Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
marovi, подскажите, ваша обнаглевшая мелочь (прирученная) в полтора года вызывает персоналу руки и при попытке взять ногу лезет в направлении потолка по вам?
 
Просто купила бы и поставила на доращивание, но обязательно занималась бы: подход, ножки, глажка везде.
Куда? К Ершовой? Вы просто не представляете что такое нормальное пастбище и что там лошади делают. Не надо у жеребят отнимать детство
 
marovi, подскажите, ваша обнаглевшая мелочь (прирученная) в полтора года вызывает персоналу руки и при попытке взять ногу лезет в направлении потолка по вам?
У нас полуторный жеребенок, например, разучился давать голову и ходить на недоуздке. Два его другана - не разучились, а это вот прям дикий конь, забыл что это такое. Напомнили.
Одна кобыла вдруг решила на расчистке, что она зада не дает, прыгает по стенам и норовить цопнуть кузнеца за ..опу (при том, что они расчищаются с трехмесячного возраста регулярно). Ниче, вернули в мозг))))
Это вот, те что прям сейчас, он-лайн т.сказать.
Прошлым летом у нас гостила детвора и временами полуторники пытались им качать права. Возраст у них такой. Все проверяют на силу, особенно жеребцы.
 
Куда? К Ершовой? Вы просто не представляете что такое нормальное пастбище и что там лошади делают. Не надо у жеребят отнимать детство
Не нужно мне приписывать идиотизм)))) я не такая. Поставила бы на какую-нибудь племферму.
 
У нас полуторный жеребенок, например, разучился давать голову и ходить на недоуздке. Два его другана - не разучились, а это вот прям дикий конь, забыл что это такое. Напомнили.
Одна кобыла вдруг решила на расчистке, что она зада не дает, прыгает по стенам и норовить цопнуть кузнеца за ..опу (при том, что они расчищаются с трехмесячного возраста регулярно). Ниче, вернули в мозг))))
Это вот, те что прям сейчас, он-лайн т.сказать.
Прошлым летом у нас гостила детвора и временами полуторники пытались им качать права. Возраст у них такой. Все проверяют на силу, особенно жеребцы.
Напоминаете и ставите голову на место какими средствами?
 
Поставила бы на какую-нибудь племферму.
Я вам ещё раз рекомендую съездить на экскурсию по заводам и посмотреть как там живут жеребята и надо ли им то общение которому рады лошади у Ершовой, Это просто совсем разная жизнь.
 
Я вам ещё раз рекомендую съездить на экскурсию по заводам и посмотреть как там живут жеребята и надо ли им то общение которому рады лошади у Ершовой, Это просто совсем разная жизнь.
Обязательно это сделаю если буду покупать. А надо ли им - решать буду я. Как и в случае с другими животными)
 
Обязательно это сделаю если буду покупать. А надо ли им - решать буду я
Для того что бы всё вот так решать вам первое что надо будет сделать это создать свою ферму и свой табун!

А надо ли им - решать буду я. Как и в случае с другими животными
Вот всегда подозревала что те кто против железа прежде всего любят себя )))))))))))))))
 
У моей знакомой клетка была как для попугаев
Шиншилла - это крысо-белко-скунс. Им надо прыгать вверх-вниз. Для них это важнее, чем по земле горизонтально. Я бы еще выше сделала, но почитала форумы шиншилловые - написано что 1,5 м вполне хватит, если есть еще какое-то движение помимо клетки.
А запирать в мелкую клетку зверя, которому надо прыгать... ну это как запереть лошадь в денник метр на метр :(
 
А давайте отвлечемся от табуна и поможем мне всем миром (советом) - мой мерин вдруг решил, что он жеребец - это лечится? Что еще ему можно кастрировать? :D
 
Для того что бы всё вот так решать вам первое что надо будет сделать это создать свою ферму и свой табун!


Вот всегда подозревала что те кто против железа прежде всего любят себя )))))))))))))))
Ну тогда уж всех можно в этом обвинить. Или скажете, что лошади мечтают бегать выездку?)))) любить себя так то - не порок. И зачем Вы опять мне приписали то, чего я не говорила? Я не против железа. Я не хочу свою лошадь на нём обучать. Приучить - приучила, и то, если бы сам не хватал - не стала бы и продолжать. Наша цель как была так и есть - работа на свободе. На нём в это время может быть надето что угодно.
 
А давайте отвлечемся от табуна и поможем мне всем миром (советом) - мой мерин вдруг решил, что он жеребец - это лечится? Что еще ему можно кастрировать? :D
Моего тоже периодически накрывает:) Главная печаль в том, что он искренне верит: все, что с гривой, всё девочки.
 
