Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Откуда Вы это узнали?
Впервые я это услышала лет 10 назад от человека, который занимался иппотерапией. Соответственно ему нужно было брать сырых лошадей (тогда и иппотерапия у нас только появлялась) и готовить их для реабилитации людей. Так этот человек вышел на Парелли и стал одним из первых, кто стал заниматься НХ у меня в стране.
Потом я ещё несколько раз встречала подтверждение этому в интернете в виде каких-то заметок. Конкретных ссылок я не помню, напишу в двух словах по памяти.
Когда-то Парелли был обычным продавцом. Брал лошадь, готовил, продавал. Были лошади после родео, мустанги. Короче говоря, сложные кони и жёсткие методы. Но заболел его взрослый сын. Не помню. То ли авария, то ли инсульт. Раньше сын помогал отцу с лошадьми (там вообще вся семья - конники), а теперь стал инвалидом. Лошади стали помощниками в реабилитации. Но лошади воспитанные жёсткими методами, требовали и жёсткого контроля после. Понадобилась методика, которая воспитывала бы лояльность лошади к человеку, безопасность общения с лошадью, но построенная скорее на сотрудничании, чем на боязни наказания. Потому что когда на лошади инвалид многое становится... другим. Не знаю как это в двух словах описать.
Так и началось зарождение семи игр Парелли и прочего. Благо опыт с лошадьми у Пата к этому времени был большой.
Сын Парелли, конечно, не вылечился. Паралич правосторонний и сейчас вроде как есть. Но он ездит верхом и помогает отцу в его выступлениях. Парелли вообще много тренирует пара-выездку, насколько мне известно. И реабилитирует дурноезжих лошадей.
Да, Парелли - это маркетинг, это бизнес. Но и что-то хорошее тоже.
 
Ну, как минимум, Парелли - это системная методика начального обучения человека взаимодействию с лошадью с земли, причем универсального типа, а это не мало. Насколько можно судить по отзывам, она очень даже шикарно работает в подавляющем большинстве случаев (кроме оговоренного - не с жеребцами), и независимо от исходных личных данных человека и лошади. А это, ИМХО, не менее круто, чем иппотерапия.
 
Совершенно верно.

Действительно система, которая здорово помогает человеку без помощи специалиста как-то договориться со своей лошадью. Учит человека думать, учит слушать лошадь, учит быть последовательным, терпеливым, настойчивым. Это что плохо? Ну, нет у многих тренеров. Многие не хотят/не могут в спорт ни под каким соусом. Так что им делать?

Блин. Чёта митингую тут. Ради чего.

Я ж спортсмен со всеми вытекающими.:D Соревнования через неделю. Пойду посплю. А то завтра тренировка важная.
 
Система Парелли интересная для изучения. Мне нравится его описание право-лево полушарных лошадей) Была как-то на семинаре, американцы приезжали в Питер, показывали в действии семь игр и рассказывали. Было интересно.
3106771767_1_13_KF27vTqm.jpg

the_ultimate_training_formula.jpg
 
Эйша, спасибо. Я Парелли читала, а вот про Парелли очень мало.
Что методика работает - это я в курсе. Каждый год моя дочь уезжает на каникулах на River Ranch к Кризи.
http://www.riverranch.de
В первый ее приезд так совпало, что у папы отпуска не была, а у меня был, и я рванула вместе с ней. Алиса давно хотела попробовать вестерн, а мне нужна была психологическая реабилитация после неудачного падения и перелома.
Вот там на ранчо мне и попалась книга Парелли. Я ее прочитала и поговорила с Кризи. Кризи его ученица, много раз ездила туда. Для своего ранчо она скупает проблемных лошадей уровня колбаса и вправляет им мозги до уровня поедем с нулевыми детьми в поля кататься.
Я заинтересовалась. В тот момент я была совсем свежим чайником и с переменным успехом искала ключики к неприветливой кобыле Короне, которую изо всей конюшни мой ребенок выбрал в подшефные. Кризи дала мне несколько уроков с различными лошадьми. Это было потрясающе интересно. Срабатывало все время, включая молодого, еще не оповоженного жеребчика. И этому действительно надо учиться под руководством опытного тренера, который подправляет живьем все положение корпуса, рук, головы.
Но про семь игр ни в книге, ни от Кризи я ничего не слышала. И что метод мягкий - тоже. Только, что более естественный. Лошади все заезжены, вестрн. Ничего безжелезного и необычного. Прокат в чистом виде: дети, каникулы, отпуск, выходные.
Приемами Парелли пользуются почти все знакомые тренеры. Только никто не называет это альтернативой и не превращает в самоцель.
Про то, что можно заниматься нхой, я впервые прочитала здесь на форуме. И вытаращила глаза. До этого методы Парелли я рассматрива лишь как помощь в нахождении общего языка с лошадью, а не как самодостаточное "занятие".
 
