Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Вер, его методы работы - это его выбор. Просто он работает так, да ещё и делится своими результатами, чего не делает больше ни один наш выездюк, который заходит на форумы, потому что сам видимо пока ещё стесняется своей работы. Все остальные просто трепят языком (иногда красиво говорят правильные вещи, но это всё равно это остаётся просто трёпом) и пытаются его тут лечить. А факт остаётся таким, что в спорте из ахалтекинцев пока только Шаэли немного заметны. Алиса пишет правильные вещи о работе с которыми я согласна. Ну и я так же могу об этом поговорить, только что от этого изменится? Пока ковыряешься потихоньку никуда не торопясь и выкладываешь только красивые фото и видео самых простых элементов, легко становиться в такую позу. А когда начинается серьёзная работа на результат в большой спорт, то мало кто совершенно избежит периодических провалов. И уж точно вся дорога от начала до конца не будет устлана розами. Короче итог такой - мы сидим и красиво разговариваем о том как правильно готовить лошадь в БП, а кто-то готовит лошадей в БП пусть пока ещё и не совсем красиво. А тот кто готовит лошадей в БП да ещё и красиво, наверняка вообще промолчит)) Потому что сам прекрасно знает, что тоже моментами обсирался и далее от этого не застрахован))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
Алиса там по моему всё очень разумно написала. сначала труд потом членораздельная речь. зачем ехать БП сразу когда ещё юношеские не освоенны? и вопрос она нормаьный задала. на этот вопрос Шаэль отреагировал крайне загадочно
у меня вобщем нет сомнений в спортивности теков. я не фига в этом не понимаю. но то что иногда вижу, убеждает в том что всё возможно. У вас например.
но вы же не стараетесь сразу на Вильяма нашего Шекспира замахнуться. сразу ррраз и БП
Да, Шаэль, во всяком случае, что-то делает. Это уже плюс. Если ему удастся в результате своей селекционной работы получить текинцев, достойно бегущих большие езды, будет здорово. Я в этом сомневаюсь, вообще говоря, другое у них строение от природы... но уважаю желание человека добиться поставленной цели.
Но справедливости ради надо заметить, что сам он не спортсмен и БП не едет. Поэтому дискуссия с теми, кто едет, выглядит бессмысленно.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

А кто там едет БП? Поправьте, если ошибаюсь: 1) Стрела ехала БП на готовой лошади не очень хорошо (как сама написала) и сейчас только готовит лошадь в БП; 2) У Ронула сейчас в работе лошадь, которая ещё не делает некоторой части из элементов БП, не говоря уже о съезженности; 3) Ник коваль, БП вроде явно не едет; 4) Что ехала или едет Алиса вообще не знаю; 5) Летучая не уверена, что вообще толком знает, что такое БП и с чем его едят)) (сори не удержалась, киньте ей ссылку :lol: ); 6) Сенди, на вашем месте я бы воздержалась вообще от любых советов по поводы работы с лошадью, начиная с самых азов, а о БП и речи никакой не может быть.

