Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
сбои в рысь не нормально Не только у рысака) но и верховой лошади. О! подо мной в рысь сваливался опять таки будёновец. ну что за напасть)
 
Конечно же не по признаку что он нюхает палочки. Я пробовала ему палочку с земли чуть приподнять, он ее стремиться обнести, проскользнуть в любую щель, что бы только не прыгать, вкопаться перед ней и спокойно обойти в таком узком месте, где я сама боком протискиваться буду (эти эксперименты не под верхом ставились), на лежащую на земле жердь может наступить, через естественные препятствия перешагивая (бревно, лужа), он систематически задевает ногами бревна, извиваясь как червяк обходит лужи или шлепает прямо по ним, перепрыгивает через них редчайше, было за все время только один раз, настроение у него такое было. Естественно вывод напрашивается сам собой, каков бы небыл потенциал, работать в этом направлении с такой лошадью будет очень сложно.
Так делает 99,9% лошадей, не знакомых с препятствиями. И делать подобный вывод на таком основании всё равно что делать вывод, что если молодая лошадь в заездке от шенкеля не идёт вперёд, не поднимается в рысь, значит, ей не нравится сие дело)
И кстати лужи обходят или шлёпают по ним даже опытные конкурные лошади. если они не троеборцы и не готовились в конкур, где есть канавы с водой, то лужи не равно препятствие для них.
 
Так делает 99,9% лошадей, не знакомых с препятствиями
Летучая, что толоку спорить, я привела пример, Вы его домысливаете, и собеседник вроде как совсем лопух. Лошадке показал препятствие, и она прям запрыгала как чемпион. Видел, знаком, спецом не занимался, радости и энтузиазма не испытывает. Хотите попробовать, спустить семь потов и сеять зерно не в плодородную почву, милости прошу. Если нравится работать, трудиться и не видеть результатов труда, а они будут как в болото уходить. Восстановлю сейчас свою лошадь, втяну в работу, и дерзайте. Может попробовав раз и прочувствовав разницу между лошадью у которой мораль "умный в гору не пойдет, умный гору обойдет", и той которой просто интересно прыгать и ей нравится (если таковая у Вас имеется), поймете что я хочу сказать. Если что я коня не напрыгивала, специально не обучала, потому что у меня такая же мораль как и у него, мне это просто не надо и по правде говоря я вообще прыгать боюсь. Ну а Вам предоставлю такую возможность, сантиметров 40-50 кто угодно может прыгнуть, если хотите в пустую тратить силы и время на лошадь, от которой заведомо не будет результатов, будет то с маршрута сниматься, то палки привозить, то ноги лечить. Дерзайте. А именно эта лошадь на поприще конкура Вам это гарантировано обеспечит.
З.Ы. Летучая, заметьте, он ниразу не рысак, чисто верховая порода.
 
Давайте по порядку.
Что такое конкур? Это не одиночное препятствие, где надо просто перепрыгнуть чисто. Именно поэтому в объявлениях обычно пишут что-то типа "маршруты 110. одиночные до 150" :D И это будет лошадь на 110,а не на 150
Почему? Давайте я попробую объяснить.
13c5438b49a7b234754acae9eaefc5a2.jpg


Что такое идеальный прыжок?Точка отталкивания в идеале у вертикального препятствия должна быть на расстоянии от самого препятствия, которое будет равно его высоте. То есть препятствие 110, значит от точки отталкивания до препятствия должен быть все тот же метр десять. На широтные брусья допустимо толкнуться чуть-чуть раньше. Чуть-чуть. Там надо считать от самой высокой точки, которую должна достигнуть лошадь в середине препятствия.
Почему так? Потому что именно под углом 45 градусов нужно как можно меньше силы для большего результата. Те, кто знаком с физикой хотя бы на уровне школы, легко узнают картинку
9778048.jpg

Вот вам идеальный прыжок. Никаких фантазий. Только наука :)

Лошадка физику не знает. Физику должен знать всадник. Именно всадник должен видеть точку отталкивания в любой ситуации.
Одиночное препятствие для лошади просто. Потому что у нее у самой есть время себя скорректировать. Заход на одиночное препятствие длинный, простой, есть время увидеть, собраться.
На маршруте все не так.
У разных лошадей разная длина темпа галопа. Их родного галопа, которым им удобно ехать. Разница небольшая, см 10-20, например. Но вот ставят в проезде определенную дистанцию. Между двумя препятствиями. У одной лошади туда вместится 2,5 темпа, у другой 3,5. Одну всадник должен толкнуть чуть шире(не заторопить, потому что тараканистость чревата повалами), другую чуть сократить (не закоротить, потому что потеря импульса на высотах чревата повалами). Проехать в три темпа. И подвести в определенную, одну и ту же точку. Где лошадь толкнется.
Для того, что б это сделать, всадник должен видеть дистанцию. На медленном, непродуктивном галопе это фактически невозможно. На лошади, которая идет импульсивно, широко это гораздо проще.

В чем проблема рысака?
У рысака галоп стелящийся. Непродуктивный. импульсы от ног гасятся. Поэтому у них порой он такой мягкий. Ничего хорошего в этой мягкости на маршруте нет.
Всадник не чувствует четко каждую ногу и плохо понимает, где закончился один темп и начался второй. Это удобно кататься в полях. Прыгать так неудобно.
Увидеть расчет очень тяжело. Чем выше маршрут тем тяжелее.
Рысак слабый. Даже сильный рысак слабый. Он честный, но не уверен в своих силах. Поэтому он снимается раньше - от неуверенности. На всякий случай.
Сильная лошадь, кстати, тоже может сниматься раньше. Но прыгает она по-другому.