Корона, через любовь к нх и прочее, проходят все наши любители, лишенные хорошего грамотного тренера.
Все думают, что можно найти подход к лошади, с абсолютного нуля и прям в идеальные отношения. Послушание, доверие и прочее.
Ан, нет, опыт, сын ошибок трудных, никуда не девается и я могу сказать, что элементы доверительных отношений и развлекалочки есть у всех, ну скажем почти у всех спортсменов, особенно у тех, для кого не жизнь-турниры.
У меня конь делает пассаж-пиаффе на кордео или недоуздке и ходит за мной без поводка как собака. Ну так, прикольно. Но была бы я неопытным любителем и попробовал бы с ним такое провернуть, он бы меня размазал по ближайшей стенке, хоть я бы сто книг прочитала.
 
До этого методы Парелли я рассматрива лишь как помощь в нахождении общего языка с лошадью, а не как самодостаточное "занятие".
Вот это кажется мне самым правильным подходом. Именно так я и сама делаю.
Мне нравится его описание право-лево полушарных лошадей)
А можете немного объяснить принцип?
 
К сожалению, любители так делают, потому что часто рядом с собой они видят грубость и даже жестокость по отношению к лошадям. И они выбирают альтернативу, ту, которая кажется им правильной. Далее помучившись, они, если повезет, находят "своего" тренера. И не факт, что это будет человек занимающийся альтернативными методиками.
Что касается меня, то я с самого начала рассматривала знания из области этологии, как возможность получить дополнительные знания и найти ответы - "а почему так". К сожалению, не всегда можно найти в окружении человека, который тебе подробно расскажет - "А почему так".

Принцип лево-право полушарных очень интересная вещь. И полезная. Я писала об этом в интервью, но к сожалению пропала эта статья когда сайт накрылся. Будет сегодня время, попробую перевести что-то.
 
Нет, любители так делают, потому что спорт требует большого напряжения, потому что традиционный опыт подразумевает часы и годы, а НХ обещает все и сразу. И ты сразу "не такой как все". Правда не всегда живой...
 
Не думаю, может только дети. Любителям в возрасте часто спорт не нужен. Они хотя общаться с лошадью и быть понятыми. И не хотят, чтобы тренер кричал - пробей на хлыст, накажи, он капризничает, он издевается..... но не скажет честно, что лошадь не гуляет, жалуется на спину и тд.

Вот кратенько по Парелли. Интересно, что в процессе обучения лошадь может меняться. Т.е. эти качества не раз и не навсегда. Задача человека из каждой лошади вытащить лучшее и избавить ее от психологических проблем, стать для нее надежным другом.
Кстати наши ученые изучали типы высшей нервной деятельности и рекомендовали конникам тренировать лошадей исходя из этих типов указывая, что это дает лучшие результаты по сравнению с теми, которые были с лошадьми работанными по стандартным схемам, без учета их типа ВНД. Ну это все научное более. А у Парелли все попроще разжевано. Но основа такая же.
Согласно Парелли лошадь может быть
- левополушарная экстраверт
- левополушарная интроверт
- правополушарная экстраверт
- правополушарная интроверт

Левополушарные
Доминирующие, смелые, доверчивые, спокойные

Правополушарные
доминируемые, пугливые, недоверчивые, с ярко выраженными реакциями на все


Левоп. экстр - энергичные, харизматичные, могут кусаться и лягаться, любят играть, властные, могут пытаться брать вверх над человеком, упрямые.
Им необходимо делать интересные вещи. Они обожают учиться и делать что-то новое.Занятия должны быть интересными для них.
Надо много их поощрять.

Что не делать с такими лошадьми:
Наскучивать постоянными повторениями. Много разнообразной работы, выезды на природу.
Избегайте наказывать такую лошадь. она не плохо себя ведет, а просто развлекается. Наказание может сделать ее агрессивной, замкнуть лошадь.

Левополуш интроверт
Ей все быстро надоедает, она "спорит" с требованиями человека, она может его атаковать, упряма, не мотивирована, кажется ленивой, не быстрая в реакциях, вялая.
Быстро понимает, что за человек перед ней. Делает только интересные для нее вещи.
Такую лошад надо много ободрять, делать паузы во время работы, не работать долгими репризами. Требовать меньше, чем она может. Давать ей время подумать. Делайте обратное тому, что лошадь ждет. Избегайте давить на нее и наказывать.


Правополуш. экстр.
импульсивная, не стоит на месте, раздражительная, легко впадает в панику.
Может вставать на дыбы, любит быстро двигаться, пугливая, держит голову высоко. Такую лошадь надо ободрять и успокаивать. С ней надо делать простые вещи и больше расслаблять. Ей надо много рутиной работы - вольты, переходы.


Правополушарная интроверт
напряженая, подозрительная, пугливая, может замкнуться, потом взорваться, робкая, замкнутая, чувствительная.
С такой надо быть очень аккуратным, не обижать ее, дать ей время "выбраться из раковины", чтобы она начала доверять людям.

