Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
любители так делают, потому что часто рядом с собой они видят грубость и даже жестокость по отношению к лошадям. И они выбирают альтернативу, ту, которая кажется им правильной.
вот Это - вот это ужЕ маркетинг (тот который видится в негативном свете).
любитель НЕ знал и не думал, что эта методика (альтернатива в целом) им кажется правильной.
это им тАк преподнесено!
более того - да уж присоединюсь к словосочетанию про "много розовых соплей" так же имело место быть. та многая гадость от НАГа пошла: лафатка в спорте =лафатка умирает, ей больно, ей плохо, ей несчастно.
начал ты как не спортсмен делать с лошадкой - и сразу мир стал меняться к лучшему, ведь ты благороден (ну, я использую сугубо то слово, что увидела в текстах, без никаких подколок), ведь ты стремишься мир лошадей изменит к лучшему.
типа, "начали за здравие - а закончили за упокой".

отсюда, слова Чуди совершенно будут метко и то что надо: "Нет, любители так делают, потому что спорт требует большого напряжения, потому что традиционный опыт подразумевает часы и годы, а НХ обещает все и сразу. И ты сразу "не такой как все". Правда не всегда живой..."

кстати, сам маркетинг как таковой, лично для меня - это Мастерство. отсюда - это нечто всегда положительное, и даже больше! это умение.

Эйша, очень здорово описали по сути! (я б не смогла сформулировать :D). и совсем не митинговали. спасибо за мысль! -
Эйша: "Действительно система, которая здорово помогает человеку без помощи специалиста как-то договориться со своей лошадью. Учит человека думать, учит слушать лошадь, учит быть последовательным, терпеливым, настойчивым. Это что плохо? Ну, нет у многих тренеров. Многие не хотят/не могут в спорт ни под каким соусом. Так что им делать?

Блин. Чёта митингую тут. Ради чего
. "

кстати, да? сколько акцента на самого человека! и ну никак на ЩАСТИЕ лошади, типа, хоп - и ты осчастливил "волшебной кнопкой".
 
. У них функциональный подход - больная лошадь хорошо работать не будет. И дело тут не в "любви к лошадке".
С чего Вы взяли, что европейцы любви к лошади не испытывают? Что Хайди в свое неоплачиваемое время на свои личные деньги наших клубных лошадок обихаживает исключительно функционально? У нее на функциональность своя лошадь есть. А какая функциональность в том, что я по выходным езжу чужие денники отбивать? Оно мне надо? А уж какая функциональность в списанных пенсионерах, на которых только деньги тратить и больше ничего с них не поимеешь? Почему же за них деруться, кому достанется?

Много Вы их, этих европейцев, перевидали, чтоб так судить?
 
ну да!
Стрела, я про эту фразу: современные спорсмены работают долго, тщательно и очень вежливо по отношению к лошади.
К сожалению не ВСЕ современные спортсмены...


а вот к альтернативе это-то мОжно отнести? или все таки мы видим\читаем постоянно какие-то "анализы" деятельности спортсменов? -
Думаю надо оставить право каждому человеку заниматься тем, к чему его душа лежит. Какое мы имеем право навязывать свое мнение?
 
Ну и хорошо, что маркетинг. Значит спортивным тренерам тоже надо учиться этому. Вот как рассказать ребенку, что выездка это круто? А ребенок хочет, чтобы лошадка вставала бы на дыбы, кланялась, бегала галопом легко и была бы доброй.
 
Корона не надо так нервничать. Да, европейцы делают все с точки зрения здравого смысла. Но это не мешает им и любить лошадок и ухаживать за старичками. Вы как-то сразу в лоб все понимаете. И с какой стати вы себя тоже к немцам приписали)) То что наш человек будет таскаться в свой выходной денники отбить - я даже не сомневаюсь.

А я вот все больше деток вижу, которые хотят выше быстрее сильнее.
Ага, а ключевое слово здесь не "Быстрее"?
 
