Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Нет, Вер. С нуля без разницы. А вот если учился на аллюрных, дальше проблем на порядок меньше. Гораздо хуже, если ты, например, привык прыгать плоско. И допрыгался до маршрута 110. А потом тебя пересадили на лошадь с прыжком - вынесет нафиг из седла на семидясети.
почему меня то не выносило? и на рысаках прыгала и на верховых, и с прыжком и без.
вот сесть на учебку когда лошадь ногами машет - проблема. Но я старенькая поясничкау меня тоже не новенькая)) так что имею полное право
 
Вер, я наверное все-таки хреновый любитель. Я разницу в прыжке очень ощущаю, и если б всегда прыгала на тех, кто прыгает плоско, то на той же высоте на хорошем баскюле меня б вынесло.
 
Возможно, я погорячилась. Для полной гармонии конечно нужно не 2-3 раза, но примерно на этом этапе неприятие сменяется смутными догадками, что это в этом что-то есть:) Да, пожалуй, беру свои слова обратно - около месяца у меня ушло на то, чтобы окончательно и бесповоротно "подсесть" на аллюрного коня во всех смыслах слова "подсесть"))
Вот как раз то что вы говорите и доказывает то почему учится лучше сразу на верховой, пусть не с самыми лучшими аллюрам, но аллюрами верховой лошади.
ну собаками я бы ругаться не стала)) а вот всё таки проблема быть может) и мне почему то кажется что с нуля проблема будет несколько круче, чем при пересадки с менее аллюрных лошадей)
Да ничего страшного не случается. Просто сразу к этому привыкают.
 
Вот как раз то что вы говорите и доказывает то почему учится лучше сразу на верховой, пусть не с самыми лучшими аллюрам, но аллюрами верховой лошади.
Ну так о чем я и говорю. Учиться в идеале надо так, чтобы не пришлось потом мучительно переучиваться. Поэтому спор и крутится вокруг аллюров, их качества и, как следствие, качества лошадей, которых стоит выбирать для спорта.

И я поддержу Hitman - лучше сразу учиться на хороших, чем потом пересаживаться. При наличии устоявшихся навыков на скромных аллюрах другое качество движений вызовет в организме сопротивление автоматически. А если сразу садиться на лошадь с правильными (не глубокими, а именно правильными) движениями, то они не будут шокировать изначально. Для тех же, кто учился на чем было, лучше постепенно повыкать к амплитудности, как справедливо пишет Катерина 75.
 
Ещё раз убеждаюсь, что критика в инете, особенно, предвзятая - пустое занятие её даже слушать. За меня меня женили, что называется.
Я писала о своих психологических проблемах, возможно, возникших из-за заездки своего коня плюс ещё несколько нехороших случаев, бывших со мной и не со мной, но со всадником рядом) Это моя особенность, и она имеет место быть далеко не только в конной сфере. Кто там чего придумал, что я ручки-ножки сразу не положу, куда надо при более-менее адекватной лошади, это уже мимо)

И про скаковую конюшню порадовало, нет я искренне рада) Так, в общем не просто надо, а иначе не получится. Раз тренер сказал - вперёд и с песней. Только я тоже писала вроде бы, что когда предложили рысака верхом поработать, я согласилась. Сказали сразу ехать на абсолютно незнакомой молодой (3 года) лошади в тренинге на дорожку одной, я села и поехала. После перерыва на ЦМИ, вспоминала, как и чего. Это не отменило моих опасений касательно возможностей этой лошади что-то мне устроить) Но я поехала) И на второй работе меня сначала вначале хотели карьером унести по скаковой в голубую даль, потом в конце конкретно пытались унести - не получилось) Что подтвердило, что мои опасения были не зря) Но я и на следующий раз пришла и села) И потом) И завершила эту работу только по причине некоторых трудностей возникших с пропуском на ЦМИ.

Что мне пытаются вменить в очередной раз, я не понимаю) Что я не профи - так я не профи) Так тут многие не профи и?) Что бы что я сделала вы хотите? :)
 
Нет, Вер. С нуля без разницы. А вот если учился на аллюрных, дальше проблем на порядок меньше
да, плюсуюсь. мои дети вон после гаврилы ни на ком не страдают. правда, страдают если лошадь туговата на ногу, тк это непривычно.
 