Наша цель как была так и есть - работа на свободе.
Да всё просто нету у вашей лошади свободы, причём ещё меньше чем у той которая бегает выездку, она может быть хоть в леваде свободна, вы же хотите от лошади большего, что бы она выбрала для общения вас!
 
Так, про аквариум.
Аквариумный форум - это второй форум, куда я отправилась, когда мой аквариум стал зарастать водорослями. Первый был
кактусный. Потом был еще кошачий.

"Как сделать, чтобы катусы цвели и не гнили?" "Как бороться с водорослями в аквариуме?" "Что сделать, чтобы кошка не драла мебель?"
Что общего в этих вопросах?
1. Это типичные вопросы чайников и завсегдатаи форумов уже даже не раздражаются при их очередном появлении, а просто игнорируют. Поэтому я после регистрации вопросов задавать не стала, а воспользовалась поиском.
2. Задавая такой вопрос всегда надеешься на простой, понятный и короткий ответ. В духе: "купи то-то, сделай так-то и будет тебе счастье" . Увы, все короткие ответы исходят от чайников и цены не имеют. Правильный ответ: "учи матчасть" Если хочешь решить проблему долговременно, а не только на завтра, то придется вникать во все тонкости правильного содержания. А ни с кактусами, ни с кошкой, ни с лошадкой, ни с аквариумом правильное содержание в двух словах не опишешь.
На аквариумном форуме я проторчала довольно долго безвылазно. Гуру в разведении особо редких и капризных видов не стала, а вот беспроблемное и простое в уходе украшение для комнаты получилось. Уже лет 6 прошло с тех пор.

Итак, краткое изложение основных правил.
Как и в верховой езде, главным словом становится баланс. Баланс между всеми его обитателями и соблюдение их потребностей. Баланс между поглощением и выделением. Тогда маленькая экосистема будет жить долго и счастливо с минимальным нашим вмешательством.
Для начала надо понимать, кем и чем населен наш аквариум. Если это только рыбы и вода, то лучше завести искусственных рыб, как пару страниц до того.

В аквариуме живут рыбы (улитки, креветки и т.д.) Они едят (мы их кормим - привносим извне) - и какают. Плюс съедают не все, Вредоносная органика попадает в воду. Это первое звено в цепочке. Или последнее. Ибо в итоге нужен круговорот. Что нужно рыбам большинство знает.

Вторыми в этой цепочки идут бактерии. Невидимые глазом прилежные трудяги. Об их существовании, тем более необходимости многие даже не догадываются. А многие упертые чистюли еще и с ними борются: намывают, начищают. Себе кишечник щетками и хлоркой никто не чистит, а тут "фи". Но без них чистой прозрачной воды не будет. И они сделают их мерзких, вредных органических какашек легкоусваимое азотное и фосфорное удобрение. Бактериям нужен покой и время. Для этого ставят филтры. Фильтр в аквариуме вовсе не для того или не только для того, чтобы отфильтровывать механически крупную грязь через ватку. Фильтр с толстым пористым материалом - это домик для бактерий. Он не должен работать на всю мощь и не должен промываться полностью никогда! В новый аквариум берут минимум одну губку из старого или покупают бактерий в магазине. Проходит около недели, предле чем они размножатся так, чтобы начать выполнять свою работу. Вода медленно просачивается через многие слои, а бактерии делают свое дело. Для счастья бактериям много не надо, только "руки прочь," от них! Не трогайте, не чистите, не шкрябайте, не перелопачивайте ничего! Лень -залог здоровья!

Третьим звеном должны быть растения - потребители тех самых фосфатов-нитратов, которые бактерии сделали из какашек. И вот тут и начинаются проблемы, если растений недостаточно. Если света нет, то химия в воде накапливается и вода становится непригодной для жизни. Если свет есть, то - свято место пусто не бывает - их место занимают водоросли. Их появление заставляет хозяек драить аквариумы с удвоенной энергией, все боььше усугубляя ситуацию. К счастью, водоросли высшим растениям не конкурент. Достаточно создать условия для активного роста растений, и водоросли начинают исчезать сами по себе, без каких либо усилий с нашей стороны.
Растений в период запуска аквариума надо не меньше 80 площади аквариума и не меньше трех видов должны быть быстрорастущими: валеснерия, кабомба, элодея. Анубия, например, красивое, но в этом смысле бесполезное растение.

