Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Спасибо, я попадала в лесной пожар в сосновом лесу и вполне могу представить, сколько там кислорода для дыхания без "произведений, основанных на реальных событиях" :D:D
 
Я думаю, для людей. Кони просто должны быть приучены идти за человеком, а как они поведет себя в условиях пожара спрогнозировать трудно
)) я там же написала. Для людей
Для коней я себе это очень слабо представляю

Я тоже так думаю!
По себе судите?
Ну конечно же, я ваши посты вообще не читаю только знай себе сужу )))
 
На самом деле, Таня (Корона) может не до конца представлять себе ситуацию и она может ей казаться проще потому что судя по фоткам у нее конюшня, как бы это у нас сказали - ряд летников, т.е. все денники открываются во внутренний двор. У нас, как я понимаю у большинства, конюшня это закрытое пространство, единое помещение, которое в случае пожара добавляет экстремальности.
 
Но я не рассуждала, что я буду делать при пожаре, куда я сунусь и когда, а когда нет. Потому что при мне однажды загорелась хвоя, я представила, что может быть, а паники не было.
?
 
Ну, скажем так, моя при запахе дыма не паникует. Если бы она паниковала каждый раз, когда дым чует, я бы просто повесила в деннике ватку с нашатырем. И от огня мне ее нос оттягивать приходилось. Вот лезет туда, ей любопытно, блин. Но в то же время, я не знаю, пошла бы она сквозь огонь или нет. Что мимо пройдет, знаю. Что от дыма не запаникует, знаю. А вот сквозь огонь, не знаю. Пришлось бы ее тянуть за недоуздок или проще было бы хлестануть от души по крупу, потому что меня боится больше, чем огня (предположение), тоже не знаю. Это надо проверять, а поджигать строение ради проверки почему-то не хочется.
 
а животные в принципе не боятся запаха дыма или огня. Но вот пожар это нечто другое.
кошки собаки в костёр или горелку носами лезут. Интересно
. Дикие животные кстати тоже не испытывают страха перед "огненным цветком"

но пожар это другое
 
В 2010 году рядом с конюшней заполыхало болото, огонь шёл очень быстро. Но лошади паслись у самого огня и не парились на этот счет.

Не уверена, что в горящей конюшне они повели бы себя так же.

Ключевая разница - на поле они знают, что в любой момент могут свалить. ав конюшне замкнутое пространство и нихрена не видно, если задымление. То же и про диких животных. У меня есть книга Бернгарда Гржимека об Африке, так там цветное фото - жирафы и зебры на фоне горящей саванны у самой огненной полосы. Совершенно спокойно гуляют. И подпись про то, что они не стремятся бежать сломя голову.
 
Про кровать и ребенка когда пожар.
Опишу свой случай. Было мне наверно лет 13. Спали мы с сестрами в одной комнате. Просыпаюсь, открываю глаза и ничего не могу понять- все в дыму. Я его не чувствую( запах) но вижу что дыма много и на кровати силуэт сестры сидит. Я вскакиваю, забираю сестру и во двор . Потом в дом- оказалось что от печки уголек упал и загорелся веник, потом стена. В принципе огня не было- было много дыма. ОтКрыла окна и двери. Прибежали соседи.
Вот как я проснулась тогда?! И почему сестра, ( младшая) не разбудила меня а в ступоре сидела и смотрела на все это?
Ребенок испугался , а может не поняла что это такое.
Но меря спасло чудо. Вернее деже толчок, который заставил открыть глаза.
 
Такие толчки бывают и при куда менее драматичных ситуациях, без угрозы жизни и здоровью. Знаете, к окну зачем-нибудь подойдешь во время чего-то необычного и в таком роде. Мне кажется, это какие то недоступные человеческим ушам длины волн, которые мозг вот так интерпретирует
 
Ой, я тут мимо проходила, решила поучаствовать в холливаре.
На самом деле, есть два типа реакции на резкий стресс: активность и стопор. Так вот, если вас вдруг напугали и вы на это цепенеете, то у вас при непонятном событии (пожар, авария, захват заложников) паники сразу не будет, вы тупо также оцепенеете. И выйдите из оцепенения в то состояние, какое разделяют окружающие вас люди, ну то есть если вокруг паника, то и вы будете паниковать, если есть толика порядка, то и вы ему будете подчиняться.
А вот если вас напугали резко и вы с разворота дали в морду, не задумываясь, тупо на рефлексах, то в случае стресса, если вы не обучены и не имеете стальные яйца крепкую психику, то впадёте в панику, таща в эту панику окружающих оцепеневших.
Учебы, тренировки и тому подобное по пожарной и антитеррористической безопасности проводятся для того, чтобы событие перестало быть непонятным, чтобы человек имел в голове схему, поскольку в стрессе без схемы могут работать лишь единицы со стальными яйцами. Остальные в стрессе работаю только на схему и на приказ.
Большая часть людей реагируют на стресс стопором. Если рядом с толпой выстрелить, то на долю секунды она оцепенет, и лишь несколько человек в эту долю секунды рванут к выходу из толпы, чем выведут из стопора остальных и начнётся паника и давка.
В случае же пожара, например, точно также большая часть очевидцев тормознёт, и может быть один среагирует. Если он среагирует на панику, то будет как писалось выше, 10 человек, а толку ноль. Если у него окажется опыт, подготовка, знания, он начнёт действовать сообразно обстоятельствам: выводить лошадей если можно, уводить людей, если нужно, начнёт управлять другими. А если коллектив, оказавшийся в резком стрессе тренирован этой ситуации, то вышедший из стопора, стресса, человек не будет метаться, потому что знает схему и потому что ему приказывают.
Поэтому во всех серьёзных учреждениях ответственными за форс-мажоры всегда ставятся люди с активной реакцией на стресс. И проводятся тренировки до автоматизма.
Насчёт целесообразности включения в тренировки животных, не знаю. Я думаю, животных натренировать можно только дрессурой. То есть либо отдресировать чтоб ходила через огонь, как через дверь, либо животному будут побоку эти тренировки. Но для людей они несомненно благо.
 
