Where do I begin to tell the story...

Нет, он вроде не пугливый...Резвенький такой, послушный. На рот только задерган малец...
 
Спасибо!!слушайте,девчёнки!вы такие классные и отзывчивые!!теперья уверена,что в вашем Братстве Битцевских Конников меня примут!!!Спасибки за помощь Девчёнки!!!
 
Привет, родные! Скока лет скока зим! Сама практически починила себе инет! Очень рада! Стока всего произошло за это время...Сначала попытаюсь ответить тем, кто не смотря на мое отсутствие не забывал мой дневник...
Ань, Repzz, совсем не получилось в это воскресенье на соревнования, а то б я тебе обяз позвонила:)
Полина, у твоих одноклассников все круто! Мы много общаемся, как и в школе! Еще с женей...А еще с Леной Гриденко, Крупновой, но поменьше. Они вобще часто все собираются. А ты заглядывай в школу, не забывай. Я часто прихожу, тк у меня там Остров:) Хочу спросить, ты не знаешь, куда можно на лето поехать, чтоб взять в аренду спортивную лошадь, на месяц, где-то так...Ты уже давно этим занимаешься!
Ксюнка, Риск на 4ой конюшне. Где-то напротив Кавказа, тандема...Отличный конь. Вайнах тоже замечательный. Он вроде молодой. У меня с ним была проблема с опускание головы, но я добилась своего! Вобще, мягкий конь такой и ласковый. Мне нравится. Ездила я на Фигаро. А щас сестренка моя на нем. Она не очень пока ездит, не на любую лошадь сядет, но ей он понравился. А мне на нем галоп безумно нравится. И вобще, на нем можно разные выездковые элементы попробовать. Тока шаг у него очень вялый, трудно добиться энергичного, на нем, наверна, со шпорами ездят частенько...
 
Всю ту неделю ездила на Элеганте...Во первых, надо положить конец его ужаснейшей привычке бить задом по людям. Сначала я заходила к нему в денник с сахаром, теперь только с хлыстом. Я захожу, он поворачивается задом, чтоб ударить, я хлыстом по стенке, конь медленно разворачивается ко мне и я надеваю повод. Это мне подсказала одна из конюхов. Я знаю, что на Лелике ездят со шпорами, поэтому он не так уж и хорошо реагирует на мой шенкель, приходится оживлять шенкель хлыстом. Так же с ним использую хлыст при попытках подраться с другими лошадьми, попытках свечить и давать задом, когда я в седле. На первой рыси пытаюсь его разогнать по максимому. На второй подсобрать, но опять же мало моего шенкеля. Очень не нравится ему работать на вольту и гнуться. Но я помаленьку заставляю. Еще боится тренеров. По крайней мере, к ОВ он так и не подошел:( В галоп тоже первый раз не поднимается без хлыста. ЭХ! Хочу добиться от себя и него, чтоб хлыст был не нужен, чтоб слушал шенкель. А вобще, за эту неделю мы подружились и я дико полюбила коня. На нем у меня какие-то новые ощущения! Все-таки он какой-никакой, а спортивный коник.
В эту субботу я была на Адабе. Офигенно поработали. В нашем распоряжении был ничем неразделенный(как это обычно бывает) большой манеж. Мне понравилась реакция коня на шенкель и то, что все-таки я заставила его немного сдать голову в затылке, хоть на вольту мало работали. Галоп все время сокращала и он получился отличным, конь даже не пытался нести. Хотя, то, как он носит, по-моему, смешно. Просто его надо сразу загрузить на рыси, а на галопе отзывать. Отличный мини-коник Адаб!
 
Фигаро мя оч заинтриговал :roll: я на нём плохо оч ездила,не слушался...я наверно виновата...но я буду стараться!!!ток он кусаться как я приметила любит....
 
Я в школу заходила к Наталье Михайловне, в театр, сейчас пока времени не особо много... :(
По поводу Элеганта, он разворачивается и бьёт именно по тому, что ты заходишь с хлыстомь - так делают все СДЮШОРовские дети, которые не могут поймать лошадь... Это не есть хорошо. :?

