Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

А я вспомнила фильм "Красный петух Плимутрок" (плимутрок - порода кур).
Это детский фильм, видела 1 раз по ТВ.
В одном селе некий дедуля умел учить кур и петухов танцевать под ритмичный стук бубна (кажется, точно не поручусь, подо что).
И у мальчика, героя фильма, был петух. Мальчик захотел, чтобы и его петух танцевал. Договорился с дедом и как-то уговорил того, чтобы смотреть, как он учит.
Оказывается, птицу дед помещал в клетку с металлическим дном и снизу подогревал... Ногам горячо, птица подскакивает, а дед "делает музыку".
Вырабатывается рефлекс - под стук бубна (или что там было) птица "танцует" даже без подогрева.
В ролике совсем другое, но вот вспомнилось.
А, мальчик, как увидел "обучение", забрал петуха - не захотел, чтобы он танцевал такой ценой.
Вот почему вспомнилось. Т.е., хозяину надо хорошо себя "изнасиловать".
Легче для моей психики - "дать в дыню" непослушному коню.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

помню этот рассказ
и ИМХО для лошадиной психики тоже проще получить в бубен, чем вот такие пляски на огне
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Сейчас придут НХ-шники и тема быстро дорастет до желаемых 100 страниц. :D
Я знаю, что Линда делает. Изначальная цель - чтобы лошадь при легком покачивании корды спокойно осаживала на несколько шагов, пока корда покачивается, потом останавливалась и по просьбе подходила. Ничего сложного, простая дрессировка. Называется по ихнему - the yo-yo game.
Сначала пробует дяденька-ученик, и он берется за дело основательно и по-мужски. То есть он почему-то пропускает тот факт, что лошадь его послушалась и сделала то, что от нее требуется. Ему бы заметить это маленькое движение и похвалить, снизить давление, потребовать снова. Но нет! Это слишком просто. В общем, ничего не замечая, он, как настоящий ковбой, красиво и яростно размахивает веревкой, чем приводит лошадь в полную растерянность. Доводит лошадь до такого ступора, так что она делает все наоборот, а потом вообще пытается отключиться от процесса обучения.
Приходиться браться за дело Линде. Лошадь после дяденьки в правильной кондиции, то есть совершенно не понимает, что от нее хотят. Линда тоже пытается с наскоку яростно помахать веревкой, но это не работает, дяденька постарался. Усиление давления происходит до максимума, но ничего не получается. Лошадь попалась с крепкой психикой. :) Тогда она отступает на несколько шагов назад, возвращает внимание лошади, просит уступить давлению, убирает зад, перед, морду и т.п., чтобы вернуть внимание и заставить лошадь себя слышать. Потом опять пробует покачать кордой, на этот раз успешно. Тут же ослабляет давление, расслабляется и выдыхает, поощряя лошадь. Та, наконец-то, понимает, что им надо и зачем дяденька "покачивал" веревкой. Все довольны. :)
Особого криминала не вижу, лошадь по-моему, даже морально не очень пострадала (если не считать, что ее несколько минут ни за что шлепали по морде и дергали за голову), и осаживать от корды научилась. Цели они, в общем-то, достигли. В игру поиграли. И веревкой помахали эффектно. :D
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Объясните мне тогда, зачем все это делается настолько грубо?!
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Видео с Пиньоном было гораздо более полезным.
Просматривая его, я ничего не поняла, но после объяснений в той теме знающих людей можно и самОй чему-то научиться.
Вот то, что можно поощрить коня, разрешив ему понюхать навоз на песке, мне очень понравилось - никаких вкусняшек, а конь доволен.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Объясните мне тогда, зачем все это делается настолько грубо?!
На это я достоверно ответить не могу. :D
Думаю что дяденька - по неопытности. Многие пропускаю момент, когда лошадь уступила (на земле ли, в седле ли) и продолжают изо всех сил "добиваться" ответа. Люди часто не хотят довольствоваться малым, а хотят всего сразу. Тем более мужики, и тем более ковбои. :D
А Линда... Не знаю. :D Похоже, что сначала, глядя на дяденьку, попыталась силой, а потом включила голову. Но вообще-то, она действовала в полном соответствии с их учебником - 1. Начните с легкого давления, если лошадь не ответила, то постепенно усиливайте до максимума. 2. Если лошадь все равно не ответила, вернитесь на уровень назад и проверьте, как лошадь усвоила предыдущие игры. :)
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

