Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

А где вы тут НХшников увидели? :shock: Я одна :mrgreen:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

ха! все средства хороши! вон какШаэль отжигает)) а мы тут скромненько по доброму
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
А где вы тут НХшников увидели? :shock: Я одна :mrgreen:
ещё Линда Парелли. которую мы по старой привычке обсуждаем за спиной
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

А ссылку то небось никто не удосужился ей кинуть :? Ай-я-яй :lol:

Кстати я на стороне Шаэля)) И эксцентричность его вполне простительна уже хотя бы за то, что он создаёт и продвигает спортивного ахалтекинца))) Недочётов у Макки и его спортсмена конечно хватает, но ругать его начали очень зло. Да и ни к чему этот трёп бесполезный. Лучше бы побольше дел показывали... А то обосрать другого у нас каждый горазд...
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Лен, не путай прогулки и работу. Во втором случае ты не дашь лошади отвлекается
А при работе на земле зрительный контакт особенно важен, те более если физического (корда, чумбур) нет
Опять-таки зачем? Лошади не нужно смотреть прямо чтобы видеть. Лошадь в состоянии отслеживать команды боковым зрением. Даже если нет физического контакта.
Опять-таки приводя в пример своего зверя - он поворачивает ко мне голову, только если не понимает чего стоим, кого ждем (с), если мы например работаем на внимательность и меняем направление, осаживаем, останавливаемся и т.п. без доподнительной команды. Он прямо на меня не смотрит, ему это не надо. А вот если я остановилась с кем-то поговорить, например, и стою долго, тогда поворачивается, может и губой потрогать для привлечения внимания.
Так что делаю вывод, что тут действительно учат лошадь обращаться с чайником, который неизвестно что выкинет в следующий момент.....

Кстати я на стороне Шаэля))
Если бы он еще не замил всем по очереди, а нормально общался раз пришел, цены б ему не было. А то как-то прям неприятно читать большую часть его постов.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

не могу согласиться. формальная вежливость к лицу даже чуваку который занят делом
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Я не говорю что лошади нужно смотреть прямо, я говорю вообще смотреть. Чаще всего получается именно одним глазом
Ко мне тоже лошади как-то редко полностью голову поворачивают, но отслеживают постоянно и я всегда могу поймать их взгляд на меня
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star, все равно непонятно. Видимо сказываются разные принципы работы, которым учили.
Я вообще не смотрю на лошадь, если работаем на внимательность. И не пытаюсь поймать взгляд при работе на корде. (про верх я вообще молчу в данном контексте)
Так вот как ни странно не могу не согласиться с Сэнди - уши красноречивее. А так же поза и выражение морды.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Я к такому поведению спокойно отношусь)) Может потому, что среди моих самых близких людей есть несколько очень эксцентричных особ, но при этом они наделены несомненно большим талантом. И мне в целом такие люди симпатичны и я их уважаю) А вот совершенно пустые хамы, за которыми ничего не стоит, меня очень раздражают...

Кстати, как думаете, ссылку не пора кидать?)) Хотя там уже было ясно сказано, что на все обсуждения давно забит хер :lol:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Работа на внимательность тоже разная может быть. Если хождение рядом, остановки, осаживание, то да, смотреть не нужно. А если на корде или на свободе, то нужно смотреть на лошадь, как иначе-то?)))

Я не пытаюсь поймать взгляд лошади при работе. Я хочу сказать, что даже если я отвернусь на время, то когда повернусь к лошади, встречусь с ней взглядом.То есть она-то все равно за мной следит
Под верхом конечно уши красноречие. Но вот на земле взаимосвязь с лошадью как-то лучше через взгляд получается))) Ну когда рядом ходишь, то ментально
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля написал(а):
Я к такому поведению спокойно отношусь)) Может потому, что среди моих самых близких людей есть несколько очень эксцентричных особ, но при этом они наделены несомненно большим талантом. И мне в целом такие люди симпатичны и я их уважаю) А вот совершенно пустые хамы, за которыми ничего не стоит, меня очень раздражают...