Наглый чайник, вежливость это приятное качество, но я тоже временами делаю выбор послать кого-то коротко и ясно)) А, вы положа руку на сердце, можете сказать, что никогда так не делаете и даже не жалеете потом о содеянном? :lol:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля написал(а):
А кто там едет БП? Поправьте, если ошибаюсь.
А, вас смутило множественное число в моей фразе? Да, это не совсем корректное выражение. :D Ну, Стрела его во всяком случае ехала. Как и сколько - второй вопрос, но она хотя бы сама готовит своих лошадей.
Шаэль, как мы понимаем, заводчик, а не спортсмен и не тренер/берейтор.
Комментарии чайников я тоже не принимаю в рассчет, тут с вами согласна.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Есть способы "послать" кого-то так, что никто не "теряет лицо" - ни тот, кого послали, ни тот, кто посылает.
И это умеет ЛЮБОЙ человек.
Только один будет вежлив всегда, а другой - только с вышестоящими.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Наглый Чайник написал(а):
По вашей ссылке есть кое-что с чем я готова согласиться, но о чем НХ-шники постоянно забывают:
Базовые упражнения нужны не для лошадей, а для людей — они позволяют на примере простых ситуаций научиться очень важным вещам, которые впоследствии и сделают человека достойным лидером в глазах лошади.
Что именно должен освоить человек в ходе базовых упражнений? Подавать команды, всегда начиная с вежливой и мягкой, вовремя снимать давление, корректировать действия лошади и добиваться своего. При этом научиться чувствовать, когда усиливать команду при невыполнении, когда повторять ее несколько раз на той же громкости, а когда попробовать объяснить по-другому.
На деле НХ-шники дрючат лошадь, а не себя.
Чайничек, я думаю, что в том видео, где госпожа Линда мутузит лошадь, как раз идет работа не с лошадью. Идет работа с её хозяином, которому в рамках своего восприятия и прочего учат не бояться лошадь. Я не смотрела видео, извините, я такое не люблю смотреть, но по вашему описанию могу сделать именно такой вывод. Есть хозяин, который просто не в силах настоять на своем, есть лошадь, вполне вероятно что абсолютно вменяемая, но в силу того, что хозяин - мямля, близкая к постановке копыт ему на голову. В результате тут, как и во всем евро- и англо-ПНХ, учат не лошадку уважать хозяина, а хозяина доминировать над лошадью.
По крайней мере я могу только такое объяснение этому придумать. Понятно, что мнения лошади там уже никто не спрашивает, важен только человек. И, да, такой способ обучения ужасен, я его не оправдываю.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Пришла Нелля, и всех по углам расставила.
Нелля написал(а):
6) Сенди, на вашем месте я бы воздержалась вообще от любых советов по поводы работы с лошадью, начиная с самых азов, а о БП и речи никакой не может быть.
Ах, Нелля, Нелля, и почему Вы не на моем месте. А я вот на своем месте вполне считаю себя в праве давать советы по работе с лошадью. А если Вы имеете ввиду текинскую тему, то найдите там хотя бы один пост, любого участника, который бы давал советы по работе с лошадью. Я там во всей теме такого не помню. Там много про что есть, но только не про работу с лошадью.
Нелля написал(а):
Просто он работает так, да ещё и делится своими результатами, чего не делает больше ни один наш выездюк, который заходит на форумы, потому что сам видимо пока ещё стесняется своей работы.
Думаю ни один выездюк не делится, потому что результаты и так можно посмотреть, а обучение лошади и занятия с ней проходят за закрытыми дверями. Я бы то же не стала бы делится процессом обучения на их месте. Год назад стала бы, а сейчас нет, не стала бы.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Не-не-не, Rovena. Лучше посмотреть ролик. Там все с точностью до наоборот. Оченно даже бронебойный хозяин, готовый раздавить лошадь, которая его не понимает, и вполне адекватное животное, которое не только не пытается ставить никому на голову копыта, а которому памятник можно ставить за попытку наладить контакт с этими двуногими. :(
Вначале в течение полутора минут лошадь и смотрит ему в глаза, и ставит уши, и осаживает хрен знает на сколько метров. И вообще готова сделать все, что попросят. Но хозяин не удовлетворен. Тогда она пытается постоять. Опять не то. Ходит боком. Опять не угадывает. Устает от попыток понять двуногих и вообще отключается от происходящего. Это расценивается как "Ах! Лошадь не смотрит на меня!" и наказывается рывками корды. В итоге она идет вперед, в последней попытке прекратить экзекуцию, потому что все остальное она им уже предложила, а так хоть рывки корды слабее.
Grey Star, а почему вы думаете, что те красивые видео, где Парелли демонстрирует идеальные взаимоотношения и этот ролик - разные вещи? Почему видео с Линдой не может быть основой и базой тех отношений, которые потом демонстрируются под восхищенные аплодисменты публики?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Потому что такая работа как работа Линды как на видео не приведет в результатам, демонстрируемых Парелли и другими мастерами. Просто посмотрите фильмы Парелли и ролики других мастеров. Невозможно сравнивать то, что не видел :wink:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зюлейка написал(а):
Сенди, ну я вот не решаюсь вести коня сама за 200 метров на другую конюшню, к ковалю. Вдруг по дороге встретим лошадей? А не встретим, так там навозная куча есть, куда он меня позорно потащит.
Опытный (или смелый) человек всё-таки повёл бы коня и воспитывал по дороге ("мимоходом"), а я так не могу - учусь ходить с ним сначала в безопасном месте.
Зюлейка, как я Вас понимаю, сама как майский флажок телепалась за своим питомцем, и душа в пятки уходила от свечек на расстояни вытянутой руки от меня. Весной мне удалось как то свести к минимуму подобное поведение, взяла коня, и несколько дней занималась хождением рядом с отработанным под верхом хулиганом. Другие лошади, птички, ручейки и т.д., вся окружающая обстановка воспринималась как должное. Они есть, их не может не быть. Помощник с хлыстиком был сзади и сбоку (ТБ, что бы в случае чего, не получить с ноги), и когда конь вставал, помощник тушировал лошадь по крупу для дальнейшего продвижения вперед. А осенью я уже сама, без помощников, начала заниматься с ним в руках :!: К чему это я все написала, Зюлейка, просто надо тренироваться его водить, минут по 40, по часу в день. Начать не просто, надо перебороть свой сложившийся стереотип и относительно себя самой, и относительно своей лошади, и страхи какие то, и неуверенность. Но после первых двух-трех таких занятий, неуверенность начинает отступать, и лошадь воспитывается.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star, я в свое время просмотрела больше 10 оригинальных дисков Парелли, очень красивых и понятных, но не вижу здесь никакого противоречия. В конце концов, лошадка в конце обсуждаемого ролика демонстрирует ведь желательное поведение, не так ли? Значит, Линда добилась установления натуральных (или каких там) отношений? Почему же вы считаете, что такая форма дрессировки в НХ не применяется, раз она вот тут на ваших глазах была применена и сработала?
Кстати, о других фильмах Парелли. Не видели фильм (не помню сейчас названия) где Пат учит молодую лошадь бегать на корде и, чтобы отучить ее пугаться и носиться, тормозит рывком о деревья? Рывок получается ощутимый, думаю, что это может плохо отразится на лошадиных плечах-ногах. Я бы свою пожалела. Но для него это вполне приемлемо.
Также и в этом видео. Вообще-то ничего вопиющего не происходит, просто рабочий момент. Кто вам сказал, что это противоречит "философии НХ"?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Rovena, я от "вы" пугаюся, как и Матильда. Мну нужно на "ты" ))))) Собственно, Qween ответила.