И вот бывает еще, что в стрессовой ситуации в мозгах всплывает что-то такое, которое не вспомнил бы в иной ситуации ни за что. Из таких "мелочей", которые могут жизнь спасти, ну типа намочить тряпку подручными средствами и прижать к носу и так далее. И даже сказанное однажды мимоходом может оказаться ключевым
 
Интересно. anackaja, а если пока разворачиваешься, успеваешь просчитать, надо ли давать в морду? Это я просто вспоминаю случай (ну, не опасный для жизни, конечно, но и не стандартный), когда у меня сука прокусила щенку шею. Пока я неслась из комнаты в кухню за перекисью, зажимая ему дырку, успела просчитать, что третьей руки у меня нет, холодильник я открыть не смогу (в одной руке щенок, другая на дырке), а мама в ступоре. Пришлось тогда на нее рявкнуть, чтобы вышла из ступора и достала мне перекись.
Вообще, лошади как-то вот научили при испуге быстро просчитывать ситуацию. Я перестала вздрагивать от резких звуков и прочих неожиданностей. Перестала ездить, снова начала. Начала ездить, этот навык вернулся.
 
Последнее редактирование:
Меня мой конь научил не впадать в панику всякий раз, когда...)
Вот человек орёт, сходит с ума, а я с ним очень спокойно разговариваю. Что-то из сказанного вообще мимо фильтрую. Раньше я бы тоже не на шутку завелась, наговорила бы ерунды в сердцах, а теперь умею держать свои эмоции в руках) На моём коне в начале заездки это было жизненно важно)

Опять же, случай был на конюшне, когда я вхожу в амуничник, включаю свет, а вместо этого короткая вспышка, хлопок и сноп искр с потолка на пол. Со стороны, наверное, показалось бы, что я в ступор впала) А на самом деле у меня мгновенная реакция замереть на месте, ибо если бы я дёрнулась дальше, все искры посыпались бы на меня) Осознанно замерла на месте) Тоже спасибо коню-психу)
 
Так, пока не уехала на тренировку отвечу коротко и без цитат.

Я не сравнивала пожар в конюшне с пожаром в лесу. Они разные. Я сравнивала стрессовость ситуации: реальная угроза жизни.

Да, по правилам надо сначаласвызвать пожарных, потом тушить. В те времена, когда я была подростком, мобильников не было. В сибирских лесах телефонов-автоматов тоже не густо. Поэтому двоих послали на станцию, оповестить, взрослых. Взрослая на станции оказалась форменной овцой. Короче, все это заняло много времени.

Не запаниковали, потому что примерно знали, что все это значит и что можно сделать. Мы росли рядом с бором, это был наш лес.
Когда мы поняли, что огонь бежит слишком быстро и затушить невозможно, то решили просто бегом обгнать его, найти противопожарную борозду и расчистить ее от хвои. Если борозда чистая, то огонь по подстилке через нее не пройдет. А потом можно тушить деревья по низу. Когда подъехали лесники, у них в телеге оказались еще всякие лопаты-грабли.

Когда приехали подарные, огонь уже остановили, но деревья внизу уже гопели. Они потушили деревья и пролили все.
Выгорело всего около гектара.

@ЛенаЛеся

Да, у нас на конюшне проще, все открыто.

Но даже закрытую конюшню с проходом можно сделать по уму, а можно и захламить.

Очень надеюсь, что эти 10 страниц оставят хоть какой-то след, заставят критически посмотреть вокруг и просчитать на пару шагов вперед: что будет, если... и что можно изменить прямо сейчас.
 
@OlgaN не успеете подумать. Реакция это доля секунды. То есть со щенком вашей реакцией был рывок к щенку, дальше уже включился мозг. Но вот этот рывок вы бы не успели предотвратить, если бы подумали что не надо, ибо тело быстрее мысли. Я в дневнике рассказывала как подкравшийся вечером в тёмном переулке мужик получил от меня по причинному месту. И там есть много про угрызения моей совести, ведь я это сделала на испуге, только после его падения осознав, что возможно он не хотел мне зла.
Хотя есть у меня пример, когда я резко напугала опера и получила кулаком в стену в сантиметре от своего уха. Но это человек уровня самоконтроля - "Бог". Но даже он не смог остановить удар, а лишь его перенаправил.
Вообще лучший тест на то какая реакция у человека, это испугать резко и посмотреть какого цвета лицо. Красное - актив, белое - пасив.
 
Сверху