Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
прокатчица, у нас с Вами очень разное понимание вопроса. Увы.
Конечно, может видео изменит мое мнение, но некоторый опыт говорит мне о том, что региональные старты по любителям на водокачке не позволяют говорить о наличии там аллюрной лошади в моем понимании.
А происхождение? Хоть фото?
Ой, уже редактированный пост цитирует.
Главное, что в понимании моего позвоночника она есть. А до Москвы мне 800 км. Вот пустят Сапсан, если деньги найду, буду к вам на аллюрных лошадей ездить смотреть. Во всяком случае, я разницу чувствую, и она пока подтверждается теми, кто тут у нас работает.
 
С такими защитниками рысаку и врагов не надо. Как чего скажут или фотографию повесят - ну хоть стой, хоть падай.
 
А с чего вы решили, что мною имеемая в виду аллюрная лошадь - рысак? Она помесь. Но фотку без разрешения владелицы выкладывать не буду. Видео вообще пока нет. Я на ней сидеть на шагу учусь расслабленно и прямо, а то она плечо выставляет.
 
Главное, что в понимании моего позвоночника она есть.
Еще раз, давайте разделять лошадей с верховыми аллюрами и аллюрных лошадей. Верховые - это шаг без тенденции к иноходи, четкая ритмичная рысь, с тенденцией к среднему равновесию, без зада в отхлест. Это четкий трехтактный галоп. Аллюрные - гораздо более широкие и редкие аллюры с большей амплитудой выноса конечностей, если очень грубо и приблизительно.
Вы чувствуете разницу в аллюрах рысистой и верховой лошади. Это прекрасно. Но говорить об аллюрных лошадях современного разведения с таким опытом, ИМХО, не стоит. Это тот случай, когда надо почувствовать на собственном опыте.
Пока писала - Вы добавили. Извините меня великодушно, но дискутировать с собеседником, у которого такая каша в голове я не вижу смысла. Посидите на разных лошадях, повыступайте. Учитесь. Многие ответы придут сами собой. Если не придут - то и не надо Вам оно. Так же, как и дискуссии о биомеханике современной спортивной лошади.
 
Вы чувствуете разницу в аллюрах рысистой и верховой лошади. Это прекрасно. Но говорить об аллюрных лошадях современного разведения с таким опытом, ИМХО, не стоит. Это тот случай, когда надо почувствовать на собственном опыте
Оно, наверное, всё и так, как Вы пишете. Но если мне говорят, что лошадь на движениях, значит относительно окружения - так оно и есть. В общем, у меня головушка не шибко буйная, на тех аллюрных, про которые Вы пишете, я и не полезу. Жизнь дорога, даже если предложат попробовать сесть.
 
У меня есть подозрение, что российские всадники проходят сейчас тот момент, который в Америке прошли лет 20 назад. Европа то на своих как сидела, так и сидит. А наши с ЧК пересаживались наверное так же тяжело. Сейчас все кто спорт - у всех полукровки. Лет 15 назад еще ЧК в гран при попадались. Сейчас нет.
 
прокатчица, относительно окружения - безусловно. Но к реалиям современной спортивной селекции лошадей положение дел в прокатах имеет мало отношения, уж извините.

Юль
, я думаю, так и есть.
Ну и нас тут свои особенности психики - спасуны, жалельщики, каждый тренер, кто два раза прыгнул, а кто ему палки поднимал - тот берейтор. Ничего, все пройдет, пройдет и это. Устаканится)
 
Так же, как и дискуссии о биомеханике современной спортивной лошади.
Мне и не нужны дискуссии. Мне нужна регулярная езда на удобной безопасной лошади. В безопасность входит совершенствование моей посадки и управления и выезженность/подъзженность лошади. Мягкая лошадь удобнее жёсткой. Лошадь, которая не высаживает меня, предпочтительнее. Продаётся за вкусняшки - прекрасно, ко взаимному удовольствию.
И это не прокатные лошади, о которых я писала в последних постах.
 
Мягкая лошадь удобнее жёсткой. Лошадь, которая не высаживает меня, предпочтительнее.
А откуда Вы взяли, что аллюрная лошадь жесткая и высаживающая? Ну вот откуда, если вы там не сидели??
Да, мы тут страниц несколько назад пришли к мнению, что после обучения на "собаках" пересаживание на лошадь с другой механикой может вызывать у всадника дискомфорт на первое время. На первое, не навсегда. Аллюрная лошадь - это классно и удобно.
А за вкусняшки продаются они все совершенно одинаково.
 
Саш, у нас тоже нет системы для тренеров. Точнее, есть - но она по желанию и там свои моменты. И всех остальных хватает. По сути ментальность в обеих странах очень похожа во многом, включая КС. Просто массово у Штатов раньше сложилось, вот и все.
 
Спать уже пора, а тут меня помянули к ночи. Отвечу.

Было дело, много страниц назад тут (или где-то на форуме) Корона писала, что ездить на разных лошадях не полезно. лучше, если хочешь учиться, арендовать одну хорошую и ездить на ней.

Вот не помню где, что и по какому поводу я писала. Но утверждение не соответствует моему мнению. Может просто вырвано из контекста?

Учиться надо на разных лошадях. Не, не то, чтобы все время менять потоком, но и не на одной лошади. Иначе высок риск стать всадником одной лошади. Хорошо, когда есть возможность оптимально выбрать лошадь под текущий косяк. Ведь лошади бывают не только аллюрные и неаллюрные. Они вообще разные. И у каждой чему-нибудь учишься.
Но когда появляется конкретная цель - максимальный успех на соревнованиях определенного уровня, то очень важным становится понятие "пара", "спортивная команда". И нужен конь, с которым и оттачиваешь взаимопонимание.