Qween написал(а):
В конце концов, лошадка в конце обсуждаемого ролика демонстрирует ведь желательное поведение, не так ли?
не знаю. в руках хозяина ее после этого не показали. И не показали через неделю в руках хозяина. Более того, я уверена, что показывать там было бы нечего, т.к. учили не хозяина, а лошадь, т.е. ошибки тупорылого чайника остались на месте. К ним лишь приплюсовалось сознание того, что лошадь можно и нужно дергать за морду и пинать в бок.
Qween написал(а):
Не видели фильм (не помню сейчас названия) где Пат учит молодую лошадь бегать на корде и, чтобы отучить ее пугаться и носиться, тормозит рывком о деревья? Рывок получается ощутимый, думаю, что это может плохо отразится на лошадиных плечах-ногах. Я бы свою пожалела. Но для него это вполне приемлемо.
прелестно.

Grey Star, выстраивать философские отношения с лошадью (ржу, как звучит-то!) отдельно от обычных занятий нужно лишь тем, у кого нет таланта обращения с животными.
И тут действительно может помочь определенная система. Система обучения человека. Но НХшники пишут о воспитании лошади атчеты, а не о том, как продвигается их личное обучение! Не пишут - я научилась водить лошадь так, чтобы она не сруливала от меня в любой момент. Пишут - лашатка сегодня отлично ходила со мной. А назавтра пишут - я фшоке, лашатка глючила и не ходила со мной отлично, поэтому я отджойнапила лашатку и снова начала учить ее ходить рядом. А дело-то не в лашатке вовсе.
Сне-гу-роч-кааааа!!! Ну напиши красиво и коротко то, что я пытаюсь сказать? Плиииз ))))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля написал(а):
Вер, его методы работы - это его выбор. Просто он работает так, да ещё и делится своими результатами, чего не делает больше ни один наш выездюк, который заходит на форумы, потому что сам видимо пока ещё стесняется своей работы. Все остальные просто трепят языком (иногда красиво говорят правильные вещи, но это всё равно это остаётся просто трёпом) и пытаются его тут лечить. А факт остаётся таким, что в спорте из ахалтекинцев пока только Шаэли немного заметны. Алиса пишет правильные вещи о работе с которыми я согласна. Ну и я так же могу об этом поговорить, только что от этого изменится? Пока ковыряешься потихоньку никуда не торопясь и выкладываешь только красивые фото и видео самых простых элементов, легко становиться в такую позу. А когда начинается серьёзная работа на результат в большой спорт, то мало кто совершенно избежит периодических провалов. И уж точно вся дорога от начала до конца не будет устлана розами. Короче итог такой - мы сидим и красиво разговариваем о том как правильно готовить лошадь в БП, а кто-то готовит лошадей в БП пусть пока ещё и не совсем красиво. А тот кто готовит лошадей в БП да ещё и красиво, наверняка вообще промолчит)) Потому что сам прекрасно знает, что тоже моментами обсирался и далее от этого не застрахован))
Нелль вот со всем согласна, но всё таки правильно это правильно. Вон в Воронеже тоже что-то едут, и работают, но в общем да ну на фик такую рабооту.