В очень многих моментах сразу применялось максимальное давление. И это было неоправданно
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

а ещё меня мучает вопрос на который я понимаю что тут ответить не смогут.
что там за жинерадостное хихиканье фоном....
бррр
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
В очень многих моментах сразу применялось максимальное давление. И это было неоправданно
Согласна. Неоправданно и не эффективно.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Лошадь отвлекается? У нее угол зрения 350 градусов, и если морда не повернута к человеку, это не значит, что лошадь его не видит краем глаза. Если лошадка не выполняет команду, то может, потому, что не понимает, что означает махание кордой и руками, а не из неуважения?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Простите, пересматривать не буду. Придется на воспоминаниях...
Может мне кто-нибудь пояснить в чем конкретно выражается неправильное поведение лошади?
Предыстории нет. Может они там минут десять обсуждали что сейчас будут делать, вот лошадь и расслабилась. Имеет право в общем-то стоит никого не трогает.
Если дядька по нелпытности ошибся, то почему Линда ему не сказала, когда можно осьановиться? Или она там для мебели? Да, многие поначалу не понимаю когда лошадь начинает отвечать, ну так для того и тренер. Хоть НХшный хоть какой.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Ни в чем. Там нет неправильного поведения лошади. Только людей. И вообще у лошади не может быть правильного и неправильного поведения. Только нежелательное (для человека). С точки зрения лошади любое поведение - правильное. Потому что либо продиктовано природой, либо ее этому научили (не научили).
Кто ж его знает, почему Линда его сразу не остановила. :roll: На самом деле она там робко пытается наставить его на путь истинный, как раз во время похихикивания. Но не очень настойчиво. Можно порассуждать... Возможно, с ее точки зрения это клиент, он платит деньги и поэтому с ним нужно обращаться максимально мягко, замечаний не делать. Возможно, это ее 10 клиент и она устала (или к съемкам готовилась, борщ готовила, да мало ли... :) ), может, это ее педагогический прием - дать клиенту самому убедиться, что он делает не правильно, а потом исправить. Можно только гадать. Кто ее поймет, Линду? :D
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

и хотя лошадь это спортивный снаряд. конечно. но как то все борщи и клиенты за счёт лошади угнетают
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Меня успокаивает только то, что это далеко не самое жестокое видео обращения с лошадью.
Кстати, дяденька в бриждах, лошадь с выездковым седлом. Интересно, это они после тренировки решили лошадь отНХшить?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Qween написал(а):
Меня успокаивает только то, что это далеко не самое жестокое видео обращения с лошадью.
Qween написал(а):
Особого криминала не вижу, лошадь по-моему, даже морально не очень пострадала (если не считать, что ее несколько минут ни за что шлепали по морде и дергали за голову)
я в легком обмороке от ваших выводов. :shock:

Лошадь бьют по морде, цмыкая веревочным жестким недоуздком, патамушта у дедечки ума не хватает уступать тогда, когда надо уступить, настоять там, где нужно проявить жесткость.
Да, в комментах написано, что лошадь утаскивает человека и не замечает его. Причина - неумеха-хозяин, который день за днем толком не может объяснить лошади, что от нее требуется. Приехала Линда, поцмыкала лошадь. Через неделю лошадь про это цмыканье забудет, а хозяин по-прежнему своей невнятностью будет забивать мозги животному. Опять приедет Линда, опять надергают лошадь. И все это вместо того, чтобы дать люлей хозяину и заставить его научиться нормально обращаться с лошадью.
Классные методы! Супер мягко! Полностью натурально. Правда посмотреть у меня его получилось только со второго раза, так мерзко было.
Жаль, мне это видео не попалось в разгар бесед с нашими натуралами-невзоровцами....
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Qween А с каким седлом обычно НХашат?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Проходи Да с любым. :lol: Можно вообще без седла. Седло в этом деле не главное. :)

