Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Мне кстати действительно непонятно вот это:
Все разом забыли что это был жеребец с огромнейшими проблемами по дисциплине, колоссальными, и то что он осаживает - это в нашем случае огромное достижение.
И что?))))) Какое это вообще имеет отношение к тому, что сейчас. Смысл ровняться на то что было? Ну было и было. У меня 8 лет назад тоже был страшный зверь, который кидался на конюхов(привет недокорму и неграмотному персоналу, который показали трехлетнему жеребцу что он действительно большой и страшный и его боятся, чем зверь и пользовался). И да, была проведена работа по его исправлению и т.д. Но как это относится, предположим, к тому что он не слишком хорошо делает плечо внутрь? Надо теперь всем, кто делает замечание по моей посадке или по подготовке коня говорить, "А вот 8 лет назад и еще хуже ездила! и он вообще бросался на людей, так что радуйтесь что можете с нами в одном манеже находиться":D:D:D
Есть видео, выложенное даже не в дневнике. Я отписалась по тому что есть на видео. На видео на мой взгляд есть косяки со стороны человека, при том, на мой взгляд, принципиальные. А то что было до этого-какая разница? Да, Вами проделана работа, ок, молодцы.

Ну кстати, тут
Человек двигается, он живой. Он учится распознавать когда движения означают что-либо, а когда нет.
ИМХО, вся проблема особенность российского НХ:D "я без железа-я молодец, а то что коню сложно-мне все равно". это какая то странная любовь к лошади. На мой взгляд в первую очередь совершенствоваться должен человек. Всегда. То есть команды должны быть наиболее понятными, однозначными, как и в целом поведение с лошадью. Причем оно должно быть на уровне рефлексов, чтобы нельзя было мои действия понять неправильно. Это касается и ВЕ и работы в руках. Ведь гораздо приятнее хорошо слышать требования, когда они изложены понятно, четко, а не сумбурные выкрики из фонового бормотания.

Я довольно долго тренировала и тренирую до сих пор свою физику. Однозначность действий, направленных к лошадям, отсутствие лишних перенапряжений, одинаковость поз/жестов. Нет, разнообразие как слов так и других средств коммуникаций у нас с конем огромное, и понимает конь кучу всего, но вроде как(возможно еще через 10 лет я буду считать по другому насчет ситуации на сегодняшний день) в простом общении с земли у нас с конем все однозначно и нет противоречивости в моих действиях. В именно работе в руках где-то передавливаю(работаю над этим)-то есть, например, слишком близко подношу хлыст, а достаточно было бы гораздо дальше его держать на тех же полушагах. Или на ИШ, тем самым команды грубеют и результат хуже, чем мог бы быть. А любая команда должна быть эффективной. В работе под верхом некоторая природная и приобретенная кривота моя тоже не позволяет давать команды так, как хотелось бы, однако это естественно гораздо лучше чем год назад, например.


То что я увидела на видео-работы над человеком еще очень и очень много. О чем и было написано мною. И заставлять коня понимать весь этот противоречивый набор жестов-не самое мягкое решение, ИМХО.
 
Моргана, МЫ НЕ НХ.
Человек совершенствуется, но на данном этапе в видео я лично никакого "белого шума" и неоднозначных команд не вижу. Всё ему понятно, он делает всё что его попросят. А считать шумом то, что человек живой и немного по-разному поднимает руку для подачи команды, и тем более мучением для лошади - это извините... слишком.
И где там противоречивый набор жестов, вы меня улыбаете)))))) вы не знаете, какие именно она подаёт жесты когда говорит ему "направо", "быстрее направо", "я кому сказала направо??" - может по вашему мнению они и противоречивые, и много ненужностей, но нам так удобно. И лошади видимо тоже, раз даже невыгулянный и без настроения он всё сделал, что просили.
 
Последнее редактирование:
Да как не назови, один фиг.
Есть правильный язык тела при общении лошадьми, понятный всем(ни с кем не возникало ощутимых проблем), а есть нет.
Оооочень интересно))))))) а можно тогда по пунктам и по секундам - гдеименно противоречивые и непонятные лошади жесты. И если она так непонятно ему объясняет - то почему он делает и почему делают все остальные лошади на конюшне.
 
