Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Летучая, это все предания старины далекой. Сейчас хочешь в спорт, готовь деньги на очень хорошую лошадь.
 
к сожалению пиобретая вот такую коробку автомат эти "юные" спортсмены не так и не уезжают дальше своих 80
Ну и фиг с ним, что не уедешь. Я честно знаю, что дальше 120 дома никуда не упрыгаю ни на ком (даже на Клинтоне, гы-гы))) Но это мои личные проблемы, никак не связанные с качеством коня на котором ты прыгаешь, и что при этом ощущаешь. Даже зная свой потолок, ощущать каждый темп перебалтываемые кишки или выдавливать ерундовую высоту - это по моему мазохизм, куда приятнее ехать на лошади с удобными аллюрами, смелой, и без глюков в прыжках.
. Так вот там мальчик до кровавого пота тренировался на не самых выдающихя лошадках, прежде чем тренер ему доверил лучшего коня. И тогда он действительно сел и поехал, нажав ключ зажигания. И стал побеждать.
а вот не верю.
Я смотрю на 17летнюю девочку которая стартует на Даймонд Хилле и понимаю, что она с ее опытом езды полученным на высококлассных и по аллюрам и по подготовленности лошадях, имеет огромную фору и в посадке, и в легкости использования средств управления, и в уверенности. Потому что ей не приходилось цеплятся из-зо всех сил пытаясь не вылететь с помеси отбойного-молотка и швейной машинки, или включать газ шпоря из-всех сил, или тормозить лежа на крупе, потому что иначе животнина не понимает - не научена.
Может быть научить коня она сможет и хуже, чем те кто скакал на неудобьях, но что покажет готового однозначно лучше, для меня практически аксиома.
 
Да елки, ну что ж обязательно в крайности швыряться?
Кроме амбициозных детей, которые просто обязаны двигать Российский спорт, причем не только в детстве, но вообще всю жизнь, похерив остальные меняющиеся с возрастом интересы, есть еще взрослые любители. И именно они могут себе позволить покупать лошадей, экстерьерно заточенных под спорт. И не обязательно КВПН-ов непосредственно из Европы - бюджеты разные, а в России тоже выводят вполне приличных по любительским меркам спортивных коней. Но вот я - чайник-чайником, махровый, без опыта, однако ж на втором году ВЕ (еще ППД не ехела) прекрасно попой почувствовала разницу между ездой на очень неплохо выезженной учебной лошади, но "простенького" экстерьера, и сопоставимой по уровню лошадкой, но спортивной породы. Да, подо мной тогда обе они вяло тюлюпались, не доходя до повода, но все равно на коне под 170 в холке выездкового строения и с каким-никакими природными движениями это было куда приятнее и занимательнее. Элементарно - у этой ноги были длиннее и вперед она двигалась охотнее в силу темперамента. Поэтому я могу очень любить свою первую учебную лошадку и быть очень ей благодарна, но размышляя о покупке своей лошади, я либо найду средства на селекционно "правильное" спортивное животное, либо вообще не буду покупать. Собственно, "простенькую" я могла бы хоть завтра завести - на это у меня бюджет есть. Но оно мне не надо. Хотя для начальной базы - лучше не придумаешь, сама с чистой совестью всем рекомендую.
Неужели те, кто тут яростно спорит, этого не чувствовали никогда? Разницы между спортивным конем и честной - но б/п-шкой?

П.С. Одновременно втроем написали об одном:D
 
Последнее редактирование:
Ой, у нас в пабликах девочки тоже много чего постят. Напридумывают себе историю великой любви и раскручивают мам и пап на жеребят.
Литература это литература. А жизнь, увы, прагматична.
 
Нет, эта девочка и научит лучше. Она знает, чему надо учить и что просить. А те, кто всю жизнь на отбойном молотке шкандыляли, попой не прочувствовали, ничему научить не смогут.
 
И так, и не так. На спортивном выездковом тракене мне было неудобно даже шагом - стирала кожу до крови на филейной части. На прокатном выездковом тракене на учебной рыси было удобно, как в кресле.
 
@Helia , а на каком уровне ВЕ это было - в плане "попочасового" стажа? Понятно, что по удобству аллюров лошади разные бывают, в том числе и в рамках одной породы. Но чтоб на шагу в кровь стираться... Это сколько ж Вы шагали?:eek: Плюс, если говорить именно о потертостях, то очень велика роль амуниции и, пардон, белья. Для чистоты эксперимента надо было как минимум в одном седле на них ездить))

У кого там мысли сходятся?)))
:D:D У нас!:D
 
Последнее редактирование:
Хэйла, хреновый был выезковый тракен.
Ну это как-то слишком категорично. Если нулевика на высокую лошадь с хорошими двигами посадить, то и правда может быть и страшно, и неудобно, и стереться можно даже на шагу, т.к. шагать-то будешь почти все занятие, причем зажато. Так что я, все же, думаю про уровень всадника и про амуницию. Тем более, что по дневникам мне помнится, что речь идет как раз о начинающем всаднике.
 
