Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
тема стала реально интересной
а можно вопрос?
актив это значит не впадёт в ступор? но ведь это не значит что он будет адекватно действовать?
а пассив может тоже не стопорить. а просто действовать без паники?
или я всё не правильно поняла...
 
Актив всегда имеет больше шансов. Другой вопрос что если нету знания то никакая нервная система правильно действовать не поможет.
 
anackaja, спасибо.
Да, тема реально переходит в очень интересную плоскость.

Вообще лучший тест на то какая реакция у человека, это испугать резко и посмотреть какого цвета лицо.
Ох, учитывая, что обычно виновник моего испуга получает потом по первое число...
 
ну раз такая тема, то подтверждаю полностью (но я о другом) -
Учебы, тренировки и тому подобное по пожарной и антитеррористической безопасности проводятся для того, чтобы событие перестало быть непонятным, чтобы человек имел в голове схему, поскольку в стрессе без схемы могут работать лишь единицы со стальными яйцами
но я сугубо про разрывы и полеты снарядов артиллерийских невдалеке. действительно! чем больше (несколько раз) было (увы), тем дело это переставало быть непонятным. происходил в доли секунды анализ вплоть до приема решений: падать, бежать, если падать то где-то за ограждением или главное успеть на землю, чтобы осколки не задели. ну и прочее.
так что - тяжело в учении - легко в бою :confused:
 
Стало интересно, а я кто?
В стрессовой ситуации я сохраняю возможность думать и осмысленно действовать. Причем очень быстро и то и другое. Я не бью мужика, который меня испугал, я успеваю понять реальность угрозы, оценить как и куда лучше бить и только после этого бью. Остановить удар или любое другое действие не пробовала - как-то никогда не передумывала в процессе.
При этом ощущаю себя как в вакууме. А потом этот вакуумный мешок лопается и появляется адреналин и паника. До сих пор (будем осторожны в суждениях) постфактум.
 
А потом этот вакуумный мешок лопается
Вот кстати да. Про себя тоже замечала что в угрожающих ситуациях врем как бы замедляется. Успеваю именно подумать и например удачно выползти из под падающей лошади. Потом оп и вроде бы опять живешь в нормальном времени, адреналин да но к панике точно не склонна.
 
При лесном пожаре огонь сжирает кислород с неимоверной скоростью. Единственный способ выбраться - пригнуться пониже и вот так выходить из пожара. Точно так же, в общем, как и в помещении.
 
Да ладно, ребят, вы реально никогда не слышали об этой особенности психики человека? Да на этой теме зиждется вся психология толпы.
@karla нет, актив в большинстве случаев будет действовать неадекватно. Потому что не сможет верно оценить обстановку. Как в том примере с выстрелом в толпу, он ломанётся и создаст панику. Адекватно он среагирует только если он обучен или у него стальные яйца, что впрочем одно и то же, например, спецназовец в любом стрессе будет действовать адекватно, потому что он так обучен.
Пассив всегда впадает в ступор. У него мозг отключает сознание, защищая психику от, так сказать, перегрева. Просто реакция это реально доля секунды. После этой доли секунды актив может зависнуть обдумывая что делать, а пасив может уже метаться, подчиняясь панике толпы.
Вот в этом видео, при выстреле, на долю секунды основная масса поймала стопор, а актив побежал первым, на долю секунды, потом побежали другие, за ним.
Для того, чтобы узнать кто вы, надо подвергнуть вас внезапному стрессу и посмотреть на цвет лица. По другому и не узнаешь, анализировать ощущения постфактум очень субъективно.
У нас был добрый препод по личной безопасности, который в тире без предупреждения на первом занятии выстрелил, когда мы подписывали правила ТБ. Вид психики определяли по цвету лица, сухости штанов и нервности смешков.
 
Я сравнивала стрессовость ситуации: реальная угроза жизни.
Вы сравнили несравнимые вещи. Когда уже полыхает и когда только занялось. Это разные ситуации по стрессовости, кардинально! И то, что вы в начале повелди себя без паники. вовсе не значит, что оказавшись в центре пожара, вы вели бы себя так же. Соответственно судить, что раз я тут не испугалась, не побоюсь и там - нельзя! Уже написали, что поведение человека может измениться. Когда возникнет реальная угроза жизни, непосредственно сейчас, а не гипотетическая с условным наклонением "если бы... то..."
 
