Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нелля написал(а):
Но почему в этом вопросе выделяют всадников СССР как самых "ломающих лошадей", я вот этого понять не могу. Бездумного и безнаказанного ломания лошадей там не было.
Во-первых, там было все, как и везде.
Во-вторых и в-главных: кто выделяет советских всадников как самых "ломающих"? Возможно, я не очень внимательно читала, но я не заметила, чтоб кто-то тут на этом настаивал. Наоборот, в одном из постов (не помню автора, извините) была фраза о том, что там, где больше делают, больше и ломают.

Но разве вы будеть спорить с тем, что сейчас в нашем конном мире много недоучек и шарлатанов, которые стремятся выбиться в тренера и берейтора и у них это получается!
С этим спорить не буду. :wink: Но об этом речь пока не шла. Речь шла о том, что "каждый называет свою школу единственно верной". Вот с этим я не согласна, что и написала выше.

Сенди, учитесь точно выражать свою мысль, тогда к вашим словам не будет претензий. На родном языке пишем, не на иностранном! "Вращение" - это круговое движение объекта вокруг центра. То, что хотите сказать вы, называется "поворот". )))
Можете не благодарить. )))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну я часто встречалась с таким мнением про всадников СССР. В этой конкретной дискуссии прямого такого утверждения не прозвучало, но была возможность это так интерпретировать, особенно теми, кто уже настроен на подобное мнение. Поэтому я хотела в очередной раз попытаться развеять этот миф и очень рада, что многие поддержали это мнение в данном вопросе.

Наверно надо было написать, что "каждый шарлатан называет свою школу единственно верной и уникальной". Не всегда получается сразу выразить полностью свою мысль в одном посте. Хотя и здесь возможно потребуются уточнения. Но хорошо, что на форуме есть возможность уточнить свою точку зрения в продолжении беседы)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Сенди написал(а):
И делаться это все должно легко и свободно, не зажимая не одной мышцы. Так будет проще и всаднику и лошади
Расскажите секрет, как новичку ездить легко и свободно? Вы сами тоже сразу сели и поехали не напрягая ни одной мышцы?
А если лошадь не сбалансирована, то даже талантливому новичку тоже удастся ехать легко и свободно?
Сенди, вы рассматриваете какую-то сферическую лошадь в вакууме и такого же всадника. И слишком много теоритезируете. Мы же говорим о практике.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Grey Star написал(а):
Hitman написал(а):
"если б ты училась стоя в полупосадке, я б тебя ничему не научил".
А можно чуть подробнее? Это хорошо или плохо?
Из полупосадки сложно "сесть" в конкуре. Умеючи сидя, легко встать. Иными словами, в наших широтах учат прыгать из полупосадки. В Европе учат прыгать сидя. То, что мне сказали: хорошо, что тебя учили по Европе )).
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А вот соглашусь с Неллей насчет отсутствия единой системы обучения. Сама сталкивалась что учат немного по-разному, кто-то говорит действовать максимально мягко, а кто-то - постоянно контролировать лошадь и работать намного жестче, чем мне бы хотелось.
А жесткий контроль и работа - это вообще проблема спорта или какой-то одной школы? Или чего?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нелля написал(а):
Ну я часто встречалась с таким мнением про всадников СССР. В этой конкретной дискуссии прямого такого утверждения не прозвучало, но была возможность это так интерпретировать, особенно теми, кто уже настроен на подобное мнение. Поэтому я хотела в очередной раз попытаться развеять этот миф и очень рада, что многие поддержали это мнение в данном вопросе.