Вот это презрение в сторону тех, кто покупает себе спортивных лошадей типа "машину купил а ездить не купил" я ненавижу всем сердцем. Я столько насмотрелась пар, где детям покупали спортивную лошадь, а у детей сразу не получалось. И их гнобили. Гнобил прокат, гнобили тренера, которые такую лошадь себе не купят никогда. В лицо лыбятся, а за спиной языками чешут, о том, какая маша трусливая, неуклюжая и "опять упала!". И столько пар из-за этого забрасывали все амбиции, потому что на любое спотыкание шло улюлюканье. Вот честное слово, ненавижу всем сердцем любые мотивы на тему "зачем ему такая лошадь, он до нее никогда не дорастет"
В Москве может такого явно и нет - лошадей много, людей много. У нас все цвело бурным цветом. И нет, у меня тогда не было лошади, я не за себя переживаю.
 
Человек, который никогда не пробовал, что такое - выездковая лошадь взяла на спину, наверное и не поймет. Почему самая мягкая рысь прокатной бпшки с этим никогда не сравнится. Почему это такой кайф, когда у тебя в руках повод на конце которого от лошадиной энергии аж вибрация идет. Будто там ракета на конце на запуск готовится. Когда чуть шенкеля даешь, а через всю лошадь идет отдача. Когда повод выбираешь, а задние ноги в ту же секунду включают турбину. Я не знаю, с чем это можно сравнить? С кораблем, с мотоциклом, с самолетом? Да ни с чем, наверное.
Это я на весьма средненьких лошадях ездила. По мировым стандартам.
На прыжках то же самое. Для слабой лошади прыжок событие. Она к нему подходит, она вся собирается, она толкается, и прямо каждая фаза требует затрат. Если еще и научена неправильно, если ее в расчет не подведешь толком, то каждый прыжок морально выматывает.
На сильную садишься и едешь галопом. По маршруту. По земле просто галопом, через препятствие - высокий темп )) чуть ногу прижмешь, она из под тебя расширяет темп, это оочень крутое ощущение. Опят бедром - и она уже сократилась, и вся энергия бьется под тобой, кажется чуть повод отдай, чуть добавь - и она взорвется. И при этом в руке лошади много, но она не тянет. Такой идеальный баланс.
 
Так разговор же был как раз в ключе - что не наезжают потому что лошади не те. Теперь те, но опять почему-то ничего не наезжают. Ну так значит дело не в лошади?
На хорошей лошади кто-то уедет, кто-то нет. На плохой лошади не уедет никто.
 
Если лошадь "та", то всадник может "наехать", а может и не "наехать", потому что конный спорт - этот все же соревнование людей, а не лошадей самих по себе:D, и кроме лошади есть куча факторов, как объективных (способности, физические возможности, финансы), так и субъективных (желание, умение выбрать тренера, терпение, работоспособность и т.д.). Но фокус в том, что если лошадь "не та", то самый гениальный всадник при идеальном стечении обстоятельств и положив на это всю свою жизнь, все равно ничего толкового не "наедет".
Это как учиться играть в футбол баскетбольным мечом или наоборот. Можно, конечно, во дворе или на пляже - все так пытались делать, но толку мало. А если в баскетбол футбольным - то еще и опасно: он тяжелый:D.

ГЫ. Опять синхронно:D
 
Кстати, выездить/напрыгать средненькую лошадь тоже очень классно, но это уже из серии "у каждого свои тараканы"
По маршрутам не знаю как, но будь у меня выездковые навыки, я б с удовольствием взяла бы нашего коня - рвп или тракена или терчика - и потихоньку выезжала бы его по схеме. Он бы никогда не выстрелил, но знать, что каждый процент твоих рук дело это очень приятно, наверное
 
Сейчас хочешь в спорт, готовь деньги на очень хорошую лошадь
Значит, ни у кого денег нет?))))
Тут смешали все подряд - лошадей с тряскими аллюрами, невыезженных лошадей и выезженных эстра класса. Последние действительно кроме как за очень большие деньги не достанутся. Но если класс всадника не соответствует - то эта лошадь пропадет почем зря и половина её потенциала останется нераскрытым, никакие деньги не помогут. А покататься на такой прикольно, да)
 
А что, у наших всадников плохие успехи? И выездка, и конкур радуют безмерно. С нетерпением жду Рио 2016

Вас не должно волновать, пропадет эта лошадь или нет. Человек захотел, купил. дальше он может делать с ней все, что захочет, хоть на мясо сдаст.
 
Человек, который никогда не пробовал, что такое - выездковая лошадь взяла на спину, наверное и не поймет.
Шикарно описали!!! Просто в точку! И действительно, пока не попробуешь - не поймешь, и хоть тресни. Хотя мой опыт, наверное, вообще на "кашлатках", если с европейскими сравнивать. Зато, когда подобное еще в новинку, так у меня лично - каждый раз на лице "улыбка идиота" зависает, и я так с ней и езжу:D
Но если класс всадника не соответствует - то эта лошадь пропадет почем зря и половина её потенциала останется нераскрытым, никакие деньги не помогут.
Потенциал, может и останется нераскрытым, но это никак не "пропажа лошади почем зря", потому что хозяин будет на ней регулярно ездить и вкладывать денежку в индустрию. И чем больше он будет от того процесса получать удовлетворения, тем больше денежек будет вкладывать (старты, берейторы, тренеры, коневозы, подкормки и т.п.). А это значит, что индустрия развивается и у каждого талантливого профессионального спортсмена вырастают шансы получить в работу отличную лошадь и раскрыть ее потенциал полностью.
 
Сверху