Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Спасибо! От головы выпила кеторол, жду. Из противовирусных дома только рематадин. Сойдет?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Сойдет, но очень слабенький. Хотя бы кагоцел. Хотя можно как следует выпить травы какой-нибудь типа эхинацеи и тоже это все спокойно пережить.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Не вижу никакой разницы. Лошадь по идее должна знать оба варианта. Хочу, подзову и разверну, хочу - сама подойду, хочу - сама останусь на месте и попрошу лошадь развернуться на кругу по типу уступки передом. Тут каждый выбирает что ему удобно.
Ален, мы сейчас о Русской школе, а школа подразумевает под собой систему, традиции, приемы и т.д. Посему не вариант делать так как придется. Можно конечно, но тогда это будет уже другая школа, или сборная солянка. Я не говорю хорошо это или плохо, но школой назвать будет уже нельзя. Можно взять и поставить лошадь в пиляры, и говоря что так удобней заняться с лошадью, только это уже будет другая школа, а если понадергано это оттуда, это отсюда, это еще вон оттуда, то это вообще никакая не школа.
Strela написал(а):
Хоть я и не поклонник руссвкой школы. Сэнди наверное лукавит, что читала Филлиса, там про Бошэ вообще много всего, так что должна бы знать.

В сухом остатке имеем основоположники русской школы - Бошэ и Филлис. Русские, ага. ))))

Про то, как мягко и без дополнительных веревок работали мастера русской школы, мы знаем не по-наслышке. Это вам не расслабленная Жирнова. )))
Даже пособие есть официальное, любуйтесь.

http://sport-horse.pro/videos/view-89-% ... %B0%D1%85/

Я честное слово как Плюшкин собираю все интересно, что мне может пригодится у себя в коробочке и достаю в нужный момент.
Потому что спор без аргументов не весело.
Не лукавлю, читала и перечитывала те места, в которых у меня был затык в воспитании лошади. Пробовала применять на практике. Вот только совета на тот момент спросить было ровным счетом не у кого. Жаль что ссылки не открываются.
karla написал(а):
Сенди
я хоть дереись не считаю методы НХ мягкими)) там такая пиар акция. Привлечение лохов на мягкость.
Что у вашего тренера те же цели?
потому как читаешь Кизимова. читаешь Петушкову. читаешь про Калиту и где мягкость то? она в чём? Вы говорите снять верёвки. Эта вся мгкость заключённая в русской школе?
НХу я то же мягкой не считаю. В Русской школе мягкость заключается пожалуй в отношении к лошади. По определению лошадь никому ничего не должна. Должен человек. Я вот уже сколько времени пытаюсь узнать, что у кого входит в понимание "мягких методов" и что воспринимается как "жестоие методы". Никто не отвечает. Было бы проще как то обсудить, если бы были ответы на эти вопросы.
Снегурочка написал(а):
Есть еще люди, которые на трензеле ездят, но считают, что капсюль - зло, без него мягче. А то, что лошадь у них бежит раззявив рот и выставив челюсть, а язык у нее развевается как флаг - это не важно. Зато без капсюля!
Как раз езжу на трензеле без капсуля, и нормално все, не бежит лошадь разявив рот.
Oktoberfest написал(а):
Блин..мож хоть щас допишу? :) так вот,вариант 1) вообще не видела! Ну,зашел в денник,дал глянуть,понюхать..помахал этим хлыстиком перед мордой,погладил им,потыкал в нужные места вкупе с командой "прими". Вариант 2) видела,знает,боится. Возвращаемся к моему старому посту,приоткрываем дверь денника,показываем хлыст. Явная истерика-убираем до лучших времен. Просто волнуется-заходим,даем понюхать,гладим носик...и кольцевой к варианту 1))) девчат,где криминал-то?? Не,ну если зайти в денник,и этим самым хлыстом ожечь по заду ни с фига,просто в кач-ве приучения....тогда конечно! Это опасно)))
ППКС. Вот и я не понимаю где криминал, где опасность и в каком месте должны случится кучи травм.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Сенди написал(а):
karla написал(а):
Сенди
я хоть дереись не считаю методы НХ мягкими)) там такая пиар акция. Привлечение лохов на мягкость.
Что у вашего тренера те же цели?
потому как читаешь Кизимова. читаешь Петушкову. читаешь про Калиту и где мягкость то? она в чём? Вы говорите снять верёвки. Эта вся мгкость заключённая в русской школе?
НХу я то же мягкой не считаю. В Русской школе мягкость заключается пожалуй в отношении к лошади. По определению лошадь никому ничего не должна. Должен человек. Я вот уже сколько времени пытаюсь узнать, что у кого входит в понимание "мягких методов" и что воспринимается как "жестоие методы". Никто не отвечает. Было бы проще как то обсудить, если бы были ответы на эти вопросы.
в отношение к лошади? вот у Кизмова чиатал ка клошадей на старты возили... так там она должна была побившись в самолёте/пароходе ещё и победить потом. нет? Или травмированная предположительно запасным спортсменом так же быстро восстановится и победить. Это мягко?

