Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Кизимов может и мог) Зато Сорока выиграл первенсто Союза на 16-тилетней троеборной лошади и как говорят спортсменов своих убивал, если что с лошадьми случится) Так же как и Жагоров. Мне вообще назвали только одну фамилию из тех, кто работал подобным образом и то потому, что в его распоряжении целый завод был. А вот фамилий тех, кто бережно относился к лошадям куча: Мурсалимов, Плахов, Зозуля, Антикян, всех не запомнила точно. Тот же Филатов работал очень жёстко, но лошади после него всё равно шли юношам, а не на колбасу. Но с такой жёсткой работой были единицы. А требования к молодым лошадям были вполне стандартные и выдерживало их большинство. А ещё посоветовали спросить у Тимченко, Чуканова, Дробышева тем, кому так хочется узнать, сколько лошадей советские спортсмены могли позволить себе сломать :?

А до какого Гончарова? Я уже давно хотела сходить и забыла(
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

да у меня старенькая одна знакомая работала в Скрябинке тогда. Привозили лошадей от Филатова. Говорит было жёстко и Калита вроде не отличался мягкостью. но опять же я не в осуждение)
Гончарова до февраля точно. но до какого именно не помню
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Про Филатова согласна. Там лошадей, которые юношам доставались, приходилось какое-то время в чувство приводить)) Но всё же это не на колбасу и под юношами они потом вполне себе ходили. А вот Калита ученик Ситько. О Ситько вообще только самые лучшие отзывы как о тренере, который очень бережно относился к лошадям. И Калита также. Кстати, помнишь, мы с Олей в дневнике Бьяно обсуждали одно упражнение для посадки. Так вот я узнала теперь точно, что это было у Ситько перенято))

На Гончарову надо обязательно сходить, тем более пока всё равно грунта нет и не предвидется :evil: А Гончарова мне очень нравится))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

karla написал(а):
Нелля написал(а):
Вера, уточни, пожалуйста, что означает 6/1? Шесть на кобасу - один в большой спорт? Или один в большой спорт - шесть в учебные группы после испытаний? У каких тренеров и спортсменов: прям у всех поголовно, у большинства или в отдельно взятых случаях? И прям вот именно так и только в СССР?
шесть неизвестно куда один в большой спорт. говорили мне об это трое стареньких МСМК ещё советских времён Говорили про СССР про другие страны они как бы не знают. Они о себе рассказывали и только
Вооо!
А сейчас все, что не в спорт, то продадут любителям, поэтому до колбасы ломать нельзя!
Икканомика, однако))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона написал(а):
Главная задача рюкзака - не мешать. Рюкзак не должен отрабатывать поясницей, зажимать шлюс и производить другие активные действия. Рюкзак должен приклипнуть к спине и не мешать.
Тань, вот кстати да. Впрочем, кмк все попытки пояснить ученику принцип движения в седле из лучших побуждений, хотя вот как по мне, очень часто всадник пытается работать вместо лошади. Самый лучший совет, который я когда-либо получала по поводу посадки "let the horse take you" - самый близкий перевод "позволь лошади себя везти".
Ну и из юморного, другой тренер: "в следующей жизни я хочу быть твоей лошадью - мне совсем не придётся работать".
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

karla написал(а):
реально хорошо. я про Гончарову))
Я была до нг, мне тоже понравилось. Я и не знала, в насколько разных стилях и жанрах, если так можно выразиться, она работала!
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Hitman написал(а):
Тань, вот кстати да. Впрочем, кмк все попытки пояснить ученику принцип движения в седле из лучших побуждений, хотя вот как по мне, очень часто всадник пытается работать вместо лошади. Самый лучший совет, который я когда-либо получала по поводу посадки "let the horse take you" - самый близкий перевод "позволь лошади себя везти".
Ну и из юморного, другой тренер: "в следующей жизни я хочу быть твоей лошадью - мне совсем не придётся работать".

Я сегодня на камеру снимала. Мне то казалось чисто по ощущениям, что я именно "позволяю себя нести", а со стороны оказалось, что я очень плохой рюкзак. То есть я старалась максимально расслабиться, а это неправильно. А даю импульсу лошади меня толкнуть и в результате запаздываю. Мне привели в пример автобус, который то как тронется, то тормознет. Если расслабиться, то будешь здорово качаться и всех толкать. Не, другие тренеры тоже говорили про "позитивное напряжение в теле" и мышцы живота. Но дошло это так сегодня. Именно через силовое "втягивание" в лошадь. Рита это явно одобрила.
Вольти-тренер - это все же гениально. И непривычный вид лошади, года сидишь задом-наперед тоже прикольно. Шагающая попа вместо ушей!
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона написал(а):
Мне то казалось чисто по ощущениям, что я именно "позволяю себя нести", а со стороны оказалось, что я очень плохой рюкзак.
Как это знакомо :mrgreen: :mrgreen:
Про мышцы живота вспоминаю уроки у очень талантливой выездючки: "втяни спереди. и сзади тоже втяни. не двигайся вперед-назад"

А вольтижировка - красота. За гуртой на вольти пэде сложнее сидеть, ИМХО, чем на голой лошади.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

