Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Дрессировка это дрессировка. А работа на свободе это воспитание
Дрессиро́вка живо́тных (от франц. dresser — выправлять, обучать), — комплекс обучающих действий над животными, предпринимаемых для выработки и закрепления различных условных рефлексов и навыков. Дрессировка может производиться с целью развития дружеских отношений, формирования адекватного поведения животного для нахождения его в человеческом обществе, поиска объектов какого-либо типа, защиты в определённых обстоятельствах или развлечения. Дрессировка является необходимостью для комфортного взаимососуществования человека с определёнными видами животных.

Дрессировка — один из древнейших методов управления животными и людьми. Многие люди используют дрессировку и подвергаются дрессировке, даже не подозревая об этом.

Дрессировка-это научно обоснованное, целенаправленное, методическое и систематическое воздействие на животное, с целью выработки у него конкретных, необходимых навыков и умений для использования какой-либо службе, народно-хозяйственной деятельности или управления поведением в повседневной жизни.

Два главных понятия дрессировки — это управляющие сигналы и подкрепление: положительное или отрицательное. Дрессировку следует отличать от стимулирования, или системы наград и наказаний. Награды и наказания приходят обычно после того, как действие совершено, часто спустя длительное время, как, например, в уголовном суде. Подкреплением же называется то, что происходит во время поведения, что сопровождает, как бы «комментирует» поведение и направляет его в ту или иную сторону[1].

Позитивное подкрепление, например улыбка, ласка, доброе слово, в целом эффективнее, чем негативное, и достаточно широко используется как в отношении животных, так и между людьми. Негативное подкрепление (нахмуренные брови, недовольная интонация и пр.) не эффективно в отношении свободных существ, которые могут просто уплыть, уйти или убежать из-под негативного воздействия.

Считается, что для выработки устойчивого целевого поведения у животного требуется от 20 до 200 подкреплений, у человека — от 2 до 20.
Тоня называет это работой на свободе
Да можно назвать как угодно только свободы от этого больше не станет!!


и я не хочу чтобы любые мои просьбы выполнялись по дёрганию за верёвочки.
Вам никто никогда не говорил что дёргать то за них как раз и не надо?
Кавессон вам для этого в помощь )))) кстати вы никогда не задумывались почему с корды пристёгнутой к железу лошади проще "уйти" чем с кавессона или капцунга?

Мне собственно плевать как это называется. Я хочу чтобы лошадке было максимально приятно и желанно иметь со мной дело,
 
Ань, ну в современном исполнении все же дрессура - это цирк.
Свобода - это свобода
НХ - это веревочки.
Не придирайся, пожалуйста.
 
"Как сделать, чтобы катусы цвели и не гнили?" "Как бороться с водорослями в аквариуме?" "Что сделать, чтобы кошка не драла мебель?"
Что общего в этих вопросах?
1. Это типичные вопросы чайников и завсегдатаи форумов уже даже не раздражаются при их очередном появлении, а просто игнорируют. Поэтому я после регистрации вопросов задавать не стала, а воспользовалась поиском.
2. Задавая такой вопрос всегда надеешься на простой, понятный и короткий ответ. В духе: "купи то-то, сделай так-то и будет тебе счастье" . Увы, все короткие ответы исходят от чайников и цены не имеют. Правильный ответ: "учи матчасть"
На конных форумах задающих чайницкие вопросы посылают к тренеру. Если выясняется, что тренер есть, прозрачно (или не очень) намекают найти другого, при котором не возникнет желания спрашивать в интернете. Куда посылают на аквариумных и кошачьих форумах? Вряд ли к тренеру.))))
 
Свобода - это свобода
Свобода то это свобода, а "работа на свободе" по сути дрессировка. Вон с собаками спецов пруд пруди с лошадями меньше, а па факту использование термина свобода не больше чем маркетинговый ход (((((


Куда посылают на аквариумных и кошачьих форумах?
Читать литературу, всё же уже написано!

Я дворовых котов никуда и ничем не привязываю. Только глажу и кормлю.
Вот смешная куда они от еды то пойдут?
 
Ну и пусть оно отличается на конном форуме. У собак - дрессировка, у коней - свобода ;)
 
Дрессиро́вка живо́тных (от франц. dresser — выправлять, обучать), — комплекс обучающих действий над животными, предпринимаемых для выработки и закрепления различных условных рефлексов и навыков. Дрессировка может производиться с целью развития дружеских отношений, формирования адекватного поведения животного для нахождения его в человеческом обществе, поиска объектов какого-либо типа, защиты в определённых обстоятельствах или развлечения. Дрессировка является необходимостью для комфортного взаимососуществования человека с определёнными видами животных.