про мягкие методы интересный вопрос.

Oktoberfest написал(а):
Да,так вот о хлыстиках..Вер,ну конечно же,этим лучше не в деннике заниматься. Я ж в теории)) если вот прям надо-надо сегодня и сейчас,а больше совсем-совсем негде..опять же,не к незнакомой лошади с хлыстом в денник переться! Своих-то лошадей мы более-менее знаем,и реакцию предугадать можем? То же и касаемо "приучения к седлу в деннике",упомянутом Сенди :) если в деннике двухлетка,только из табуна отловленный,а я зайду и с размаху ему седло на спину плюхну..все мы знаем,что будет))) до такого,кмк,и Сенди не додумается! А если там лошадка,лично мною с отъема выращенная,дающая себя трогать во всех местах,спокойно реагирующая на нажимы на спинку...регулярно в попонку наряжаемая..и вот,я зайду,и начну с того,что положу ей вальтрап на спинку? :) и что будет? Да в 99% ровным счетом ничего! В 1% может слегка удивится../ все зависит от конкретного случая. И от того,кто что подразумевает под приучением к хлысту,и приучением к седлу)))
ну вот лучше не в деннике. Мы все понимаем что бывает так что и в деннике приходится к БП разминаться))
Но ведь Сенди написала что именно в деннике приучают к хлысту и седлу. Типа без вариантов. не как форс мажорр и сложившиеся обстоятельства а как традиция. Против этого все и возмутились
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Омг. Русская школа. Да мы сейчас разрыв с ахалтекинцами с 15 страниц увеличим до 55! Легко и не напрягаясь причем.

Всякий раз, как я слышу про "русскую школу", мне хочется схватиться за пистолет (С), но поскольку его нет, то я просто вспоминаю Того-Кого-Нельзя-Называть. Не получилось стать лучшим в спорте, придумаем От-Эколь. Ах, она уже есть и в ней тоже не получается стать лучшим? Ну, это будет наша собственная От-Эколь, она самая-самая от и самая-самая эколь. Не получилось стать лучшим даже в собственно-придуманной школе, играя по своим правилам? Ах, на лошади вообще нельзя сидеть, с ней можно только в руках работать, седло - любое - причиняет лошади Невыносимые Страдания.

Ровно то же и с "русской школой". Нет результатов на соревнованиях по выездке? А они нам и не нужны, мы к ним и не стремимся! У нас - Русская Школа! (Прилагательное "русский" тут не важно, жили бы мы в Анчурии, была бы "анчурская школа", важно произносить с Больших Букв - да, именно произносить, я не ошиблась - и с пафосом. Как можно больше пафоса, пожалуйста.)
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

ах хорошо написано. читаю тащусь)0
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Сенди, ссылки открываются.
Я Вам про фамилии, Вы мне про методы, как будто не слышите и слышать не хотите.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Strela написал(а):
Мне кажется, что у нас как-то друг о друге сформировалось не очень верное представление.
Знаете, народ, я нить обсуждения то теряю, то ловлю. Не знаю насколько в тему сейчас напишу. Дело не в том, чтобы никогда не нарушать разнообразные правила обращения с лошадью. Их невозможно не нарушать. Иногда из-за обстоятельств, иногда лошадь попадается - сплошное исключение из правил и к ней приходится идти в денник не то что с хлыстом, а с секцией от забора.
Но правила надо знать. Чтобы знать как правильно их нарушать.(с)
Иными словами даже нарушая правило, знать зачем это правило существует, быть в курсе вреда от его нарушения и хотя бы попытаться этот вред скомпенсировать.
Например, лошадь надо каждый день моционить, допускать длительный простой - это плохо. Но что делать, если везде лед так что даже за порог не выйти? Или еще какой погодный катаклизм. Грамотный человек смирится с тем, что постоять придется. Но чтобы скомпенсировать вред, он уберет концентраты, а потом будет вводить в работу постепенно. Неграмотный концентраты не уберет и как только погода устаканится понесется сайгачить. В итоге у первого лошадь перенесет простой гарантировано без последствий, а у второго велика вероятность миоглобинурии или ламинита.