@hip,
Я не нервничаю. У меня прекрасный солнечный воскресный день и приятная компания в интернете.
К немцам я себя причисляю, потому что такая уродилась. Нет, не ЧК, наполовину только. Поэтому к русским и украинцам я себя тоже причисляю.
Но немцев я вижу достаточно, чтоб не судить шаблонами.
 
ну вот если подвести некий итог, на основании постов некоторых:
1 - Эйша: "Когда-то Парелли был обычным продавцом. Брал лошадь, готовил, продавал. Были лошади после родео, мустанги. Короче говоря, сложные кони и жёсткие методы. Но заболел его взрослый сын. Не помню. То ли авария, то ли инсульт. Раньше сын помогал отцу с лошадьми (там вообще вся семья - конники), а теперь стал инвалидом. Лошади стали помощниками в реабилитации. Но лошади воспитанные жёсткими методами, требовали и жёсткого контроля после. Понадобилась методика, которая воспитывала бы лояльность лошади к человеку, безопасность общения с лошадью, но построенная скорее на сотрудничании, чем на боязни наказания. Потому что когда на лошади инвалид многое становится... другим. Не знаю как это в двух словах описать.
Так и началось зарождение семи игр Парелли и прочего. Благо опыт с лошадьми у Пата к этому времени был большой.
Сын Парелли, конечно, не вылечился..."


2 - Корона (как представитель оттУда): "Про то, что можно заниматься нхой, я впервые прочитала здесь на форуме. И вытаращила глаза. До этого методы Парелли я рассматрива лишь как помощь в нахождении общего языка с лошадью, а не как самодостаточное "занятие"."

3 - например, в словах Hip, нам открывается "другой мир". плюс, высказывается просьба дать возможность заниматься каждому тем, чем считает нужным:
Hip: "Любителям в возрасте часто спорт не нужен. Они хотя общаться с лошадью и быть понятыми. И не хотят, чтобы тренер кричал - пробей на хлыст, накажи, он капризничает, он издевается..... но не скажет честно, что лошадь не гуляет, жалуется на спину и тд."

вывод? очевиден. почему-то кем-то МЕТОДИКА поставлена, а точнее противопоставлена в целом спорту (который ее же и использует!) да и сам Парелли был обычным ездчиком))) лошадей - понадобилось что-то осторожное потому что сын стал инвалидом - разработал. в помощь конникам.
фсио.

а почему Альтернатива (то что у нас как течение) хочет большего? *разводит руки

и тут же, хотя этого большего, обижается на слова "секта", на то что ей не дают воздуху - так может быть что-то не то провозглашается ими? теми самыми...
 
Hip,
и???
тогда любому новичку в помощь что?
И грань между жесткостью и жестокостью - да, она иногда сложноуловимая, особенно для новичков. Потому они и мечутся - они искренне хотят "по хорошему".
я продолжу за Вас: грань сложноуловимая... поэтому они и мечутся - хотят по хорошему. и вот это-то хорошее как раз и дает альтернатива.
?
а как бы Вы продолжили Вашу мысль?

для меня помогает грань различать между жестокостью и жесткостью РЕАЛЬНЫЙ (на уроках\на каждой тренировке) НЕ виртуальный - ТРЕНЕР.
(не обращайте внимания на капс - это просто что-то из разряда голосовых ударений и не более).

п.с. ну да, я понимаю. ведь для новичка там, вне спорта\любительский прокат - там нет железа, нет седла, нет поводьев, нет хлыстов - а это заведомо доброе и нужное для лошади, с которой можно дружить.
жаль, что лошадь языка человеческого не понимает, да и на своем же языке "разговаривает" с человеком.


Hip, с Вашего позволения, как бы Вы это прокомментировали? повторюсь,
а вот к альтернативе это-то мОжно отнести? или все таки мы видим\читаем постоянно какие-то "анализы" деятельности спортсменов? -
Думаю надо оставить право каждому человеку заниматься тем, к чему его душа лежит. Какое мы имеем право навязывать свое мнение?
 
Любителям в возрасте часто спорт не нужен. Они хотя общаться с лошадью и быть понятыми.