Ну знаете, если вам будут говорить на ломаном русском-вы тоже поймете) Вопрос в легкости понимания. Вообще я удивляюсь регулярно, до чего же лошади хотят понимать человека. Вроде посмотришь(в том числе и на себя)-блин, ну это же ппц, как такое можно понять, а нет, понимают, стараются, делают. Правда, если давать более простые, точные команды-то делают во много раз легче, быстрее, лучше.

И, если Вы вспомните, что я писала изначально-что это не занятие по воспитанию. Это не на уважение личного пространства и не на установление/укрепление отношений. Тут даются команды, не очевидные для выполнения, так как человек хочет вроде как сказать одно, а тело говорит другое. То есть не прям "кивать со словом "нет"", но что-то близкое.
На мой взгляд при подобной работе с молодым конем нужно быть максимально однозначной в подаче команд. То есть "стой" это "стой" а не "а может быть ты остановишься? я, конечно не настаиваю, но хорошо было бы". Но Вы не расстраивайтесь, это частая проблема начинающих) Несогласование мозга с телом))) У кого-то проходит, у кого то нет.

А вот более подробно что где и на какой минуте не так я расписывать не собираюсь) У Вас есть тренер для этого.
 
Ну знаете, если вам будут говорить на ломаном русском-вы тоже поймете) Вопрос в легкости понимания. Вообще я удивляюсь регулярно, до чего же лошади хотят понимать человека. Вроде посмотришь(в том числе и на себя)-блин, ну это же ппц, как такое можно понять, а нет, понимают, стараются, делают. Правда, если давать более простые, точные команды-то делают во много раз легче, быстрее, лучше.

И, если Вы вспомните, что я писала изначально-что это не занятие по воспитанию. Это не на уважение личного пространства и не на установление/укрепление отношений. Тут даются команды, не очевидные для выполнения, так как человек хочет вроде как сказать одно, а тело говорит другое. То есть не прям "кивать со словом "нет"", но что-то близкое.
На мой взгляд при подобной работе с молодым конем нужно быть максимально однозначной в подаче команд. То есть "стой" это "стой" а не "а может быть ты остановишься? я, конечно не настаиваю, но хорошо было бы". Но Вы не расстраивайтесь, это частая проблема начинающих) Несогласование мозга с телом))) У кого-то проходит, у кого то нет.

А вот более подробно что где и на какой минуте не так я расписывать не собираюсь) У Вас есть тренер для этого.
В принципе я вас поняла... пересматриваю видео покадрово. Но не вижу неоднозначных, нечётких команд. Может глаз замылен... но в упор не вижу( Кстати, Яна очень мягкая и текучая на движения, я работаю гораздо резче. Это может мешать?
 
прикольно. мой тоже так умеет, только разворачивается бодрее, тк хлыста опасаеццо

Ну это, собственно, не методика, а примитивное базовое воспитание и любая лошадка должна уметь это делать. Это называется "водить лошадь на чомбуре" В данном случае вместо чомбура используется корда, поскольку лошадь молодая. Для молодой лошади он реагирует довольно быстро, ему же еще понять надо, что от него хотят.

Итого по видео. Слишком много разнообразия, мало пауз и похвалы. Особенно для молодой лошади. Упражнения выполняются по одному. Например то же убирание зада. Попросили - выполнил почти - молодец - еще попросили - выполнил лучше - молодец - еще попросили - хорошо выполнил - ай да молодец! много щедро радостно - отстали/ прошлись по прямой, ничего не требуя. Проход по прямой обязателен после каждого упражнения, это кнопка Reset для лошадиных мозгов. Даже под верхом после каждого упражнения выпрямление обязательно.
За один раз больше тех разных упражнений вообще бы требовать не стала.
 