Растениям надо
1. Грунт. Много. Не меньше 6 см. У меня 8см. Какое именно - предмет вечных споров. Я выбрала средней фракции речной гравий. Сейчас, оглядываясь назад, лучше бы выбрала темный грунт. Потому что
2. Грунт НЕ чистят, не перебуравливают, и вызывающий ужас у чистоплотных хозяек, темный осадок, накапливающийся со временем - это бесценная составляющая счастья растений. Еще раз "руки прочь!" Воду меняют осторожно с верхних слоев, старясь ничего не взбуровить, а со дна можно лишь осторожно убрать мусор с кормовой площадки. Ни вскоем случае из под растений! Поэтому темный грунт лучше, ничего не видно.
3. Свет. Света хорошо растущим растениям надо много. У меня две лампы - одна по спекрспектру заточена на растения, другая подсвечивает рыб. Лампы надо регулярно менять раз в два года, потому что они теряют свою интенсивность.
4. Углекислый газ. Для фотосинтеза кроме света растениям нужен углекислый газ. Особо продвинутые аквариумисты в один голос рекомендуют специальные СО2- установки. Довольно дорогие и громоздкие. У меня растения простые, поэтому я воспользовалась более простым способом. Как известно, фотосинтез протекает только под воздействием света (про кактусы не говорим) Поэтому при отключении света в результате дыхания уровень СО2 снова возрастает. Поэтому световой день я разбила на две части: 6 часов утром и 6 часов вечером. Днем - тихий час. Для большинства распространенных обитателей аквариума этот режим приемлем. Ни в коем разе не надо ставить всяких пузырящихся водолазов. Активно растущии растения обеспечат кислородом всех с избытком, а бурлящие пузырьки выбивают углекислый газ из воды. С этой же целью трубку от фильтра размещают так, чтобы выходящая струя воды была на глубине 5-6 см и поверхность воды оставалась бы спокойной.
5. Подкормки. Нитраты-фосфаты они имеют достаточно, а вот микроэлементы надо добавлять.
6. Смена воды. В результате жизнедеятельности растения выделяют вещества, угнетающие рост. В реке их уносит течением. В маленьком аквариуме они накапливаются. Поэтому воду рекомендуется менять раз в неделю ( я - в две) в объеме приблизительно от 1/3 до 1/5 аквариума. Я ее тут же использую для полива комнатных растений: удобренная, теплая, отстоявшаяся.


Ну, как-то так, если в двух словах.
 
Последнее редактирование:
Да всё просто нету у вашей лошади свободы, причём ещё меньше чем у той которая бегает выездку, она может быть хоть в леваде свободна, вы же хотите от лошади большего, что бы она выбрала для общения вас!
Какой очаровательный вывод)))) мне если честно уже лень на Ваши провокации вестись. Не знаю, чего Вы взъелись)

Корона, спасибо Вам огромное. Завтра же поеду куплю растения И добавлю грунт - это те ляпы которые я нашла.
 
Какой очаровательный вывод)
Ещё раз вот эти лошади свободные,
1-52300.jpg

а в Парголово извините но нет )))))))))))))
 
Блин, вы читаете хоть что я пишу? РАБОТА НА СВОБОДЕ а не свободная лошадь. Работа на свободе - это работа без контроля верёвками, только и всего. Не на вожжах, не с помощью воздействия верёвок вообще - только голос и жесты. При этом работа в любом месте - как на манеже так и на пляже/в поле. Понимаете? Причём здесь свободная лошадь пржевальского???
 
Работа на свободе раньше называлась по простому, дрессировка ))))) но тут кто то придумал использовать красивое словосочетание и понеслось ((((
 
Работа на свободе раньше называлась по простому, дрессировка ))))) но тут кто то придумал использовать красивое словосочетание и понеслось ((((
Дрессировка это дрессировка. А работа на свободе это воспитание, если хотите то и дрессировка, но исключительно без контроля верёвками. В основе лежит выработка у лошади желания сотрудничать с человеком и решать его задачи. В дрессировке отсутствие верёвок плюс выработка желания - далеко не всегда встречаются. Ок, я могу назвать это дрессировкой с последующим снятием контроля верёвками. Устроит? Мне собственно плевать как это называется. Я хочу чтобы лошадке было максимально приятно и желанно иметь со мной дело, и я не хочу чтобы любые мои просьбы выполнялись по дёрганию за верёвочки. Тоня называет это работой на свободе - я это называю так же. И главное всем понятно что я имею ввиду. Только кое-кто никак не успокоится)))
 
Сверху