вот например Нелли тут писала, что я выступала на готовом большепризном коне, причем типа так себе.
Где это она такое писала? :shock:

Gloria, :D !
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Спасибо, дамы, мне приятно. :oops:

Вот, кстати, подумалось, а что будет делать наш Волан-де-что-то-там, когда выяснит, что и работать с лошадью в руках у него не получается так, как у какого-нибудь признанного мэтра? Или она станет ноги ему на голову ставить. Съест ее? В поля отпустит?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
в отношение к лошади? вот у Кизмова чиатал ка клошадей на старты возили... так там она должна была побившись в самолёте/пароходе ещё и победить потом. нет? Или травмированная предположительно запасным спортсменом так же быстро восстановится и победить. Это мягко?
Побилась она в самолете не специально, так случилось. Травмы перед стартом, это очень досадно. Но что оставалось делать. Привезли лошадь, стали ее восстанавливать, и заодно готовить к выступлению на соревнованиях. Сняться со старта с СССР по вышеозначенным причинам наверное было нельзя. Да и как снимешся в данной ситуации, подведешь всю команду, ыесь конный спорт в СССР. Делали что могли. Это мне так видится.
karla написал(а):
про мягкие методы интересный вопрос.
Вот и мне интересно.
karla написал(а):
Но ведь Сенди написала что именно в деннике приучают к хлысту и седлу. Типа без вариантов. не как форс мажорр и сложившиеся обстоятельства а как традиция. Против этого все и возмутились
Вы не совсем правильно меня поняли. Приучать к хлысту можно не только в деннике, денник как один из вариантов, в некоторых ситуациях, когда это может принести пользу. Что касается приучения к седлу, честно, считаю что первое одевание седла на лошадь должно быть именно в деннике. Не так конечно, что пришел к дикой пугливой лошади, швырнул седло, затянул и вперед. А постепенно. Сегодня просто с седлом вошел, завтра дал понбхать, после завтра к боку лошади с седлом подошел, приподнял его до уговня спины (и все время смотрим за реакуией лошади, что бы она не проявляла беспокойства. И только потом, когда мы уже держим седло над спиной лошади, и она не проявляет беспокойстра, аккуратно, плавно опускаем его на лошадиную спину, гладим, хвалим, и убираем, и только спустя пару-тройку дней таких упражнений обозначаем подпругу, не затягиваем, а просто обозначаем, помощнк помогает аккуратно подавая ее под пузом лошади. Все делаем плавно, медленно, без резких движений. Через пару недель седловка будет восприниматься совершенно нормально, теперь можно вывести поседланную лошадь из денника. В чем криминал? В какой момент лошадь должна начать убивать или убиваться сама?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Strela написал(а):
Сенди, ссылки открываются.
Я Вам про фамилии, Вы мне про методы, как будто не слышите и слышать не хотите.
Про фамилии я поняла. Но так как содержание ссылок на моем компе не открылось, содержание их мне просто не известно, попробую через пару дней на другом компе открыть ссылки :wink:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Мы все понимаем что бывает так что и в деннике приходится к БП разминаться)
Так получается, что размять лошадь в деннике все-таки можно?