Дрессировка — один из древнейших методов управления животными и людьми. Многие люди используют дрессировку и подвергаются дрессировке, даже не подозревая об этом.

Дрессировка-это научно обоснованное, целенаправленное, методическое и систематическое воздействие на животное, с целью выработки у него конкретных, необходимых навыков и умений для использования какой-либо службе, народно-хозяйственной деятельности или управления поведением в повседневной жизни.

Два главных понятия дрессировки — это управляющие сигналы и подкрепление: положительное или отрицательное. Дрессировку следует отличать от стимулирования, или системы наград и наказаний. Награды и наказания приходят обычно после того, как действие совершено, часто спустя длительное время, как, например, в уголовном суде. Подкреплением же называется то, что происходит во время поведения, что сопровождает, как бы «комментирует» поведение и направляет его в ту или иную сторону[1].

Позитивное подкрепление, например улыбка, ласка, доброе слово, в целом эффективнее, чем негативное, и достаточно широко используется как в отношении животных, так и между людьми. Негативное подкрепление (нахмуренные брови, недовольная интонация и пр.) не эффективно в отношении свободных существ, которые могут просто уплыть, уйти или убежать из-под негативного воздействия.

Считается, что для выработки устойчивого целевого поведения у животного требуется от 20 до 200 подкреплений, у человека — от 2 до 20.

Да можно назвать как угодно только свободы от этого больше не станет!!



Вам никто никогда не говорил что дёргать то за них как раз и не надо?
Кавессон вам для этого в помощь )))) кстати вы никогда не задумывались почему с корды пристёгнутой к железу лошади проще "уйти" чем с кавессона или капцунга?

Я читала много определений дрессировки. Разных. И не только из вики, чтоб её, эту самопальную "энциклопедию". Дрессировка - это как правильно и написано выработка ... . Остальное лишнее. А вот каким способом это делается - это уже метод. Метод дрессировки. Всё что угодно можно назвать дрессировкой, метод десенсибилизации тоже. НЛП тоже. Но мне лично удобнее называть десенсибилизацию именно этим словом, а не общим термином. Так понятнее, что я имею ввиду. Может прекратите уже надёргивать с моих постов обрывки? Заняться что ли нечем?

Мне все и всегда говорили что тянуть и дёргать (полуодержка) как раз нужно. У всех свои методы, Вы тут истину не несёте. Есть те, кто дрессирует жёстко, и едет эти несчастные езды высокого уровня, и продвигает данные методы в массы.

А кстати с корды, пристёгнутой к железу, моя лошадь как раз уйти не может, и усилий его вернуть почти не потребовалось, тогда как с капцунгов разных уходила легко, с кавессона к слову тоже разок ушла. И раз пять чуть не ушла.
 
Да, матчасть в аквариумистике учить надо)
Но на вопрос, как бороться с водорослями действительно есть простой ответ. я его озвучила) Я не гуру, но аквариум с 12 лет, подержала много рыбок, некоторых разводила, некоторые разводилось сами)
Были времена, когда счищала со стекла сине-зеленые водоросли спец приспособлением, котрое сделал для меня папа: на длинной ручке опасная бритва, она хорошо чистит стёкла.
ну а сейчас я только бросаю рыбкам корм и доливаю воду по мере испарения. больше ничего, вода в идеальном состоянии, стекла очищаются улитками. Улитки размножаются, но численность контролируется, а главное, еды им как раз хватает)
Рыбки у меня сейчас, естественно, не особенно прихотливые живут - гурами. Взяла таких специально, так как знаю, что времени на обихаживание более нежных видов нет. Им не нужен фильтр от слова совсем (он вообще не нужен, так как вода чистая), и не нужно продувать воду кислородом.
До этого у меня жило поколение меченосцев, полностью рождённое у меня же, в этом аквариуме. Тоже уход был минимальный, улитки, а до них анциструсы всё прекрасно очищали.

Тут главное - после установившегося уже баланса не мешать ему существовать и далее) Не лезть лишний раз)

Так что, тут ответ простой: нечего заумничать и тратить деньги на дорогие "таблетки") Хотя, конечно, швырять деньгами не запретишь :)
 
Да брось ты, Анют!
Согласись - это лучше, чем многое, что происходит.
Ну хочется людям так - пусть будет так.
Вот мне в свое время хотелось на ошейнике в полях кататься - я и каталась. И мне пофиг было как оно называлось :D Отношений моих с конем это не ухудшило, слава Богу. Правда, он изначально и раком и боком воспитывался.
 
