Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Большая часть этих разных методик (по крайней мере те из них, которые я читала) направлена в значительной степени (не хочу говорить полностью) на исправление лошадей с в той или иной степени испорченной психикой. И так как большинство таких лошадей случается после содержания в руках неопытных коневладельцев-хоббиков, то они же (эти методики) направлены на то, чтобы дать этим коневладельцам правильные и конкретные в конкретных ситуациях методы обращения с лошадьми, дабы больше ничего не портить.
Ну а некоторые затем пошли в своих методиках дальше, чем простое обучение хоббика и исправления их ошибок).
 
Времени совсем нет, присоединюсь к вам завтра, однако этого пропустить не могу:

психология - это про разум. наука про людей.
Поведение животных изучает этология.

Вы путаете, зоопсихология и этология имеют разный предмет исследования.
 
Почему. Понимает. Я вот никогда не говорю "прими", но сдвинься, пожалуйста - говорю и прекрасно все понимает. И дай пройти, я с седлом иду -тоже понимает ).
Лена, мы очень далеко друг от друга. Я писала только про тез лошадей, с которыми общаюсь я. Из из тех лошадей, с которыми разговариваю я, ни одна не понимает по-русски. Разве что матом. :)
Что Леся по-русски понимает, я не сомневаюсь.
 
Дублирую, вдруг кто знает. В СПб по трассе в Тайцах в сторону Гатчины прямо сейчас бежит рыжая лошадь. Ни у кого не сбегала?
 
Из из тех лошадей, с которыми разговариваю я, ни одна не понимает по-русски. Разве что матом. :)
Что Леся по-русски понимает, я не сомневаюсь.
Таня, я тогда для тебя поподробнее. Напомню ты писала:
Если я сдвигаю лошадь назад, надавив на грудь, то любая лошадь понимает, чего я хочу, даже если выполнять не хочет. А вот слово "назад" не понимает ни одна, как бы ни старалась, потому что приучена под слово цурюк.
А я писала, если еще помнишь:
Я вот никогда не говорю "прими", но сдвинься, пожалуйста - говорю и прекрасно все понимает. И дай пройти, я с седлом иду -тоже понимает ).
Она понимает ), разные слова, совсем разные и не потому что я ее именно к этим словам приучила)))).
 
Да потому что лошадь привыкла уступать человеку )) Пройдите молча - она так же сдвинется
 
Да потому что лошадь привыкла уступать человеку )) Пройдите молча - она так же сдвинется
Ага. И уточнять, с седлом я там иду или с баблом начкону - не обязательно, оно ей как-то фиолетово)))) Разговаривая с лошадьми, мы больше разговариваем сами с собой. Они к человеческой речи куда как более индифферентны, нежели те же кошки и собаки. Можно, конечно, рассказывать себе сказки о том, что она каждое слово ловит и в рот глядит - но к реальности эти сказки имеют мало отношения. Интонации и отдельные голосовые команды - да, различают. Но в тонкости этих интонаций не вникают.
 
верните кто-нибудь народу плакаты о ТБ из советских спортшкол...
IYo95J0z1-8.jpg


В нашей конюшне до сих пор висит. :)
 
В нашей конюшне до сих пор висит.
Как бы теперь всю "альтернативу" обязать прочесть... Впрочем, это напрочь порушит репутацию их гуру. Одни надписи чего стоят...про грубые окрики:D А то нынче думают, что в СССР из лошадей заживо мраморные стейки делали секцией от забора:eek::D
 
И уточнять, с седлом я там иду или с баблом начкону - не обязательно, оно ей как-то фиолетово))))
Ессно, я это к тому, что я могу вообще ничего не говорить, или говорить назад или церюк - она отодвинется в любом случае ))), без разницы к какому она там слову приучена

Разговаривая с лошадьми, мы больше разговариваем сами с собой.
Ну в общем-то да.

Мне понравилось про вкладывать ноги в путлище (зачем???) - это так же как в метро - не подкладывайте пальцы под поручень, вот пока не сказали - такой вариант мне даже в голову не приходил.
 
Ессно, я это к тому, что я могу вообще ничего не говорить, или говорить назад или церюк - она отодвинется в любом случае ))),
Слово она понимает не тогда, когда я иду и меня надо пропустить. Тут и так все ясно. Слово цурюк она понимает, когда мне ее надо отодвинуть только словом, когда я на расстоянии или чем-то занята.
 
По поводу плакатов ТБ остался непонятным один момент. "Запрещаются крики, битье и осаживание". С криками и битьем все ясно, а осаживание чем не угодило? По-моему, вполне нормальный способ донести до лошади, кто тут кому Вася - заставить отступить от себя, уступить территорию.
 
Я видела многих людей, которые ничего не зная о лошади и не имея в руках никаких инструментов, мгновенно находят с ней контакт на уровне интуиции, и лошадь охотно совершает для них несложные действия. Это всегда для меня как чудо, восхищает и радует. Так что охотно верю Короне, что это так. У некоторых людей как будте внутрений свет их сила и спокойная уверенность, животные идут за ними, как приклеенные безо всяких приемов и сигналов. У других есть завораживающая властность, мощная энергетика, и ее также чувствуют и слушают животные. Я вышеперечисленными дарами не обладаю, поэтому изучаю сигналы ) Иногда мне помогает любовь и восторг, которые я искренне испытываю ко всем лошадям, у меня с шестимесячного возраста были заметны эти проявления ) Но это помогает с ними "дружить", а не командовать )
Блин, да что же вы так любите все усложнять?! Не надо придумывать всякую хиромантию там, где ее нет. Животные лучше всего воспринимают людей, в мимике и языке тела у которых меньше всего "белого шума". Лошадь - животное-жертва, все непонятное - страшно, все что понятно и неопасно - интересно. Чем лучше человек контролирует свое тело, чем более согласованы мимика и жесты, чем меньше паразитных движений - тем он понятнее для [любого] животного, неважно, лошадь это, собака или кто-то еще, и является более желанным объектом для общения чем обычный средний человек, неосознанно дающий очень противоречивые сигналы. Посмотрите на кинологов-профи - как они работают с собаками. Никакой уличной магии. Да и для других людей - все тоже самое, мы подсознательно оцениваем язык тела каждого человека, и наиболее предпочтительным (по первому впечатлению, разумеется) для нас будет тот у кого он наиболее понятный и располагающий.
 
Последнее редактирование:
Сверху