Кстати, как думаете, ссылку не пора кидать?)) Хотя там уже было ясно сказано, что на все обсуждения давно забит хер :lol:
пора пора)) и потмо Шаэль толькоговорит что ему не интересно. ему оооченьинтересно))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Работа на внимательность тоже разная может быть. Если хождение рядом, остановки, осаживание, то да, смотреть не нужно. А если на корде или на свободе, то нужно смотреть на лошадь, как иначе-то?)))
Так я об этом и пишу. Понятно, что когда лошадь не рядышком смотреть на нее надо. Но вот честно никогда не обращала внимание на зрительный контакт и это ничему не мешало. Лошадь по-моему тоже ориентируется прежде всего на жесты и голос. И для этого ему за глаза бокового зрения.

Я хочу сказать, что даже если я отвернусь на время, то когда повернусь к лошади, встречусь с ней взглядом.
Вот нету этого, но это ничему не мешает.

Кстати, как думаете, ссылку не пора кидать?)) Хотя там уже было ясно сказано, что на все обсуждения давно забит хер :lol:
пора пора)) и потмо Шаэль толькоговорит что ему не интересно. ему оооченьинтересно))
Ну дык киньте уже кто-нибудь.))) Он еще и сюда придет.)))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star, зря вы ссылочку привели.
Оттуда:
Строго говоря, термин Natural Horsemanship принадлежит американскому тренеру Пату Парелли, который так называет свою систему построения взаимоотношений с лошадью. Его система состоит из определенной философии и набора упражнений от простого к сложному.
вам не кажется странным, что этот красивозвучащий принцип системы Парелли херится на его же обучающем видео его же последовательницей-соратницей-женой???

Я не видела примеров нормального НХ. Только вижу, что старые добрые действенные методы работы с лошадью неуклюже пытаются поднести под НХ-соусом. Это я щас и о Парелли-отце-основателе в том числе, ага.

По вашей ссылке есть кое-что с чем я готова согласиться, но о чем НХ-шники постоянно забывают:
Базовые упражнения нужны не для лошадей, а для людей — они позволяют на примере простых ситуаций научиться очень важным вещам, которые впоследствии и сделают человека достойным лидером в глазах лошади.
Что именно должен освоить человек в ходе базовых упражнений? Подавать команды, всегда начиная с вежливой и мягкой, вовремя снимать давление, корректировать действия лошади и добиваться своего. При этом научиться чувствовать, когда усиливать команду при невыполнении, когда повторять ее несколько раз на той же громкости, а когда попробовать объяснить по-другому.
На деле НХ-шники дрючат лошадь, а не себя.

