Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
а что, правда, кто-то говорит, что раньше методы работы мягче были? :shock:
Ну да Жирнова так и говорит.

то есть то, что в 4 года лошади уже были готовы к большому призу, а при виде некоторых всадников начинали судорожно пиаффировать в деннике, это мягче, чем сейчас, когда вся европа в 4 года только заезжает, а кодексу ФЕИ по отношению к лошади позавидует любая конституция???
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Снегурочка, да бог с ним, с этим конем. Дело не в нем.
Так что про мягкие методы?
Taujind написал(а):
karla написал(а):
а что, правда, кто-то говорит, что раньше методы работы мягче были? :shock:
Ну да Жирнова так и говорит.

то есть то, что в 4 года лошади уже были готовы к большому призу, а при виде некоторых всадников начинали судорожно пиаффировать в деннике, это мягче, чем сейчас, когда вся европа в 4 года только заезжает, а кодексу ФЕИ по отношению к лошади позавидует любая конституция???
К БП в 4 года были готовы еденицы, я слышала только об одном таком. По русской школе в 4 года БП не бегут, у лошади в 4 года только начинается работа и нагрузка, а до этого времени, она может быть закома с кордой, с седлом, даже со всадником, но серьезных нагрузок не несет.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Сэнди, а откуда вы взяли эту информацию? И еще: когда по-вашему русская школа сложилась? Кто ее основоположник и последователи? Иван Кизимов работал в рамках русской школы или какой-то другой? Какой смысл в настоящее время непременно настаивать на чистоте школы? А если нашлось что-то полезное в немецкой или французской школе, не берем принципиально? Потому что работаем по русской?
Вы упоминали об одном отличии русской школы от немецкой - в русской лошадь на корде подзывают к себе, а в немецкой останавливают. Но это не самое принципиальное различие. Лошадь за 20 минут можно научить так, а можно эдак. А можно и так, и так.
Вы знаете еще какие-нибудь отличия?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

http://www.horseland.ru/clauses/index.php?id=89
может имеется в виду дореволюционная школа верховой езды, так сказать, конь - боевой товарищ?

1004136003.jpg
хорошая книжка.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

По ссылке процитировано начало книги Рыбина-Свешникова "О русской школе верховой езды". В этой книге никакой цельной методики работы с лошадью не изложено вообще. Данная книга преследует не методические, а пропагандистские цели (с которыми на мой взгляд тоже справляется посредственно. :wink: )

Если основоположником считать Филлиса, то в его книге методика изложена, но Мария Валентиновна работает иначе. Отсюда и вопросы.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Снегурочка написал(а):
По ссылке процитировано начало книги Рыбина-Свешникова "О русской школе верховой езды". В этой книге никакой цельной методики работы с лошадью не изложено вообще.
Если основоположником считать Филлиса, то в его книге методика изложена, но Мария Валентиновна работает иначе. Отсюда и вопросы.

а как же работает МВ? или это тайна за семью печатями? книга довольно известная и она есть (ну должна быть, имхо) у любого конника. очень интересная, даже с исторической точки зрения.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Представление о работе МВ я получила из дневника Екатерины77. Так что совершенно не тайна.
Как видите, книга "О русской школе..." у меня не только есть. Я знаю ее почти наизусть, раз моментально узнала отрывок. Мнение о книге скорее негативное, а историческая достоверность местами вызывает сомнение. Нелепостей много.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Снегурочка написал(а):
Кто ее основоположник и последователи?
Русская школа основана на французской школе. Огромный вклад в эту школу привнес Филлис.
Снегурочка написал(а):
Если основоположником считать Филлиса, то в его книге методика изложена, но Мария Валентиновна работает иначе. Отсюда и вопросы.
Можно я вопрос задам. С чего Вы взяли что Мария Валентировна работает иначе?
Снегурочка написал(а):
Какой смысл в настоящее время непременно настаивать на чистоте школы?
Если понадергать из разных методик одного, другого, третьего, то не факт что получится лучшее.
Снегурочка написал(а):
Вы упоминали об одном отличии русской школы от немецкой - в русской лошадь на корде подзывают к себе, а в немецкой останавливают. Но это не самое принципиальное различие.
Да, я упамянула об этом, есть еще отличие. В Русской школе лошадь обучается не задирать голову вверх без дополнительных веревок.
Снегурочка написал(а):
А можно и так, и так.
Вы знаете еще какие-нибудь отличия?
Я думаю что еще очень много узнаю по ходу продвижения обучения себя и коня.
Taujind написал(а):
может имеется в виду дореволюционная школа верховой езды, так сказать, конь - боевой товарищ?
Хотите смейтесь, хотите нет, но эта книга помогла мне приучить коня ко всему, к чистке, к седловке, и заедить.
Снегурочка написал(а):
Представление о работе МВ я получила из дневника Екатерины77.
Это не серьезно. Это дневник, который отображает лишь очень малую толику отношения к лошади, работы с лошадью, взгляд на лошадь, и тому подобное. В дневнике школа, методика и подход к обучению лошади описаны как бы вскользь, что бы дать читателью общее представление об этом.
Снегурочка написал(а):
Мнение о книге скорее негативное,
А у меня прямо противоположенное мнение. :wink:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Спасибо за разъяснение насчет коня со сложным характером!
А то первое впечатление было: "Вот они, двойные стандарты!"
Конечно, не надо рассказывать о нём подробности как бы за спиной у хозяйки. Мне достаточно и сказанного, что конь особенный.
Просто бывало в жизни: наш конь оторвал верхнюю доску ограждения левады (тоненькая дощечка, гвОздики маленькие): "А, такой-сякой! И вы такие-сякие!", злость, крики...
Собственный хозяйский конь так же оторвал досточку - с милой улыбкой: "А, надо починить, а то (имя коня) оторвал доску".
После таких случаев и видишь везде "двойные стандарты" и "курощение" "чайников".

