, и не теряет своей ядовитости в сухом виде. Все. Этот источник сена отрезан окончательно.
А как он выглядит?
 
Вчера ходила с собаками, хотела заснять, но не дошла - полил дождь. Внешне , как желтенькие ромашки диаметром 1.5 - 2 см, собранные в соцветия.
 
Сверху