Корона, видео две минуты, причём видео только с той базой, которую его постоянно просят выполнять итак. Туда разве обязательно запихивать похвалу и паузы, в две минуты то, знакомых ему действий? Очень понравилось про ресет. Обязательно будем делать)
 
Меня удивило, что похвалили только один раз в самом конце, а до этого все давили, давили и давили. Умные люди, ответьте пожалуйстта: это так и должно быть, чтобы четко прояснять, кто тут главный, или все же не совсем, и можно (нужно?) хвалить за каждую уступку?
Данную лошадь в данной ситуации я бы хвалила за каждый правильно выполненный шаг. Отчетливо видно как он прилагает усилия, чтобы понять, что от него хотят. Движения человека не очень четкие и однозначные, и понимание стоит ему усилий. Впрочем, когда я на бытовом уровне прошу Шери куда-то сдвинуться, то тоже хвалю. Не потому что это достижение, а просто как "спасибо" сказать, когда тебе дорогу уступили. Из доброжелательности и для подъема настроения. Лишняя похвала, если за дело, никому не повредит. Ласковое слово, как говорится
 
Последнее редактирование:
Корона, видео две минуты, причём видео только с той базой, которую его постоянно просят выполнять итак. Туда разве обязательно запихивать похвалу и паузы, в две минуты то, знакомых ему действий? Очень понравилось про ресет. Обязательно будем делать)
Лучше меньше да лучше. (с)
Лучше десять минут, но с паузами. На видео хаотично чередующиеся бесконечно разнообразные команды. Обкатывать такую программу имело бы смысл, если бы лошадь четко и безукоризненно выполняла бы каждую из них. А у него четкости нет, у него напряженная работа мозгов. Он не успеет порадоваться, что понял, а ему уже следующую команду. Мотивация падает на глазах.
 
Корона, спасибо большое! Вообще мы так не работаем, я сняла результат короткометражкой. Ну типа фиксация факта. Но говорите вы очень грамотно, послушаюсь, и больше так делать не будем. И спасибо говорить будем)))))
 
Прочитала все обсуждение после видео, выложенного Церой, что-то мне прям навязчиво напоминает эта ситуация.... Те же вопросы с уточнением того, что хотелось показать на видео, те же объяснения=оправдывания..... Не понимаю, весна что ли, блин!
Цера, вы меня конечно извините, поскольку я жеребцов не воспитывала, да и к таким методикам отношения не имею.... Но! То, что на видео показано напомнило мне одну фразу - кручу-верчу, запутать хочу!
У Морганы опыта гораздо больше, чем у вас, прислушайтесь к человеку! Не надо оправдывать себя, коня и свою учительницу Яну. Это не стоит того! Люди, реально переживают за вас и вашу лошадь и хотят помочь, совершенно безвозмездно!

Моргана, вас очень приятно читать! Все просто и понятно и разложено по полочкам!

Мое видение ситуации - когда я даю команду, любую - будь то под верхом или на земле мне важно безукоризненное и четкое ее выполнение, если выполнения нет, я добиваюсь этого до тех пор, пока меня не удовлетворит результат. Если каждый день давать себе поблажку в виде - а он сегодня не в настроении, он не гулял и т.п. Вы вредите не только своему лидерству, но и психике лошади, которая из вашего поведения вынесет только один вариант - можно халявить, раз можно халявить, значит лидер не такой уж и лидер....
Я могу ошибаться, конечно, и дело ваше, да и лошадь ваша, вы сами должны решать что и как вам с ней делать! но от советов умных людей я бы не стала отказываться.
 
,
Кстати, Яна очень мягкая и текучая на движения, я работаю гораздо резче. Это может мешать?
нет, не думаю. Вопрос не в резкости, на мой взгляд. Вопрос в однозначности и эффективности.
Согласна с комментариями выше-лучше одно упражнение за это время как на видео, но доведенное до ума-выполненное "по движению бровей", чем много но как то на полууспешных.
Ну и много лишних движений. Команда(тем более такая базовая и элементарная, как команды на видео) должна быть максимально простой, не надо кучи движений-это путает и сбивает и человека, и лошадь. Чем проще команда, тем проще ее повторять одинаково вновь и вновь, тем проще ее усилить, если это необходимо, тем проще ее дополнить и получить новую команду, а если вы уже для осаживания или перемены направления устраиваете "танцы"-что же тогда будет, если захотите большего?
Ну и золотое правило, работающее почти со всеми конями. Первая команда такая, какая должна быть в идеале в вашем представлении, вторая усиленная-чуть больше чем вы бы хотели, третья уже "почти кричит"/"кричит". Только "кричать" нужно понятно, и отличать непонимание и нежелание уступать. При понимании но нежелании-усилять есть смысл. При глобальном непонимании есть смысл или повторить также тихо или поменять на понятную. У девушки на видео нет системы в подачи команд-они несколько хаотичны.