Надо много терпения, не торопить события. Часто такие лошади не отвечают на просьбы потому что их мозг блокирован страхом, а не потому, что они упрямы. С ней надо делать больше простых вещей, повторений.
 
Последнее редактирование:
Принцип лево-право полушарных очень интересная вещь.
Я всегда думала, что правополушарные и левополушарные это не что иное как левша и правша. Левши - у них лучше развито правое полушарие и наоборот у правшей. Знаю - потому что сама левша. Сейчас увидела более подробный пост про полушария. Интересно.

Нет, любители так делают, потому что спорт требует большого напряжения, потому что традиционный опыт подразумевает часы и годы, а НХ обещает все и сразу.
Мне казалось наоборот. Более жесткий подход - более быстрый - когда нет времени. И более мягкий и терпеливый, но не быстрый результат. Даже не буду разделять спорт/не спорт, не в этом мне кажется тут дело.
 
Вам казалось. Что б подходить жестко, надо это уметь. Иначе любая жесткость будет банальной жестокостью, а от нее нет результата.
Это как пресловутый Гал, ЛДР это жестко, но действенно, однако что б это применять, надо уметь чувствовать каждую мышцу лошади ежесекундно, иначе лошадь замкнется намертво. А про это в книжках не пишут, это надо через свою попу пропустить, и не один раз.
 
Когда тренер кричит пробей его, выпихни, протолкни - это не потому что тренер жесток и любит издеваться над лошадками, а потому что с лошадкой надо быть твердым, и если ты УЖЕ попросил, то добейся выполнения.
 
Нет, Лена, современные спорсмены работают долго, тщательно и очень вежливо по отношению к лошади. Подготовить лошадку к МП надо лет пять-шесть напряженного труда, а это не кранч и не поди сюда зверушка, это я могу за пару месяцев научить, а бонусом школьный шаг плюсануть. И так все это будет трогательно. А главное обсуждать все будут пуская розовую слюну, а не говорить, что надо еще работать и исправлять неровности и шероховатости. Все прекрасно, все как-будто счастливы.
 
Хм, вежливо. Вот мне рассказывал один ветеринар, понятно, что я не буду уточнять его фамилию, что он присутствовал при визите немецкого специалиста по спинам в одном спортивном клубе. Немец был поражен тем, что все лошади жаловались на спину. Он сказал, что с такими симптомами надо всех снимать с работы и пролечивать. Думаю не надо говорить, что никто никого с работы не снимал. По нашим меркам у лошадей все было хорошо.
Не к тому, что надо молиться на европейцев. У них функциональный подход - больная лошадь хорошо работать не будет. И дело тут не в "любви к лошадке".
Но это хоть честно. Ездишь на лошади, изволь заботиться о ней.
Когда тренер кричит пробей его, выпихни, протолкни - это не потому что тренер жесток и любит издеваться над лошадками, а потому что с лошадкой надо быть твердым, и если ты УЖЕ попросил, то добейся выполнения.
Тупое пробивание не всегда до добра доводит. Когда лошадь в пене, а всадник в истерике - это уже не работа. Все хорошо в меру. И грань между жесткостью и жестокостью - да, она иногда сложноуловимая, особенно для новичков. Потому они и мечутся - они искренне хотят "по хорошему".
 
А вот у меня лошадь есть, она очень пугливая и видит меня мамочкой. за которой надо прятаться, в поля на нее выезжать ад, всего боится, но она обожает изучать всякую ерунду, любимица детей, потому что мгновенно схватывает все эти кранчи поклоны, с удовольствием работает под седлом, с первого раза сообразила всякие уступки-плечи-траверсы, любит прыгать - это у нее какое полушарие?
 
А современная выездка не терпит пробиваний и кого-то там в истерике. Это точная наука.
А чтобы у лошадей спины не болели не надо жалеть денег на седла, а не ездить на чем пришлось и работать над своей посадкой, чтобы собственной попой не набивать лошади проблем. При чем тут нх и прочие методики и увлечения.
 
Ну я написала выше, что лошади могут меняться. Т.е. это не что-то монументальное. Плюс, как пишут в тексте, я не перевела - что каждая лошадь индивидуальна. Потом я не подробно переводила. У меня например лошадь тоже пуглива, впечатлительна, но любит учиться, когда на нее не давят, а когда типа она сама предложила. Это скорей третий вариант по тому списку, что я писала выше.
 
А до этого состояния кто лошадь и всадника довел? Нормальный спортивный тренер? Значит у нас разнится взгляд на нормальность. Потому что в моем розовом мирке тренер строго отслеживает все это, и именно на его плечах лежит задача отследить, что б всадник не попросил у лошади что-то такое, что лошади не под силу.
 
Стрела, я про эту фразу: современные спорсмены работают долго, тщательно и очень вежливо по отношению к лошади.
К сожалению не ВСЕ современные спортсмены...
Думаю надо оставить право каждому человеку заниматься тем, к чему его душа лежит. Какое мы имеем право навязывать свое мнение?
 
Сверху