А насчёт М.В.Жирновой стало интересно, из-за чего "сыр-бор загорелся" и продолжает гореть?
Ну, выбрал человек бренд себе такой - "Русская школа", ну и ладно, особенно если такой школы не было. Т.е., плагиата или искажения нет.
Конечно, бывает, что один тренер о другом скажет: "Да он сам ездить не умеет!", но это так, мимоходом, а не в виде длительных "боевых действий".
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

если бы тот конь ограничивался отрыванием дощечек....

Про то что русская школа отличается от всех остальных особой мянкостью я слышалда от самой Жирновой. Да каждый может усылшать Записи её семинара с Эквироса (кажется) бродят по сети

Сэнди то как вы заезжили коня и приучали его ко вмесу нна свете... то то столько было заполшных тем потом на форуме.
а скажите *радостно подпрыгивая* а про хлыст в деннике и приучение к седлу там же, вы в этой книге прочитали
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
Про то что русская школа отличается от всех остальных особой мянкостью я слышалда от самой Жирновой. Да каждый может усылшать Записи её семинара с Эквироса (кажется) бродят по сети
И я слышала, и полностью с этим согласна. Вы с этим не согласны? Или слово "мягкость" вызывает ассоциации с НХ? Или считаете что это не правильно, и надо как то иначе? Что вызывает не понимание?
karla написал(а):
Сэнди то как вы заезжили коня и приучали его ко вмесу нна свете... то то столько было заполшных тем потом на форуме.
Ну тема раздутая была одна, и раздута была участниками лошаденка. Что касается заездки, так заездила его я сама, совершенно спокойно, и кстати до того, как появилась тема, которая взбудуражила форумчанок лошаденка. Вот так самый невинный вопрос о мартингале превращается в холивар не о чем и обо всем, создающий впечатление хозяина дурака и неуправляемой лошади. Было бы желание, и попался бы наивный новичек, который отвечая на один вопрос вляпывается в приготовленную для него западню.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Сенди, научите меня так. Не сомневаться ни секунды в собственной правоте! Может вам курсы открыть? Чур, я первая в очереди.

Сенди написал(а):
Ну тема раздутая была одна, и раздута была участниками лошаденка.
угу. а все остальные прокони, сползающие под стол - не в счет? Догма, которая с вами нянчилась больше всех - не с лошаденка.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Догма не "раздувала", а старательно объясняла.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зюлейка написал(а):
А насчёт М.В.Жирновой стало интересно, из-за чего "сыр-бор загорелся" и продолжает гореть?
Ну, выбрал человек бренд себе такой - "Русская школа", ну и ладно, особенно если такой школы не было. Т.е., плагиата или искажения нет.
Зюлейка, я вас люблю! У вас иногда такие формулировки, что лучше и не скажешь. Я буквально два часа назад написала почти слово в слово в личном письме.
Не то чтобы сыр-бор. Просто я никак не потеряю надежду, что может быть она все-таки есть? Но надежда все не оправдывается, потому что
В Русской школе лошадь обучается не задирать голову вверх без дополнительных веревок.
- не серьезно. Доп. средства выполняют гораздо более глубокую и комплексную задачу, а не "научить лошадь не задирать голову". Если кто-то этого не знает, то это говорит о его уровне понимания темы, а не о преимуществах или недостатках разных школ.

Сэнди писала:
Можно я вопрос задам. С чего Вы взяли что Мария Валентиновна работает иначе?
Иначе, чем Филлис? А вы Филлиса читали?

