Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Кать! Ты самую суть затронула. Вопрос всегда - что ты хочешь делать. Под это ты подбираешь породу. Хочешь попокатать - бери андалуза, квотера, ацтеку, рысака. Хочешь пасти коров - квотер. Хочешь прыгать/бегать конкур/выездку - полукровку. Как с собаками.
А если человеку в 30+ вступило научиться верхом ездить с нуля, то бери мягкую, очень спокойную и тщательно выдрессированную правильно обученную лошадь любой породы, а дальше - разберешься, что тебе на самом деле надо.
 
А если человеку в 30+ вступило научиться верхом ездить с нуля, то бери мягкую, очень спокойную и тщательно выдрессированную правильно обученную лошадь любой породы, а дальше - разберешься, что тебе на самом деле надо.
Ага)).
 
Юль, Hitman, я понимаю, что ты имеешь ввиду. Как раз на этот момент я упирала, когда народ сильно удивлялся юности моего нынешнего тренера.

Суть в том, что человек, который изначально учился правильно быстрее и эффективнее это "правильно" в себе разовьет, и быстрее начнет выдавать результат. А когда ты учился, потом переучивался, потом снова что-то менялось, опять искал, находил, продирался, приноравливался - вся эта сует отдаляет конечный результат.

Хотя оба обсуждаемых всадника большие молодцы и кроме глубокого уважения у меня никаких эмоций не вызывают:)

UPD - что касается взрослых новичков. Я бы все же давала им 1-2 занятия на шагу, с кордой и без, чередуя посадку и рылежку. Рулежка в свободном полете это не только управление, это уверенность в себе, работа со страхами, поиск доверия и начального равновесия. Рысь пробовать можно хоть на первом занятии, но короткими репризами, по самочувствию всадника, так сказать. И она не должна быть самоцелью что ли. Но я не тренер вообще, мне это не интересно и меня не вдохновляет, чес говоря, поэтому тут просто мысли на тему, ничем конкретно не подкрепленные.

Я бы вот Корону на эту тему поспрошала бы. Как там оно у них? Как учат? Чему и в какие сроки?
 
Последнее редактирование:
Честно сколько сажали всегда начинали рысь на первом занятии, за очень редким исключением, на корде. Рулить это конечно тоже но как правило позже, начинали именно на корде и с посадки, а не с рулёжки.
Хорошо, что со мной такого не случилось. Пока более-менее не села, рысь не начинали.
 
А если человеку в 30+ вступило научиться верхом ездить с нуля, то бери мягкую, очень спокойную и тщательно выдрессированную правильно обученную лошадь любой породы, а дальше - разберешься, что тебе на самом деле надо.
Вот почему если мягкий то обязательно рысак? Сколько я видала мягких и с аллюрами верховой лошади! Да вот хоть терцы например например вот этот
30761_366354850109780_1368592691_n.jpg
 
Я вроде нигде не написала, что надо новичка в возрасте сажать на лошадь, которая ногами машет выше ушей?
Давайте уже разделим понятия "аллюрная лошадь" и "лошадь в правильными верховыми аллюрами".<...>
Какие месяцы?? Откуда это??
А кстати, она есть - эта четкая граница: вот тут - просто "правильные верховые", а вот тут уже "аллюрные"? Я без всякого подвоха - просто вдруг задумалась на эту тему.
А месяцы оттуда, что ты (мы ж на "ты"?) написала "уверенно рулить на шагу". Я это поняла именно как "управлять поводом-шенклем", а не "потянули правым - идет направо". Возрастному нулевику на это может понадобиться от трех-четырех до восьми и более занятий - чтоб именно "уверенно". При режиме раз в неделю - вот тебе и месяц-другой.
 
Хорошо, что со мной такого не случилось. Пока более-менее не села, рысь не начинали.
А расскажите мне пожалуйста как можно "хорошо сесть" на шагу? И почему это должно занимать времени больше чем одна тренировка?
 