На счёт аренды, надо ездить по подмосконым конюшням и договариваться. В основном это делается через знакомых, так как спортивные лошади в аренду на дороге не валяются, сама понимаешь.. Тем более летом, когда самый разгар тренировок...и сезон соревнований...
 
Ир, расскажи о ваших успехах с Элегантом?
Ты мне напиши только заранее про соревнования - в пятницу где-нибудь, чтобы я смогла поатаковать родителей и добиться разрешения пойти :wink:
 
Полин, не правда! Он разворачивается ровно после того, как проживал кусок сахара, ради которого тока что развернулся. Он наглеет и это видно. А в СДЮШОРе все просто бегают, суетятся и поэтому он шугается. Мы работаем методами и хлыста, и пряника- не волнуйся! Конюхи, наверна, знают чего посоветовать:) Там уже и не одному человеку досталось от него! Тем более коня не трогаем, тока по стенке. Это дисциплина:) ПС.Я пока с хлыстом зашла один раз и он меня тут же понял и больше не вертелся. Посмотрим, что завтра! А если есть другие методы- рискни! Потом расскажешь! Я очень боюсь за людей, которые не знают, что он бьет! Я уже предложила написать это на его деннике:)
Ксюнка, давай! Дерзай! Фигаро многому может научить всадника!
Аня, конечно, напишу заранее. А про Лелю читай отчеты ниже:)
 
Понимаешь, я тоже всегда так думала. Просто, когда меня как-то Белова попросила помочь её группе быстренько поседлаться, я ловила им всех лошадей. Ну сколько их было? Человек 15, они не могли подойти ни к одной лошади... как только они выходили из денника и туда заходила я, лошади ловились без проблем. Не по тому, что я такая особенная, просто я их не боялась. Конечно, под копыта им я не бросалась, просто спокойно обходила и накидывала повод. Лошади очень сильно чувствуют, если у тебя есть хоть какие-нибудь сомнения, особенно те, кто был в СДЮШОРЕ, где надо выживать... :?
Единственная наша лошадь, к которой мне не приятно заходить - Орлик, потому, что у него нет мозгов (уж простите те, кто его любит). А на счёт наших конюхов..они неплохие девчонки, но с лошадьми обращаются без особого почтения. Хлыст, тачка, метла, лопата - они многому мгут научить, но не советую у них учиться, они всё-таки не профи... Уж лучше слушать тренера.
А потом идти к лошади в денник с хлыстом (даже если ты им не пользуешься) просто не этично. Денник - дом, в котором ты на правах хозяина. Всё, что ты можешь себе там позолить (в идеале) - дать вксняшку, остальное делается вне денника, иначе лошадь перестаёт чувствовать себя защищённой, что подрывает её психику. Теоретически, ни седлать, ни тем более чистить в деннике нельзя...Это всё делается на развязках...

ЗЫ: прости за такую лекцию!
 
