Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Вот ткните меня пальчиком где тут о тренировках с задымлением на конюшне????? https://www.gov.uk/government/publications/dftdc-fire-safety-courses
Очень частой причиной пожара на конюшне бывет поджог с целью смещения конюшни с занимаемой территории.
Пожар на конюшне это страшное дело, но я не представляю сколько надо отрабатывать подобную внештатную ситуацию что бы лошади на неё спокойно реагировали, да и возможно ли это в принципе. Ну а про репетиции с привлечением пиротехников извините не верю!!!!!
 
Как Мухтарбек Алибекович Кантемиров своих коней спасал:
Я жил вагончике. Половина его - была мастерская и столовая, другая половина – спальня. Ирбек приезжал, мы завтракали и шли репетировать. А лошади стояли в ангаре. В ту ночь я проснулся около двух часов. Случайно – почувствовал запах дыма. Быстро куртку накинул и в тапочках… А из дверей ангара уже валил дым. Господи! Я бросился:
- Дети мои, дети!
Света нет.
И я начал… Первого Асуанчика вытащил Ирбекова.
Не дай Бог – как все это было! Как я их выводил! Ничего ведь не найдешь. Если находил в темноте что-то – накидывал. Недоуздок… На некоторых не было недоуздков… Тогда я прямо за шею обнимал коня, и мы шли…
Горит конюшня… через пламя надо проходить. У лошадей обгорели уши. Хвосты. У меня тоже – я поднял воротник…уши, обгорели уши! Восемнадцать лошадей.
Денники – алюминиевые. Они раскалились – от них жар невозможный – а проход между ними метра полтора. Жар – как из печи – с двух сторон. И стараешься идти впереди лошади, чтобы она за тобой шла… Ужас…
Там еще сено было сложено. Все горело.
Я крикнул солдатам:
- Ребята, помогайте!
Выпускал коней, и солдаты, человек семь-восемь, и конюхи – перехватывали их,
А часть лошадей просто бегала… На ком не было уздечки. Играли, грызлись.
Я Васильича разбудил – он примчался. А пожарники – через два часа почти приехали. Поддатые.…Уже тушить почти нечего было......"
 
Очень частой причиной пожара на конюшне бывет поджог с целью смещения конюшни с занимаемой территории.
Самой частой причиной возгорания является раздолбайство, после него проводка и электроприборы. Поджог совсем не самая частая причина.
Кроме причин возгорания еще есть причины, делающие последствия более тяжелыми.

Денники – алюминиевые. Они раскалились – от них жар невозможный – а проход между ними метра полтора. Жар – как из печи – с двух сторон. И стараешься идти впереди лошади, чтобы она за тобой шла… Ужас…
Там еще сено было сложено. Все горело.
Это примерно из этой серии.

Сено в проходе сложили, навозную кучу рядом с денниками сделали, опилки-сено-солома хранятся недалеко от лошадей, проходы завалены барахлом, проводка скручена изолентой, место под курение не продумано, громоотводом не озаботились.
 
Пожар на конюшне это страшное дело, но я не представляю сколько надо отрабатывать подобную внештатную ситуацию что бы лошади на неё спокойно реагировали, да и возможно ли это в принципе. Ну а про репетиции с привлечением пиротехников извините не верю!!!!!
Справедливости ради, про привлечение пиротехнихов это вы сами придумали. Зоотехник, конечно, тоже "техник", но немного в другой области.
Вообще странно, человек реально предложил способ, при помощи которого в случае пожара с большой долей вероятности удастся спасти лошадей, а теперь ему же приходится доказывать, что он не верблюд. :(

По поводу пожарной безопасности вспомнилось, как я год назад, когда к нам переехали португальцы со своими супер дорогими конями, ходила ругаться к начальству, потому что португальцы на ночь запирали дверь конюшни на ключ (боялись, что коней украдут). Начальство согласилось с моими доводами, что когда горит конюшня, у людей полно других забот, кроме как три часа бегать по всей деревне и искать ключ. С тех пор с португальцами провели воспитательную беседу и конюшню не запирают.
И это все несмотря на то, что конюшня построена по современным нормам из негорючих материалов и огнетушители на каждом шагу.
 