У меня создалось впечатление, что в течении "спорт не нужен" любители в возрасте не большинство. С возрастом люди начинают различать больше оттенков между белым и черным. А максимализм более присущ молодым. Ну или всеми не понятым.

Общаться с лошадью и быть понятым - это хорошо. Хорошо, еще бы и лошадь при этом понимать. Обратная связь тоже должна быть.
Мне вот очень импонирует, что Цера сумела увидеть, как хочется ее коню делом заняться. Как конь порушил ее представления о его благе.
 
Мне, например, хочется видеть у себя конкретную лошадь - адекватную, не боящуюся ни меня, ни окружающий мир, правильно принимающую повод, отвечающую на ногу, руку, берущую на спину, ижущую в поводу - все это необходимо для ее здоровья, а не просто потому, что нравится. И все это я хочу видеть у любой своей лошади, прыгающей ли, бегающей ли, и если бы НХ давало мне пути, которыми я могла бы этого добиться, я с радостью бралась бы и за приемы НХ, но только вот беда, НХ близка к дрессуре и мне это неинтересно.
И вот можно же не придумывать себе врагов, ну нравится дрессировать лошадей - это ничего плохого за собой не влечет, пожалуйста, ан нет, надо сначала поплеваться на всех вокруг.
 
Так, почему идет какое-то противопоставление спорту и способам договариваться с лошадью и слышать ее. Одно другое дополняет и не исключает. Можно и потребовать у лошади, когда это необходимо. Все они понимают. И на справедливое наказание реагируют адекватно. Но можно потребовать и не под хлыст, можно и с пятого и двадцатого раза попросить, показать. Разные ситуации - разные решения. И лошади разные. Кому-то в лоб это лучшее решение и самое доходчивое, а кому-то - терпеливое внимание обеспечит в 100 раз больше. Что-то одно - всегда однобоко. Но ведь никто и не говорит об этом.
 
Это не противопоставление спорту. Это просто дискуссия, на этот раз не омраченная агрессивными выпадами ни с чьей стороны. Пока очень милая.
У меня есть только один вопрос, почему сторонники этих методик всегда и везде любят давать советы начинающим всадникам, причем в достаточно категоричной форме и если их сразу не остановить, они посещают человека с этими советами достаточно навязчиво. К ним присоединяются целители и расчистщики-натуралы.
 
те, кто цепляется за жестокость и насилие ничем особенным на боевом поле не блещут, так что придурки с хлыстами наперевес - вымирающий вид.
Да, это утешает. Хотя по разному бывает.
Не знаю, меня никто не посещает и не навязывается. Среди моих друзей есть те, кто занимается спортом, занимается "свободой", занимается чем-то другим. Мне вот абсолютно все равно. Лишь бы отношения между человеком и лошадью были бы адекватными, а лошадь не изможденной и больной от плохого ухода. Я одинаково уважаю и спортсмена и частника со "старичком" и новичка ищущего знания. Кто-то хочет прыгать, кто-то хочет "кранчи".
Любая методика хороша, ведь оттуда можно что-то взять - либо "как надо и можно", либо "как не надо".
Агрессивными бывают обычно те, кому не хватает знания и опыта. Поэтому если человек сильно навязывает свою конкретную точку зрения - для меня это повод задуматься о его компетентности.
Как-то так.
Забавно наблюдать на самом деле, как ярые приверженцы одних методик меняют лагеря и друзей. Из этого получаются такие заведения, где половина бывших спортсменов, половина покатушников. И все занимаются нх или хн)
 
Про 20-й раз, не могу цитировать. Бывает, если лошадь боится или не понимает все 19 раз, а на 20 -й удается разобраться и устранить причину.
 
ну да, пока будут "лагеря", "миры" - то будут всякого рода забавности...
вот же ж понапридумывали, а
 
Но можно потребовать и не под хлыст, можно и с пятого и двадцатого раза попросить, показать.
С лошадью вообще требуется море терпения и настойчивости. Иногда и сто раз надо поправлять. Самое главное - последовательность. То, что можно - можно всегда. То, что нельзя - нельзя и с первого раза. Нет ничего обиднее, чем вчера можно, а сегодня нельзя.
 
Сверху