Да ничего! Очень познавательно:) Не знаю как там было в СДЮШОРе, но я лошадей не боюсь! Я знаю, что они чувствуют страх. Леля, на скока я знаю, отбил девушку конюха. Вряд ли она боялась, согласись. Давай, как-нибудь вместе подойдем с тобой к его деннику и ты покажешь, как надо, я просто правда очень хочу посмотреть. Пока все, кто ни заходил, если не были "награждены" задом, то были попытки(даже Ксюша-Лакки, которая очень смело обращается с лошадьми). Если у тебя получится, я напишу: ВСЕ (кроме Полины) будьте аккуратны, тк конь может ударить задом! Насчет конюхов...У них огромный опыт. Да, они не профи, но они общаются с лошадьми побольше нашего. Мб они не смогут выполнить на лошади пируэты, но кто там есть кто они секут. Они просто бесцеремонны. Мне это тоже не очень нравится, но лошадей они знают и понимают! ЭТО ТОЧНО! А у Орлика есть мозги. Он просто не так адекватен, как остальные. К нему я б не пошла с хлыстом, его наоборот надо успокаивать. Не слышала, чтоб он бил людей. Не знаю какую ты представила картину. Я не заходила в денник с хлыстом. Он рядом стоял. Я его взяла, когда тот поднимал задние ноги. Да, денник это домик лошади. Звучит романтично:) А подстилка- это домик собаки. А если ты подойдешь, чтоб ошейник надеть, а она тебе руку оттяпает? Чего тогда? Я б за это сырок не стала давать. Еще...Просто представь на секунду, что все седлают на развязках...Вот это кайф. Когда некоторых-то лошадей ставят на развязки, уже могут случиться казусы, а когда в субботу...Я думаю, ты бы сама бесилась и твоя лошадь тоже! А у ОВ я завтра все спрошу и напишу об этом в деннике. Я не хочу из этого делать супер дискуссию. Все завтра прояснится. Просто ты попробуй зайти к Элеганту, я спрошу у ОВ, а сама завтра вобще без хлыста поеду, а то, боюсь, сравнений со СДЮШОРом. Хотя ненавижу, когда всех под одну гребенку....ВОТ! Не буду извиняться, тк это мой дневник:)
 
Во-первых, денник лошади - это действительно её территория. Уже сказано и написано всеми классиками, кажется. И сравнение с ковриком для собаки тут не подходит, т.к. коврик - это не дом для собаки.
Во-вторых, чудо-конюх как раз вывихнула плечо старушке Фаге. Поэтому до пируэтов тут очень далеко - дай Бог лошадей бы не покалечили.
В-третьих, собирать лошадей на развязках - это действительно общепринятое правило. Более того, в некоторых местах седлать лошадей в денниках запрещено ТБ, т.к. может послужить причиной травм (лошадь на развязках гораздо безопаснее, чем в деннике, - опять же, прописная истина). И то, что в Битце это не принято, - лишь издержки проката. По-хорошему и после работы лошадь ставят на развязки.

Ну и в-четвёртых, это просто очень нехорошо выглядит: когда человек вежливо говорит правильные вещи, а ему отвечают... гм.. ну не слишком доброжелательно. Дневник, конечно, твой, но ты же пишешь не только для себя. И если кто-то читает записи и выражает своё (абсолютно объективное) мнение, это его право. Я бы даже спасибо сказала.

P.S. И всё это наверняка подтвердит Ольга Владимировна - включая четвёртый пункт.
 
Во первых, я поговорила с ОВ. Она мне все объяснила. Сказала, ЧТО МОЖНО ХЛЫСТОМ ПО СТЕНЕ, нельзя бить. Как я и делала. Можно просто войти смело и пригрозить голосом. Можно подманить сахаром, но если после этого он встанет задом, то это ОЧЕНЬ плохо! Надо за время пока он жует сахар успеть накинуть повод, а это часто трудно, тк он хватает сахар и тут же задом. ВОТ! Сегодня я накинула повод без хлыста. Так что СПОКОЙНО девушки. Я понимаю, что вы правы, тк вы опытней, но у меня есть свое мнение тоже и я не буду поддакивать. Я пыталась писать вежливо, не очень получилось. ПОЛИНА, ИЗВИНИ! ЮЛЯ, ИЗВИНИ ЗА ПОЛИНУ! Просто я все воспринимаю очень близко к сердцу. И мне не очень понравилось, когда меня приписали к СДЮШОРу. Во вторых, я не могу слушать ВСЕХ! Конюхи говорят одно, вы другое! Мое мнение где-то посредине, ОВ тоже посредине, на скока я поняла. Вы тоже, девчонки, не терпите возражений. Видно, вы слишком уже опытные, чтоб такой даун как я чего то возражал. Ну, уж извините... Юль, а тебе, кстати, не говорили, что ты энергетический вампир...У меня почему-то после твоих сообщений всегда упадок сил...Не, правда. Ты очень давишь. Я пишу с приколами, тк про домик это реально ржачно:) А ты мне глотку, по моему готова перегрызть. Еще вспоминаю то, что ты про Клипа писала и про выездку(мы в АСЕ обсуждали). Я очень тебя респекчу, тк ты многое можешь(по отчетам, сама я не видела), но это не повод ставить других людей ниже себя...ВОТ! Опять же ИЗВИНИ, если грубо. Очень трудно передать в письменном виде, без интонации то, что на душе. Я не хочу никого обидеть, я хочу со всеми дружить, но я не могу всем говорить ДА ДА, ТЫ ПРАВА. Я вобще привыкла не ориентироваться на других. Я сначала сама подумаю, если есть сомнения посоветуюсь с теми, кому доверяю на 100...О, Боже...Хватит. Надо остановится. ЕСЛИ ОБИДЕЛА, ПРОСТИТЕ.
 