Наглый чайник, не надо в обморок. :D Под отсутствием особого криминала я имела в виду лишь то, что лошади этой не больно, ей не ломают ноги, не морят голодом. не избивают ведрами и т.п. Ей некомфортно, неприятно, но она жива и здорова. Видео, конечно, не приносит удовольствия при просмотре, но все такие не прям вот чтобы волосы рвать на голове и посыпать ее пеплом. Мне тоже неприятно видеть, как лошадь наказывают ни за что, лупят веревкой по доброй, ничего не понимающей морде и всячески ее "доминируют". Но давайте будем объективны - критического вреда ее здоровью (как физическому, так и моральному) все же не нанесено. Однако у вас может быть и другое мнение.
И у меня почему-то теплится надежда, что дядечка как-то научится...
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Qween написал(а):
Мне тоже неприятно видеть, как лошадь наказывают ни за что, лупят веревкой по доброй, ничего не понимающей морде и всячески ее "доминируют".
понимаете, в чем прикол. Это ведь не деревенские дети вдали от тренера пытаются наладить контакт с лошадкой. Это кусок обучающего видео!
Линда дергает коня, он идет на нее, она поднимает ладошки и ржет! Ок, в данном случае суперспокойная лошадь, которая не машет копытами на человека. А теперь представьте, что это видео купила девочка, потому что кобыла ей на голову села и ногами периодически отмахивает. И вот девочка начинает делать тоже самое...
Или у девочки жеребец периодически лезет выяснять отношения. А девочка, его по морде вот так же. А ведь не все лошади так терпеливы, как вот эта на видео.
Коню не больно говорите? Когда его по храпу веревочным недоузком дергают? Поэтому он башку вверх задрал и не опускат. От неболи?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Qween написал(а):
Наглый чайник, не надо в обморок. :D Под отсутствием особого криминала я имела в виду лишь то, что лошади этой не больно, ей не ломают ноги, не морят голодом. не избивают ведрами и т.п. Ей некомфортно, неприятно, но она жива и здорова. Видео, конечно, не приносит удовольствия при просмотре, но все такие не прям вот чтобы волосы рвать на голове и посыпать ее пеплом. Мне тоже неприятно видеть, как лошадь наказывают ни за что, лупят веревкой по доброй, ничего не понимающей морде и всячески ее "доминируют". Но давайте будем объективны - критического вреда ее здоровью (как физическому, так и моральному) все же не нанесено. Однако у вас может быть и другое мнение.
И у меня почему-то теплится надежда, что дядечка как-то научится...
Конечно у нас другое мнение! Мы видели, как в НХ лошадь превращается в зомби.
Так что диагноз насчет психического (не морального))) здоровья сильно сомнителен.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Наглый Чайник написал(а):
Линда дергает коня, он идет на нее, она поднимает ладошки и ржет! Ок, в данном случае суперспокойная лошадь, которая не машет копытами на человека. А теперь представьте, что это видео купила девочка, потому что кобыла ей на голову села и ногами периодически отмахивает. И вот девочка начинает делать тоже самое...
Мне кажется, в данном случае авторов методики мало волнуют проблемы девочки, купившей видео. :(
Так вы криминал видите в жестоком обращении с лошадью или в возможных негативных последствиях для обывателя, решившего это повторить?
Кстати, про ладошки - есть такой прием, если лошадь прет не тебя, поднять руки вверх, чтобы казаться больше.Иногда помогает. Думаю, поднимает ладошки она для этого.
Коню не больно говорите? Когда его по храпу веревочным недоузком дергают? Поэтому он башку вверх задрал и не опускат. От неболи?
Скорее, от дискомфорта. Помашите перед мордой веревкой, даже без недоуздка. Он тоже морду задерет и опускать не будет, сто пудов не от боли.
 
Сверху