Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Увы да( последние случаи трагических пожаров более походят на поджоги.
 
Меня пугает, с какой переодичностью здесь появляются темы "сгорела конюшня"
И если их почитать внимательно, то удивляешься, почему она раньше не сгорела.
Врать не буду, все темы не перечитывала, но которые просматривала, поджогом там и не пахло.
 
По последним пожарам конюшен в Раменском районе мне говорили знающие люди, что там точно дело в земле.
Удаленные от крупных жилых массивов конюшни редко горят, вот это, наверное, и есть процент раздолбайства и плохой проводки.
 
Вы знаете, три конюшни были в моей жизни (ну так, что б плотно), и противопожарная ТБ была в одной. Потому что старая, со старыми людьми, которые всех строили. И планирование, соответственно, территории было по нормам. Правда все остальное тоже было натуральный "совок" - щепотка опилок, одна левада на 40 голов, 8кг сена норма.
В двух других, домашних, и с сеном, и с опилками было лучше, но, например, конюха преспокойно курили в конюшне, когда не было хозяев, сваливали сено в кучу в конце прохода и намертво закрывали один вход на весь холодный сезон.
Обе конюшни с понтами. В последней я, после того, что случилось в Степе, устроила большой скандал на эмоциях - при мне не курят. Без меня - черт их знает.
Мы же топчем, мы следим, сыро, ничего не будет.
Стоим. Боимся и стоим. А что делать?
И никакие недоуздки не помогут, если что. Особенно тем, кто в конце стоит. До них просто не дойдут...
 
про привлечение пиротехнихов это вы сами придумали.
Мы отрабатывали эвакуацию лошадей в случае пожара, приучали коней не бояться огня, идти через дым. Водили и в недоуздках, и на веревке через шею, и гоном: один выводит, другой пихает в леваду или привязывает. Конюхи знают, кого с кем на случай ЧП можно "выкидывать" вместе, кого порознь.

Задымляли шашками.

Ну очевидно же, что потенциальное влияние задымления на каждую из лошадей выяснялось до учений. Зачем такой вопрос задавать? Или Вы озвучиваете его на случай, если кто, не глядя и не успев подумать, решит у себя такие же учения провести? Тогда ок, тогда понятно.

У нас не идеальная конюшня. У нас частникам и персоналу не все равно.
Состав задымления подбирал зоотехник.

Справедливости ради, штатного зоотехника у нас нет. Обращались за помощью к человеку, который подбирает дымовые составы для съемок.
 
Дело еще в том, что заявить про поджог хозяевам выгодно, тогда на них не так шишки будут лететь. Не всегда, но частенько.
 
Очень частой причиной пожара на конюшне бывет поджог с целью смещения конюшни с занимаемой территории.
Именно это было причиной пожара в Спартаке

Так и вывожу. Захожу, надеваю недоуздок и вывожу. Удобно. Согласна.
Таня, ты не понимаешь, это время. Это страшные цифры. Я не помню точно, назову сейчас приблизительно, до момента когда выводить уже было нельзя с начала пожара было еще раз подчеркну - приблизительно 20 минут, вывели они тогда 13 (приблизительно) из около 30 (26-28?). Спасли около половины. Молва несколько раз забегала обратно. И ее опять выводили. Сколько бы из этих минут было потрачено на одевание недоуздка? А часть из них легли, они даже не сгорели, они просто задохнулись. Их не смогли поднять. Почитай дневники. Писали об этом много. На меня это произвело огромное впечатление. Как следствие этой истории, почти все бывшие спартаковские стоят всегда в недоуздках. Выводили двое конюх и девушка-помощница (кажется так, боюсь быть не точной), многие конюха сейчас поступили так же? Да убежали бы. Это то самое требование ТБ, которое написано кровью (, а не просто чьи-то фантазии
 
Навскидку - в Питере горело две конюшни - обе - поджог( но это давно было. В Колпино сгорела, вскоре на ее месте появилась заправка. И тд. Да, плюс Спартак конечно.
За недавнее время сгорела одна вроде из-за нарушений пожарной ТБ.
За недавнее время по России несколько и тоже по всему - конкуренты помогли. Хотя были и такие, где явно нарушения ТБ.
 
А было на проконях совсем недавно. В каком-то регионе, не помню, у них очень хорошо пошел любительский спорт - и пожар. Вот наверно кто-то помнит ) Обсуждали.
 
AnnaVsp, ну и где там про пиротехника? Там про зоотехника, только не конюшенного (которого нет в штате), а приглашенного со стороны, который участвует в съемках фильмов. Но от этого он не превращается из профессионального зоотехника в пиротехника.
 
У нас доказали факт поджога, нашли бутылку из-под зажигательной смеси, следы через лес к конюшне, пожарные написали бумажку, что возгорание началось на крыше, со стороны лошадей, а что толку? И щит пожарный висел, и огнетушители на каждом шагу, в итоге из-за паники 10 человек не смогли спасти ни одного животного.
Горела крыша, внутри огня не было, при попытке выпустить хоть кого-то сами чуть не задохнулись, дым густой в помещении стоял до самого пола, может см 10 от пола было свободно.
 
Ну и где там про пиротехника? Там про зоотехника, только не конюшенного (которого нет в штате), а приглашенного со стороны, который участвует в съемках фильмов. Но от этого он не превращается из профессионального зоотехника в пиротехника.
Ну если вы так считаете! Хотя честно зоотехник который знает как задымлять проходы это честно говоря из ряда ненаучной фантастики, но вы можете продолжать верить )))))
 
Сверху