Наконец, про тренировку...Пришла ОВ и сразу все ОК. Интересно, почему:) Рассказала ей свою проблему, что не могу Лелю вывести на вольт. Сказала, что думаю, дело в нехватке шенкеля. Но оказалось, дело в руках.Внешний повод ведет. Внутренний немного отзывает. Я слишком отзывала. Внутренний шенкель толкает к внешнему поводу. Попробовали на шагу. Добились нормального вольта. Первая рысь- разгоночная. На второй вольты. Без постановления вобще. С постановлением во внешнюю сторону. Трудно. Но результат был. Вобще, ошибочно думать, что при повороте, вольте внутренний повод играет бОльшую роль. Внешний повод ВЕДЕТ! И это очень важно. Галоп был отвратный. Не хватало шенкеля. Тока под хлыстом. Девушка какая-то подрезала и еще наорала: НУ, ПРОЕЗЖАЙ! Дело в том, что я боюсь, что Леля опять с кем-нибудь подерется. Ведь лучше не провацировать. Я пытаюсь держать дистанцию, но другие ее не держат и лезут на рожон! А ударить он может так, что мало не покажется.
На тему дня...Пришла седлать Лелю. Уши прижаты, готовим зад к атаке. Я начала с ним разговор по душам и угостила яблоком. Мы друзья. Беру повод- мы враги. Позвала конюха. Он, видимо, ее с одного взгляда понимает, он сразу повернулся и я накинула повод. Потом бинтовала зад. Слава Богу сестра успела предупредить, что тот поджал уши и что-то задумал. Я успела отбежать. А то врезал бы он мощно. Я была у него в ногах. А вы говорите...
Сегодня ОВ сказала купить шпоры. Не знаю, что делать. Не хочу использовать шпоры. Это все мои тараканы в голове! С одной стороны, я рада, с другой расстроена. Рада, тк ОВ считает, я имею уже право на шпоры. Расстроена, тк считаю, что всадник в принципе на них не имеет права. Но я решила попробовать. Но клянусь себе использовать их тока при необходимости и тока с Лелей. А вобще, хлыст, шпоры-одна фигня. Так я хлыстом оживляю шенкель, а так будут шпоры.
Сестра упала сегодня. Я думала сердце остановится у меня. Слава богу, все ок! Боюсь за нее, больше чем за кого бы то ни было, тем более за себя! Аж слезы...
А вобще день сегодня УЖАС! Меня тошнит весь день, девушка наехала, разговор про шпоры, все кажется ненавидят! Но все будет ОК! Я знаю и жду настоящей весны!
 
Ну что я тут могу ответить. Наверное, только то, что "глотку перегрызть" я вообще мало кому готова в этом мире - и ты в этот список не входишь. И я бы вообще не отреагировала никак на твои слова, если бы ты не обидела Полину. Я понимаю, что это выглядит глупо и пафосно и уж явно не модно, но я не люблю, когда на моих глазах обижают людей, если они того не заслуживают. И если бы на месте Полины была ты, я так же вступилась бы за тебя и подтвердила бы твои слова, потому что я вижу, кто прав, а кто виноват. Конечно, можно оставаться пушистой, доброй и со всеми дружить, оставаясь при этом в стороне. Но я предпочитаю говорить, если я вижу, что что-то неправильное происходит. И за это огребаю по голове частенько, как и сейчас.
И я не абсолютно не жду от людей, чтобы мне говорили "да, да, ты права". Ты первый человек, который говорит, что я кого-либо ставлю ниже себя. За всю мою 27-летнюю жизнь.
По поводу выездки - я вообще не понимаю, в чём я тебя обидела. В том, что я приводила голые факты и говорила о том, что в конкуре с лошадью тоже работают жёсткими методами? Если ты мне не верила, могла бы спросить у кого-нибудь ещё. А если верила, то какой смысл обижаться?