Понравился пост о свободных лошадях. И прошу учесть, что Инна намного более крутой конник, нежели Тоня.


"Конный клуб "Чайка", или день радикального НХ

Давным-давно я что-то слышала об этом клубе свободных лошадей, и вот этим летом мне удалось там побывать. Правда, всего два раза...больше не захотелось как-то. Не прониклась. Но опыт был очень интересным.
Первый раз я заехала туда в гости познакомиться и узнать насчет предстоящих курсов по работе со свободными лошадьми. До этого я немного успела изучить информацию о клубе в их группе. Меня сильно удивили достаточно высокие цены на всё (например, около 1.900руб за одно занятие), нехило так. Не каждый КСК с инфраструктурой ставит такую цену, а тут работа в чистом поле. Ну да ладно...допустим.
Я приехала, оставила машину в конце просёлочной дороги и пошла пешком в поле. Сама конюшня находится в глубине посёлка Корнево, я туда так и не попала. Основное место действия - огромное чистое поле с несколькими электро-пастухами, в которых гуляют лошади небольшими группами.
Меня встретила Инна, тренер по работе на свободе. Она как раз в этот момент проводила занятие для новичка, я немного понаблюдала за ними. В электро-пастухе были три пасущиеся лошади, а в центре стояла растерянная девочка с хлыстиком, которой было велено собрать лошадей в смену и помоционить их рысью. Она неуклюже бегала и махала хлыстиком, а лошади то вставали в смену, то отвлекались на траву, то отставали и разворачивались, то разбредались в разные стороны. Забавно...интересно, я бы смогла собрать этих проказников в смену?
Мы немного поговорили с Инной. Я сразу сказала, что я обычный частный владелец, езжу верхом, использую железо и работу на свободе хочу попробовать для общего развития...Мне интересна была её реакция/позиция, впрочем, никакой понятной реакции на свои слова я не получила. На вопрос "что вы знаете о работе на свободе?" я упомянула, что мне нравится творчество "Дара" и я стараюсь не пропускать их семинары/вебинары. На что Инна сказала загадочную фразу, которая меня сильно смутила: "Нет, вы не совсем понимаете чем мы здесь занимаемся...то что делает Дар - это другое, это не работа на свободе. Они ведь работают в крытом манеже, а это замкнутое пространство. Вот мы работаем в неогороженном чистом поле, даже не в электропастухе, с абсолютно свободной лошадью. На полной свободе..."
Такое радикальное заявление меня немного смутило. Из вебинаров "Дара" я знала, что полной свободы нет...иначе лошади давно бы помахали нам хвостом на прощание. Мы так или иначе всегда используем давление, вынуждаем лошадь с нами сотрудничать. Вся загвоздка в в техниках этого давления (физического и психологического),в разнообразии используемой амуниции, в ограниченной площадке для работы. А тут мне обещают работу с полностью свободной лошадью...действительно, стало интересно как я могу добиться сотрудничества лошади со мной без каких-либо ограничений, если вокруг сочная трава и неограниченное пространство?