дамы так ни кто не запретит ни надевать ни снимать. в чём проблема? в недоуздке лошадь вывести проще. Обученную не обученную, знакомую с дымом или нет. Проще по любому
 
У нас лошади все почти без недоуздков. Выводятся чомбуром за шею, кроме пары особо злостных жеребцов - эти выходят в недоуздке и в водилке.
утрам приходят - у коня нога в крови, обо что-то подранная, весь денник тоже в пятнах крови. Коня на улицу на привязь. После три! человека облазили весь денник на ощупь, ладонями все стенки обшарили, пол вымели, но так и не поняли обо что там можно было подрать ногу:(.
Лошадь может сама себе копытом, особенно кованным так поддать, что просто офигиваешь от степени таланта.

У меня был прикол с собаками. Вернулась вечером с прогулки, как раз нападало много-много свежего пушистого снега. Среднюю завела в дом, старшая осталась на крыльце. Буквально через пять минут выхожу кормить - все крыльцо залито кровищей. Вокруг - ровно одна цепочка следов, как зашли к двери от калитки, там ни крови ничего, на крыльце - тоже вообще ничегошеньки - гладкий гранитный пол, такие же ступеньки с закругленными углами.
А в пясти дырка сквозная и артерия пробита, шить пришлось. До сих пор не понимаю как это она умудрилась.
 
Так и вывожу. Захожу, надеваю недоуздок и вывожу. Удобно. Согласна.

Главное, чтоб не надо было выводить в огне и дыме. В огне неудобно, хоть в недоуздке, хоть без.
 
marovi, у меня так же пуделиха чуть не погибла. Совершенно на ровном месте. У нее на шее дыра была. еле успела заткнуть пальцем. Орала помогите я так, что наверное из соседней деревне прибежали бы. Держу одной рукой собаку, которая бьется в ужасе, второй рукой затыкаю дырку в шее, зубами тяну какие-то тряпки в комнате. Помощь пришла быстро, спасли собаку. Она через месяц под машину попала. Судьба. (((
 
Про таланты. Я выше уже писала про зуб, да. До этого, накануне, буквально за неделю до, товарищ в леваде с разбега шлепнулся так, что выбил себе один зуб, который если спереди смотреть будет самый крайний из передних. Бежал, бежал, подскользнулся, упал на бок, проехался (мокрая грязь). Да любая лошадь так проедется разок в своей жизни. А вот зуб выбьет себе не любая ))
После этого был тихий и грустный, было, видно, больно. Он еще плакать умел натурально, станет, башку опустит и тихо-тихо подвывает. Иногда, правда, забывался и заканчивал бодрым ржанием, но вовремя спохватывался, опять делал грустное лицо и продолжал подвывать.
В общем, мы тогда посмеялись, я почесала репу (что такое беззубая лошадь и чем нам это грозит?) и почти забыла. А через неделю утром вхожу в конюшне и слышу знакомый плач. Ну, думаю, е-мое, может он сглаженный какой-то. Захожу в денник, стоит конь мордой в решетку, ничего не понятно. Был, кстати, в недоуздке. Недоуздок осмотрела, ничем не прилипнутый. Коня подергала - нифига. Как будто губой примерз к решетке. Поднимаю ему губу пальцем - а он крайний от дырки зуб втыкнул в щель в деревянной доске. Пришлось щель разжимать копытным крючком.
Талант не пропьешь ))
 
Ну так талант! Дыркой от зуба! Это надо же!

А у нас засада.
Ребенку срочно нужен новый шлем. Ездили в понедельник в крэмер. Выбор убогий. Уехали ни с чем.
Сегодня на работе в обед потащилась в эквиву. Тоже почти ничего. Тут мне и пояснили, что придется ждать. ЕU поменяло какие-то требования, всем производителям пришлось перестраиваться. В результате за 2015 шлемов практически нет, распродают остатки за 2014 самых неходовых размеров.
Нашла один шлем, числился бу, уверяют, что неношенный, не подошел, его сдали. Вроде продавщица там хорошая, знакомая. Поверила, взяла. Куда деваться? Выйдут в продажу новые, надо будет купить.
 
Последнее редактирование:
Сверху