Ну и да, с молодыми конями-больше надо давать времени на осознание сделанного. Выдохнули, постояли. Потом дальше.
 
Моргана, спасибо! Многое из этого я знаю, Яна тоже, но видимо слишком торопила я заснять. Переписала все советы, вызубрим и завтра же воплотим. :cool:
 
Видео сегодняшнего занятия.
А мне понравилось. Тем, что конь хоть и не очень хотел работать сначала, но потом довольно быстро включился, выполнял уступки без заминки, все было бодро, динамично, а корда не болталась абы как. Сколько я смотрела видео НХи до этого, у всех веревки болтались, мне аж страшно было - вдруг рванет.

Тут просятся уступки вроде как, но поза человека не соответствует.
Однозначность действий, направленных к лошадям, отсутствие лишних перенапряжений, одинаковость поз/жестов.
Да елки, а я бы сдохла, постоянно корректировать свое тело. Думать, куда уши сложить, а куда пальцем показать... Идти как робот, чтобы лашатка не дай ОБ не восприняла мое желание почесать левую пятку как команду на пируэт...

Слишком много разнообразия, мало пауз и похвалы.
Видео на 1:22 всего, явная работа на камеру, это же не репортажная съемка полного занятия.
 
Да елки, а я бы сдохла, постоянно корректировать свое тело. Думать, куда уши сложить, а куда пальцем показать... Идти как робот, чтобы лашатка не дай ОБ не восприняла мое желание почесать левую пятку как команду на пируэт...
Вот поэтому мне это не интересно. Не хочу через чур утончать способы воздействия )))

И мне видео понравилось. Признаться комментарии (кроме предыдущего) не читала. Верю, что были даны хорошие советы. Но в целом работа на видео понравилась. Для новичка очень хорошо.
 
Нееее, параноидальные персонажи считают, что их тут распинают как персонажей библейских :)

-не берите на себя роль диванного психотерапевта- дорого платить придется.

Если тренер читает Певца, мой ей добрый совет. Гнать от себя Вилку Н поганой метлой и чтоб за сто метров не подходила. Лучше двух врагов заиметь, чем одну такую "подруженьку".
не берите на себя так много, даватель " добрых советов"!



агага. :D боюсь боюсь.
дамочка, вам бы со своей подругой к психиатру сходить. а ведете себя как быдло здесь именно вы. не позорьтесь, идите уже с миром. вы уже достаточно прославились на весь форум своими опусами. вам здесь не рады

а вы таки бойтесь, мы непременно приедем, времени у нас мнооого свобдного !



а сад лучше пожалейте. там такая чудесная компания подобралась, вежливое общение, цветочки. не надо туда ее. такой манеры общения сад не переживет. такда придется уже из сада посылать разве что в баню.

- это не общение, это гнобление.
5221, member: 13"]
TROF:
Sq5oe5IZsEI.jpg
[/QUOTE]
Танюшенька, всегда рада видеть тебя в качестве своих клиенток ( даже в ущерб себе))).
 
Вот поэтому мне это не интересно. Не хочу через чур утончать способы воздействия )))
При чем тут "интересно"? Это не какие-то методики, это базовое воспитание лошади. Обучают так, а используют примитивно в быту: отодвинуть, повернуть. Все та же Рита парой страниц назад отодвигается от овса просто движением пальца в нужную сторону. Хлыстика у меня нет, потому что руки седлом заняты или еще чем. Попа лошади разворачивается жестом, когда надо закрыть калитку. Ну надо мне, чтобы попа ушла, а голова возле меня осталась, а руки заняты. Часто в быту надо, чтоб не я вокруг лошади бегала, а она перемещалась, куда мне надо.
Когда я говорю, что надо уметь водить лошадь на чомбуре, я именно это имею в виду.

Язык тела не надо контролировать от пальцев до ушей, надо просто самому очень четко знать, что именно ты хочешь.
 
Сверху