Катя, я там выше дополнила пост:)
Что же касается градаций "аллюрная" - "не аллюрная", то я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Вот честно. У меня слишком "полярный" опыт. Наверное отбирая из нескольких хотя бы сотен лошадей разного происхождения, но с однозначно верховыми движениями, можно было бы из десятка звериков составить эдакую "лесенку" по степени амплитудности от нуля до уверенного уровня. Но моей компетенции на это не хватит:)
 
Последнее редактирование:
Вот почему если мягкий то обязательно рысак? Сколько я видала мягких и с аллюрами верховой лошади! Да вот хоть терцы например
Ой, я не успеваю отвечать))).
Я, если что, про рысаков вообще думала, когда это писала - меня лично учил кабардино-тракено-латвиец:D. Но если рысак мягкий, то почему бы и нет? У него есть глобальный плюс, судя по мнению опытных товарищей - доронравность и готовность сотрудничать. Для первого этапа возрастного ученика - крайне важное свойство, я бы сказала - ключевое.
Потому что Саша @PssyKiss верно пишет, что сразу на правильных и классных эффективнее, но приходится искать компромисс между эффективностью и целостью и сохранностью ученика:D.
 
Юль, Hitman, я понимаю, что ты имеешь ввиду. Как раз на этот момент я упирала, когда народ сильно удивлялся юности моего нынешнего тренера.

Суть в том, что человек, который изначально учился правильно быстрее и эффективнее это "правильно" в себе разовьет, и быстрее начнет выдавать результат. А когда ты учился, потом переучивался, потом снова что-то менялось, опять искал, находил, продирался, приноравливался - вся эта сует отдаляет конечный результат.

Хотя оба обсуждаемых всадника большие молодцы и кроме глубокого уважения у меня никаких эмоций не вызывают:)
Саш, да. Оба всадника заслуживают исключительного уважения. И эта разница - просто объективно есть. Мы у тебя чуть раньше обсуждали - КС сильно помолодел возрастом всадников за счет бОльшего количества лошадей, к этому делу пригодных. Те, кто помоложе, уже учились на качестве. Поэтому они там, где есть. В любой стране. Селекция спортивных лошадей за последние лет 10 совершила, ИМХО, огромный качественный скачок. Поэтому сейчас так.
 
Вот почему если мягкий то обязательно рысак? Сколько я видала мягких и с аллюрами верховой лошади! Да вот хоть терцы например например вот этот
Да, очень приятные зверики. И сидеть на них приятно, и характер такой чудесный. :rolleyes:И найти их трудно:(
 
А жаль. Это про терский завод.
А расскажите мне пожалуйста как можно "хорошо сесть" на шагу? И почему это должно занимать времени больше чем одна тренировка?
Вы явно не из тех, кто берётся учить возрастной прокат. А то бы не один такой случай припомнили.
Загляните в мой дневник. Он как раз про те времена. "Белые бриджи не предлагать". На какой-то далёкой странице.
 
Но если рысак мягкий, то почему бы и нет? У него есть глобальный плюс, судя по мнению опытных товарищей - доронравность и готовность сотрудничать. Для первого этапа возрастного ученика - крайне важное свойство, я бы сказала - ключевое.
Потому что Саша @PssyKiss верно пишет, что сразу на правильных и классных эффективнее, но приходится искать компромисс между эффективностью и целостью и сохранностью ученика
Ну изначально просто всё началось с рысаков.
А ко всем его плюсам у него может быть очень даже себе такой минус как неправильный галоп!!!
И кстати опять же к рысакам галоп у них действительно часто мягкий, а вот рысь извините те ещё кишкотрясы часто встречаются.
 
И кстати опять же к рысакам галоп у них действительно часто мягкий, а вот рысь извините те ещё кишкотрясы часто встречаются.

На таких точно новичков не сажали. Лишние падения клиентов в прокате не нужны.

У нас за всех отдувался орловец с мягчайшим галопом. Все новички были его. Капитал. Кажется, и сейчас в таком же качестве. Есть мысль сесть на него, вспомнить молодость, дали бы только.
 
Сверху