и тем более манера общения... зашкаливает. послать коротко и ясно это одно, послать витеевато и вежливо тоже. а вот хамить и непосыдать)) это явно какой то диагноз
есть у меня прибабас, не доверяю людям которые не могут нормально общаться))) причём по всем вопросам не доверяю)) ну это мой личный конечно таракан)


Grey Star написал(а):
Потому что такая работа как работа Линды как на видео не приведет в результатам, демонстрируемых Парелли и другими мастерами. Просто посмотрите фильмы Парелли и ролики других мастеров. Невозможно сравнивать то, что не видел :wink:
так рекламный ролик и работа они вполне могут отличаться. Линда собствено демострирует работу.... и это пипец

Наглый Чайник написал(а):
Grey Star, выстраивать философские отношения с лошадью (ржу, как звучит-то!) отдельно от обычных занятий нужно лишь тем, у кого нет таланта обращения с животными.
И тут действительно может помочь определенная система. Система обучения человека. Но НХшники пишут о воспитании лошади атчеты, а не о том, как продвигается их личное обучение! Не пишут - я научилась водить лошадь так, чтобы она не сруливала от меня в любой момент. Пишут - лашатка сегодня отлично ходила со мной. А назавтра пишут - я фшоке, лашатка глючила и не ходила со мной отлично, поэтому я отджойнапила лашатку и снова начала учить ее ходить рядом. А дело-то не в лашатке вовсе.
Сне-гу-роч-кааааа!!! Ну напиши красиво и коротко то, что я пытаюсь сказать? Плиииз ))))

да тоже от философии протащилась)) кто-то тут на проконях ещё писал что духовно развивает свою лошадь))

но не согаусь что так уж не обходим обалденный талант)) можно просто делать. Без особого таланта и всё получится. а так... будут шмертелные искусства)) и всё ранво не фига не получается. как у наших "друзей", котрые то в поле лошадь потеряют, то в леваде поймать не могут

а надо не филосфию разводить а просто работать
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Я даже боюсь заглядывать в тему про Воронеж)) Мне пока что хватает впечатлений от текинцев :lol:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
а надо не филосфию разводить а просто работать
ППКС!
Но хочется добавить, что любая работа строится на теоретической базе. И у НХ она тоже есть

Я вообще не знаю что я тут доказываю :mrgreen: Мне все понятно, потому что я просто делаю и у меня все получается :roll:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
но не согаусь что так уж не обходим обалденный талант)) можно просто делать.
согласна. неправильно выразилась. правильнее было бы - некоторым не дано. И, как показывает практика, НХ им тоже не помогает. В силу того, что красивые слова про философию и натуральность застят глаза и люди забывают работать над собой.

Grey Star, зря вы думаете, что мы НХ совсем не видели. Уж сколько нам в период жарких дебатов доказывали на примере того же Блахи, что выездка без железа возможна... но вот именно этот ролик только недавно довелось увидеть. Где он был столько лет назад.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
karla написал(а):
а надо не филосфию разводить а просто работать
ППКС!
Но хочется добавить, что любая работа строится на теоретической базе. И у НХ она тоже есть

Я вообще не знаю что я тут доказываю :mrgreen: Мне все понятно потому что я просто делаю и у меня все получается :roll:
так речь не об вас)) я допускаю мысль что у вас всё будет получатся по любому. Речь о самой методике. и о её представителе. И о том что методика как раз для тех у кого не получается (чуть не написала по нормальному :mrgreen: )
И вот гуру даёт такой материал как на ролике. тот у кого не получается начинает его применять, там у нас ещё один ролки болтается. сейчас сюда закину. и...?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля написал(а):
Я даже боюсь заглядывать в тему про Воронеж)) Мне пока что хватает впечатлений от текинцев :lol:
Там шпрунт через мундштучные кольца пропустили, и говорят, норм... :shock:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Я не думаю. Просто Вы задаете такие вопросы, что складывается неверное впечатление)))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Я не думаю. Просто Вы задаете такие вопросы, что складывается неверное впечатление)))
не верное впечатленеие о чём? о вас? вряд ли.
о НХП? но почему не верные? вот мы видим как они работают на самом деле... почему же впечатленеи не верное? а написать много можно, что будет отличаться от действительности
Вывод можно сделать другой и впечатленеи другое вы работаете по какой то иной методике
 
Сверху