@Летучая я
Уже написали, что поведение человека может измениться. Когда возникнет реальная угроза жизни, непосредственно сейчас, а не гипотетическая с условным наклонением "если бы... то..."
Вы тут не совсем правы. Человек одинаково реагирует на стресс, что на внезапную хлопушку за спиной, что на выстрел в упор. Человек не непредсказуем, если бы люди были настолько не предсказуемы, как вы думаете, то управлять ими было бы практически не реально. Адекватная реакция на стресс зависит от типа психики, её устойчивости, выучки, имеющихся навыков, имеющейся мотивации и если знать все составляющие, то просчитать реакцию не так сложно.
 
Причем тут выстрел. Реакция на загоревшуюся хвою и на попадание в пожар, где огонь идет по соснам как тут писали 80 км/ч будет априори разной, потому что и ситуация очень разная. И я не писала, что человек непредсказуем. Я сказала, что поведение человека в реально опасной для его жизни ситуации может измениться. И сам человек, не попадая в такую ситуацию не может достоверно знать, как оно там будет.
Может психологу и возможно просчитать реакцию, но не самому человеку, он не сможет все учесть.
 
И сам человек, не попадая в такую ситуацию не может достоверно знать, как оно там будет.
Может психологу и возможно просчитать реакцию, но не самому человеку, он не сможет все учесть.
И что дальше? Я могу так же сказать что вероятность действия во внештатной ситуации может стать намного более предсказуема если до этого человек просто думал как бы он в ней действовал. Если же ты даже не представлял подобну ситуацию то действие возможно абсолютно любое!!!
 
Разговор начался с того, что начали рассуждения, что и как и когда делать во время пожара на конюшне. Я написала, что никто из нас в такой ситуации не был, и неизвестно, кто как поведет себя, окажись он там. На что Корона написала, что она была в такой ситуации. Когда она была подростком, возле нее загорелась хвоя и она без паники затушила её вместе с другими десятью подростками.
Но это не то же самое, как если бы она сейчас увидела горящую конюшню. Уже горящую. С лошадьми внутри. И без десятерых подростков. Это вообще не то же самое, даже близко нет. нельзя равнять и нельзя утверждать, что если я тут был герой, то героем и останусь при более сложной обстановке. Можно предполагать, но нельзя сказать достоверно.
Сидя за компом каждый боец и герой, особенно припоминая своё подростковое детство, где что только не творили.
 
Разговор начался с того, что начали рассуждения, что и как и когда делать во время пожара на конюшне. Я написала, что никто из нас в такой ситуации не был, и неизвестно, кто как поведет себя, окажись он там. На что Корона написала, что она была в такой ситуации. Когда она была подростком, возле нее загорелась хвоя и она без паники затушила её вместе с другими десятью подростками.
Вот интересно по вашему получается что говорить о том что надо делать в такой ситуации может только человек имеющий непосредственный опыт?
 
Когда рассуждают "А я бы вот тогда пошла бы и взяла недоуздок или даже пошла взяла чомбур, ведь тогда паники ещё нет", это однозначно коробит. Пустые гнилые разговоры ни о чём. Просчитать модель поведения тут, я считаю, практически невозможно, потому что невозможно просчитать, как, когда и где начнётся пожар, что будет происходить, с какой скоростью. Поэтому там нужно действовать по обстоятельствам в конкретной ситуации в зависимости от возможностей.
А так какие угодно делайте выводы. Я своё написала.
 
Бред какой-то. Ну да, надо отводить некоторую часть поведения на неожиданность. Но в целом я за себя отвечаю, и мозги у меня не отключаются. И считать, что если при пожаре в лесу человек сохранил мозг на месте, то в конюшне он сорвется с катушек - не надо. И считать, что вы знаете другого человека лучше, чем он сам - тоже не надо. Мало ли что вас там коробит.
 
Сверху