ps Про Шаэля: "Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" (с) Сервантес. Ни трудолюбие, ни гениальность не могут служить оправданием хамства. Тем более, если человек хочет считаться мужчиной. Хамство в данном случае - признак слабости, защитная реакция на неприятные вещи.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Очень хорошая статья!
Я давно заподозрила, что НХ-шные упражнения нужны для людей.
Насчет лидерства автору нужно было бы добавить одну фразу: "Делайте, как вам удобно."
Я что из НХ хочу по крупицам извлечь, так это как понимать реакции лошади: "Опускает голову и отжёвывает" и т.п.
Правда, наш опускает голову только к сену.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Наглый Чайник, так посмотрите! Ютюб в помощь :wink: Примеры я дала. Надеюсь, Ваше отношение после этого изменится
Скажите, в этой статье есть хоть что-то, противоречащее конкретно моим словам? Я не вижу...
То, что делает Линда - ненормально и никак не может служить примером! В сотый раз повторяю. Но зато из-за этого видео вы сделали вывод, что НХшники дрючат лошадей
Хотя я еще ни одного человека не встречала, который бы занимался НХ и при этом так обращался с лошадью... И все знакомые мне НХшники проделали огромную работу и над собой, и с лошадью. Потому что чтобы добиться чего-то в НХ, нужно в корне менять свои взгляды и ооочень многому учиться. В том числе и у самих лошадей
То, что упражнения для людей, а не для лошадей-тоже говорилось в предыдущей теме, Вы читали?
НХ - это философия. Да, там собрано много хорошо известных в классике приемов, и все основы однинаковы. Но НХ делает на этом акцент и уходит гораздо глубже. НХ - это способ построить отношения с лошадью. И очень эффективный, как я лично убедилась. Не построить их в процессе работы, как обычно происходит, а сделать это отдельно, как правило до начала любой работы. И опять-таки там же сказано, что упражнения - не панацея. Главное мысли и настрой
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля написал(а):
Кстати я на стороне Шаэля)) И эксцентричность его вполне простительна уже хотя бы за то, что он создаёт и продвигает спортивного ахалтекинца)))
Нелля, ну зачем Вы тут о нем? Ну самодурство это, отпочковаться, встать в позу, заняться выведением новой породы шаэль, которой в общем то и нет, и существует лишь на бумаге господина Бабаева, и похерить кучу племенного материала, который появился не благодаря господину Бабаеву, а благодаря тем, кто был до него. Какой спортивный текинец, там ниодна лошадь не будет использована в качестве производителя ахалтекинской лошади, как бы господин Бабаев не надувал щеки и не гнул пальцы, дальше стен его завода лошади его разведения считаются б/п. Кстати, обратите внимание, он и сам говорит о том, что у него НЕ текинцы.
Grey Star написал(а):
Не построить их в процессе работы, как обычно происходит, а сделать это отдельно, как правило до начала любой работы.
Вот не могу я понять, как можно одно отделять от другого. У меня в голове даже не укладывается, как это возможно. Вот тут моим мозгам приходит каюк, я зашла в денник, вывела лошадь на развязки, да еще даже не вывела, только денник открыла, ровно с этого момента работа началась. А отношения с лошадью должно выстроить до этого момента. Как? Ну не во сне же? Либо происходит подмена понятий, и в НХ работой считается только скоростные и силовые нагрузки, а остальное не работа.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Ну это наверное я опять коряво выражаюсь :oops:
Ну как правило до какой либо работы - конкретные задачи, конкретные нагрузки, лошадь обучают вежливости на земле. Вот это начальное обучение работой в данном контексте я не называю. Ты объясняешь лошади принцип ваших отношений, учишь ее уступать, слушаться и доверять тебе. После этого верховая и другая работа будет проходить проще. Конечно отношения с лошадью строятся и развиваются всю жизнь, все время что вы вместе
Просто в НХ занятия, те же игры, поначалу отделяются от работы, чтобы было проще и лошади и человеку
Надеюсь, смогла объяснить..
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля написал(а):
Кстати я на стороне Шаэля)) И эксцентричность его вполне простительна уже хотя бы за то, что он создаёт и продвигает спортивного ахалтекинца)))
Нелль, ну очень странно он это делает.
Алиса там по моему всё очень разумно написала. сначала труд потом членораздельная речь. зачем ехать БП сразу когда ещё юношеские не освоенны? и вопрос она нормаьный задала. на этот вопрос Шаэль отреагировал крайне загадочно
у меня вобщем нет сомнений в спортивности теков. я не фига в этом не понимаю. но то что иногда вижу, убеждает в том что всё возможно. У вас например.
но вы же не стараетесь сразу на Вильяма нашего Шекспира замахнуться. сразу ррраз и БП
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Сенди, ну я вот не решаюсь вести коня сама за 200 метров на другую конюшню, к ковалю. Вдруг по дороге встретим лошадей? А не встретим, так там навозная куча есть, куда он меня позорно потащит.
Опытный (или смелый) человек всё-таки повёл бы коня и воспитывал по дороге ("мимоходом"), а я так не могу - учусь ходить с ним сначала в безопасном месте.

А хамство некоторых людей на время приглушает мой комплекс неполноценности, особенно, если это люди "успешные", как модно говорить.
Столько лет нам вдалбливали американскую пословицу: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?", что поневоле начинаешь верить: "Богатые не похожи на нас с вами" (с). А почитаешь "перлы" - и полегчает.
 
Сверху