Мой второй приезд был несколько неловким. Я вклинилась в середину курса по работе на свободе, когда другие трое участников уже были в курсе некоторых методик и работали на свободе.
Во-первых, меня сильно удивили участники курса: при мне их было три девушки. Молодые, красивые, одетые исключительно в Pikeur и HV Polo, одна приехала на BMW x5, другая приехала аж из Эстонии ради этих курсов, называя себя "раскаявшейся конкуристкой". С трудом верилось, что эти ухоженные и с виду здравомыслящие дамы сейчас будут бегать по полю за лошадьми, размахивая хлыстиком.
Каждому досталось по лошади для работы. Лошади были рассыпаны по всему полю, кто где. Первое задание было такое: пойти в поле и привести свою лошадь-партнёра на место всеобщего сбора (без использования какой-либо амуниции, кроме хлыстика и морковки). Девочки пошли приводить лошадей, а тренер объяснил мне в двух словах технику работы.
Инна меня спросила: "Как бы ты повела лошадь за собой с пастбища?". Я улыбнулась и ответила самое логическое решение: "Одела бы недоуздок, чомбур и привела бы. На крайняк можно за гриву ухватиться, если амуниции совсем нет". Конечно, это был неправильный ответ.
А работать надо примерно в следующем ключе: подходим к лошади и зовём её по имени. Если она поднимает голову и обращает внимание на нас, то мы делаем шаг назад и жестом вытянутой руки приглашаем её подойти к себе. А если нет? Если лошадь на нас не отреагировала или уткнулась обратно в траву, мы начинаем ей активно мешать пастись. Можно делать что угодно, например, шебуршать хлыстиком по траве у самой носа лошади, так чтобы она не могла спокойно пастись. И настойчиво приглашать подойти к себе. Пока лошади ничего не останется, как к нам подойти. А дальше мы разворачиваемся и смело идём вперед как лидер, ожидая что лошадь увяжется за нами, и так ведем лошадь до пункта В, либо пока она снова не уткнётся в траву.
Мне достался добронравный рыжий конь Миша. К счастью, он был хорошо обучен этой технике и подошёл ко мне с первого раза. Я похвалила его, почесала и повела за собой к месту сбора. Пару раз я его потеряла по дороге. Он, решив что со мной скучно, утыкался носом в траву. Приходилось начинать привлекать его внимание заново.

Когда все-все собрались у места сбора, лошадей запустили в электро-пастух (для начинающих лохов как мы разрешалось использовать электро-пастух, иначе от нас все лошади разбегутся). Дальше надо было собрать четырёх лошадей в смену и провести утренний моцион. В целом это было не сложно, благо, мне доводилось гонять лошадей на свободе. Правда, мне всё время хотелось взять бич вместо хлыстика, ибо длинным бичом гораздо удобнее контролировать лошадей, чем коротким хлыстиком. Но нельзя).
Потом мы снова вышли в чистое поле. Мы должны были делать упражнение "шаг-остановка-осаживание", лошадь должна была в точности повторять движения нашего тела "вперед-стоим-назад" на свободе. У меня хорошо получались остановки и осаживания, потому что по необходимости я могла втихаря толкнуть Мишу в плечо и он легко мне уступал. А вот попросить лошадь пойти за тобой вперед после осаживания уже сложнее. Я частенько теряла Мишу на этом этапе. Разок я попробовала принудить его пойти за собой чуть строже...и передавила коня. Он обиделся, с места сорвался в карьер и ускакал в другой конец поля. Инна мне сказала: "Видишь ли,у тебя хорошо с оказанием давления...но ты забываешь при этом искренне радоваться положительным ответам лошади. Ты забываешь, что это свободная лошадь. Она может уйти в любой момент, как только ей что-то не понравится. И ты её не удержишь". Я уныло поплелась за Мишей через поле.
Потом мы пробовали делать уступки передом и уступки задом. А потом еще ставили лошадей на виртуальную корду.
Потом мы разъехались по домам. Я в тот день здорово обгорела на солнце, просидеть весь день на траве в поле.
****************************************
Я решила больше не приходить на занятия. Я изначально предполагала, что работа на свободе - не моё, что это не естьглавная цель моих отношений с лошадью. Всё что мне было интересно узнать, я узнала из сегодняшнего дня. Опыт был интересный. Из того что я взяла на заметку:
- они используют волшебное слово "хорошо", которое значит, что упражнение закончено и лошадь свободна. Она может пойти попастись и какое-то время мы её не трогаем. Лошади этого клуба очень любят это слова и всегда жаждут его услышать.
- о важности владения собственным телом. Вытянутая рука, указывающая направление движения для лошади, может быть напряженной или мягкой,и лошадь уловит эту разницу даже с дистанции. Плечи и всё положение тела может быть открывающим или блокирующим движение. Столько разных нюансов у языка тела, которые современный человек утратил, живя в цивилизации. Впредь стараюсь согласовывать каждую команду с положением тела и легкими сигналами, понятными для лошади. И минимум лишних движений!

