Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Вроде того. Супер дорогие испанские кони, которые якобы всегда мерзнут. Он член португальской сборной по выездке...
Но вообще для этих коней попоны - это еще из меньших зол.

Я тоже днем в одной футболке хожу. Но для них это не аргумент...
 
У нас часть лошадей на зиму бреют. Они тогда обязательно в попонах стоят. Остальные по погоде. Зимой, естесственно, а не сейчас.
Но стоять в летнике, в теплой конюшне или носиться по полям - не одно и то же. Мне кажется, оставить лошадь стоять в мороз в летнике без попоны - это сильно рисковано. У нее же нет возможности двигаться. Я в своей жизни больше всего мерзла, когда стояла долго на остановке. А идти пешком и 40 градусов вполне получалось.
 
А я попоны люблю, когда в хорошем тренинге для пробегов. Но там скорее что бы настроить организм тепло не беречь. Но без фанатизма. А ещё я флисовых никогда не держала, х\б или шерсть, зимние только на зиму )))
 
Ну вот ниже нуля в конюшне - я бы одела, да, флисовую не очень хорошо. Но одеваю, когда слегка прохладно. На улицу (гулять) из-за дождей, а еще хлеще дождь со снегом. Ну нафиг, намокнет, потом продует. Одеваю. У нас сейчас градусов 14-15, в дождь гуляет в дождевике без подкладки.

Перечитала с утра, ужаснулась количеству ошибок, исправила ) Все же по ночам надо спать. )
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, оставить лошадь стоять в мороз в летнике без попоны - это сильно рисковано.
Ничем это не рисковано, если нет щелей и летник условно теплый, то главное чтобы там сено было, а дальше лошадь сама обрастает толстой шкуркой и все отлично. Народ вон зимой в шелтерах держит и правильно делают, я просто пока не такая смелая. Они отлично приспосабливаются к морозу и повышают иммунитет, проверено.

К нам привезли 19-ти летнюю кобылу полутекинку, а может и текинку, но не в очень хорошем типе, умирать. По приговору врачей у нее типа осталось 30 процентов одного легкого. Я ее сунула в летник. обколола всякой всячиной и до наступления зимы активно лечила, потому что кашляла она очень жестоко.
Так вот, пала она через 10 лет от поликистоза - почки отказали, при вскрытии легкие были розовЫ и прекрасны на вид и ощупь. Две зимы в летнике и кашель почти полностью прошел, она даже выступала у нас на старости лет по детям. Мы ей правда приврали возрасту, чтобы судьи в обморок не упали)))
 
Если она толстой шкуркой обрастет, я ее до утра не просушу. А мокрую оставить стоять - чревато. Проверено. :(. хоть и не мной.
В шелтерах же народ не держит, они там не стоят, они туда заходят, когда захотят. И выходят. И ходят вокруг. А если я взмокшую после работы лошадь неподвижно стоять оставлю... Норвежцу ничего не будет, хафику - ничего, а Макс точно себе чего-нибудь застудит.

Я зимой в футболке бегаю, если не самый мороз - и ничего, только бежиться быстрее. А если меня взмокшую остановить поболтать, то я через две минуты простыну. Сначала высохнуть, остыть, а потом только стоять.
 
Я своих зимой только в сильный мороз-за -15 надеваю. Потому что плохо обрастают. Привыкшие к теплому климату. И то не всех. Старую и больных. Если вижу что дрожат. Но это по утрам, когда с Денников выпускаю. К обеду- снимаю- если солнышко пртгоевает. И да- если только на улице. А денниках никаких попон.
 
Зря вы флисовые попоны ругаете. У них есть один очень большой плюс. Под ней мокрая лошадь очень быстро сохнет. Но стоять в ней она должна ни в коем случае не на сквозняке и не долго. минут 20 достаточно. К этому времени основная влага сконденсируется на верхней поверхности попоны. Вот тут ее и надо снимать, чтоб не начала холодить. А еще лучше вариант это летняя сушильная попона, а сверху флисовая. Тоже самое, минут 20-30 по ситуации и снимаем. Это применительно к холодному периоду. Летом сушить под флисом не айс. На то есть летние сушильные.
Флис даже в мокром состоянии прекрасно сохраняет тепло, если не продувается сквозняком, в отличие от других материалов. Ну шерсть к нему приближается немного по этому качеству. По себе знаю.
 
А летом то зачем сушить? Я летом наоборот - обмываю.
Зимой флис тоже помогает. Но Макса даже стриженного за 20 минут флисом не высушишь. Только под лампами.
 
Вот ненавижу флис. Достоинства только два - дешевизна и стирать легко. А тепло- и влагопроводные качества - отвратительные. Сама не ношу флисовых вещей. Купила как-то одну вещичку, так в ней только в прохладном помещении сидеть, на улице она бесполезна. Флисовые попоны используем на короткое время, как уже тут написали. Шерсть - единственный материал, который греет даже будучи влажным.
 
не знаю как попоны, а для людей мне флис нравится
вся горнолыжная прослойка - флис
конная прослойка - флис
влагу отводит и даже намокнув греет.
тут купила флисовые носки на зиму. Просто супер тепло
 
Достоинства только два - дешевизна и стирать легко.
Нене, очень хорошо лошадь сушит. Самое главное достоинство. Ну и сама потом быстро сохнет. Вот стоять в ней не очень, согласна.

Это наверно 3 вечные темы. Попоны, недоуздок (снимать или стоять в нем в деннике) и автопоилки (после работы выключать или нет), наверно даже более живые, чем рысаки ))))
 
Под флиску нужно термобелье, тогда она работает - помогает ему удерживать тепло. А сама по себе флиска не греет
Я попоны предпочитаю шерстяные, самые тонкие, что есть. Пусть не такие красивые они, как флиски, но сушит лошадь быстрее.
 
Сама не ношу флисовых вещей. Купила как-то одну вещичку, так в ней только в прохладном помещении сидеть, на улице она бесполезна. Шерсть - единственный материал, который греет даже будучи влажным.
Я же написал, флис исключительно без сквозняков! Улица не бывает без ветра. На улице поверх флиса должен быть ветрозащитный дышащий слой. Если бы вы ветровочку мембранную на флисовую вещичку надели, вы бы потом ни во что другое не стали одеваться. Шерсть не единственный такой материал и он лишь приближается к флису по этому параметру. Может казаться что это не так из-за меньшей его продуваемости по сравнению с флисом.
А летом то зачем сушить? Я летом наоборот - обмываю.
разгоряченную спину??? Я понимаю там ноги, низ живота...
Под флиску нужно термобелье, тогда она работает - помогает ему удерживать тепло. А сама по себе флиска не греет
термобелье для отвода влаги, флис для удержания тепла, ветрозащитный слой соответственно от продуваемости, для сохранения тепла и вывода влаги наружу. Термобелье у лошади уже есть - ее шерсть. Если бритая, тогда да, нужно под флис еще и вафельную Хотя бритую тряпочкой протер несколько раз и норм.
 
Последнее редактирование:
Под флиску нужно термобелье, тогда она работает - помогает ему удерживать тепло. А сама по себе флиска не греет
Я попоны предпочитаю шерстяные, самые тонкие, что есть. Пусть не такие красивые они, как флиски, но сушит лошадь быстрее.
тремобельё само собой. но и сама по себе она греет. Проверенно в разных условиях, в том числе и на сквозняках)
 
Да, флиска не сушит, но выводит влагу. На сырой лошади работает отлично. И не перегревает лошадь. В более тяжелых ситуациях, насквозь мокрых коней, например, лучше одевать во что-нибудь более натуральное
 
Сверху