Дальше. Техника прыжка.
А что такое, по-вашему, баскюль? Шейку опустить? ))

Вытянуть вперёд, а не опустить.
Я позже повешу фото прыжков на 130 этих лошдей, как обработаю фото. Поверьте, там ничто принципиально не меняется) Обе лошади прыгали 130 второй раз в жизни, на официальных испытаниях, обе эту высоту преодолели успешно.
И это при том, что прыжки в шпринте имеют от случая к случаю обе, в спорт (хоть какой) или на продажу целенаправленно не готовятся. Иначе 130 давно бы уже было бы их привычной высотой как минимум.

Ага. А сбор это когда лошадка шейку сгибает и носик опускает ))
basculing.gif

Вот. Всё те же 45 градусов. Минимум энергии в максимум результата.
Грубо говоря, баскюль это как раз таки вот эта линия, кругленькая. Которая показывает работу шеи и спины в системе, а не по отдельности. Энергия от задних ног в передние конечности. Все просто.
Рысак прыгает плоско. Силы уходят на то что б долететь. Именно поэтому рысак так часто сбивается в проездах в рысь. Именно поэтому он теряет ритм. Он честный, но чувствует нехватку сил на все это. Потому что рычаги не те, и продуктивность движений не та.
 
Последнее редактирование:
Чудь, спасибо за труд!
Очень наглядно и логично, я бы так по полкам не разложила.
 
Объясните мне пожалуйста, чайнику. А вот то как они едут, я имею ввиду не прыжок, а сам галоп, шарахания в сторону, задранная башка, башка свернутая на сторону для такого уровня соревнований это нормально? Вот даже в самом начале он заводит на первое препятствие, после какой-то странной борьбы, пилит (?), боком объезжая препятствие, это так и должно быть?
 
Летучая, я не люблю тратить силы в пустую. Первое, мне не надо что бы лошадь прыгала, ну не конкурист я от слова совсем. Второе, я не люблю тратить время и силы за зря. В данном случае обучение лошади прыжкам бесперспективное занятие. Вы хотите сказать что хозяин лошади дурак, должен был зачем то напрыгивать лошадь. Так что ли? А мне выше бревна, которое может лежать поперек дороги не надо. Да и в эти бревна он регулярно влезает ногами, потому что не во что не ставит препятствия. То же будет и с препятствиями повыше. То же будет на маршруте. А учитывая что удовольствие лошадь от прыжков не испытывает совсем, и наоборот всеми путями готова уйти от препятствия, занятия превратятся в сплошную борьбу. Вот честное слово, лично я такого сомнительного удовольствия не понимаю. Необходимости напрыгивать и тренировать для конкура такую лошадь то же не вижу. Зато он гибок как змея, пластичен, с просторными движениями, вот тут у него и способности, и наклонности, и не будет каждое занятие борьбой. При серьезном подходе к обучению и тренировкам этот конь смог бы достичь чего то в этой области.
 
Сенди, одно дело, это не нравится вам. Но делать выводы за лошадь, не показав ей ничего и не объяснив требоания, вот это смешно.
Да и в эти бревна он регулярно влезает ногами, потому что не во что не ставит препятствия. .
ну потому что он не знает и не умеет их прыгать.

Вы не сможете понять, нравится ли ребенку чтение, если не научите читать и не дадите книжку) Но делать выводы, что ребенку не нравится читать, потому что он, не умея читать, книжку рвет, глупо.)

Впрочем, спор действительно бессмысленный)
 
Объясните мне пожалуйста, чайнику. А вот то как они едут, я имею ввиду не прыжок, а сам галоп, шарахания в сторону, задранная башка, башка свернутая на сторону для такого уровня соревнований это нормально? Вот даже в самом начале он заводит на первое препятствие, после какой-то странной борьбы, пилит (?), боком объезжая препятствие, это так и должно быть?

Потому что конь заведенный. У него задача - разогнаться быстрее, проскочить препятствие на скорости. Потому что сил не хватает проходить маршрут на ровном галопе. А всаднику это некомфортно, потому что всадник как раз таки знает, что надо подвести лошадь в точку отталкивания, что маршрут идут в определенном темпе и что если так тупо гнать, то разобьются оба.
И рысь там в проходах, и четырехтактность.
Это вот то, о чем мы тут талдычим, а нас не хотят слышать.
 
И верховые лошади такие бывают)
Там по ссылкам видео, да?) Я его не вижу с работы, но примерно поняла, о чем речь)
Папирус Гашибоязова какой был) Рысакам такое и не снилось)
Впрочем, на 140 рысаков никто не предлагает. Разговор был о том, что почему бы и нет.) На тех высотах, на которых он идёт хорошо)
 
Такими верховые не бывают. Ну только если помеси с рысаками. У верховых другие проблемы, да. Но проблемы с верховыми рысака лучше, увы, не делают
 
Ну то есть, если верховая идет опасно, на грани разбиения маршрут 120+ это норм) Если рысак, то всё, капец)
 
Где и кто сказал, что это нормально?
Просто у верховых есть хорошие примеры на такой высоте, а у рысака нет. Вот то, что доходит до высот, прыгают так всегда. Или покажите мне другую технику?
 
Мне вот очень хочется видео "таких же" верховых.

Летучая, там два знакомых Вам видео - Пусташинская и Улан, которых год назад обсуждали и совсем свеженький Браслет, о котором говорили буквально на днях в теме "нашенские породы не катят".
 
И да, если я вторую девочку не знаю, то Пусташинскую я знаю хорошо. И тут, извините, язык не повернется сказать, что она криворукая и просто не умеет лошадей готовить
 
Сверху