Нет, мне бы в голову не пришло приучать лошадь к седлу в деннике... Насколько помню в книге О русской школе говорилось, что можно вешать седло на стенку денника, чтобы лошадь к нему привыкла. Но не шло речи что приучать нужно только в деннике
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Так получается, что размять лошадь в деннике все-таки можно?
Лично я не предаставляю, как это сделать.
Grey Star написал(а):
Нет, мне бы в голову не пришло приучать лошадь к седлу в деннике... Насколько помню в книге О русской школе говорилось, что можно вешать седло на стенку денника, чтобы лошадь к нему привыкла. Но не шло речи что приучать нужно только в деннике
Ален, там практически пошаговая инструкция по этому поводу написана.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Ир, где Нелли рассказывала всем о том кто и что в этой жизни умеет. Это я так поняла относилось к критике г-на Бабаева.
Вот cсылка на скриншот, чтобы потом не было "я это не писала". Целиком он сюда не лезет

http://www.equis-club.ru/photo/albums/u ... /nelli.png
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Я быстренько порылась, не нашла. Может скажешь страницу?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Я быстренько порылась, не нашла. Может скажешь страницу?
Ален, книжку сей момент под рукой не имею, но прочитано было мной не один раз, так что бы все досконально запомнить и применить на практике. Страницу естественно не запоминала.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

цитировать очень сложно со всех страниц, поэтому так:

про болезнь: согласна с Леной, что это вирус, но кагоцел мне кажется тоже довольно слабенький :roll: . впрочем, любые интерфероны (анаферон, эргоферон и другие *фероны) помогут подстегнуть иммунитет. от головной пульсирующей боли циннаризинчик попейте, улучшит капиллярное кровоснабжение, как раз в головном мозге. и это, лучше лежать, а не напиться таблеток и шататься по улице, иначе осложнение придут очень быстрою вирусы нынче злобные.

про выезженных лошадей: Лен, мне тоже писали, что завидуют тому, что я езжу на супервыезженных, подготовленных кем-то дорогих лошадях на супер-аллюрах. :lol: ну я разубеждать не стала. приятно, что у меня хоть в интернете такие лошади :mrgreen: смысл разубеждать ? скажи, да, я езжу исключительно на готовых лошадях, через год мне под зад подкатят очередного большепризника, буду кататься, пока не испорчу. :lol: я бы не отказалась, если бы в реале была такая возможность. а как говорится, о чем подумаешь, то и случится. так что надо мыслить позитивно 8)

про седло в деннике: это вы не заезжали лошадей, которые каждый день в течение месяца после одевания седла по 20-30 минут козлят. каждый день. если не затягивать подпругу, а просто положить, то лошадь с первого же пня его выкинет, сама испугается грохота в деннике, пару раз на него наступит, сломает, еще и запутается и упадет. вообще, до возложения седла проходит довольно большая работа (вальтрап, трок, гурта...)а потом уже седло. так что здесь без комментариев, седло в деннике профессиональные берейтора не одевают при заездке. так же как и не приучают лошадь к хлысту в деннике. видимо, тоже, ни разу не встречали копыта лицом или иным местом. вот когда у вас будет опыт приучения РАЗНЫХ пород и нравов лошадей десятка два-три минимум, тогда можно будет вернуться к дискуссии о работе в деннике (с хлыстом, седлом и шваброй)
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Taujind написал(а):
до возложения седла проходит довольно большая работа (вальтрап, трок, гурта...)а потом уже седло.
До чего фантазия доводит. Вам кто то сказал что до этого небыло проделано никакой работы? Работа с лошадью велась, и к момету возложения седла она была подготовленна. Единственное что, гурты у меня небыло, и мы без нее обошлись.
Taujind написал(а):
это вы не заезжали лошадей, которые каждый день в течение месяца после одевания седла по 20-30 минут козлят.
Нет, у меня только один. Таких эксцессов небыло вообще. И как мне кажется не должно быть. Наверное это где то, где как на конвейре заездка происходит? А не там, где на подготовку и саму заездку время не ограничено.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Сенди написал(а):
Нет, у меня только один. Таких эксцессов небыло вообще. И как мне кажется не должно быть. Наверное это где то, где как на конвейре заездка происходит? А не там, где на подготовку и саму заездку время не ограничено.
лошади разные, и психика у них разная. на моей памяти за 3 года было 4 лошади, две из которых переворачивались при попытке сесть, настойчиво и постоянно, один который козлил, даже если два часа работать, так и не заездился за 2 месяца, а второй месяц козлил каждый день (даже на гурте), и потом спустя 2 года после заездки, если несколько дней под верхом не бегал, все по новой). все лошди заезжались не на конвейере, и профессионалами. то, что вы этого не видели, это не значит, что так не бывает. феномен "ложки нет" в данном случае не работает, так же как и правило страуса "если я никого не вижу, значит меня тоже не видят".
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

А что за феномен - ложки нет? :oops:
 
Сверху