Несомненно, когда спортсмен профессиональный, то он выступает на разных лошадях. Работа его такая. Но опять же, не потоком. Работает параллельно одних и тех же.

Наверное, там, где запомнилось это мое утверждение, речь шла о моей дочери, которая начала ездитьна соревнования на разных лошадях и была в процессе поиска своей "половинки"

для любителя каждая новая ситуация - стресс. В том числе потому что у любителя нет постоянного хорошего баланса.
Я странный любитель. Вообще не спортсмен. Баланс .... как там ronul писал про оффисных теток? ну такой примерно. А вот страха как такового нет. Я очень сильно боюсь испугаться, поэтому впадаю в состояние "все нормально"

Я бы вот Корону на эту тему поспрошала бы. Как там оно у них? Как учат? Чему и в какие сроки?

У меня нет всегерманских данных.
Конкретно у нас с нулевым всадником идут в кордовый манеж, запираются там и приучают к движениям лошади. Занятие 30 минут. И шаг, и рысь, и галоп на корде с первого занятия. По чуть-чуть. Много гимнастики. Сначала полностью без управления. Лошадь ведется кордовым. Главное - привыкнуть к новым ощущениям, поймать баланс. Когда посадка на трех аллюрах устаканится, прикручивают азы управления. Как только с управлением заладилось, выпускают в общий манеж в начальную группу ездить сменой. Дальше от собственных способностей.
Сроков нет. У каждого свои способности, упертость, время. Все как везде.
 
Я до конца пока не дочитала, что вы сегодня наболтали, но выскажусь
Эта тема опять для меня совершила открытие)) как то я привыкла что профи зстенчиво ковыряют коленку и и не уверяют всех, что вот сейчас, да любую лошадь, да на раз.
Обычно
- надо посмотреть. попробовать, поработать.
а если не дай бог едут в какое нибудь мало знакомое поле то ссылаются на перерывы, травмы. звёзды и просят лошадку поспокойнее.
а вот когда чувак гордо так
- да я на любой. да сразу.
То потом выясняется что опыт у него на деревне у дедушки(

но судя по всему не с профессиональными профи я общалась))
а всё совсем наоборот)

Конечно так скажет любой здравомыслящий человек. Потому что лошадка может, например, со свечки переворачиваться. Или высаживать целенаправленно. Или еще чего. Кому оно надо?
Я у стрелы на форуме писала недавно, как меня посадили на коня, который за три недели два раза бегал в леваде и все. ВОт честное слово, я не считаю, что на такой лошади уедет каждый, да )) Но речь-то тут не об аллюрах, правда?
Речь шла вот о чем
У меня вообще на каждой новой лошади в первый раз наступает такая тихая паника "Как на ЭТОМ сидеть вообще. Что с ЭТИМ можно сделать? Оно же совсем не такое, как я думала! И что, тут можно ещё и галопом поехать? На ЭТОМ???")) А потом, спустя несколько занятий, уже и ничего, находим общий язык) Но я консерватор по жизни, мне перемены вобще трудно даются, в том числе и лошади))
Это, извините, не профи коленку ковыряет, потому что мало ли что там в голове у незнакомой лошади. А совсем другое.

Мы говорили о том, что если лошадь не имеет особенных тараканов, подстроиться к ней - дело небольшого отрезка времени. И аллюрность, как вы понимаете, к тараканитости не относится. Потому что на рыси, галопе, шаге ноги переставляются в одном и том же порядке (пороки не считаем) у всех лошадей.
 
По сути ментальность в обеих странах очень похожа во многом, включая КС.
Тогда интересно прикинуть перспективы. Чк-фаны я так понимаю в хантер-класс ушли?
Я вообще думаю, что для всех увлеченных монопородки - клевая тема. Там можно хоть спорт, хоть работу в руках, хоть покатухи задом наперед. В теплой дружественной обстановке.
Впрочем, я до выставки всех соображений своих писать не могу. Много я чего нвоого узнала, пока мы тут готовимся-общаемся... Потом резюмирую)

Корона, Тань, спасибо!
Ну вот, я оказалась не права. Не зря меня совершенно не тянет учить людей))
 
Таня, мне про состояние боюсь испугаться поэтому включаю нормально - просто исключительно понравилось!
 
А откуда Вы взяли, что аллюрная лошадь жесткая и высаживающая? Ну вот откуда, если вы там не сидели??
Да, мы тут страниц несколько назад пришли к мнению, что после обучения на "собаках" пересаживание на лошадь с другой механикой может вызывать у всадника дискомфорт на первое время. На первое, не навсегда. Аллюрная лошадь - это классно и удобно.
А за вкусняшки продаются они все совершенно одинаково.
Та аллюрная, на которой я сидела, очень мягкая, удобная, но высаживающая. Меня пока не высаживала, но за ней такое водится. Проверено не одним всадником, в том числе молодыми спортсменками. Никакого дискомфорта не испытала при пересаживании с рысака. Напротив, очень удобно. Сейчас задача - научиться правильно сидеть, чтобы и дальше не злилась и не высадила - летать как-то неохота.
Некоторые непродажные, на вкусняшки не покупаются. Есть такие, значит не все.
 
Корона, я, честно, тоже не помню, в каком конктексте это было. Спасибо за разъяснения.
Да отличная порода, безумно жалко что на данный момент речь может идти не просто о редкости, а о полном исчезновении. К сожаленью свою толику к этому добавляют и те кому не важно качество галопа для лошади хобби класса или лошади детей (((((
Если бы терцев активно разводили бы в пределах МО и ЛО, проблем у породы было бы меньше. Те, кто предпочитает лошадей других пород, тут не причем.
 
Сверху