да, сидеть несколько сложнее, мне показалось, что я дальше от холки сижу и поэтому больше "на шпагате"
Но с гуртом я много делала упражнений, которые на голой бы не рискнула. Все таки я - немолодая тётка. :)
И то самое правильное ощущение пришло к попе, когда я себя именно силой прижала. И кстати, облегчаться мне было велено опять же опираясь на гурт, а не тем самым загадочным шлюсом или разрезом или что там еще бывает.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

ИМХО, на вольтижировке всегда сидишь очень "ноги вниз" - тем и хорошо, но отсюда именно "шпагатное" ощущение. Без гурты в вольтижировке особо не покрутишься :mrgreen: , кмк - я больше про чисто про попоощущения.
Слушай, а на фига на вольтижировке облегчаться? Я так понимаю, у тебя занятие было больше на посадку?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Проходи написал(а):
Вооо!
А сейчас все, что не в спорт, то продадут любителям, поэтому до колбасы ломать нельзя!
Икканомика, однако))
Это нормальная практика во всем мире :lol: :lol:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Hitman написал(а):
Слушай, а на фига на вольтижировке облегчаться? Я так понимаю, у тебя занятие было больше на посадку?

На посадку - да, но и на ритм, подвижность, координацию. Облегчать - не облегчаться чередовала, чтобы ловить ритм на раз - через раз.
Как она выразилась: "чтоб на лошади сидела как жила, хоть газету читать, хоть чай пить" Образно конечно, но чтобы попа двигалась вместе со спиной лошади, не мешая ей, а голова в этот процесс не вмешивалась.
По хорошему, этим надо было заниматься с самого начала. Я не знала. Это когда мы лонжировать учились, она нам предложила так позаниматься.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Здорово )). КМК, это именно то: let the horse take you.

Кстати, по поводу смотренного мной любительского конкура. Почти у всех всадников, как мне кажется, скукоженность растёт ещё и из того, что по английски называется "defensive seat" - защитная позиция в седле, особенно перед прыжком. И ноги растут именно оттуда, что всадник ждёт подвоха и страхуется (о чем Саша-Psykiss писала). А это убивает ту легкость позиции, когда ты и сидишь, но в то же время телом приготовился пойти "вместе" с лошадью - потому что телом уже идут "против" движения.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ага, чтоб падать удобней было. Сжаться в комочек, чтобы клубочком скатываться.
У меня прыгать пока совсем не выходит, время тренировок сильно неудобное.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Читаю я про занятия на посадку с гуртой и завидую густой белой завистью :mrgreen: . В России я о таком не слыхала.
То есть, вольтижировка есть, конечно, как дисциплина, но для старой раскоординированной толстой тетки типа меня - это однозначно не вариант. А вот именно занятия на посадку при помощи вольтижировочной лошади и снаряжения, когда всякая акробатика и упражнения не самоцель, а именно ради баланса и правильной посадки в обычной манежной езде в перспективе - вот о таком не слышала. Разве что для детей в СДЮШОРах, вроде как, еще делают. А для взрослых в режиме проката-разовых занятий - не встречала.
Я даже просто чтоб на корде строевой-учебной в обычном седле погоняли, корректируя посадку, не вдруг нашла (точнее, вовсе не нашла, но искала мало, т.к. из-за травмы колена актуальность сошла на нет в начале процесса). А уж чтоб специальный тренер, да специальные лошади, да гурта... Эх. :cry:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

ну это и в Германии не совсем обычно. У нас клуб, по-моему, на всю округу единственный, который особое внимание уделяет новичкам за 30. На корде нормально в седле начинают почти все. А с вольти-гуртом у нас стали предлагать позаниматься совсем недавно, когда наша тренер кроме своих вольти-групп стала проводить кордовые занятия для простых смертных. Она воообще молодец.

Кстати, сегодня я свою старшую с собой потащила. У нее как раз колено болит. Говорит, что не вспомнила ни разу. Без стремян колено не сильно нагружено, а всякие флажки-прыжки мы и не делаем.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Не, Тань, хотя и так наверное тоже ))
Когда заходишь на прыжок и сидишь очень сильно "сзади" равно плохо, как сидеть "впереди". Это разбалансирует в первую очередь всадника, и путает во вторую лошадь. Это позиция в седле, скорее даже не наклон, а направленность корпуса - вперед или назад. Когда заходишь на прыжок и чуть-чуть в седле готовишься податься вперед, и то же самое, когда готов принять назад, если лошадь например закинется. И вот во втором случае в основном получаются кривые прыжки - всадник или отстает в силу того, что он уже "едет сзади", или подается на прыжке вперед больше, чем нужно, компенсируя этот момент.

Про корду: мой любимый тренер, который уж сто лет как гранпришник, всегда говорит: да кто б меня на корде погонял. А потом приезжает его мама из Австрии (она троеборец интернационального уровня) и точит его посадку ))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Юль, тут у меня тоже проблема. Я хоть через крестики и кавалетины пока только прыгаю, а тоже теряюсь, что мне сейчас делать. Тренер говорит: "Ничего. Сиди и слушай. Лошадь сама прыгнет. Только повод не дергай." А мне как-то совсем дико, как это я ничего не делай, когда она сейчас прыгнет?
 
Сверху