В общем, не понимаю я ничего, наверное.
 
California, я конечно понимаю, что у тебя есть свое мнение....
НО.... ты на то и учиться ходишь в битцу, чтобы свое мнение неопытного всадника оставлять при себе, а советы более опытных мотать на ус.....
ты занимаешься всего ничего - и твои методы обращения с лошадьми неправильные !!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я незнаю ни одного конюха и тренера, который с тобой согласится !!!!!!!
А что касается Элеганта - чушь !!
Мой неоднократный опыт показывает, что с этой лошадью можно найти общий язык... и если лошадь не поворачивается к тебе - это не признак ее наглости.. а всего лишь показывает, что она умная, и понимает, что на нее наденут уздечку и ей придется работать... !!! Жаль что ты этого не понимаешь, ты ещё очень плохо знаешь психологию лошади !!!!!!!!
И я понимаю, почему у тебя на Юлины комменты такая реакция, просто ты не готова к критике...., когда ты будешь постарше - ты начнешь прислушиваться..... А Юля все правильно написала, и с Полиной я полностью согласна...... !!!!!!!!!
Мне очень жаль, что из-за таких незнающих людей как ты , которые не хотят приехать на 30 минут пораньше, и все-таки попробовать договориться с лошадью, а не хлестать хлыстом по стене.... ВЫ и портите наших лошадей....

Жаль... тебе ещё многому предстоит учиться, жаль, что за несколько месяцев ты не научилась находить подход к лошадям !!!
и жаль что в битце не учат понимать лошадь, не хватает именно лекций таким как ты :(

А стоять возле стены и говорить что ты не боишься лошадей - глупо...

Представляю какая у тебя будет реакция после моего сообщения,
извини конечно, но раз ты в форуме - то доступ для всех открыт...

не обижайся - и прими к сведению !!!!
 
Вообщем-то я уже и своём дневнике тебе написала, но повторюсь, что я ни на что не обижалась. Юль, Afinka, спасибо за поддержку и за то, что согласны с моими словами.
Мне очень во многом нравится Битца, я могу принять очень много её недостатков, НО! что мне было всегда не понятно - это то, что здесь не учат понимать лошадей. Точнее учат, но не сразу, а когда человек сам начинает понимать, что знаний и умений только в ВЕ не достаточно. Нужно искать контакт, причём не силой, а хитростью и наблюдательностью. Это не в укор никому, а просто размышления, пусть несколько сумбурные... :roll:
Я с уважением отношусь к ОВ, но не во всём с ней согласна (хотя честно говоря мне не встретился ещё ни один тренер, с которым я была бы полностью соласна и которому доверила бы свою лошадь. Вот может только Атрохову)

Завтра пойду седлать Элеганта, хотя до сих пор проблем с ним не было... :roll:
 
Девушки, я не буду отвечать ничего никому. ВЫ ВСЕ ПРАВЫ, ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ.
 
California написал(а):


Очень жаль, что забыла....
Ир, многие, когда начинали заниматься ВЕ - прислушивались к советом более опытных, а я в свое время игнарировала замечания, о чем сейчас очень жалею :cry: не повторяй наших ошибок.... :wink: лошадки все помнят...

И если у тебя будут вопросы - то пиши, здесь на проконях тебе все с радостью дадут совет и помогут разобраться в чем-нибудь.... :lol:
:sun:


:D :D :lol: :D :D
 
Сверху