Выводы, которые я для себя сделала:
- Полной свободы по-прежнему нет. Всё равно мы вынуждаем лошадь иметь с нами дело, мешая ей нормально пастись. И ей в конечном итоге проще сдаться и пойти с нами. Да, здесь лошадь гораздо-гораздо свободнее (чем в амуниции и огороженном манеже) и может свалить в любой момент...но всё-таки поле тоже имеет границы, лошадь от табуна и дома далеко не уйдёт, а преследовать по полю я могу её бесконечно. Опять же, рано или поздно она сдастся мне в руки. Такое нудное монотонное давление...пока её не заколебёт моё преследование.
- Мне абсолютно не интересно дурацкое занятие - носиться по полям с хлыстиком за лошадьми вприпрыжку. Если мне что-то будет надо от лошади, я одену амуницию и заведу её в манеж. Точка. Ведь работа на свободе - значительно усложняет и удлинняет путь к конечной цели, которая у всех практически одинаковая. Так зачем ловить лошадь в поле, если можно сразу сократить путь вдвое?" (с)
 
Про собак улётный примерчик. Кто-то дрессирует строгачом, кто-то на провисшем поводке с мягким ошейником. Вообще без рывков. А то и без амуниции. И если этим способам придумают разные названия - я против не буду.

Господи что о Питере думать то будут (((((((((((((( учат ездит тянуть и дёргать
Вот скажите ещё что все нормальные люди за повод не тянут вообще и не дёргают тоже)))))

ps: Инна Дитман мне не очень.
pps: Можно вынуждать лошадь, а можно удовлетворив все потребности лошади (она не должна быть голодная, невыспавшаяся и тп), работать с ней, награждая её за это тем, что она любит. По аналогии: можно просто заставить ребёнка вымыть посуду (ничего такого, все мыли всегда) а можно ему что-то за это дать. При этом в идеале ребёнок не должен до усрачки желать удрать к друганам во дворе. И тп. А если привить хотя бы минимальный интерес к мытью посуды.... мне нравится именно этот подход. Я хочу, чтобы моя лошадь работала с удовольствием и желанием. Извините уж, но спутать желание порешать ваши задачки, с вынужденным уходом за вами из табуна потому что иначе вы не отстанете - это разные вещи.
 
Последнее редактирование:
Если лошадь на нас не отреагировала или уткнулась обратно в траву, мы начинаем ей активно мешать пастись. Можно делать что угодно, например, шебуршать хлыстиком по траве у самой носа лошади, так чтобы она не могла спокойно пастись. И настойчиво приглашать подойти к себе. Пока лошади ничего не останется, как к нам подойти.
Я вижу еще несколько вариантов :) Сбежать, двинуть ногой или укусить :)
"Мне мешают есть траву. Без еды я умру. Значит, это враг."
Про собак улётный примерчик. Кто-то дрессирует строгачом, кто-то на провисшем поводке с мягким ошейником. Вообще без рывков. А то и без амуниции.
Бывает еще электрическим током или обрезком трубы. Когда отучают брать еду у чужих или с земли.
 
Последнее редактирование:
Ань, ну в современном исполнении все же дрессура - это цирк.
Свобода - это свобода
НХ - это веревочки.
Не придирайся, пожалуйста.
Поддержу Аню. Вещи надо называть своими именами. Это помогает пониманию процесса.

Цера
Блин, вы читаете хоть что я пишу? РАБОТА НА СВОБОДЕ а не свободная лошадь.
Я бы согласилась с Вами, кабы не следующая фраза
Я хочу чтобы лошадке было максимально приятно и желанно иметь со мной дело
А эта фраза говорит, что прочитали не так, а поняли правильно )))
Послушание лошади на свободе достигается через жесточайшее подавление её воли и никак иначе.

Корона. Спасибо за аквариум!
 
Согласись - это лучше, чем многое, что происходит.
Да я бы может и согласилась но тут вот опять тянуть и дёргать это вот работа железа ((((((((((((((
Отношений моих с конем это не ухудшило, слава Богу. Правда, он изначально и раком и боком воспитывался.
Так вот с этого начать и стоило.......... я там ещё где то ссылки приводила где американец про работу без железа рассказывал, и путь к той работе был через железо и чувство баланса и для всадника и для лошади !!!!!!!!!!!!
 
Если мне что-то будет надо от лошади, я одену амуницию и заведу её в манеж. Точка.
Это пять! :D
Правда одеть амуницию и завести ее в манеж - это круто :D

Вот скажите ещё что все нормальные люди за повод не тянут вообще и не дёргают тоже)))))
На мое первое удивление Вы не ответили. Второе уже не удивление, а шок... o_O

Ань, ежу понятно, что чтобы на лошадь сесть - нужно обучить ее и весу, и балансу, "приучить" суставы, сердце, легкие. Ну в общем понятно о чем я. И снимать амуницию нужно тогда, когда лошадь понимает чего от нее хотят. Это в идеале.
Но народ в ходе современных веяний этот момент опускает и лечит зубы через ж :D
 
Сверху