Можно прежде чем я отвечу на ваш вопрос, я все-таки попрошу ответить на мои, заданные раньше.
Кто основоположник русской школы по-вашему? Вы пишете, что русская школа произошла от французской школы, Филлис всего лишь "внес вклад". Кто ее все-таки основал и когда она сложилась? Филлис-то англичанин. Хоть одна французская фамилия есть?

Да, запись семинара я смотрела. Этого тоже мало? Кстати, на семинаре демонстрировался учебник по подготовке лошади, как я помню то ли довоенный, то ли послевоенных времен с большим количеством картинок. Вот на что мне хотелось бы посмотреть.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Наглый Чайник написал(а):
угу. а все остальные прокони, сползающие под стол - не в счет? Догма, которая с вами нянчилась больше всех - не с лошаденка
Ну а кто сползал по стол? Догма вытрясла из моей головы несколько цветочно-конфетное восприятие лошадки, тогда я считала преступлением шлепнуть по лошадиной попе бичем. Я все пыталась на положительном подкреплении, на похвале и лакомстве воспитать коня, не вышло. Ну не вдомек мне было тогда, что тем самым я ничего не добьюсь.
Снегурочка написал(а):
не серьезно. Потому что доп. средства выполняют гораздо более глубокую и комплексную задачу, а не "научить лошадь не задирать голову
Я с удовольствием узнаю Вашу точку зрения, но не могли бы Вы прокоментировать фотографии кобылы, которая представлена в дневнике Екатерины77. Они научили ее работать вперед и вниз без дополнительных средств. Или веревки готовят и учат чему то другому?
Снегурочка написал(а):
Иначе, чем Филлис? А вы Филлиса читали?
Да, читала.
Снегурочка написал(а):
Кто основоположник русской школы по-вашему? Вы пишете, что русская школа произошла от французской школы, Филлис всего лишь "внес вклад". Кто ее все-таки основал и когда она сложилась? Филлис-то англичанин. Хоть одна французская фамилия есть?
Вы сможете сказать кто основал Немекую школу? Кто оснавал Испанскую школу? Пожалуй на такие вопросы поименно ответить очень не просто, пожалуй любая школа складывалась десятилентиями, и состояла не только из приемов работы с лошадью, а еще и из традиций, задач, отношения к лошади и многого другого.
Зюлейка написал(а):
Догма не "раздувала", а старательно объясняла.
Вот - вот. Догма объясняла, остальные тыкали пальцем и смеялись "смотри, чайник, ха-ха-ха, лошадь гладит, ей лошадку стукнуть жалко ха-ха-ха).
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Девочки, ник пишется через Е, СЕнди :)

Сенди написал(а):
Ничего она не говорит про других и их подходы и методы. Она например может сказать, что вот в работе на корде в Русской школе лошадь должна по команде подойти к кордвому, а в Немецкой остановится по команде на кругу, и подходить не должна.
Вот не поняла... Лошадь в любом случае должна по команде идти на круг и по команде подходить к кордовому. Ничего из этого без команды не делается.

Сенди написал(а):
Или веревки готовят и учат чему то другому?
Веревки разные бывают и учат разному :wink:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Вот не поняла... Лошадь в любом случае должна по команде идти на круг и по команде подходить к кордовому. Ничего из этого без команды не делается.
Ален, вот у нас лошадь работает на корде. Вот мы допустим закончили работать в каком то направлении, и нам надо его сменить. В Русской школе, мы подзываем лошадь, и она должна спокойно подойти к нам, и потом мы ее отправляем на круг в другую сторону. В Немецкой, лошадь должна остановится на кругу, там где и шла, и не должна подходить к человеку. Человек должен подойти, развернуть ее и продолжить работу в другую сторону.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Сенди написал(а):
Я с удовольствием узнаю Вашу точку зрения, но не могли бы Вы прокоментировать фотографии кобылы, которая представлена в дневнике Екатерины77. Они научили ее работать вперед и вниз без дополнительных средств. Или веревки готовят и учат чему то другому?
Работа вниз-вперед - это только начало работы с лошадью. Веревки учат и этому и еще много чему и иногда качественнее и лучше, чем руки. Хотя бы потому что на одно и то же действие лошади всегда дают одинаковый ответ, благодаря чему лошади легче разобраться. Но сразу предупреждаю, что не буду здесь писать трактат о работе с доп. средствами. Я в интернет захожу развлекаться, а не работать.

Интересно, что вы написали о работе "вниз-вперед". Скажите пожалуйста где подобная работа описана у Филлиса?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Не вижу никакой разницы. Лошадь по идее должна знать оба варианта. Хочу, подзову и разверну, хочу - сама подойду, хочу - сама останусь на месте и попрошу лошадь развернуться на кругу по типу уступки передом. Тут каждый выбирает что ему удобно.
 
Сверху