Наверно надо было написать, что "каждый шарлатан называет свою школу единственно верной и уникальной". Не всегда получается сразу выразить полностью свою мысль в одном посте. Хотя и здесь возможно потребуются уточнения. Но хорошо, что на форуме есть возможность уточнить свою точку зрения в продолжении беседы)
По второму пункту согласна. ))

По первому - ну, кмк, лучше все же уточнять, что часто встречались с таким мнением вообще, не в данной дискуссии. А то собеседники начинают лихорадочно отматывать страницы, пытаясь понять, кто ж такое сказал. :shock:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Grey Star, вы цитируете Сенди, приписав мне ее слова. Пожалуйста, исправьте пост.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Grey Star написал(а):
Расскажите секрет, как новичку ездить легко и свободно?
Grey Star, новичек пусть учится. Изначально речь шла о зажатости посадки любителей на стартах. Или раз любитель, значит вечный новичек? По моему это не правильно.
Grey Star написал(а):
Вы сами тоже сразу сели и поехали не напрягая ни одной мышцы?
При чем тут период обучения? Я как и все, и косорезила, и равновесие теряла и гвозди попой в седло заколачивала, валилась куда то, и каждую минуту тренеры как церберы меня поправляли. По моему это нормально.
Grey Star написал(а):
А если лошадь не сбалансирована, то даже талантливому новичку тоже удастся ехать легко и свободно?
Grey Star, Вы чего сказать хотели? Новичек, он и есть новичек, талантливый или нет, не суть важно. Сел и поехал, это только в кино. И Вы опять за несбалансированность лошади. Несбалансирован тут всадник, он не может владеть своим телом и лошади трудно везти такой груз находясь в равновесии. Для наглядного примера берем рюкзак, пристраиваем его у себя на спине и пробуем двигаться скоорденировано и сбалансировано если в рюкзаке ерзает собака, или он то и дело куда то сползает, и совсем другое дело если рюкзат не ерзает, не сползает и т.д..
Grey Star написал(а):
Сенди, вы рассматриваете какую-то сферическую лошадь в вакууме и такого же всадника. И слишком много теоритезируете. Мы же говорим о практике.
Grey Star, и я о практике, и лошади вполне живые и всадники, никакие не сферические.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Hitman написал(а):
Вера)). Убыточность или прибыльность бизнеса в принципе напрямую зависит от людей, в нем завязанных. И неважно, на какой породе он будет строится.
[/quote
Юль от экономики процесса ещё зависит выгодно или не выгодно.
и экономическую ситуацию вряд ли можно отвергать.
Ты заметила ни кто не возмутился что я клевещу, что мол готовить лошадей в нашей стране ужжжас как выгодно