да, плюсуюсь. мои дети вон после гаврилы ни на ком не страдают. правда, страдают если лошадь туговата на ногу, тк это непривычно.
Я не говорила что они после аллюрной будут страдать) я говорила что к аллюрной проще привыкнуть через не аллюрную))

и как минимум взрослым.

Блин. дамы, я видела как взрослые тёти впервые сев верхом падали с лошади на рыси тюлюп тюлюп. при том мягчайшей. Что бы с ними были если бы лошадь хотя бы чуть чуть выдвинула ногу?
Они к слову не от страха в обморок то уходили) У них голова начинала кружиться и они ориентацию в пространстве теряли
 
Ну у меня так же был опыт когда под тяжёлых всадников был только один конь, тракен с весьма непростым что бы сесть галопом. И учили на нём и нормально, и так что бы падали вот просто с аллюра такого не помню. И прыгать на нём хорошо было учить.
 
я видела как взрослые тёти впервые сев верхом падали с лошади на рыси тюлюп тюлюп. при том мягчайшей
А зачем нужна рысь вообще, любая, впервые севшему в седло всаднику? Тем более, если у него появляется головокружение?
ИМХО, сначала надо научиться уверенно рулить лошадку на шагу, а потом уже к рыси приступать. Ну явно не на первом занятии. Нет, если всадник физически развит, не высказывает дискомфорта, чувствует себя спокойно - то можно в конце первого занятия попробовать рысь. Именно что попробовать. Я имею ввиду первые занятия с нуля, а не первые занятия с любым опытом за плечами. Потому что лучше никакого опыта вообще, чем негативный в обучении ВЕ.
 
Зачем обучаться неправильно, если можно правильно? Потом только переучиваться. Ни у кого не закрался в голове вопрос, почему Маденова лучше Белецкого проехала на днях?
 
А вот тут я с Верой соглашусь. Вопрос - кого учить. Возрастного нулевика сразу на аллюрную сажать - чревато для обоих, даже если она спокойна как танк. Элементарно, может поясницу заклинить с непривычки или растрясти до проблем серьезных.И лошади тяжело такой груз в полном дисбалансе катать.
А зачем нужна рысь вообще, любая, впервые севшему в седло всаднику? Тем более, если у него появляется головокружение?
ИМХО, сначала надо научиться уверенно рулить лошадку на шагу, а потом уже к рыси приступать.
И чем это поможет? Рано или поздно надо будет начать рысь, а на амплитудной лошади у возрастного нулевика (даже неплохо уже ездящего шагом) все равно будет ооочень много проблем. Больше, чем на мягенькой. Потому что параллельно с поисками баланса в колебательных движениях, надо будет еще и амплитуду непривычных мыщц очень резко разрабатывать.
Про моральный аспект уже молчу - даже сильно мотивированному на начало человеку будет грустновато месяц-два ездить исключительно шагом, может и разочароваться.

ЗЫ: про детей-юношей с прицелом на спорт речь не идет. Маденову и К, конечно надо сразу на аллюрных сажать, если возможность есть.
 
Кать! Ты самую суть затронула. Вопрос всегда - что ты хочешь делать. Под это ты подбираешь породу. Хочешь попокатать - бери андалуза, квотера, ацтеку, рысака. Хочешь пасти коров - квотер. Хочешь прыгать/бегать конкур/выездку - полукровку. Как с собаками.
 
А зачем нужна рысь вообще, любая, впервые севшему в седло всаднику? Тем более, если у него появляется головокружение?
ИМХО, сначала надо научиться уверенно рулить лошадку на шагу, а потом уже к рыси приступать.
ну анучился он уверенно рулить. Это спасёт его ощущений на рыси?
 
Я вроде нигде не написала, что надо новичка в возрасте сажать на лошадь, которая ногами машет выше ушей?
Давайте уже разделим понятия "аллюрная лошадь" и "лошадь в правильными верховыми аллюрами".
Учиться надо на лошади с правильными аллюрами, различной степени амплитудности. Но все равно ритмичными и не закороченными. С нуля это не будет так "страшно", как при наличии какого-то опыта. Хотя конечно по человеку надо смотреть.
даже сильно мотивированному на начало человеку будет грустновато месяц-два ездить исключительно шагом, может и разочароваться
Какие месяцы?? Откуда это??
 
Честно сколько сажали всегда начинали рысь на первом занятии, за очень редким исключением. На корде. Рулить это конечно тоже но как правило позже, начинали именно на корде и с посадки, а не с рулёжки.
 
Последнее редактирование:
Сверху