Нелля
а мне как раз старые мастера так и говорили про прошлое. соотношение правда в их словах было 6 к 1, но суть это не меняет. да впрочем если опубликованные воспоминания почитать там всё видно
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А экономика процесса строится во многом теми людьми, которым процесс не фиолетов.
karla написал(а):
Ты заметила ни кто не возмутился что я клевещу, что мол готовить лошадей в нашей стране ужжжас как выгодно
Я вот думаю, поржать на эту тему али нет ). Лан, я лучше спать пойду. Удачи там.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Вера, уточни, пожалуйста, что означает 6/1? Шесть на кобасу - один в большой спорт? Или один в большой спорт - шесть в учебные группы после испытаний? У каких тренеров и спортсменов: прям у всех поголовно, у большинства или в отдельно взятых случаях? И прям вот именно так и только в СССР?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нелля написал(а):
Вера, уточни, пожалуйста, что означает 6/1? Шесть на кобасу - один в большой спорт? Или один в большой спорт - шесть в учебные группы после испытаний? У каких тренеров и спортсменов: прям у всех поголовно, у большинства или в отдельно взятых случаях? И прям вот именно так и только в СССР?
шесть неизвестно куда один в большой спорт. говорили мне об это трое стареньких МСМК ещё советских времён Говорили про СССР про другие страны они как бы не знают. Они о себе рассказывали и только
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А по-твоему шесть из шести должны идти в большой спорт? Неизвестно куда - это в данной теме нам ни о чём не говорит. Тут вопрос о том: ломали или не ломали лошадей в большом количестве в советском спорте.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Вот, кстати, про рюкзак.
Сегодня плюнула на все и пошла на корду к вольти-тренеру на лошадь с вольти-гуртом вместо седла. Кто-кто, а уж вольти-тренер умеет вбить правильную посадку. Она тоже из меня сегодня рюкзак делала. Главная задача рюкзака - не мешать. Рюкзак не должен отрабатывать поясницей, зажимать шлюс и производить другие активные действия. Рюкзак должен приклипнуть к спине и не мешать. Я не очень хороший рюкзак, но прогресс почувствовала к концу занятия. Что удобно на вольти-гурте, это то, что в него можно крепко вцепиться и "вдавить" себя в седло, и тогда нужные ощущения в пятой точке находятся сами.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нелля написал(а):
А по-твоему шесть из шести должны идти в большой спорт? Неизвестно куда - это в данной теме нам ни о чём не говорит. Тут вопрос о том: ломали или не ломали лошадей в большом количестве в советском спорте.
как по моему вообще не важно
я передаю что мне говорили старички и всё. Они говорили ломали. я не против и не за.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Hitman написал(а):
Лара, полупосадка для всадника в момент подготовки используется исключительно для пятки/бедра вниз. У нас это такие азы, на которые потом наращивается все остальное. Мне несколько сложно судить, ибо я училась не там и не так. И мне, в противоположность этому мнению, как уже относительно устоявшемуся конкурному всаднику, было озвучено не последним всадником мнение: "если б ты училась стоя в полупосадке, я б тебя ничему не научил".
По поводу езды без стремян мнение заимствованно у олимпийского чемпиона - именно он мне запретил ехать без стремян облегченой рысью - и именно по вышеизложенной причине.
Училась я так давно, что, пожалуй, хронологию уже не вспомнить. :lol:
Помню точно, что в какой-то момент обнаружила, что в полупосадке нога ложится сама. И был вариант легкости, т.к. можно было переключить внимание на что-то, что на тот момент совсем не получалось. Вот что - сейчас уже не вспомню. :oops:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А, так всё-таки ломали. А кто ломал: они сами или кто-то другой по их словам? И что прям вот шесть из семи прям стабильно и прям ломали? И что в данном случае означает "сломать лошадь"?
Вер, ты извини, но я правда не могу понять. Я опять сегодня задала этот вопрос своему тренеру и он очень удивлялся, кому такая чушь могла прийти в голову. А уж за восемь лет в составе сборной СССР у него было достаточно времени хорошо рассмотреть, кто где и как работал. В первую очередь в своей республике, потом естественно в Москве ну и во время многочисленных сборов по всему Советскому Союзу. А ты можешь мне хотябы в личку написать фамилии этих троих МСМК?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

по их словам ломать лошадь это выжать из неё всё что можно в достаточно молодом возрасте и посмотреть что получится.
достаточно жёсткими методами.
Можно не буду расписывать?
кто то шёл реально на колбасу. Кто то в лазарет и что дальше они не знают. Тот кто выдерживал эти методы того стоил.
Нелль я как бы даже не осуждаю если честно. Это вариант естественного отбора на самом то деле.
Мне не очень хочется даже в личку эти имена писать. Они вполне известны Один из них уже умер...

тут вопрос в цене лошади и её цене содержания. сейчас возможности работать на пределе лошадином нет. Ибо она стоит денег и куда её девать потом не ясно. не один частник на такое не пойдёт
Тогда это было вполне возможно
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Вер, тут дело не в том, кто как к этому относится, а в том - насколько это правдиво. А в чём проблема написать фамилии в личку? Мне правда очень интересно, почему моя информация так сильно расходится с твоей. Просто несколько таких спортсменов, которые работали так жёстко действительно существует (существовало). Но я бы не стала это называть системой. Каких бы ни было возможностей у Советского государства, но систематически ломать на колбасу шесть из семи лошадей даже оно не могло себе позволить. Скажем так, из семи изначально перспективных лошадей. Если имеется ввиду соотношение между всеми лошадьми, включая откровенный завадской выбрак, то может быть. Но выбраком ведущие спортсмены тоже не занимались. Так что я по-прежнему в недоумении.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нелль, ну почитай Кизимова))
да из семи изначально перспективных
Совестное государство много чего себе могло позволить. Например революцию на Кубе и поддержку всего Варшавского договора. И людей кстати ломали и в намного более суровом соотношении.

если отвлечься от лошадей)) и ломки их
ты на выставку Гончаровой не ходила? я сегодня. Очень классно
 
Сверху